В мире

28 марта 2025, 14:00

В гибели американских военных у границ России подозревают «капитана Болото»

Фото: Mindaugas Kulbis/AP/ТАСС

Целый экипаж американской боевой машины внезапно исчез в Литве, прямо рядом с белорусской границей – и уже звучат подозрения о том, что за этим якобы может стоять Россия. На самом деле перед нами, скорее всего, трагическая случайность. Винить за которую, однако, можно только тех, кто зачем-то отправил американских военных за тысячи километров от дома, в Прибалтику.

НАТО еще не начало воевать с Россией, но уже несет потери в результате подготовки к этому конфликту. Четверо американских военных пропали без вести во время учений в Литве, на границе с Белоруссией.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте почти сразу выступил с заявлением, что солдаты погибли. Потом оказалось, что как минимум формально он поторопился, потому что тела военных пока не найдены. Официальный представитель НАТО вынужден был «сожалеть о недоразумении, возникшем в связи с замечаниями генсека НАТО по этому поводу».

Раньше, когда Западу позарез нужно было объяснить причины своих неудач в войнах с Россией, он обычно ссылался на внешние обстоятельства: климат не тот, «генерал Мороз» подложил свинью и оказался не таким благодушным, как привычная мягкая европейская зима. Однако в этот раз ссылка на холода, русские зимы и прочие ледяные ужасы не прокатит, тем более что произошло все весной на территории дружественной и прозападной Литвы.

Придется ссылаться на новый фактор – на какого-нибудь «капитана Болото», который оказался предателем и нанес НАТО подлый удар. И само собой, всячески намекать, что за случившимся стоит Россия. И соответствующие обвинения уже в Прибалтике обсуждаются. «Капитан Болото» долго маскировался и ждал своего часа – но когда его время пришло, он напал из засады и причинил урон. Пока неизвестно, какую роль в этой истории играли лешие, водяные и болотные духи, но возможно, что не обошлось без сообщников – и налицо форменный сговор против доблестной западной армии.

Солдаты пропали 25 марта во время «плановых тактических учений» на полигоне имени русского генерала Сильвестра Жуковского – которого в Литве перекрестили в Сильвестраса Жукаускаса. Жуковский родился в 1860 или 1865 году (существуют разночтения относительно точной даты), стал кадровым русским военным, в Первую мировую войну был произведен в генерал-майоры Российской императорской армии, а после Октябрьской революции и создания независимой Литвы сделался главнокомандующим литовской армии.

Полигон имени генерала расположен в считанных километрах от границы с Белоруссией, недалеко от городка Пабраде, и учения военных стран НАТО происходили на нем с завидной регулярностью, так что нельзя сказать, чтобы местность была им незнакома. По сообщениям литовских СМИ, все солдаты принадлежали к 1-й бригаде 3-й пехотной дивизии.

Они были членами экипажа боевой ремонтно-эвакуационной машины (БРЭМ) M88A2 Hercules. Этот аппарат предназначен для эвакуации и ремонта техники, подбитой на поле боя. Одна из особенностей машины – ее колоссальная масса, более 70 тонн. Это выдержит не всякий мост и даже, как выясняется, не всякая литовская дорога. Впрочем, данный регион издавна известен своими болотистыми и непроходимыми для бронетехники почвами.

Собственно говоря, именно для изучения вероятного театра военных действий (ТВД), климата, грунта и обстановки в целом западные страны и отправляют в Литву и другие прибалтийские страны своих солдат для учений. Эти демонстративные акции устрашения, устраиваемые у границ России, призваны, кроме того, нервировать россиян и держать начеку российские Вооруженные силы.

Однако в этот раз в программе произошел сбой. На ровном месте, внезапно и без каких-либо внешних причин исчезла ценная машина и четверо членов ее экипажа.

«Травма или смерть даже одного солдата – это неудача учений», – признаёт экс-командующий ВС Литвы Жукас. В итоге поиски пропавших без вести ведут военные США «совместно с вооруженными силами Литвы, литовскими правоохранительными органами и другими службами». Задействованы Департамент пожарной охраны и спасения, вертолеты военно-воздушных сил и государственной пограничной службы.

Получается совсем как в детском стихотворении советского поэта: ищут пожарные, ищет милиция – пардон, полиция. И даже кое-что нашли. Объединенными усилиями машину таки сумели обнаружить в одном из болот, где она находится «на глубине более 16 футов» (около пяти метров). Теперь дело за малым – вытащить эту махину из трясины. И тела погибших военных, которые, скорее всего, находятся внутри. Однако «из-за особенностей местности это невероятно сложная инженерная работа», – заметил майор Робин Брюс, инженер 1-й бронетанковой дивизии, в заявлении, которое цитирует «Нью-Йорк Таймс».

Само собой, вопрос, зачем в принципе устраивать учения в такой местности, останется без ответа. Тем не менее стали известны некоторые подробности происшедшего: «Геркулес» был послан, чтобы вытащить из грязи другую армейскую машину.

В итоге, скорее всего, он сбился с дороги и провалился в болото – которое в этих краях выглядит чем-то непримечательным и для неопытных американских солдат с виду не представляет угрозы.

Но это торфяные болота, на которых растет клюква – и если вы не местный житель, который знает каждую кочку как свои пять пальцев, лучше туда не соваться. Тем более – на столь тяжелой технике.

Древний герой Геркулес, в честь которого была названа утонувшая машина, совершил много славных подвигов, но собирание клюквы на прибалтийских болотах в их число не входило. Пока все выглядит так, что четыре человека погибли, по сути, ни за что, без всякой пользы, абсолютно бессмысленно. В лучшем случае – ради попытки НАТО напугать Россию.

Отчасти Марк Рютте прав: их действительно убили, и убийцей является НАТО, которое их туда послало. Только оно этого не признает никогда.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Микроавтобус с туристами разбился в Грузии, есть жертвы
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы