Клуб читателей

Владислав Федоров
публицист

Путин сделал выбор в пользу своего народа

3 декабря 2014, 12:36

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Владислава Федорова не о мнимых, но настоящих причинах популярности российского президента в обществе.

Американский финансовый аналитик «Радио Свобода*» Виталий Каценельсон попытался понять причины популярности российского президента. К сожалению, Виталий свел объяснение к пропаганде.

Мне кажется, причины глубже и шире, и вопрос не в популярности Путина у нас: вопрос в популярности его у вас – в Соединенных Штатах, с их медийной машиной.

Путин сделал выбор в пользу своего народа, и этот единственный аргумент перевешивает сотню других (фото: Reuters)

1) Мнение россиян в отношении Путина не столь однородно. В одном одобряют, в чем-то и отвергают. Но в одобряемом находят более важное. Что именно?

Путин для нас – лидер нового типа, способный на конфронтацию в интересах страны. Но мог ли он вести прозападную политику, выгодную ему самому? Такие примеры были в постперестроечной истории. Получается, что мог.

Напротив, конфликт с Западом опасен для него лично. Лично… это очень важно. Мы понимаем, что Запад хочет его свержения и ставит нашу страну в ряд с террористами. Какие же могут быть сомнения?

Путин сделал выбор в пользу своего народа, и этот единственный аргумент перевешивает сотню других.

2) Российский президент – несомненный харизматический лидер, но без наполеоновских жестов и имперского апломба. Это харизма дел, которые личность оттеняют, но и возвышают одновременно. Отсюда – свойство превращать противников в сторонников.

3) «Американский мир» все больше погружается в хаос войн, так что рассуждения о цене нефтяных акций могут оказаться не вполне своевременными. Обратите внимание на производителей хлеба и поставщиков воды. Возможно, время диверсифицировать портфель.

Но появилась идея мира русского – своего рода ковчега, на котором можно пережить бурю. Пусть Вас не пугает название – это не отражение имперских амбиций, а тот факт, что Россия и русские – его основа. Для тех, кто захочет войти, но я думаю, таковых будет достаточно. И Украина не исключение.

В этих условиях нужен сильный лидер. Он у нас есть.

Думаю, причина Вашего непонимания – в особенности мышления. Стратегия Запада – в максимальной прибыли, в «выгодно – невыгодно». Но большинству россиян важнее гарантии стабильности и безопасности.

Да и Вам как аналитику должно быть понятно: значение имеет не столько состояние рынка сейчас, сколько «маяки», указующие направление его на будущее.

Выгодно – жить, а все остальное можно наладить. Если хотите кратко – это и есть ответ.

Поэтому мы победим, а вы проиграете. Несмотря на падение цен на нефть, обвал рынка, санкции и войну, которая идет у наших южных границ. Потому что наше дело правое, а ваше – нет.

Люди в массе – не ошибаются. Для нас многое поставлено на карту, мы не можем позволить себе поражение. Ваши граждане – американцы – начинают это понимать. Сравните рейтинги Путина и Обамы.

А что касается пропаганды… Вы сильно переоцениваете ее значение.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Гостелевидение Ирана объявило о гибели аятоллы Али Хаменеи
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?