В мире

28 сентября 2026, 11:16

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Фото: Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Швейцария традиционно называет себя нейтральной страной, но судьба ее настоящего нейтралитета решалась на референдуме в минувшие выходные. Организация Pro Suisse, которую СМИ соседней Франции обозначают как «суверенистскую», то есть выступающую за максимальную независимость страны от внешних союзов, собрала необходимое количество подписей и добилась права на проведение референдума по вопросу усиления нейтралитета. Предлагалось прописать в конституции, что швейцарский нейтралитет будет действовать «постоянно и без исключений».

В практическом смысле это означало бы, что Швейцария не сможет ни с кем вступать в военные союзы, за исключением ситуации, когда на территорию страны совершено нападение. Но даже в мирное время Швейцария не имела бы права, к примеру, сотрудничать с НАТО. Также страна не имела бы оснований вводить санкции, иначе как одобренные Организацией Объединенных Наций.

Так как речь шла о возможном внесении изменений в конституцию, согласно местным законам проект должен быть представлен на рассмотрение всего населения страны, которое и сделает окончательный выбор. И референдум состоялся, несмотря на неодобрение инициативы большинством политических партий страны.

Высказалась за только Швейцарская народная партия, которую принято считать правопопулистской: «Недвусмысленный и заслуживающий доверия нейтралитет защищает нашу страну от внешних конфликтов и помогает нам поддержать нашу роль надежного посредника. Принятие этой инициативы гарантирует долгосрочный мир, стабильность и независимость Швейцарии».

Кристоф Блохер, член Швейцарской народной партии и один из главных инициаторов законопроекта, пояснял:

«Швейцарский нейтралитет сейчас соблюдается лишь частично, если не вовсе игнорируется. С 2022 года Швейцария стала воюющей стороной, так как нарушила свой нейтралитет по отношению к России, являющейся ядерной державой. Следовательно, риск войны возрастает».

Противники инициативы возражали, что нынешней редакции конституции достаточно, чтобы адаптировать политику страны к меняющейся геополитической обстановке, и ни к чему вводить лишние ограничения. Так, в официальных разъяснениях к референдуму Федеральный совет – правительство Швейцарии – настаивал: «Федеральная конституция в настоящее время предоставляет Федеральному совету (то есть правительству Швейцарии) необходимую свободу действий для защиты интересов Швейцарии в меняющемся мире. Данная инициатива ограничит эту свободу действий».

Швейцарский историк Саша Зала в свою очередь сослался на то, что «абсолютный нейтралитет – это нечто невозможное, чего в Швейцарии никогда не было». Кроме того, он напомнил, что Швейцария при всем своем нейтральном характере «была неотъемлемой частью системы санкций блока НАТО против СССР во время холодной войны, даже если это и было неофициально», потому что такое поведение «было в интересах Швейцарии, которая всегда была капиталистической страной и частью западной сферы влияния».

Что касается санкций, то министр иностранных дел Иньяцио Кассис защищает право правительства их налагать: «Федеральный совет может вводить санкции, когда их принимает крупный экономический партнер, к примеру, такой как ЕС». Подобно последнему, Швейцария вводила санкции не только против России, но и против Белоруссии, Сирии и Венесуэлы.

Разумеется, есть достаточное количество стран, против которых Швейцария не вводила никаких санкций, в чем бы их ни обвиняли.

В частности, никаких санкций против Израиля Швейцария не налагала. Хотя соответствующие предложения звучали, но обе палаты швейцарского парламента отклонили их. Это было не только политическое, но и процедурно-юридическое решение: согласно швейцарскому Закону об эмбарго (Embargo Act), Берн не имеет правовой базы для введения собственных автономных санкций, он может лишь присоединиться к чужим. Например, европейским.

Однако то, что Швейцария в своей внешней политике все чаще следует в фарватере других стран, не может не беспокоить тех, кто понимает, к чему это в итоге может привести. По мнению членов Швейцарской народной партии, страна чрезмерно сблизилась с Евросоюзом, а также с НАТО. Так, в середине сентября правительство представило новую стратегию безопасности в контексте войны на Украине и «гибридных угроз».

Согласно данной стратегии, Швейцария продвигает «европейскую безопасность путем укрепления сотрудничества с ЕС, НАТО и партнерами», что само по себе не слишком сочетается с декларациями о нейтралитете. Впрочем, с точки зрения уже упомянутого Иньяцио Кассиса, все в полном порядке: «Это наша географическая судьба. Мы должны сотрудничать с соседями, чтобы обеспечить нашу безопасность».

Но, скорее всего, чашу весов в сторону противников усиления нейтралитета помогли склонить не ссылки на географию (тем более что с главной страной блока НАТО – США – Швейцария не граничит нигде и никак), а обычная русофобская пропагандистская истерия, повторяемая на все лады. В итоге опрос общественного мнения, опубликованный за считаные дни до референдума, показал, что его идею поддерживают только 34% респондентов, что было уже на 8% меньше, чем в аналогичном опросе, проведенном летом.

Уже вечером в воскресенье, 27 сентября, швейцарский Le Temps сообщил о «сокрушительном поражении сторонников строгого нейтралитета»: против высказалось более 70% голосовавших, текст отклонили буквально все кантоны до единого. Если кто-то рассчитывал на противостояние немецкоязычной и франкоязычной частей страны, результат не показал значительного разделения мнений жителей по этому принципу.

Самюэль Соммарюга, один из защитников инициативы от франкоязычной части Швейцарии, был неприятно удивлен не столько фактом поражения, сколько его характером. «Я не ожидал 70% голосов против, – признался он. – …Мы провели хорошую кампанию, но это была битва Давида против Голиафа. Была создана широкая коалиция, чтобы склонить чашу весов, от левых движений до правоцентристских».

Как сообщает швейцарская RTS, окончательный подсчет результатов показал, что 70,2% принявших участие в референдуме (а явка составила 47,1%) проголосовали против. Причем не в большинстве кантонов, а во всех двадцати шести без единого исключения: от франкоязычного Тичино, где противников инициативы набралось «только» 51,7%, до немецкоязычного Берна, где их оказалось 88,9%.

Традиционного раскола между франко- и германошвейцарцами – так называемого Рёштиграбена, который обычно определяет исход подобных голосований, – на этот раз не случилось вовсе: страна проголосовала единым фронтом.

Именно в этом единодушии и кроется главный итог референдума – куда более красноречивый, чем сама цифра в 70%. Швейцарцам предложили простой и по-своему честный выбор: либо нейтралитет настоящий, безусловный, закрепленный в конституции раз и навсегда, без исключений и лазеек, либо нейтралитет такой, каким он де-факто стал после 2022 года, – гибкий, избирательный, позволяющий подстраиваться под позицию Брюсселя и Вашингтона, вводить санкции против одних стран и закрывать глаза на других.

Страна, которая веками строила свою репутацию на образе беспристрастного посредника, выбрала второе – причем выбрала настолько единогласно, что дискуссия закрыта по существу, а не только по итогам подсчета голосов. Иными словами, миф о швейцарском нейтралитете, как о чем-то незыблемом и безусловном, 27 сентября разрушила не Москва, не Брюссель и не НАТО, а сами швейцарцы, пришедшие на избирательные участки.

Нейтралитет, за сохранение которого проголосовала Швейцария, – это нейтралитет условный, с оговорками, исключениями и постоянной оглядкой на старших товарищей. Можно даже сказать, что швейцарцы придумали и теперь окончательно воплотили свою собственную форму данного правового статуса – фальшивый, имитационный нейтралитет. За продолжение этой имитации они и проголосовали в минувшие выходные.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Кремль заявил о расплате Украины за действия последних месяцев
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине

Российские военные нанесли серию ударов беспилотниками по центрам обработки данных компаний «УкрТелеком» и «ДримЛайн», а также логистике и портовой инфраструктуре на территории Украины, сообщило Министерство обороны России.

Украина оценила военные расходы на 2027 год в 175 млрд долларов

Власти Украины оценили расходы на военные нужды в 2027 году в 175 млрд долларов, рассчитывая покрыть дефицит за счет международной помощи.

Мост Ватерлоо в Лондоне оказался под угрозой закрытия

Лондонский мост Ватерлоо может быть закрыт в ближайшие три-четыре года, если не будут проведены жизненно важные ремонтные работы, что подчеркивает проблему изношенной инфраструктуры британской столицы.

Премьера Венгрии Мадьяра лишили неприкосновенности

Венгерский парламент большинством голосов лишил неприкосновенности премьер-министра Петера Мадьяра, которого обвиняют в краже мобильного телефона.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Вучич сложил обязанности президента Сербии

Подавший в отставку президент Сербии Александр Вучич официально передал полномочия главы государства исполняющей обязанности председателя парламента Ане Брнабич.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского