Тенденции

20 ноября 2024, 14:40

Ставка на терроризм. Последний козырь режима Зеленского

Фото: Global Look Press

Обычно американский политический активист Лоуренс Самуэльс – это не тот человек, у которого стоит спрашивать советы по политическим вопросам. Этот сторонник философии либертарианства ненавидит все правительства мира без исключения. Но даже часы, которые стоят, один раз в сутки точно показывают время. Одно из известных высказываний Лоуренса Самуэльса на тему «плохих правительств» очень точно описывает суть режима Владимира Зеленского в Киеве: «Они прячут свою сущность за лозунгами национализма и патриотизма: война становится «обороной», воровство становится «налогообложением», рабство становится «воинской повинностью», терроризм становится «обороной».

Каждый из нас с легкостью может продолжить этот семантический ряд. Как известно, украинская аббревиатура ТЦК расшифровывается как «Территориальный центр комплектования и социальной поддержки». Хороша во владениях Зеленского «социальная поддержка»! Если сопряженный с грубым физическим насилием отлов людей на улицах, в ресторанах, спортивных центрах и магазинах является «социальной поддержкой», то тогда грабеж следует считать «социальной льготой»: ведь чем меньше весит кошелек, тем легче его носить.

Но реальная ценность приведенного выше высказывания американского политического активиста состоит вовсе не в том, что оно предоставляет массу возможностей для «игры в слова». Слова Лоуренса Самуэльса имеют прикладное политическое значение, позволяют понять суть нынешней стратегии официального Киева.

В 1987 году в Женеве под эгидой ООН прошла специальная международная конференция по вопросам терроризма. По ее итогам была принята декларация, в тексте которой содержится определение такого понятия, как «государственный терроризм». Это определение состоит из 11 пунктов. Действия режима Зеленского подпадают под большинство из них.

«Убийства или попытки убийства государственных деятелей других государств» – в памяти сразу всплывают убийства Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, покушение на жизнь Захара Прилепина и много чего еще.

«Создание и поддержка вооруженных отрядов наемников с целью уничтожения суверенитета другого государства» – усилия украинских спецслужб, направленные на формирование современных эквивалентов воевавшей на стороне нацистов в период Великой Отечественной войны «Русской освободительной армии» генерала Власова, тоже хорошо известны.

«Кампании по дезинформации, направленные на дестабилизацию других государств» – вспомним, например, как в октябре 2023 года агенты официального Киева с помощью специально созданных Telegram-каналов провоцировали массовые беспорядки в Дагестане.

«Отмена гражданских прав и свобод, положений Конституции и законов» – Зеленский продолжает именовать себя «президентом», хотя тот срок, на который его избирали, давно истек.

«Практики полицейского государства, направленные против своих граждан» – критические высказывания в адрес Зеленского быстро приводят к возбуждению уголовных дел даже в отношении действующих членов украинского парламента.

Режим Зеленского делает осознанную ставку на терроризм – и в своей внутренней, и в своей внешней политике. И нет, это не пропагандистское и даже не оценочное высказывание. Это лишенное всяких эмоций (в той мере, в какой это в принципе возможно, разумеется) описание той стратегии, которой сейчас руководствуется официальный Киев.

Известный французский политолог Эрик Гозлан заявил в 2023 году: «Терроризм – это оружие трусов, оружие тех, у кого нет аргументов, а также тех, кто отказывается от мира». Дополню это определение: еще терроризм – это оружие тех, у кого нет шансов противостоять оппоненту в открытом бою. В ходе полномасштабных военных действий российская армия постоянно теснит противника. Режим Зеленского отвечает на это провокациями на границе и атаками на гражданские объекты.

Так выглядят факты, которые позволяют сделать следующий вывод: чем дальше российская армия будет продвигаться в Донбассе, тем больше официальный Киев будет «активничать» в смысле провокаций и терроризма. Один из отцов-основателей ЦРУ Майлс Коуплэнд заявил однажды: «Цель терроризма – не убивать, калечить или разрушать, а терроризировать, пугать, вызывать гнев, провоцировать иррациональные реакции. Терроризм выигрывает больше от ответных мер, чем от самих действий». Коуплэнд знал то, о чем говорил: он самолично участвовал в организации целого ряда государственных переворотов в зарубежных государствах. Поверим словам «эксперта» и примем как данность, что Зеленский руководствуется сейчас теми же самыми принципами (если это, конечно, можно назвать принципами).

Россия поступательно идет вперед – к достижению целей и задач СВО. Но этот путь не будет легкой прогулкой. Приведу еще одно очень точное высказывание о терроризме. Письмо Фридриха Энгельса Карлу Марксу, сентябрь 1870 года: «Террор состоит в основном из бесполезных жестокостей, совершаемых напуганными людьми для того, чтобы успокоить самих себя». Создатели коммунистической идеологии ошибались во многом, но, как следует из этой цитаты, точно не во всем. Зеленский и его присные явно напуганы. Они предчувствуют свое грядущее поражение и пытаются успокоить самих себя, прибегая к «оружию трусов». Но часы истории идут – пусть не всегда так быстро, как бы хотелось, но зато неумолимо.

Текст: Семен Николаев

Вам может быть интересно

Одесса частично осталась без света
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов