Авторские колонки

21 декабря 2005, 21:05

Дмитрий Бавильский: Рассказы от члена жюри

Премия за лучший рассказ года имени Юрия Казакова - одна из самых заметных и важных. Присуждается журналом «Новый мир», спонсируется Благотворительным резервным фондом (президент фонда депутат Александр Лебедев является постоянным членом жюри).

Рассказ – жанр странной судьбы. Рассказ ведь очень похож на стихотворение принципами своего построения: его задача на минимальном пространстве выдать как можно больше смыслов. Так что тут возрастает значение каждого слова, каждой синтаксической фигуры.

Схема присуждения «Казаковки» привычная: сначала лонг-лист (в этом году издатели и критики выдвинули около четырех десятков рассказов), затем шорт-лист из шести финалистов (в этом году их пять, так как Ильдар Абузяров вышел в финал сразу с двумя своими текстами). Приятной случайностью оказалось то, что четверо из пяти финалистов (Сергей Солоух, выходящий в финал уже третий год подряд, упомянутый уже Абузяров, казанский авангардист Денис Осокин и метареалист Александр Иличевский) являются постоянными авторами сетевого журнала «Топос» (www.topos.ru), который я редактирую вот уже несколько лет подряд. Так что с творчеством финалистов знаком не понаслышке.

Состав претендентов достаточно предсказуем. Премия имени Казакова – толстожурнальная: проводится самым толстым журналом («Новый мир») и подавляющее большинство заявок на выдвижение собирает среди коллег. Это и понятно – а где еще обитать столь странному и не коммерческому жанру?

Однако пробраться с рассказом в блатной журнал дано не каждому. Здесь привечают имена-бренды

Хотя в последнее время получил распространение и, можно сказать, вторую жизнь именно что коммерческий рассказ (внятная сюжетная новелла) – огромное количество глянцевых журналов с претензией мирволят появлению десятков мастерски написанных текстов. Возьмем ли мы домохозяечный «Ридер Дайджест», где из номера в номер окопался Глеб Шульпяков, или самый интеллигентный глянцевый «Эсквайр», где помимо американских классиков печатаются Лев Рубинштейн и Сергей Болмат. Много для популяризации жанра сделал почивший в бозе «Новый очевидец», весь прошлый год из номера в номер продвигавший качественную короткую прозу.

Однако пробраться с рассказом в блатной журнал дано не каждому. Здесь привечают имена-бренды, коммерчески успешных звезд отечественной прозы. Лидирует в этом жанре Людмила Улицкая , чья книга «Люди нашего царя», вышедшая в середине лета и состоящая сплошь из новых рассказов, сильных, точных, емких, оставляет ощущение прорыва в этом непростом и тонком (не для каждого) жанре.

В премии имени Казакова участвуют другие авторы и совершенно другие тексты. Даже если сюжеты заземлены и двумя ногами стоят на земле, главное в них – явная демонстрация душевных усилий их авторов, та самая пресловутая и неизбывная «духовка», что движет литературное солнце и не менее литературные малые светила.

Вот почему участвовать в жюри – это в первую очередь значит получить груду журналов и распечаток, увидеть, что «Знамя» и «Октябрь» в очередной раз сменили дизайн обложек и верстку (в новом оформлении «Знамени» имена авторов текстов в заголовочном комплексе пишутся едва ли не самым мелким шрифтом, почти прописью, да еще и курсивом – что, автор совсем уже неважен?).

Писатель Евгений Шкловский (www.vavilon.ru)

Толстожурнальный рассказ находится в постоянном поиске выразительных средств, хотя лидера и здесь можно определить без труда – изысканные тексты Евгения Шкловского, сюжетно выстроенные как расходящиеся круги точно направленных ассоциаций, хрупкие и одновременно четко исполненные. Очень жаль, что в этом году рассказы Шкловского были проигнорированы номинаторами.

Но и без рассказов Улицкой и Шкловского нынешняя пятерка финалистов выглядит достаточно интересной. Она составлена так, чтобы, с одной стороны, отметить традиционное, реалистическое письмо («Последний возраст» Юрия Горюхина) и стилистические эксперименты, расширяющие границы жанра (ведь ритмические волхования Дениса Осокина в «Новых ботинках» можно назвать «рассказом» достаточно условно). Маститый Сергей Солоух сочиняет свои рассказы ( «Окисление»), учитывая опыт модернистской прозы эпохи джаза, а дважды финалист Ильдар Абузяров выказывает себя талантливым учеником латиноамериканского «магического реализма». Рассказ Александра Иличевского «Воробей» про ужасы эпохи коллективизации уже получил премию «Нового мира» по итогам года. Тем не менее жюри посчитало возможным отметить его и другой премией тоже (что обычно в премиальном движении не приветствуется – достаточно вспомнить розыгрыш последнего «Букера», когда главной причиной невключения романа Михаила Шишкина в короткий список называлось получение им премии «Национальный бестселлер»).

Так что шорт-лист «Казаковки» в этом году обычный (что выросло, то выросло) и необычный тоже. Ведь два рассказа одного автора в шорт-листе – случай для этой премии небывалый. Возможно, эта особенность и вызвала аналитические отклики один смешнее другого . Пока зоилы привычно льют воду, жюри думает о победителе, который будет объявлен сразу же после новогодних и рождественских каникул.

*

В качестве бонуса – впечатления члена жюри от некоторых рассказов, участвующих в конкурсе (расставлены в порядке прочтения).

Андрей из рассказа нынешнего лауреата «Букера» Дениса Гуцко везет гроб с телом своего хозяина. Всемогущий и всесильный покойник завещал похоронить себя в родной деревне («Орлы над трупами»).

Сергей Солоух проводит параллели между явлениями жизни и химическими законами (цикл «Естественные науки»).

Афанасий Мамедов рассказывает историю вынужденного обрезания своего товарища, совпавшую с его личными обстоятельствами («Обрезание Британника»).

Лауреат «Букера» Денис Гуцко

Юрий Петкевич делится зарисовками из жизни «бедных людей», обделенных подростков, мающихся после смерти матери («Пяточка»).

Маргарита Хемлин рассказывает грустные анекдоты про еврейское счастье, которое, как известно, немыслимо без оглушительных потерь («Прощание еврейки»).

Казанский вундеркинд Денис Осокин предлагает эксперименты по ритмической и внесюжетной прозе, которые имеют опосредованное отношение к жанру рассказа, впрочем, как и ко всем прочим существующим жанрам («Новые ботинки»).

Ольга Елагина пунктиром рассказывает историю запутанной дружбы трех подруг, повязанных любовью к одному актеру («Цикорий»).

С. Иванов пытается поженить латиноамериканский магический реализм и постмодернистский абсурд («Экзистенциальные странствия»).

Р. Перельштейн в петрушевском стиле описывает странные отношения между родственниками и друзьями («Друг семьи»).

У Ирины Налиухиной история начинается с того, что на добропорядочное семейство самым загадочным образом начинают сыпаться мыши с потолка («Случай с инженером»).

Поэтическая стилизация Ильдара Абузярова пропитана любовью к японской культуре, осенней природе и медленному безумию («Почта»). В другом рассказе Абузяров иллюстрирует тезис о том, что жизнь – это сон, историей азартного студента, научившегося обманывать игровые аппараты («Мавр»).

Жизнь крестьянки, описанная Владимиром Феневым, многочисленными диалектизмами отсылает к словарю Даля, а пафосом – к ранним рассказам А. Солженицына («Федосьины сутки»).

Персонаж рассказа Михаила Бутова излагает свои взгляды по решению чеченской проблемы. Однако файл, в котором он работает, пропадает в недрах компьютера («Цена»).

Олег Зоберн на четырех страницах раскручивает спираль конспирологической фантасмагории («Предел ласточки»).

Стариковские горести (болезни и смерти, вера и одиночество) проходят сквозным мотивом сквозь рассказы А. Смирнова («Жизнь прекрасна»), Юрия Некрасова («Волки») и Татьяны Гоголевич («Монастырь»).

Малолетний вор Витек из рассказа Андрея Геласимова возвращается из колонии вместе со своим честным дядькой Егором. Чья правда перетянет – воровская или лоховская «правда жизни» («Обещание»)?

Писатель Михаил Бутов (www.vavilon.ru)

Два друга из рассказа Дмитрия Новикова снимают в ресторане женщину, одну на двоих («Вожделение»). Рассказ «Кло» того же автора повествует о девочке, которую никто никогда не любил, а «Предвкушение» рассказывает о маленьком мальчике, увлеченном маленькой девочкой и вкушающем кислый виноград.

Изысканный Антон Уткин рассуждает о курящих женщинах («Дым»), а печальный Алексей Варламов описывает судьбу учительницы математики, ставшей директором школы («Дискриминант»).

Нина Звягина превращает рассказ о солдате, вернувшемся с войны в притчу («Что-то есть»), а заметку о маршале Ворошилове – в некролог незаметной библиотекарше («Ворошилов»).

Анна Яблонская в изящном эссе рассуждает о Набокове, чуме и каннибализме («Пыль»).

Юрий Горюхин показывает, как живет ментовский начальник, – закупает продукты, выезжает на вызовы и пишет никому не нужный рассказ («Мостик капитана»). Другой его рассказ, выполненный в той же «рваной» манере – про старость, которая никак не хочет осознать себя дряхлостью («Переходный возраст»).

Валерий Панюшкин, «золотое перо» «Коммерсанта», участвует в конкурсе с безымянной историей про больного шизофренией, который перед смертью приходит в сознание.

Кинокритик Виктория Никифорова придумала фантасмагорию, в которую попал журналист из глянцевого журнала, отправившийся описывать подвиг советского офицера, а попавший в самый что ни на есть 1941 год («Подвиг»).

Метаметафорист Александр Иличевский создал достаточно прозрачную притчу про голод 1933 года, про Ивана и воробья, которому в первом же абзаце скручивают шею («Воробей»).

А реалист Илья Кочергин меланхолично описывает поездку на Север, которая помогла справиться ему с кризисом средних лет («Сон-остров»).

В. Пшеничников рассказывает о трогательных отношениях отставного журналиста со своим автомобилем («Жужик»).

Вам может быть интересно

Более 90 дронов ВСУ сбиты над регионами России за три вечерних часа
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов