В мире

28 марта 2025, 14:00

В гибели американских военных у границ России подозревают «капитана Болото»

Фото: Mindaugas Kulbis/AP/ТАСС

Целый экипаж американской боевой машины внезапно исчез в Литве, прямо рядом с белорусской границей – и уже звучат подозрения о том, что за этим якобы может стоять Россия. На самом деле перед нами, скорее всего, трагическая случайность. Винить за которую, однако, можно только тех, кто зачем-то отправил американских военных за тысячи километров от дома, в Прибалтику.

НАТО еще не начало воевать с Россией, но уже несет потери в результате подготовки к этому конфликту. Четверо американских военных пропали без вести во время учений в Литве, на границе с Белоруссией.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте почти сразу выступил с заявлением, что солдаты погибли. Потом оказалось, что как минимум формально он поторопился, потому что тела военных пока не найдены. Официальный представитель НАТО вынужден был «сожалеть о недоразумении, возникшем в связи с замечаниями генсека НАТО по этому поводу».

Раньше, когда Западу позарез нужно было объяснить причины своих неудач в войнах с Россией, он обычно ссылался на внешние обстоятельства: климат не тот, «генерал Мороз» подложил свинью и оказался не таким благодушным, как привычная мягкая европейская зима. Однако в этот раз ссылка на холода, русские зимы и прочие ледяные ужасы не прокатит, тем более что произошло все весной на территории дружественной и прозападной Литвы.

Придется ссылаться на новый фактор – на какого-нибудь «капитана Болото», который оказался предателем и нанес НАТО подлый удар. И само собой, всячески намекать, что за случившимся стоит Россия. И соответствующие обвинения уже в Прибалтике обсуждаются. «Капитан Болото» долго маскировался и ждал своего часа – но когда его время пришло, он напал из засады и причинил урон. Пока неизвестно, какую роль в этой истории играли лешие, водяные и болотные духи, но возможно, что не обошлось без сообщников – и налицо форменный сговор против доблестной западной армии.

Солдаты пропали 25 марта во время «плановых тактических учений» на полигоне имени русского генерала Сильвестра Жуковского – которого в Литве перекрестили в Сильвестраса Жукаускаса. Жуковский родился в 1860 или 1865 году (существуют разночтения относительно точной даты), стал кадровым русским военным, в Первую мировую войну был произведен в генерал-майоры Российской императорской армии, а после Октябрьской революции и создания независимой Литвы сделался главнокомандующим литовской армии.

Полигон имени генерала расположен в считанных километрах от границы с Белоруссией, недалеко от городка Пабраде, и учения военных стран НАТО происходили на нем с завидной регулярностью, так что нельзя сказать, чтобы местность была им незнакома. По сообщениям литовских СМИ, все солдаты принадлежали к 1-й бригаде 3-й пехотной дивизии.

Они были членами экипажа боевой ремонтно-эвакуационной машины (БРЭМ) M88A2 Hercules. Этот аппарат предназначен для эвакуации и ремонта техники, подбитой на поле боя. Одна из особенностей машины – ее колоссальная масса, более 70 тонн. Это выдержит не всякий мост и даже, как выясняется, не всякая литовская дорога. Впрочем, данный регион издавна известен своими болотистыми и непроходимыми для бронетехники почвами.

Собственно говоря, именно для изучения вероятного театра военных действий (ТВД), климата, грунта и обстановки в целом западные страны и отправляют в Литву и другие прибалтийские страны своих солдат для учений. Эти демонстративные акции устрашения, устраиваемые у границ России, призваны, кроме того, нервировать россиян и держать начеку российские Вооруженные силы.

Однако в этот раз в программе произошел сбой. На ровном месте, внезапно и без каких-либо внешних причин исчезла ценная машина и четверо членов ее экипажа.

«Травма или смерть даже одного солдата – это неудача учений», – признаёт экс-командующий ВС Литвы Жукас. В итоге поиски пропавших без вести ведут военные США «совместно с вооруженными силами Литвы, литовскими правоохранительными органами и другими службами». Задействованы Департамент пожарной охраны и спасения, вертолеты военно-воздушных сил и государственной пограничной службы.

Получается совсем как в детском стихотворении советского поэта: ищут пожарные, ищет милиция – пардон, полиция. И даже кое-что нашли. Объединенными усилиями машину таки сумели обнаружить в одном из болот, где она находится «на глубине более 16 футов» (около пяти метров). Теперь дело за малым – вытащить эту махину из трясины. И тела погибших военных, которые, скорее всего, находятся внутри. Однако «из-за особенностей местности это невероятно сложная инженерная работа», – заметил майор Робин Брюс, инженер 1-й бронетанковой дивизии, в заявлении, которое цитирует «Нью-Йорк Таймс».

Само собой, вопрос, зачем в принципе устраивать учения в такой местности, останется без ответа. Тем не менее стали известны некоторые подробности происшедшего: «Геркулес» был послан, чтобы вытащить из грязи другую армейскую машину.

В итоге, скорее всего, он сбился с дороги и провалился в болото – которое в этих краях выглядит чем-то непримечательным и для неопытных американских солдат с виду не представляет угрозы.

Но это торфяные болота, на которых растет клюква – и если вы не местный житель, который знает каждую кочку как свои пять пальцев, лучше туда не соваться. Тем более – на столь тяжелой технике.

Древний герой Геркулес, в честь которого была названа утонувшая машина, совершил много славных подвигов, но собирание клюквы на прибалтийских болотах в их число не входило. Пока все выглядит так, что четыре человека погибли, по сути, ни за что, без всякой пользы, абсолютно бессмысленно. В лучшем случае – ради попытки НАТО напугать Россию.

Отчасти Марк Рютте прав: их действительно убили, и убийцей является НАТО, которое их туда послало. Только оно этого не признает никогда.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

США подтвердили удары по Ирану
Темы дня

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Начальник отделения погранотряда Украины ликвидирован в Харьковской области

ВС России в ходе атаки на командный пункт в поселке Белый Колодезь ликвидирован начальник отделения десятого пограничного отряда Украины А. Минько, сообщили в российских силовых структурах.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться возить топливо на передовую

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ, сообщили военкоры.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы