В мире

16 сентября 2024, 21:05

Казахстан попытался отрезвить Шольца

Фото: Michael Kappeler/dpa/Reuters

На переговорах с канцлером ФРГ Олафом Шольцем президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Россию нельзя победить. Астана поддерживает мирное урегулирование украинского кризиса по плану Китая и Бразилии. Как отмечают эксперты, Токаев понимает объективную реальность на поле боя и пытается донести эту точку зрения до европейских партнеров. Но услышит ли Шольц этот призыв?

В понедельник президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем, что Москва не может потерпеть поражение на поле боя. «Фактом является то, что в военном отношении Россия непобедима», – сказал он об урегулировании ситуации вокруг Украины.

Дальнейшая эскалация конфликта, полагает Токаев, повлечет непоправимые последствия для всех стран, которые напрямую в него вовлечены. Он напомнил, что шанс на достижение «хотя бы перемирия» был упущен еще на переговорах в Стамбуле в 2022 году, но возможность добиться остановки противостояния все еще существует.

При этом Казахстан поддерживает планы политического урегулирования украинского кризиса, предложенные другими незападными странами. Как ранее отмечал Токаев, дипломатия и диалог «всегда должны возобладать в поисках решений международных споров». Президент Казахстана особо отметил мирные инициативы Китая и Бразилии.

Пекин и Бразилиа выступают за проведение международной мирной конференции, которую признают и Россия, и Украина. Она должна состояться в надлежащее время с равным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех имеющихся предложений. «Руководители государств приходят и уходят, а народы, тем более соседние народы, должны жить в мире и взаимопонимании», – сказал Токаев.

Шольц впервые прибыл в Казахстан с официальным визитом по приглашению Токаева. В воскресенье канцлер провел в Узбекистане переговоры с президентом Шавкатом Мирзиеевым. Итогом стало подписание совместной декларации по сотрудничеству в разных сферах. В Астане с участием главы правительства ФРГ состоится вторая встреча в формате «Центральная Азия + Германия». Интересно, что по инициативе казахской стороны совместная пресс-конференция по итогам встречи с Шольцем была отменена.

По мнению немецкой прессы, канцлера интересуют не только природные ресурсы региона, но и возможность ослабить экономическое влияние Китая через улучшение существующих партнерских отношений со странами Африки, Латинской Америки и Азии.

Что касается украинского кризиса, то Шольц обещал и дальше прилагать усилия по поддержке ВСУ. Однако в недавнем интервью он заявил, что в этом конфликте пришло время для начала дискуссии о способах прекращения военных действий. «На мой взгляд, сейчас настал момент, когда следует обсудить и то, как мы от этой ситуации придем к миру быстрее, чем это кажется реалистичным в данный момент», – говорил Шольц, добавив, что новая конференция по Украине «неизбежна» и российская сторона должна участвовать в ней.

В экспертной среде сходятся во мнении, что Токаев хочет донести до Европы важный сигнал о том, что победить Россию на поле боя невозможно, поэтому нужно договариваться об урегулировании украинского кризиса за столом переговоров.

«Токаев упомянул, что шанс на перемирие был, но сорвался в рамках переговоров в Стамбуле. Сейчас же он выражает надежду на план Бразилии и Китая. Это взвешенная позиция, отражающая объективную реальность», – отмечает Александр Камкин, замдиректора Центра германских исследований Института Европы РАН.

Эксперт напомнил, что Казахстан официально не признает изменения территориальной структуры Украины, но «также страна принимает объективную реальность, которая складывается на поле боя». Не менее важными стали слова Токаева о том, что в войну против России вовлечен целый ряд государств, считает Камкин. По его оценке, Астана сделала недвусмысленный намек на то, что Германия так или иначе участвует в этом процессе.

«Мы услышали отрезвляющее высказывание, направленное некоторым европейским политикам.

Однако Шольц скорее не воспринял позицию казахского коллеги. Перед немецким канцлером поставлены жесткие рамочные условия, да и визит был прежде всего направлен на обсуждение экономических вопросов, а не российско-украинских отношений», – подчеркнул Камкин.

Шольц недавно высказывался о необходимости новой конференции по Украине с участием Москвы, напоминает Денис Денисов, эксперт Финансового университета при правительстве РФ. «Тогда же глава фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Рольф Мютцених допустил возможность создания контактной группы», – добавляет он.

«Причем в рамках этого послания акцент делался на то, что в ней преимущественно должны участвовать страны Глобального Юга, а не коллективного Запада. То есть в этом контексте Токаев предлагает еще один аргумент в пользу того, что мирные переговоры без России – абсурд», – полагает собеседник. При этом Токаев просто констатировал факт, который понимают на Украине и в ключевых западных странах:

Российская армия остается одной из сильнейших в мире.

«Наши войска обладают потенциалом, которого нет почти ни у кого. Исходя из этого, говорить о военном поражении Москвы попросту несерьезно», – пояснил спикер. Активность Шольца касательно украинского урегулирования спровоцирована прежде всего предвыборными процессами в Германии. «Страна входит в новый электоральный цикл. Там будут плотно идти региональные выборы, которые завершатся голосованием на федеральном уровне», – объясняет эксперт.

«В этом отношении канцлер просто ориентируется на социологические исследования, которые показывают, что со стороны населения падает динамика экономической и особенно военной поддержки Украины. Чтобы не потерпеть катастрофического поражения на выборах, как предрекают эксперты, Шольц должен использовать подобную риторику, чем он и занимается», – подчеркнул Денисов.

Казахстану выгодно, чтобы военные действия прекратились,

а санкции против России были отменены, поэтому Токаев пытается донести эту позицию до европейского общества, говорит Владимир Лепехин, гендиректор Института ЕврАзЭС.

«Токаев не будет стимулировать продолжение войны, это было бы нонсенсом, поэтому он делает заявления в рамках борьбы за мир, приводит самые убедительные аргументы в пользу своей точки зрения. То, что Россию нельзя победить, – абсолютно здравый аргумент», – говорит он.

Эксперт также отметил непостоянность позиции Шольца, который выступает с разными тезисами по поводу украинского кризиса в зависимости от аудитории. «Шольц – это марионетка. В общении с чиновниками НАТО и Евросоюза он говорит одно, а когда выступает перед избирателями – другое. Мы уже давно разобрались, что политиков ЕС слушать не надо, все их заявления – просто треп. Канцлер несамостоятелен, над ним находится европейская бюрократия и американские политики», – заключил Лепехин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Объявлен новый маршрут поставок российской нефти в Венгрию в обход Украины
Темы дня

Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией

До двух тысяч рублей в сутки вынуждены платить сегодня многие польские семьи за отопление. Поляки винят за это и аномальные морозы, и политику Евросоюза, но главное – собственное правительство, де-факто поставившее их в подобное положение. Каким образом это произошло и причем тут разрыв торговли Польши с Россией?

Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

Амбициозные планы США по бурному экспорту СПГ сделают американцев беднее, а американскую экономику – слабее. Еще недавно об этом говорили как о нестрашной страшилке, а теперь это обретает вполне конкретные очертания. 2025 год и эта зима показали, что опасность вполне реальная. Действия Вашингтона спасению ситуацию могут сильно не понравиться Европе, зато для России это будет иметь неплохой исход.

Названы цифры ежегодного сокращения населения Украины

Концертный директор Кадышевой прекратил сотрудничество с артисткой

ИИ-драка Брэда Питта и Тома Круза сокрушила Голливуд

Новости

Каллас направила в ЕС перечень требований к России по Украине

Глава евродипломатии подготовила список условий для России по конфликту на Украине, среди которых сокращение войск и выплаты, а также участие Евросоюза в переговорах.

«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем»

«АвтоВАЗ» оформляет товарный знак «Можно, а зачем» по разным классам, включая автомобили, запчасти и печатные издания.

NYT сообщила о подготовке удара Израиля и США по Ирану

Израильские военные осуществляют масштабную подготовку к возможной совместной с США операции против Ирана с целью убедить Тегеран пойти на уступки в переговорах, сообщает газета New York Times со ссылкой на израильских чиновников.

Венгрия пригрозила прекратить поставки газа и электричества Украине

Власти Венгрии рассматривают возможность прекратить поставки газа и электроэнергии на Украину вслед за уже приостановленным экспортом дизельного топлива, сообщил на брифинге глава канцелярии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш.

Министр Колокольцев сообщил о масштабной проблеме с кадрами в МВД

Количество уволившихся сотрудников МВД в прошлом году превысило число новых поступивших на 40%, сообщил глава министерства Владимир Колокольцев на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Путин напомнил судьям слова Александра III

Президент России Владимир Путин на совещании с судьями судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов напомнил о высказывании императора Александра III.

ЕК подтвердила приостановку поставок дизтоплива Киеву Венгрией и Словакией

Еврокомиссия подтвердила прекращение Венгрией и Словакией поставок дизельного топлива Киеву.

Объявлено о старте продаж новых автомобилей Volga

Первые модели бренда Volga появятся в продаже в официальных дилерских центрах в третьем квартале текущего года, говорится в сообщении пресс-службы производителя.

Депутаты Госдумы поспорили из-за обидного прозвища

Спор между депутатами Госдумы Константином Затулиным и Михаилом Матвеевым разгорелся из-за публикации документов и обидных прозвищ в соцсетях.

Бельгия призвала Мерца закрыть рот и молчать о ядерном сдерживании

Министр обороны Бельгии Тео Франкен осудил публичные высказывания европейских лидеров о ядерном сдерживании, подчеркнув, что подобные обсуждения сейчас особенно неуместны.

Эксперт: Корабли России и Китая мешают США начать удары по Ирану

Учения «Морской пояс безопасности – 2026» «мешают» США начать военную операцию против Ирана по ряду причин. Ключевая состоит в потенциальном риске случайного удара по военному кораблю России или Китая, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее западная пресса сочла, что российские и китайские военные корабли осложнили планы Вашингтона по Ближнему Востоку.

Названа причина обрушения крыши завода в Липецкой области

В одном из цехов завода «Моторинвест» в Липецкой области рухнула крыша, что, по предварительной версии, связано с большим скоплением снега, отмечают местные власти.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов