Авторские колонки

18 июня 2006, 12:00

Виктор Топоров: Живая книга мертвых

Петербургские прозаики Павел Крусанов и Наль Подольский (при участии еще одного прозаика – Сергея Коровина и арт-критика Андрея Хлобыстина) выпустили не имеющую аналогов мемуарную книгу.

Это не воспоминания нескольких об одном или одного обо всех, но групповой портрет со временем (1970–2000-е), созданный импровизированным творческим коллективом. Герои «Беспокойников города Питера» («Амфора», 2006) избраны по двум признакам: безусловная художественная значимость сделанного тем или иным уже ушедшим из жизни ленинградско-петербургским писателем, музыкантом, художником или фотографом (значимость в одних случаях общепризнанная, в других – впервые постулируемая авторами книги) плюс многолетнее личное знакомство рассказчика с персонажем.

Крусанову чуть за сорок, Подольскому – семьдесят с лишним; второй отлично помнит 60-е, даже 50-е прошлого века; первый влился в творческую среду безусым юношей и прошел достаточно прихотливый творческий путь, начав с рок-музыки.

Заключительный очерк книги «Хренов как роман» скупо пишущего и оттого сильно недооцененного Сергея Коровина – маленький шедевр о не слишком известном переводчике

Именно рок-музыкантам – Георгию Ордановскому, Виктору Цою, Майку Науменко, Свину Панову и Сергею Курехину посвящен открывающий книгу «крусановский раздел». Это именно мемуары, причем мемуары восторженные, – и в зрелом возрасте автор «Американской дырки» (в которой, напомню, Курехин воскресает в 2010 году) сохранил юношеское преклонение перед наполовину забытыми кумирами. И именно его, преклонение свое, сумел со всегдашним крусановским артистизмом воссоздать.

Музыку он, понятно, не описывает (да и как ее описать?), тексты цитирует скорее скупо, – образы же «беспокойников» получаются цельными и (насколько я могу судить, будучи хорошо знаком лишь с Курехиным) достоверными.

Внутренняя логика раздела – от романтической клаустрофобии Ордановского и Цоя через резиньяцию как лейтмотив у Науменко и Панова к провокационно и сенсационно активному «жизнестроительству» Курехина – закономерно подводит к очерку Хлобыстина о Тимуре Новикове: тот же спор на равных подлинного вдохновения и вдохновенно-безумного расчета, присущий «Поп-механике», оказывается инсценирован на подмостках Новой академии.

Слепой художник и ясновидящий арт-дилер Новиков вслед за Курехиным – худрук вслед за музруком – восстает на пьедестале в центре мемориала*: вы перемен ждете, а мы их организовали!

Но тут слово получает Подольский – не только по возрасту (хотя он, слава богу, завидно бодр), но и по сути певец не перемен, но застоя. Вернее, подспудной и потаенной творческой жизни времен застоя, певец второй литературно-художественной действительности. Правда, авторы сборника не согласны с постановкой вопроса о первой и второй действительности: описываемую ими они считают единственной, что, на мой взгляд, спорно.

Обложка книги «Беспокойники города Питера» (www.ozon.ru)

Очерки о «беспокойниках» Олеге Григорьеве, Викторе Кривулине, Владимире Гооссе, Пти Борисе Смелове, Наталье Жилиной, Гран Борисе Кудрякове и Леониде Богданове – лучшее из всего, что мне довелось читать у этого автора.

Баланс между холодом смерти и вечным праздником жизни достигнут в каждом из них с такой виртуозностью! Без напряжения прощаешь автору даже наивный дилетантизм стиховедческих штудий, призванных раскрыть уникальный «случай Кривулина» – «великого русского поэта» (как высечено на могильном камне), не написавшего ни одного великого русского стихотворения.

Искусный версификатор и имитатор вдохновения Кривулин был, однако же, и впрямь велик в своей культуртрегерской деятельности, до сих пор воспринимающейся многими как миссия, и именно в этом отношении вполне сопоставим и с Тимуром Новиковым (оригинальное творчество которого тоже неоднозначно), и с гениально одаренным Сергеем Курехиным.

Заключительный очерк книги «Хренов как роман» скупо пишущего и оттого сильно недооцененного Сергея Коровина – маленький шедевр о не слишком известном переводчике, дебютировавшем в самиздате, – представляет собой своего рода коду книги.

Герои «Беспокойников» умерли, кто успев, а кто не успев вписаться в перемены 90-х; Крусанов, Подольский и Хлобыстин вписались в них не скажу победоносно, но достаточно уверенно; Коровин же остался там, в празднично-проклятом прошлом. И это придает его творчески виртуозному высказыванию недоступную другим авторам книги (при общем высоком уровне письма и одинаковой любовной заинтересованности в персонажах) аутентичность:

«Кстати, рассказывают, что однажды Курехин, который пафоса никакого не любил и никаких Елен для него не существовало, с приятелем высунулся в окно и заметил прогуливающуюся по улице незнакомку. Учтиво обратившись, он предложил ей присоединиться, а она возьми и поднимись к ним на второй этаж. Тогда Курехин, все так же учтиво, предложил ей немедленно с ним соединиться, и она немедленно соединилась. Но когда его приятель тоже выразил подобное желание, девушка сказала, мол, с удовольствием бы, да не могу – у меня там муж за обедом стоит.

К чему это я? Да к тому, что если бы мы спросили Чапаева, где он хотел бы обрести бессмертие, то есть персонажем эпоса, романа или анекдота, то неизвестно, что бы он выбрал. Ну, выбор Курехина мы знаем, хотя некоторые модные писатели лепят из него Евгения Онегина, а каково было бы желание Хренова?

Помните, почему Фауст связался с чертом? Потому что хотел человеческого бытия – знание не давало ему никакого. Но главная его проблема была в том, что желать-то он желал, а желать не умел».

Обложка книги «Корпорация счастья. История российского рейва» (www.ozon.ru)

Любопытно, что практически одновременно с «Беспокойниками» в том же издательстве вышла авторская книга Андрея Хааса «Корпорация счастья. История российского рейва» – мемуары одного обо всех, и как раз эта книга (невероятной толщины и не сказать чтобы хорошо написанная) моментально стала культовой. Читательская база, она же референтная группа, здесь, что ни говори, гораздо шире.

Принципиальная праздность, постепенно и во многом нечаянно становящаяся делом (бизнесом), а для кого-то и делом жизни, отличала и отличает «корпорантов»; тогда как для «беспокойников» и их ныне здравствующих летописцев, при всей любви к жизни во всей ее полноте (с особым упором на дань Бахусу), с самого начала характерна тяга к творчеству, понимаемая как служение и предполагающая едва ли не жертвенную аскезу.

Ту самую аскезу, которую жизнелюб и творец Гете запечатлел в строке: «Величие – в самоограниченьи!». Хотя и строку Бродского (себе на сорокалетие): «Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной» – упомянуть здесь уместно.

Длинная жизнь предполагает и долгую память.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы