Издание подчеркивает, что детство будущей российской чемпионки было тяжелым: ее отец злоупотреблял алкоголем, а матери поставили диагноз «шизофрения».
Депрессия у нее началась после поражения на Олимпийских играх. За это очень корила себя
Елена занялась спортом и даже взяла фамилию своего тренера Виктора Иващенко, чтобы уйти от семейных проблем.
Затем она получила множество наград и призов на мировых соревнованиях. Но в прошлом году дзюдоистку постигла неудача - она не смогла завоевать медаль на Олимпиаде в Лондоне, остановившись в шаге от бронзы, пишет «Комсомольская правда».
По словам близких к спортсменке людей, после этого у нее началась сильная депрессия, которая и могла привести к роковому шагу.Подруги спортсменки считают, что вряд ли проигрыш в схватке за третье место мог стать причиной самоубийства - ведь прошло уже девять месяцев после соревнований.
Как рассказала изданию первый тренер дзюдоистки Татьяна Ивашина, причины случившегося «личные».
«Это никакая не депрессия после Олимпиады, тут другое. Был комплекс проблем, понимаете. Тут и предательство. Но оно никак не связано ни с близкими людьми, ни с сестрой Лены, ни со спортом. Мы всегда были рядом. Тут любимый человек и проблемы в работе. Лену разрывали внутренние противоречия, непонимание какое-то..», - сказала она.
Подтвердила эту версию и подруга Иващенко по спорту, чемпионка России Наталья Казанцева. По ее словам, «что-то там не то было накануне трагедии с молодым человеком у Лены».
«Они поссорились. У них вообще не ладилось. Они ругались, не понимали друг друга», - уточнила она.
Вместе с тем, директор центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Вячеслав Юрлов сообщил, что Иващенко сломили неудачное выступление на Играх в Лондоне и физические травмы, передает РИА «Новости».
«Елена Иващенко была прекрасным, добрым и общительным человеком, сильной спортсменкой на ковре, но хрупкой девушкой в жизни. Депрессия у нее началась после поражения на Олимпийских играх. За это очень корила себя. Тех спортсменок, которым она тогда уступила, раньше она побеждала по несколько раз», - рассказал руководитель центра «Тюмень-Дзюдо».
По его словам, на состояние девушки также повлияла тяжелая травма ноги, из-за которой Елена уже перенесла одну операцию. Следующая операция была запланирована на июль.
«Лена никому никогда не жаловалась, все терпела, держала в себе. Видимо, не выдержав эмоциональной нагрузки, она и решилась на самоубийство», - отметил Вячеслав Юрлов.
В понедельник в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» проходит церемония прощания с Еленой Иващенко, после чего ее тело в сопровождении родственников, друзей и коллег доставят в Омск, где чемпионку похоронят рядом с матерью.
Четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко трагически погибла в возрасте 28 лет 15 июня. По версии Следственного комитета девушка выбросилась с 15 этажа жилого дома. В ходе осмотра места происшествия, у погибшей был обнаружен паспорт, в котором находилась предсмертная записка с текстом «Прошу никого не винить».