Клуб читателей

Альберт Чернышов
публицист

Приятный бонус

14 марта 2014, 08:22

Фото: из личного архива

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет прогноз публициста Альберта Чернышова о том, какие экономические бонусы получит Россия в случае присоединения Автономной Республики Крым.

Даже 16 марта еще не пришло. Что и как будет – говорить рано. Вероятность того, что Крым станет российским, высока.

Что ж, пора подготовиться. Пора понять, кто вливается в «нашу семью». Без эмоций (по возможности), с разбором доступной информации.

Итак, Крым. Или Автономная Республика Крым. То, чего большинство из нас, как туристы, не знали. Ну, не интересовались. Открываем «Википедию», читаем:

1. 2500 километров границы, почти вся морская.

2. Залежи полезных ископаемых железной руды (добываемые железные руды относятся к разряду низкокачественных), горючего газа, минеральных солей, строительного сырья. Наибольшее значение имеют природные рекреационные ресурсы: мягкий климат, теплое море, лечебные грязи, минеральные воды, живописные пейзажи.

3. Население – около 2,5 миллионов человек. Из них русских – около 2 миллионов. 63% – городское население. Автономная Республика Крым состоит из 25 регионов: 14 районов (с преимущественно сельским населением) и 11 территорий, подчиненных городским советам.

4. Основные отрасли – промышленность, туризм, строительство, здравоохранение, сельское хозяйство, торговля.

Отдельно про промышленность. В отраслевой структуре промышленного комплекса ведущее место занимает пищевая промышленность, ориентированная на переработку местного сырья. Среди ее отраслей общеукраинское значение имеют винодельческая, рыбообрабатывающая, консервная, эфиромасличная и табачно-ферментационная.

В Крыму функционирует химический комплекс. Химические предприятия в Крыму производят бром, хлористый магний, бромистые соли и разнообразные медицинские препараты.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
Сегодня в их число входят Сакский химический завод и научно-производственное объединение «Йодобром», а также два завода в Красноперекопске – Крымский содовый и Перекопский бромный.

По данным одного из местных сайтов, здесь «работают предприятия по выпуску изделий бытовой химии: синтетических моющих средств, изделий из пластмасс, парфюмерной продукции. Машиностроение Крыма специализируется на производстве электротехнического и электронного оборудования, радио- и телевизионных приборов, средств связи, оптических и навигационных устройств. Судостроение – одна из крупнейших отраслей машиностроения Крыма».

Вот теперь становится яснее. И «приятнее».

Когда мы освобождали, а фактически присоединяли с особым статусом Южную Осетию и Абхазию, то мы получили территорию с населением в 350 тысяч человек и практически нулевую добавочную экономику.

Практически – потому что в Абхазии все-таки существует такая отрасль, как туризм, наполняющая местный бюджет аж на треть.

Собственно, эти две территории дали нам геополитический бонус и моральный бонус. Почти никакой «полезности» для среднего россиянина с точки зрения общероссийской экономики не получилось.

Даже абхазские мандарины в магазинах не появились, а на рынках дешевле не стали. Но и двух этих бонусов хватило. Одобряем.

С Крымом ситуация приятнее. 2,5 миллиона – это неплохое пополнение, демографические показатели улучшатся. Тем более большинство – «одной крови» с нами. Видимо, в ближайшие лет 10 население Крыма вырастет. Может быть, вдвое. Хотя уже сейчас на одно рабочее место претендуют пятеро.

«Всесоюзная здравница» – это совсем хорошо. Туризм, опять-таки. Правда, после присоединения ожидается существенный рост цен на недвижимость (предрекают, в разы), рост зарплат, пенсий и затрат (а также передел собственности и сфер влияния – со всем сопутствующим).

Следовательно, рост цен в магазинах и цен на отдых для туристов. А значит, вряд ли Крым сможет в ближайшей перспективе составить ценовую конкуренцию Египту и Турции. Да и в «среднесрочной перспективе» тоже вряд ли.

И радость многих – «будем теперь ездить в Крым по дешевке» может оказаться преждевременной. Да и «бесплатному» отдыху в палатке могут начать ставиться административные и фактические препоны.

Стать же нашим Лазурным берегом... За счет скупки всего ценного нашими олигархами и прочими – вполне возможно.

Вот только простому люду останется только внукам рассказывать. Про дешевый и полудикий Крым. И копить на Египет.

Да и самобытность Крыма постепенно нивелируется. Будет продолжением нашего черноморского побережья.

С военной точки зрения Крым – отличный плацдарм для наступательных вооружений дальнего действия. А также удобное место для обороны. Место базирования флота, наконец-то «бесплатное».

А вот промышленность – совсем хорошо. Хотя по меркам России – не сильно повлияет на общую статистику. Но хоть к самоокупаемости стремиться сможет. Достичь, конечно, не сможет, но хоть стремиться. А значит, дотаций перечислять меньше.

Ну и то, что придется создавать самим.

Внутренний транспорт развит неплохо, а вот внешний весь будет завязан на проектируемый Керченский мост (только через три–четыре года) и морской транспорт (по Черному и Азовскому). Поскольку транспортное сообщение через Украину обязательно будет затруднено.

Инфраструктуру связи придется создавать почти целиком под российские стандарты и российских поставщиков услуг.

Энергетика – очень больное место. Опять «провода» из России через Керченский пролив. И топливо из России. «Эта» Украина обязательно и то, и другое обрежет. «Ни капли врагу!»

Продовольствием Крым себя обеспечить вряд ли сможет, с учетом существующего профиля сельского хозяйства. Значит, опять поставки из России.

И образовательную систему создавать. Несмотря на сопротивление крымчан «укровскому» образованию, в таком существующем виде она работать не сможет.

Это все будет стоить денег. Больших, выплачиваемых в течение нескольких лет. И окупится нескоро.

Итог. Крым от присоединения получит очень много, в том числе в экономическом плане. Правда, не сразу. Будет не очень приятный переходный период.

Мы получим геополитические выгоды и моральное удовлетворение. Наши домой вернулись! И немалое обременение для экономики. Потому что за удовольствие надо платить.

А теперь для тех, кто вечно кричит: «А что конкретно предлагает автор?» Автор предлагает вспомнить, что кроме Крыма есть еще Харьковщина, Донбасс, Запорожье... Где русских даже больше, чем в Крыму, намного больше. И промышленность там есть, настоящая.

А если поднять ту, что развалили, то Восточная Украина станет одним из «локомотивов экономики» России. И если цинично выбирать только что-то одно, то я за Харьков и Донбасс.

А пока люди в Донецке прямо говорят – «Россия нас бросила», «на пляжи променяли». И я не нахожу, что ответить.

И не говорите мне: «А почему они сами не смогли?» Потому что они тоже пытались, но им немногого не хватило.

Наличия российской военной базы и российских военных в «сердце» региона. И отсутствия поддержки, реальной. С визитами депутатов, СМИ, фильмами по ТВ, дипломатическими заявлениями...

А пока мы получаем еще один анклав, по типу калининградского, с теми же проблемами. И транспортно и системно связанную Украину, у которой мы аннексировали часть территории, и которая теперь становится только связанней и монолитней. И уже русские начинают выглядеть «потенциальными предателями интересов народа и государства».

А могли бы получить мощный плацдарм, вклиненный в Украину. И Украину с полуоторванным и нерентабельным для них Крымом. И намного проще было бы с ними дальше разговаривать. И Крым бы от нас никуда не делся.

Ничего личного, просто стратегия и минимальное понимание экономики. Геополитические и моральные бонусы без экономической подпитки со временем усыхают. А если я неправ, то что вы предлагаете?

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?