В мире

4 февраля 2024, 20:00

Фермеры заставили пересмотреть отношение Евросоюза к Украине

Фото: REUTERS/Yves Herman

Концепция зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом терпит крах на наших глазах. Приговор ей фактически вынесли протесты французских, бельгийских, испанских и прочих фермеров, охватившие европейские столицы. Лидеры стран ЕС открыто признают, что интересы собственных фермеров им гораздо дороже, чем Украина.

По европейским меркам образцовый и даже скучновато-правильный Брюссель на уходящей неделе стал ареной знаменательных событий, которые рикошетом ударили по Украине. Дело в том, что волны протеста европейских работников сельскохозяйственного производства докатились до столицы Евросоюза. Более тысячи человек из Бельгии, Франции, Италии, Испании и других государств прибыли в Брюссель на тракторах, огласили сонные улочки звуками клаксонов, жгли покрышки, мусор и снопы сена в знак протеста на площади рядом с европейским парламентом и требовали, чтобы к ним прислушались.

«Мы производим продукцию себе в убыток, мы вынуждены заполнять пачки бумажек, и даже чиновники, которые должны нам помогать консультациями, не могут разобраться, как работает система», – заявил производитель молочной продукции, приехавший с запада Бельгии. Владелица фермы, расположенной во французской Бретани, высказывает еще более категоричное требование: «Мы хотим, чтобы Европа перестала подписывать направо и налево соглашения о свободной торговле, из-за которых наша продукция вынуждена иметь дело с недобросовестной конкуренцией».

Под недобросовестной конкуренцией имеется в виду обилие низкокачественной, но дешевой сельскохозяйственной продукции, которая проникает на рынки благодаря попустительству европейских элит и разоряет местных производителей. Европейцев тревожит перспектива подписания так называемого соглашения Меркосур со странами Южной Америки, которые благодаря ему получат возможность выйти на европейский рынок и, скорее всего, потеснить местных производителей.

Однако гораздо больше их раздражает изобилие дешевой украинской продукции, которая хлынула в Европу вскоре после начала конфликта.

Как пишут сами французские СМИ: «С момента подписания соглашения о свободной торговле с Украиной украинская курятина стала составлять конкуренцию французской, при том, что украинская продукция не соблюдает нормы, которым подчиняются наши производители… и обходится более чем в два раза дешевле».

Даже президент Франции Макрон был вынужден признать, что «объемы и качество украинского импорта дестабилизируют европейский рынок, в особенности когда речь идет о курятине и зерне».

Тем не менее долгое время представители европейских элит пытались делать вид, что ничего особенного не происходит, и добились того, что ситуация накалилась до предела. Аграрии заговорили уже не только о недобросовестной конкуренции и о бумажной волоките, но и о проблемах с пенсиями, а также о том, что работники отрасли в принципе получают удручающе мало, но трудиться при этом вынуждены от зари до зари. Протесты дошли до западных границ Европы, захватив обычно тихую Португалию, а во Франции протестующие всерьез вознамерились перекрыть основные дороги, ведущие в Париж.

Французские власти решили не ждать, когда столицу реально отрежут от источников снабжения, и на амбразуру бросили премьер-министра Габриэля Атталя, который начал свое выступление с риторических вопросов: «Как продолжать производить больше и лучше? Как противостоять изменению климата? Как не сталкиваться с незаконной конкуренцией чужих стран? Как удержаться на рынке, который порой напоминает джунгли?».

Констатировав, что власти сделали в джунглях «некоторые ошибки» и вовремя не заметили «болезнь», которая поразила сектор сельского хозяйства, премьер-министр принес свои извинения и стал излагать план дальнейших действий правительства. Помимо увеличения финансирования отрасли, во-первых, следует разобраться с синтетическим мясом, «которое не отвечает концепции французского питания», во-вторых, нужно запретить импорт овощей и фруктов, при выращивании которых использовался пестицид тиаклопорид, запрещенный в стране аж с 2018 года,

И наконец, в-третьих, планируется разобраться с украинской продукцией. «Что касается Украины, как я уже говорил, мы продвигаем защитные меры, в особенности в том, что касается импорта мяса птицы. Также мы собираемся затронуть вопрос об украинском зерне», – говорит французский премьер.

Любопытно, что после Атталя слово взял министр финансов Брюно Ле Мэр, который заявил, что «недопустимо, чтобы французское происхождение продукции, которое является залогом качества, подделывали некоторые перекупщики, которые наносят таким образом урон нашим производителям». Он пообещал ввести множество мер контроля происхождения и взимать штраф до 10% оборота с посредников, которые будут выдавать дешевую продукцию за качественную французскую. В случае, если будет доказано активное участие торговых сетей в обмане, последние получат штраф до 2% оборота.

Иными словами, дешевая низкокачественная продукция не только приводит к падению цен и проблемам для местных производителей. Выходит, что ловкие перекупщики наловчились выдавать дешевое и некачественное (украинское) за качественное и дорогое (европейское). Проблема приобрела такие масштабы, что пришлось вмешаться властям и грозить гигантскими штрафами.

Уже открыто говорится, что, например, украинская курятина ввозится во Францию под видом голландской, а также бельгийской и даже польской. По подсчетам специалистов, импорт куриного мяса с Украины удвоился за последний год, что означает для потребителя замещение привычного французского продукта дешевым привозным, а для французского производителя – потерю рынка и возможное разорение.

Так что не зря находящийся сейчас в Брюсселе президент Макрон заявил о необходимости создать «европейские органы санитарного и сельскохозяйственного контроля», которые будут следить за тем, чтобы импортируемая в Евросоюз продукция отвечала всем его требованиям. Также он вслед за Атталем повторил, что в отношении украинской продукции будут введены ограничительные меры, чего настоятельно требуют во Франции.


Макрон, равно как и европейские элиты, здесь верен себе. Для Европы всегда есть свои и чужие, и свои интересы всегда будут стоять выше, какие бы слова при этом ни произносились. В начале конфликта Евросоюз принял решение пустить к себе украинскую продукцию, чтобы облегчить финансирование военных действий. Теперь, когда выяснилось, что это бьет по его собственному сельскохозяйственному сектору, уже и проект «органов контроля» имеется, и ограничительные меры тут как тут.

Точно так же будет со всем остальным. Пока Евросоюзу выгодно, он будет сулить Украине членство и любые преференции, но как только он сочтет, что овчинка не стоит выделки, у него сразу же найдутся десятки причин, чтобы сдать назад.

В нынешней ситуации, например, он четко демонстрирует, что собственные фермеры для него дороже. И даже если качество украинских продуктов будет соответствовать всем европейским требованиям, непременно найдется какая-нибудь закорючка, которая позволит на совершенно законном основании их не пускать, чтобы не создавать себе проблем. А уж свои-то куры всегда будут такие, как надо – даже не сомневайтесь.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Словакия выдвинула энергетиченский ультиматум Украине
Темы дня

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом

Киев предложил Европе заменить «Дружбу» трубопроводом Одесса – Броды

Инвесторы увидели в производителе унитазов будущего гиганта ИИ

Новости

Названо число потерь ВСУ за сутки в зоне СВО

За сутки ВСУ понесли значительные потери в различных районах спецоперации, больше всего потерь отмечено в зоне ответственности группировки «Восток», отметили в Минобороны.

Минобороны России сообщило о поражении РСЗО HIMARS и установки ракет «Фламинго»

Российские военные уничтожили ВС РФ поразили пусковые установки украинских крылатых ракет «Фламинго» и транспортно-заряжающую машину реактивной системы залпового огня HIMARS, сообщило Минобороны России.

Военные заявили о риске использования Telegram в зоне СВО

Применение мессенджера Telegram на линии фронта может привести к раскрытию информации и поставить под угрозу безопасность военных, считают военнослужащие ВС России.

Житель Москвы перевел мошенникам 41 млн рублей за шесть дней

Житель Москвы лишился 41 млн рублей после того, как мошенники, представившись бывшим начальником и сотрудниками служб, убедили его перевести все сбережения на «резервный» счет, сообщили в прокуратуре Москвы.

В Казани отменили масленичные гуляния из-за угрозы атаки БПЛА

Мероприятия на открытом воздухе, включая масленичные гуляния, отменили в Казани. сообщает управление культуры исполнительного комитета города.

В Роскачестве сообщили о новой схеме обмана перед 23 февраля

Роскачество выявило новую схему обмана россиянок перед 23 февраля от имени популярного маркетплейса, рассказали в организации.

Украинские СМИ назвали сроки президентских и парламентских выборов в стране

Подготовка к президентским и парламентским выборам на Украине активизировалась, несмотря на сохраняющееся военное положение и отсутствие официальной даты, а СМИ назвали возможные сроки проведения выборов в стране.

Минобороны сообщило об освобождении Карповки в Донецкой Народной Республике

Военные освободили населенный пункт Карповка в Донецкой Народной Республике, что стало результатом активных действий группировки «Запад», сообщило Минобороны.

Перечень жизненно необходимых лекарств изменится на следующей неделе

В ближайшие дни список жизненно необходимых препаратов пополнится лекарствами для борьбы с анемией, нейтропенией, туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Певец Шарлот начал исполнять в колонии патриотические песни

Певец Эдуард Шарлот, отбывающий наказание за реабилитацию нацизма и оскорбление чувств верующих, вошел в состав музыкального коллектива колонии, исполняющего патриотические песни, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Самарской области.

Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ

Владимир Путин после назначения директором ФСБ в 1998 году попросил у президента России Бориса Ельцина разрешения каждую неделю ездить в Петербург, рассказал Сергей Степашин, бывший премьер-министр, занимавший в конце 90-х пост главы МВД.

Дмитриев: Промышленность Германии деградирует без России

Спецпредставитель президента по инвестициям подчеркнул, что потеря доступа к российским энергетическим ресурсам негативно сказывается на промышленности Германии.
Мнения

Владимир Можегов: Маркс и Фрейд заложили бомбу под белую цивилизацию

На первый взгляд дружба Ротшильда с Марксом выглядит странно, но на второй понимаешь, что иначе и быть не могло. Никак иначе баснословное нагромождение нелепиц и темной псевдонаучной чертовщины, названное «Капиталом», не смогло бы обрести статус мирового Талмуда всей левой профессуры.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?