В мире

26 декабря 2024, 11:30

Илон Маск ударил в сердце Евросоюза

Фото: AP/TASS

Мультимиллиардер Илон Маск продолжает пугать своих врагов ростом своего влияния в мировой политике. Он решил вмешаться в выборы еще в одной стране и поддержал партию «Альтернатива для Германии». Это вызвало крупный скандал, ведь Маск настроен серьезно и подбирается к «кощеевой игле» своих врагов – глобалистов.

«Только АдГ может спасти Германию», – написал самый богатый человек мира Илон Маск в своей социальной сети.

С некоторых пор Маск также стал одним из самых влиятельных людей мира как персона, особо близкая к избранному президенту США Дональду Трампу. Поэтому эта запись не могла остаться просто мнением, брошенным в вечность. Она вызвала крупный политический скандал.

В Брюсселе – цитадели европейской бюрократии – теперь решают, как отомстить Маску, которого не любят давно и сильно. А СМИ подзуживают, подчеркивая, что мультимиллиардер вмешался в выборы в самой важной стране сообщества («сердце» ЕС) на максимально неудачной стороне: партию «Альтернатива для Германии» в магистральных медиа принято относить к «ультраправым», а в либеральных блогах к «фашистским».

В Америке, где у Маска из-за помощи Трампу в последний год стало особенно много врагов, тоже мимо не прошли: из ее либеральных медиа теперь можно узнать, что Маск докатился чуть ли не до поддержки Гитлера, причем непосредственно в Германии (а еще он, как известно, белый из ЮАР, значит, расист по определению).

Положа руку на сердце, во всем этом трудно не заметить вмешательства в выборы со стороны иностранного миллиардера, что и предъявляют Илону Маску. Однако брюссельские чиновники вмешиваются в чужие выборы столь открыто и бесстыже (последние примеры – Грузия и Молдавия, если вычеркнуть Румынию как члена ЕС), что не имеют никакого морального права предъявлять за подобное другим.

Тем более что миллиардер Маск вмешивается в выборы «твитами», а евробюрократия – миллиардами.

Что же касается Гитлера, то нынешний «Гитлер» это, судя по всему, Алиса Вайдель, кандидат в канцлеры Германии от АдГ на тех самых выборах, которые пройдут в Германии 23 февраля.

Многие американцы, которые теперь пишут гадости про Маска, не особенно разбираются в тонкостях немецкой политики. Меж тем

в конкурсе людей, которые меньше всех похожи на Гитлера, Алиса Вайдель могла бы претендовать на первое место не только потому, что женщина и блондинка.

Вайдель живет в зарегистрированном однополом партнерстве с уроженкой Шри-Ланки и воспитывает двух приемных детей. Она шесть лет проработала в Китае в старейшем банке страны – Bank of China и один год в американском финансовом гиганте Goldman Sachs, основанном немецким евреем.

Она по всем своим вводным должна была стать левым либералом, глобалистом и подругой Сороса. Но является сопредседателем партии, которая клеймит левых либералов, глобалистов и Сороса, иногда даже США и всегда – Евросоюз, их всех совместное детище.

Скорее всего, кандидатом в канцлеры поэтому и выдвинули не другого сопредседателя АдГ – Тино Хруппала, а именно Вайдель, чтоб «подстелить соломки». На Вайдель по личным причинам неудобно нападать как на «нового Гитлера», а в самой Германии просто неприлично.

При этом не оправдались прогнозы, что Вайдель поведет предвыборную кампанию по умеренному пути (как, например, француженка Марин Ле Пен, в которой с годами поубавилось радикальности). Она внутри партии не самое правое крыло по вопросам миграции (в ее положении было бы странно), как, например, Бьерн Хеке. Но в вопросах внешней политики кандидат в канцлеры не стала вилять и указала на приоритеты – референдум о выходе из ЕС и восстановление отношений с Россией.

А Тино Хруппала и вовсе предложил подумать о выходе Германии из НАТО, если альянс не начнет учитывать интересы всех европейских стран, включая Россию.

«До сих пор Европа была вынуждена реализовывать интересы Америки, что мы отвергаем», – заявил он.

«Мы» – это партия АдГ. Когда самый богатый человек США и мира назвал этих приятных людей единственным путем к спасению Германии, скандал среди глобалистов был неизбежен по обеим сторонам Атлантики.

Порядка пятой части немцев с Маском, похоже, согласны: 19–21% (по разным опросам) из них собираются голосовать за АдГ, вопреки или благодаря обвинениям в «ультраправости».

При этом рейтинг Вайдель еще выше – 24%. Она самый популярный кандидат в канцлеры, которых в этот раз особенно много – настоящее столпотворение. Обычно кандидатов выставляют только две ведущие силы – ХДС-ХСС и СДПГ, поскольку про остальные партии изначально известно, что они примкнут к победителю.

А про эти выборы известно, что к АдГ по их итогам все равно никто не примкнет – от коалиции с «ультраправыми» отказались все остальные силы. Поэтому ХПС-ХСС и СДПГ, скорее всего, примкнут друг к другу – лишь бы не допустить «Альтернативу для Германии» до власти. Маск ей в этом смысле вряд ли поможет.

С другой стороны, он и не спешит. Однажды Маск решил спасти мир от «суперзлодеев» – Сороса, Джо Байдена, других либералов и глобалистов, благодаря которым «человечество движется не туда». И планомерно движется к своей цели.

Он купил главную в мире большой политики социальную сеть. Он вложился в Республиканскую партию США и в Дональда Трампа, как будущего президента. Он займет в Вашингтоне специально созданный для него пост в новом «министерстве эффективности правительства», став, по сути, эдаким ревизором, который сможет кошмарить остальные министерства.

Теперь он смотрит дальше, на Европу, где ФРГ – не только «сердце», но и экономический локомотив ЕС. Еще недавно в ее выход из Союза не верил никто, включая АдГ, где начинали со скромной идеи выйти только из зоны евро. Теперь вопрос о прощании с Брюсселем ставит самый популярный кандидат в канцлеры.

Если Германия выйдет из ЕС, обречен сам ЕС – главное детище глобалистов.

По итогам этих выборов Вайдель канцлером станет вряд ли, но Маск готов подождать и до следующих – пока Германия дозреет, чтобы себя спасти.

Амбиции мультимиллиардера не ограничиваются четырьмя годами нового срока Трампа. Его война – это процесс без окончательной цели.

Как долго можно вести войну против американской глобальной империи изнутри самих США и под боком у президента США, узнаем из практики. Вероятно, совсем недолго.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Стало известно о взрыве украинского морского дрона в порту румынской Констанцы
Темы дня

Как технологический взрыв изменит экономику России

Два значимых вызова стоят перед глобальной экономикой, которая меняется прямо на наших глазах, заявил вице-премьер России Александр Новак в рамках ПМЭФ-2026. Это изменение структуры мировой экономики и взрывной технологический рост. Что это значит на практике и справится ли с этими вызовами Россия?

Армянская оппозиция ищет способ потеснить Пашиняна

Социологи вновь прочат победу партии Никола Пашиняна «Гражданский договор» на предстоящих парламентских выборах. Однако сразу несколько оппозиционных сил имеют реальные шансы пройти в парламент. Сможет ли «Гражданский договор» сохранить устойчивое большинство – или Пашиняну придется искать коалиционных партнеров?

Чеснаков объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу

Греф спрогнозировал курс доллара к концу года

Euroclear попросил приостановить взыскание 200 млрд евро в пользу ЦБ

Новости

В румынском порту взорвался украинский морской дрон

В порту румынского города Констанца произошел взрыв украинского морского беспилотника, оснащенного десятками килограммов взрывчатых веществ, сообщил украинский блогер Анатолий Шарий.

В Орловской области нашли свыше 5 тыс. артефактов Судбищенской битвы

Археологи в Орловской области обнаружили более 5 тыс. уникальных исторических предметов на месте Судбищенской битвы 1555 года, где сражались русские войска с армией крымского хана, сообщил губернатор региона Андрей Клычков.

Националист Гжегож Браун стал ключевой силой в Польше

На фоне судов за антисемитизм польский депутат Гжегож Браун стремительно наращивает рейтинги, привлекая недовольных избирателей жесткой антиукраинской риторикой и призывами покинуть Евросоюз.

При атаке дронов в Азовском море погибли пять азербайджанских моряков

В Таганрогском заливе Азовского моря беспилотники атаковали два грузовых судна, следовавших в Ростов-на-Дону за зерном, жертвами стали пять граждан Азербайджана.

Пашинян объявил о невозврате Армении в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.

Спецназ ФСБ ликвидировал четыре диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Константиновке в ДНР, сообщили в пресс-службе УФСБ России по ДНР.

Путину передали содержание открытого письма Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался раскрывать реакцию Владимира Путина на открытое письмо главы киевского режима Владимира Зеленского.

Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

Подозреваемого в убийстве беременной девушки задержали в Москве

Правоохранители обнаружили тело 28-летней беременной женщины с признаками насильственной смерти в столице, задержан подозреваемый, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов

Европейские политики прекрасно осведомлены о способах связи с Москвой для возможного возобновления переговорного процесса, им следует отказаться от языка ультиматумов, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

В Литве допустили отставку главы МИД Будриса из-за слов о Калининграде

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис в ближайшее время может лишиться своей должности из-за своих слов о Калининграде и Белоруссии, сообщили СМИ.

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы