Авторские колонки

28 сентября 2006, 23:49

Леонид Радзиховский: Американка гадит

Недавно я тихо-мирно шел себе по набережной Тараса Шевченко. И вдруг увидел изумительное зрелище – довольно большая группа граждан весело поливала Москву-реку кока-колой.

В моей жизни мало шоу, поэтому подошел, посмотрел, поговорил. Выяснилась довольно смешная история.

Оказывается, некая жительница Химок Наталья Кашуба выиграла подряд два суда у Coca-Cola. Эта самая Наталья якобы годами пила «коку» и порядочно расстроила свое здоровье. В это охотно верю – не желая судиться с уважаемой компанией, не буду писать все, что думаю о ее продукции, но легко предполагаю, что таких исков подают много и в самих США и с полным основанием выигрывают.

Однако не то странно, что она расстроила здоровье. Не то даже странно, что подала в суд (нетипичный для нас поступок, согласитесь!) и выиграла (хотя адвокаты у «Коки», наверное, неплохие!).

Ладно, бывает. Наш суд – самый неподкупный в мире, известно, интересы простой нездоровой девушки из Химок ему дороже… то есть ближе интересов мирового спрута.

В серьезные планы США по «низвержению режима» я абсолютно не верю, как не верю в периодически возникающие «сливы» насчет заговора олигархов

Странное начинается дальше. Ну выиграла – чего ж «коку»-то выливать? А там, кстати, и вылито было немало, и ТВ-камеры блестели, и какие-то политики из Партии жизни имелись (дарю им слоган «Где начинается Жизнь – кончается «кока»). Вот это-то все нашей Наташе – зачем? Уже непонятно.

Впрочем, понятно. Г-жу Кашубу опекает некая малоизвестная Федерация правовой помощи потребителям. Сия до сих пор ничем себя как будто не проявившая организация активно пиарится на этом святом деле. Как мне гордо сообщил ее представитель, они эту историю уже вытащили на ОРТ и на другие ТВ-каналы во вполне рейтинговые передачи.

Вот тут я опять слегка удивился. Зная, как работает наше ТВ, я сомневаюсь, что без санкции «откуда надо» такую замечательную историю покажут в информационных передачах, ток-шоу и т.д. Нет, я далек от идеи «всемирного заговора» и полной управляемости всего и вся «сверху», но сдается мне, что «эта нога – кого надо нога». Разумеется, ничего утверждать не берусь, возможно и совпадение (и не такие совпадения бывают на свете), но, согласитесь, занятный казус.

История с «кокой» – смешная.
Но, как на грех, совпадает с целым рядом уже вполне серьезных, далеко не игрушечных событий. Очень кстати появился доклад Фалина – Евстафьева, реанимировавший угрозу «оранжево-американского заговора» против России. И тут же звучат слова о том, что газ со Штокмановского месторождения, предназначавшийся для экспорта в США, может быть перенаправлен в Европу. Считается, что это «наш ответ» на действия США, препятствующих нашему вступлению в ВТО.

Дальше начинается «дурная бесконечность». Можно анализировать причины, по которым США блокируют вступление РФ в ВТО. Дальше – обсудить, почему, с точки зрения России, эти причины не выдерживают критики и почему, с точки зрения США, критики не выдерживают как раз российские возражения. И так – действительно до бесконечности…

Но я не собираюсь погружаться в эту трясину доводов/контрдоводов.

Ясно, что, если Россия недовольна политикой США, она ищет асимметричный ответ – и совершенно правильно делает (другое дело – конкретное содержание этого ответа). В торговых спорах, даже «торговых войнах», нет ничего ни плохого, ни хорошего – это время от времени абсолютно неизбежно.

Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш
Но вот политический довесок вызывает уже значительно большие сомнения. В самом деле, нелегко как-то поверить, что США (кстати, как их зовут? ЦРУ? конгресс? или какие-то частные организации?) «готовят оранжевую революцию в России».

Оранжевые революции, равно как красные/черные/коричневые и любые иные, не делаются «по щучьему велению». Сколько денег ни вбухивай, но если в стране относительно авторитетная власть и лидер, нет той самой «революционной ситуации», то ее искусственно и не создашь. А в России такой ситуации нет и не предвидится – это и слепой видит, и кретин знает.

Не думаю, откровенно говоря, что американцы столь наивные дети, что доверяют «профессиональным диссидентам», если те (допустим) внушают им, что режим Путина – колосс на глиняных ногах, не сегодня завтра рухнет, надо только подтолкнуть и т.д. Как бы ни относились разные деятели американской администрации к президенту России (а относятся тоже по-разному, и не факт, что все так уж плохо), но в любом случае они, надо надеяться, умеют отличать свои желания от реальности.

«Падающего – толкни» – такова максима политики. Так толкнули падающих Кучму или Шеварднадзе. Путина так толкать – сил не хватит, только руки расшибешь. Все это – очевидные вещи.

Поэтому в серьезные планы США по «низвержению режима» я так же абсолютно не верю, как не верю в периодически возникающие «сливы» насчет очередного зловещего «заговора олигархов». «Олигархи» (которых, кстати, давно уже нет среди бизнесменов, если и есть, то скорее среди чиновников) – кто угодно, но не идиоты и не самоубийцы…

Другое дело, что различные организации в США стараются как могут помогать своим лоббистам в России – и очень правильно делают, особенно если законов при этом не нарушают (неплохо бы и нам поучиться так действовать в США). Но лоббировать свои интересы, продвигать свою идеологию и планировать «революцию» и свержение президента страны – это, согласитесь, немного разные вещи. Можно вытирать ноги о половик, а можно об лицо человека. Есть разница…

Если начнется очередная (или резко усилится вечная, фоновая, вялотекущая) антиамериканская кампания с наших СМИ, если под флагом этой кампании выйдут в море выборов основные политические партии, то плохо будет совсем не США. Это станет просто «разводкой» для избирателя, которому вместо разговора о реальных проблемах станут объяснять, что «американка гадит». Что ж, «американка» и впрямь «нагадит», точнее, не «американка», а нелепая борьба с ней. Не стоит с яростью Дон Кихота атаковать американские мельницы – практичнее задуматься о том, почему плохо работают свои собственные.

Кока-кола вполне может испортить желудок. Но борьба «против кока-колы» может плохо отразиться на душевном равновесии, а это, согласитесь, значительно хуже. В отношениях с США надо решать практические вопросы – можно отказаться от «коки», можно не поставлять им штокмановский газ, если это невыгодно. Но устраивать большую пиар-кампанию, большое шоу – это уже перебор. Идет ли речь об отравлении Москвы-реки потоками «коки» или о разоблачении очередного заговора империализма против нашей страны.

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы