Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
14 марта 2014, 08:22 • Клуб читателей

Приятный бонус

Альберт Чернышов: Приятный бонус

Приятный бонус
@ из личного архива

Когда мы присоединяли с особым статусом Южную Осетию и Абхазию, то получили территорию с населением в 350 тысяч человек и практически нулевую добавочную экономику. В случае с Крымом мы получим не только курорт, но и развитую промышленность.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет прогноз публициста Альберта Чернышова о том, какие экономические бонусы получит Россия в случае присоединения Автономной Республики Крым.

Даже 16 марта еще не пришло. Что и как будет – говорить рано. Вероятность того, что Крым станет российским, высока.

Что ж, пора подготовиться. Пора понять, кто вливается в «нашу семью». Без эмоций (по возможности), с разбором доступной информации.

Итак, Крым. Или Автономная Республика Крым. То, чего большинство из нас, как туристы, не знали. Ну, не интересовались. Открываем «Википедию», читаем:

1. 2500 километров границы, почти вся морская.

2. Залежи полезных ископаемых железной руды (добываемые железные руды относятся к разряду низкокачественных), горючего газа, минеральных солей, строительного сырья. Наибольшее значение имеют природные рекреационные ресурсы: мягкий климат, теплое море, лечебные грязи, минеральные воды, живописные пейзажи.

3. Население – около 2,5 миллионов человек. Из них русских – около 2 миллионов. 63% – городское население. Автономная Республика Крым состоит из 25 регионов: 14 районов (с преимущественно сельским населением) и 11 территорий, подчиненных городским советам.

4. Основные отрасли – промышленность, туризм, строительство, здравоохранение, сельское хозяйство, торговля.

Отдельно про промышленность. В отраслевой структуре промышленного комплекса ведущее место занимает пищевая промышленность, ориентированная на переработку местного сырья. Среди ее отраслей общеукраинское значение имеют винодельческая, рыбообрабатывающая, консервная, эфиромасличная и табачно-ферментационная.

В Крыму функционирует химический комплекс. Химические предприятия в Крыму производят бром, хлористый магний, бромистые соли и разнообразные медицинские препараты.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Результаты
537 комментариев

Сегодня в их число входят Сакский химический завод и научно-производственное объединение «Йодобром», а также два завода в Красноперекопске – Крымский содовый и Перекопский бромный.

По данным одного из местных сайтов, здесь «работают предприятия по выпуску изделий бытовой химии: синтетических моющих средств, изделий из пластмасс, парфюмерной продукции. Машиностроение Крыма специализируется на производстве электротехнического и электронного оборудования, радио- и телевизионных приборов, средств связи, оптических и навигационных устройств. Судостроение – одна из крупнейших отраслей машиностроения Крыма».

Вот теперь становится яснее. И «приятнее».

Когда мы освобождали, а фактически присоединяли с особым статусом Южную Осетию и Абхазию, то мы получили территорию с населением в 350 тысяч человек и практически нулевую добавочную экономику.

Практически – потому что в Абхазии все-таки существует такая отрасль, как туризм, наполняющая местный бюджет аж на треть.

Собственно, эти две территории дали нам геополитический бонус и моральный бонус. Почти никакой «полезности» для среднего россиянина с точки зрения общероссийской экономики не получилось.

Даже абхазские мандарины в магазинах не появились, а на рынках дешевле не стали. Но и двух этих бонусов хватило. Одобряем.

С Крымом ситуация приятнее. 2,5 миллиона – это неплохое пополнение, демографические показатели улучшатся. Тем более большинство – «одной крови» с нами. Видимо, в ближайшие лет 10 население Крыма вырастет. Может быть, вдвое. Хотя уже сейчас на одно рабочее место претендуют пятеро.

«Всесоюзная здравница» – это совсем хорошо. Туризм, опять-таки. Правда, после присоединения ожидается существенный рост цен на недвижимость (предрекают, в разы), рост зарплат, пенсий и затрат (а также передел собственности и сфер влияния – со всем сопутствующим).

Следовательно, рост цен в магазинах и цен на отдых для туристов. А значит, вряд ли Крым сможет в ближайшей перспективе составить ценовую конкуренцию Египту и Турции. Да и в «среднесрочной перспективе» тоже вряд ли.

И радость многих – «будем теперь ездить в Крым по дешевке» может оказаться преждевременной. Да и «бесплатному» отдыху в палатке могут начать ставиться административные и фактические препоны.

Стать же нашим Лазурным берегом... За счет скупки всего ценного нашими олигархами и прочими – вполне возможно.

Вот только простому люду останется только внукам рассказывать. Про дешевый и полудикий Крым. И копить на Египет.

Да и самобытность Крыма постепенно нивелируется. Будет продолжением нашего черноморского побережья.

С военной точки зрения Крым – отличный плацдарм для наступательных вооружений дальнего действия. А также удобное место для обороны. Место базирования флота, наконец-то «бесплатное».

А вот промышленность – совсем хорошо. Хотя по меркам России – не сильно повлияет на общую статистику. Но хоть к самоокупаемости стремиться сможет. Достичь, конечно, не сможет, но хоть стремиться. А значит, дотаций перечислять меньше.

Ну и то, что придется создавать самим.

Внутренний транспорт развит неплохо, а вот внешний весь будет завязан на проектируемый Керченский мост (только через три–четыре года) и морской транспорт (по Черному и Азовскому). Поскольку транспортное сообщение через Украину обязательно будет затруднено.

Инфраструктуру связи придется создавать почти целиком под российские стандарты и российских поставщиков услуг.

Энергетика – очень больное место. Опять «провода» из России через Керченский пролив. И топливо из России. «Эта» Украина обязательно и то, и другое обрежет. «Ни капли врагу!»

Продовольствием Крым себя обеспечить вряд ли сможет, с учетом существующего профиля сельского хозяйства. Значит, опять поставки из России.

И образовательную систему создавать. Несмотря на сопротивление крымчан «укровскому» образованию, в таком существующем виде она работать не сможет.

Это все будет стоить денег. Больших, выплачиваемых в течение нескольких лет. И окупится нескоро.

Итог. Крым от присоединения получит очень много, в том числе в экономическом плане. Правда, не сразу. Будет не очень приятный переходный период.

Мы получим геополитические выгоды и моральное удовлетворение. Наши домой вернулись! И немалое обременение для экономики. Потому что за удовольствие надо платить.

А теперь для тех, кто вечно кричит: «А что конкретно предлагает автор?» Автор предлагает вспомнить, что кроме Крыма есть еще Харьковщина, Донбасс, Запорожье... Где русских даже больше, чем в Крыму, намного больше. И промышленность там есть, настоящая.

А если поднять ту, что развалили, то Восточная Украина станет одним из «локомотивов экономики» России. И если цинично выбирать только что-то одно, то я за Харьков и Донбасс.

А пока люди в Донецке прямо говорят – «Россия нас бросила», «на пляжи променяли». И я не нахожу, что ответить.

И не говорите мне: «А почему они сами не смогли?» Потому что они тоже пытались, но им немногого не хватило.

Наличия российской военной базы и российских военных в «сердце» региона. И отсутствия поддержки, реальной. С визитами депутатов, СМИ, фильмами по ТВ, дипломатическими заявлениями...

А пока мы получаем еще один анклав, по типу калининградского, с теми же проблемами. И транспортно и системно связанную Украину, у которой мы аннексировали часть территории, и которая теперь становится только связанней и монолитней. И уже русские начинают выглядеть «потенциальными предателями интересов народа и государства».

А могли бы получить мощный плацдарм, вклиненный в Украину. И Украину с полуоторванным и нерентабельным для них Крымом. И намного проще было бы с ними дальше разговаривать. И Крым бы от нас никуда не делся.

Ничего личного, просто стратегия и минимальное понимание экономики. Геополитические и моральные бонусы без экономической подпитки со временем усыхают. А если я неправ, то что вы предлагаете?

..............