Игорь Караулов Игорь Караулов В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
23 октября 2015, 13:19 • Новости дня

Песков: Россия будет представлена на форуме по газу в Иране на должном уровне

Россия на должном уровне будет представлена на форуме экспортеров газа в Иране, решение о том, поедет ли на этот форум президент России Владимир Путин, пока не принималось – это будет зависеть от его графика, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Пока решение не принималось, в зависимости от графика решение будет приниматься. В любом случае, конечно, Россия будет представлена там на должном уровне», – передает РИА «Новости» слова Пескова.

До этого вице-президент Ирана передал приглашение для российского президента посетить форум экспортеров газа.

В пятницу глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что российские нефтяные компании готовы составить конкуренцию странам ОПЕК при любом решении по уровню добычи нефти, заявил министр энергетики России Александр Новак. В тот же день глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что иранские компании в скором времени проведут road show по вхождению в нефтяные проекты для компаний России, после чего будет принято решение о целесообразности прихода в Иран.

В четверг  глава Роснефти Игорь Сечин выступил с заявлением, что ОПЕК полностью перестала выполнять роль регулятора, а встреча 21 октября не принесла никаких решений.

В понедельник министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане обратился к странам-членам ОПЕК с призывом сократить добычу нефти, чтобы повысить цены на черное золото до 70-80 долларов за баррель.

Вместе с тем в среду глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что Россия вошла в период низких цен на нефть, отметив, что стоимость барреля в 50 долларов - это на годы.

На электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 7.55 мск стоимость декабрьского фьючерса WTI снизилась на 0,27 доллара (-0,6%) - до 46,02 доллара за баррель. Баррель нефти Brent просел на 0,09 доллара (-0,2%) и составил 48,62 доллара.

В конце сентября глава Сбербанка Герман Греф заявил, что цены на нефть продержатся на уровне около 55 долларов за баррель в течение 5-10 лет.

3 июля 2026, 17:04 • Новости дня
Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи
Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев принял участие в прощании с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Памятные мероприятия проходят в Мосалле имени имама Хомейни, передает ТАСС. Этот религиозно-общественный комплекс является крупнейшим в Тегеране.

Верховный лидер исламской республики погиб в результате американских и израильских ударов. Во время траурной церемонии Дмитрий Медведев кратко пообщался с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

Напомним, масштабная церемония прощания с погибшим духовным лидером Ирана стартовала в Тегеране.

Бывшего верховного руководителя похоронят в его родном городе Мешхеде.

Комментарии (5)
3 июля 2026, 23:37 • Новости дня
Путин сообщил о создании полосы безопасности в трех областях Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины планово создается полоса безопасности. Об этом глава государства сообщил на совещании в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.

На совещании с руководством Генерального штаба, состоявшемся на одном из вспомогательных пунктов управления Объединенной группировки войск, президент России Владимир Путин заявил, что формирование полосы безопасности является одним из ключевых направлений текущей боевой работы подразделений в зоне проведенияСВО, сообщает официальный сайт Кремля.

Президент также отметил, что глубина буферной зоны будет определяться характером действий украинской стороны: чем интенсивнее будут удары ВСУ по российским объектам инфраструктуры, тем шире окажется создаваемая полоса безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 21:20 • Видео
ЕС стал военным блоком. Как теперь жить?

«Евросоюз трансформируется в военно-политико-экономический блок. Это совсем другая реальность», – заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Чем эта реальность отличается от прежней? Как ни странно, многим.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 23:58 • Новости дня
Путин заявил о непоколебимой вере в победу ВС России

Tекст: Катерина Туманова

Российский президент Владимир Путин на совещании с командованием Генштаба на одном из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск заявил, что не сомневается в том, что победа будет за Россией и ее воинами.

В ходе совещания командир штурмового подразделения Ильдара Кунакбекова рассказал об обстановке в Константиновке.

 «Победа будет за нами», – сказал боец.

«Спасибо, не сомневаюсь, спасибо большое», – ответил ему Путин.

Президент в ходе заседания указал на то, что ВС России уверенно удерживают стратегическую инициативу в зоне СВО.

«Прошу передать слова моей искренней благодарности всему личному составу за мужество и героизм, проявляемый ими ежедневно», – добавил он, сообщила пресс-служба Кремля.

В пятницу вечером Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки, он также сообщил, что российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта. Президент назвал одну из важных боевых задач в условиях атак ВСУ.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 23:12 • Новости дня
Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки

Путин призвал вывезти мирных жителей из Константиновки

Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

В ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин подчеркнул важность эвакуации мирных жителей, остающихся в Константиновке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент обратил внимание на то, что в зоне находятся мирные жители и сказал, что нужно сделать все возможное и необходимое для обеспечения эвакуации мирных жителей», – цитирует его РИА «Новости».

Вечером в пятницу Путин посетил один из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск и провел совещание с военными.

На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 22:59 • Новости дня
Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск
Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск
@ РИА Новости

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками.

Глава государства отметил, что начальник Генштаба практически ежедневно докладывает о ситуации, а соединения и части действуют в соответствии с замыслом военного руководства, сообщает официальный сайт Кремля. По его словам, полностью завершено освобождение Луганской Народной Республики, продолжается уничтожение формирований ВСУ на территории Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, планово создаётся полоса безопасности в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины.

Президент заявил, что подразделения противника пытаются удерживать позиции, однако под натиском российских войск отступают с большими потерями. Он сообщил, что с начала года российскими войсками освобождено 133 населённых пункта и взято под контроль более трех тыс. кв. км земли в Донбассе и Новороссии.

Отдельное внимание на совещании было уделено развитию ситуации в зонах ответственности группировок «Север» и «Юг», а также вопросам обеспечения дальнейших наступательных действий в летний период.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 23:24 • Новости дня
Путин: Российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта
Путин: Российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Российские войска с начала 2026 года освободили 133 населенных пункта и установили контроль более чем над тремя тыс. квадратных километров территории Донбасса и Новороссии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в пункте управления Объединенной группировки войск.

Глава государства посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел рабочее совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками, сообщает официальный сайт Кремля.

По словам главы государства, за последнее время «полностью завершено освобождение Луганской Народной Республики», продолжается уничтожение формирований ВСУ на территории Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, «планово идёт создание полосы безопасности в приграничных районах Харьковской, Сумской, Днепропетровской областей Украины».

Путин также отметил, что украинские подразделения пытаются удерживать занимаемые рубежи, однако «под натиском наших войск [противник] отступает с большими потерями, вынужден отступать с большими потерями».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенту России Владимиру Путину в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 10:23 • Новости дня
Евросоюз резко нарастил импорт российского сжиженного природного газа

Страны Евросоюза за июнь увеличили закупки российского сжиженного газа на 10%

Tекст: Мария Иванова

Европейские государства продолжают активно закупать топливо, нарастив июньские объемы поставок более чем на 10% на фоне полной остановки ближневосточного экспорта.

Показатель ввоза сжиженного природного газа из России в ЕС достиг 2,169 млрд кубометров, передает РИА «Новости» данные аналитической компании Bruegel.

За первые шесть месяцев текущего года европейцы приобрели 13,412 млрд кубометров, что превосходит прошлогодние значения на 17,4%.

Абсолютный исторический максимум поставок зафиксировали в марте, когда объем составил 2,459 млрд кубометров. Несмотря на официальный курс Брюсселя по постепенному отказу от отечественных энергоресурсов, реальные закупки остаются на стабильно высоком уровне.

Одновременно с этим импорт с Ближнего Востока второй месяц подряд держится на нулевой отметке из-за приостановки производства в Катаре. За полугодие этот показатель рухнул в два с половиной раза, остановившись на отметке 2,601 млрд кубометров.

Поставки от американских поставщиков в июне сократились на 24,6%, составив 5,78 млрд кубометров, однако по итогам полугодия выросли на 3,4%, до 44,786 млрд кубометров. Африканские экспортеры за шесть месяцев снизили отгрузки на 23,1%, до 7,125 млрд кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае страны Евросоюза увеличили закупки российского сжиженного природного газа на 21%.

В апреле стоимость поставок этого вида топлива из России в европейские государства достигла 705 млн евро.

За первые четыре месяца этого года общий объем европейского импорта СПГ из России возрос на 18,5%.

Комментарии (2)
3 июля 2026, 19:24 • Новости дня
Медведев выразил соболезнования Ирану в связи с гибелью Али Хаменеи

Tекст: Елизавета Шишкова

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что Россия скорбит вместе с иранским народом по поводу гибели Али Хаменеи.

«От имени руководства и народа Российской Федерации выражаю глубокие соболезнования в связи с мученической гибелью Верховного руководителя Исламской Республики Иран Великого Аятоллы Сейеда Али Хаменеи. Скорбим вместе с иранским народом в связи с безмерной утратой», – написал он в Telegram-канале.

Ранее Медведев прибыл в Иран для участия в траурной церемонии. Прощание с бывшим лидером Ирана Али Хаменеи началось 3 июля с отдельного мероприятия для иностранных гостей, политических и общественных деятелей. Основная часть похорон пройдет с 4 по 9 июля в ряде городов страны и завершится погребением аятоллы в его родном Мешхеде, передают РИА «Новости»

Во время церемонии в Тегеране Медведев заявил, что скорбь сплотила иранцев перед лицом давления США и их союзников. Он подчеркнул, что народ Ирана выстоял в этой борьбе и, по его убеждению, в итоге одержит победу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил участие Дмитрия Медведева в церемонии прощания с бывшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев прибыл в Тегеран для участия в траурной церемонии по случаю гибели аятоллы Али Хаменеи.

В мавзолее Имама Хомейни в Тегеране стартовали масштабные траурные мероприятия в память о погибшем духовном лидере Ирана Али Хаменеи.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 03:15 • Новости дня
WSJ: Оман и США хотят переубедить Иран взимать плату за Ормуз

Tекст: Катерина Туманова

До войны США с Ираном через Ормузский пролив перевозилось около пятой части мировой нефти, теперь Тегеран намерен сделать проход через пролив платным, а США и Оман ищут варианты его переубедить.

«США и Оман ищут способы сломить настойчивое требование Ирана взимать плату за проезд судов через Ормузский пролив. Их главным рычагом в непрямых переговорах было обещание разморозить часть из 100 млрд долларов иранских средств, хранящихся за рубежом», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

США даже попытались предложить вознаграждение за открытие Ормузского пролива. Иран не сдвинулся с места. Вашингтон предлагает освободить от уплаты налогов, но Тегеран настаивает на взимании платы за проезд по водному пути, пишет газета.

Пока что Тегеран не клюет ни на одну приманку. Его военное руководство отвечает новыми угрозами в адрес судов, проходящих по одному из самых оживленных водных путей в мире.

Как писал газета ВЗГЛЯД, США и Иран 22 июня решили создать механизм безопасного прохода через Ормуз. Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив.

В начале июня Тегеран анонсировал совместное с Оманом взимание платы за навигационные услуги в Ормузском проливе. Президент США отверг любые ограничения на транзит судов по Ормузу.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 16:12 • Новости дня
Медведев прибыл в Тегеран для участия в прощании с Хаменеи

Tекст: Валерия Городецкая

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев прибыл в Тегеран на церемонию прощания с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Политик сообщил о своем приезде в иранскую столицу в личном канале в социальной сети Max.

«Прибыл в Тегеран для участия в траурной церемонии по случаю гибели верховного руководителя Исламской Республики Иран аятоллы Сейеда Али Хаменеи», – написал Медведев

Ожидается, что в ближайшее время он прибудет в Мосалле имени имама Хомейни в Тегеране, который является крупнейшим в иранской столице религиозно-общественным комплексом и местом проведения церемонии прощания.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил участие Дмитрия Медведева в официальной церемонии. Масштабные траурные мероприятия стартовали в мавзолее Имама Хомейни в Тегеране.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 10:30 • Новости дня
В Тегеране стартовали многодневные похороны Али Хаменеи

В Иране началась масштабная церемония прощания с погибшим аятоллой Али Хаменеи

Tекст: Мария Иванова

В мавзолее Имама Хомейни в Тегеране стартовали траурные мероприятия, посвященные памяти духовного лидера Ирана Али Хаменеи, погибшего четыре месяца назад.

Многодневная церемония прощания с покойным духовным руководителем Исламской республики собрала политических и религиозных деятелей со всего мира, передает РИА «Новости».

Власти обеспечили усиленные меры безопасности в районе мавзолея, где ожидается присутствие миллионов верующих.

Почтить память аятоллы прибудут делегаты из порядка 100 государств. Российскую сторону представит заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Организаторы подчеркнули, что отказались приглашать представителей стран, занявших «неправильную позицию» относительно военных действий США против Ирана.

Народные прощания продлятся до 9 июля и охватят не только Иран, но и соседний Ирак. С 4 по 6 июля траурные мероприятия пройдут в Тегеране, после чего тело доставят в Кум, а затем в священные шиитские города Кербелу и Неджеф. Похороны состоятся 9 июля в родном для Хаменеи Мешхеде.

Али Хаменеи погиб 28 февраля в результате американо-израильских ударов по иранской столице. Проведение похорон пришлось отложить из-за продолжавшихся весь март атак и необходимости подготовки инфраструктуры в условиях перемирия. Новым верховным лидером страны стал его сын Моджтаба Хаменеи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол Ирана в Москве Казем Джалали подтвердил участие Дмитрия Медведева в траурных мероприятиях.

Офис погибшего лидера назначил погребение политика в его родном Мешхеде на 9 июля.

Ассамблея экспертов избрала новым верховным руководителем страны сына погибшего Моджтабу Хаменеи.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 09:45 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе возобновили рост

Стоимость тысячи кубометров газа на европейских биржах превысила 527 долларов

Tекст: Мария Иванова

Утром в пятницу котировки топлива на крупнейшем нидерландском распределительном центре увеличились на 1,6%, продолжив недавнюю тенденцию к удорожанию.

Стоимость августовских фьючерсов по индексу TTF на лондонской бирже ICE достигла отметки 527,4 доллара за тысячу кубометров, передает РИА «Новости». Торги открылись на уровне 525,6 доллара, показав рост от расчетной цены предыдущего дня.

Котировки начали стремительно увеличиваться 2 марта на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Максимальное значение в 853,7 доллара за тысячу кубометров зафиксировали 19 марта после резкого сокращения производства СПГ Катаром.

В результате средние показатели за март взлетели почти на 60% по сравнению с февралем. Затем наблюдались колебания: падение на 14% в апреле, рост на 5% в мае и снижение на 6% в июне.

Отмечается, что текущие значения далеки от исторических максимумов начала весны 2022 года. Тогда стоимость ресурса устанавливала рекорды, достигая 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня стоимость газовых фьючерсов на европейском рынке опустилась ниже 500 долларов за тысячу кубометров.

В начале того же месяца биржевые цены превысили 600 долларов за тысячу кубометров.

Ускорение роста цен на энергоносители связали с новой волной эскалации на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 23:30 • Новости дня
Путин назвал одну из важных боевых задач в условиях атак ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

В ходе совещания с командованием Генштаба на одном из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск президент России Владимир Путин отметил, что создание полосы безопасности – одна из важных задач боевой работы.

«Создание этой полосы безопасности является важной частью работы по выполнению общих боевых задач», – передал слова президента его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

При этом размер буферной полосы на границе будет напрямую зависеть от интенсивности атак ВСУ на объекты российской инфраструктуры, уточнил он.

Песков отметил, что президент указал на прямую связь между атаками на российскую инфраструктуру и глубиной буферной территории.

«Создание этой полосы безопасности является важной частью работы по выполнению общих боевых задач», – цитирует Пескова РИА «Новости».

По его словам, российский лидер отметил плановое создание полосы безопасности в приграничных районах Харьковской, Сумской, Днепропетровской областей Украины.

Он добавил, что стратегическая инициатива сейчас полностью принадлежит Москве.

В пятницу вечером Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки, он также сообщил, что российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 09:30 • Новости дня
Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин направил белорусскому коллеге Александру Лукашенко поздравительную телеграмму в честь Дня независимости Белоруссии.

«Уважаемый Александр Григорьевич, примите самые теплые поздравления по случаю Дня независимости Республики Беларусь», – отмечается в тексте послания, передает РИА «Новости».

Глава российского государства подчеркнул способность двух стран справиться с любыми трудностями.

«Москва и Минск плодотворно взаимодействуют на всех направлениях, координируют усилия в противостоянии внешним угрозам и вызовам. Уверен, что продолжая всемерно наращивать многоплановые партнерские связи и укреплять институты Союзного государства, мы сможем с честью преодолеть любые испытания, отстоять свои законные интересы на мировой арене и обеспечить достойное будущее для наших граждан», – говорится в тексте.

В конце июня лидеры двух стран обсудили повестку Союзного государства на Валдае. Российский президент назвал этот формат интеграции прочным фундаментом для сотрудничества.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 00:58 • Новости дня
Путин рассказал, почему бравурные заявления Киева на руку России

Путин: Бравурные заявления Киева нам руку

Путин рассказал, почему бравурные заявления Киева на руку России
@ РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин на совещании с командованием Генштаба на одном из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск отметил, что заявления Киева о мнимых достижениях идут на пользу России.

«Бравурные заявления главарей киевского режима об успехах, которых на самом деле, мы знаем, нет, в принципе, нам на руку», – сказал он на совещании с командованием Генштаба, видео которого представил Кремль.

По его словам, такие заявления дезорганизуют и киевский режим, и его спонсоров, что только на пользу российской стороне.

В доказательство «бравурных заявлений» начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил о том, что киевский режим скрывает освобожденные российскими войсками территории под нейтральной формулировкой «перешли в серую зону», пытаясь всеми способами убедить своих покровителей в перехвате инициативы у ВС России.

Вечером в пятницу, 3 июля, Путин посетил один из вспомогательных пунктов  Объединенной группировки войск и провел совещание с военными. На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки, он также сообщил, что российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта. Президент заявил о непоколебимой вере в победу ВС России.

Комментарии (0)