В мире

13 апреля 2023, 17:20

Эмоциональное видео девушки с Закарпатья подтвердило правоту российской политики

Фото: Stefan Richter/wikipedia.org

Украинская аудитория соцсетей продолжает обсуждать одну из самых эмоциональных видеозаписей последнего времени. Девушка из Закарпатья навлекла на себя гнев украинских спецслужб и упреки в распространении «пропаганды России». А все потому, что честно и простым языком изложила все то, что годами рассказывали об Украине российские представители.

На Украине очередной «сепаратистский» скандал. СБУ уже возбудилась и возбудила дело по статье 110: посягательство на территориальную целостность (дежурная «сепарская» статья). Но есть у скандала и изюминка: таких дел по десятку в неделю. Обо всех писать – клавиатура сотрется.

Формально дело в призыве голосовать за выход одной из областей из состава Украины. Но по факту автор скандального ролика бичует родовые травмы Украины. С ними настолько свыклись, что уже и помнят о них немногие. Не говоря уж о том, чтобы публично их обсуждать.

Что интересного

Во-первых, место действия – Закарпатье. Не все герои носят плащи, не все «сепары» живут в Донбассе и в Крыму. И все же непривычно.

Второе – суть претензий. Уловить ее непросто. Видео, в котором мало что поймет даже говорящий по-украински, стоит посмотреть хотя бы из-за экспрессии. Девушка говорит на так называемом русинском наречии.

Само видео – продолжение какой-то заочной полемики. В ответ на упреки «почему по-украински не говоришь?» девушка нецензурно объясняет: за 30 лет независимости она получила от Украины только паспорт. Заводы в Закарпатье строили венгры, немцы, итальянцы – но не Украина. Чтобы заработать, житель Закарпатья должен становиться гастарбайтером в ближайших Польше, Чехии, Словакии. Так не пора ли Закарпатью выйти из состава Украины, вернув заодно мобилизованных по домам? Это если вкратце и без ругательств.

Что в данном видео ценно? Сам факт его появления. Немногие сегодня на Украине рискуют откровенно затрагивать такие темы даже в личных разговорах. А уж тем более публично.

И это на руку украинской пропаганде, закрепляющей образ: у нас тут все как один – зигующие бандеровцы-людоеды. И украинская Украина по-украински 24/7/365, Россия, уходи.

Несмотря на грубость подачи, позиция девушки исключительно прагматична. Это та правда, которая глаза колет. Поэтому те, кто успел обвинить девушку в отработке «российской повестки», – правы на сто процентов. Россия действительно годами говорила украинцам ровно то же самое, что и она.

Что говорила Россия

Мы говорили: хлопцы, мы все понимаем. Суверенное государство, вы сами себе хозяева. Но смотрите, у вас есть промышленность. Она работает в том числе на наш рынок. Работает на наших энергоносителях. И вы их покупаете гораздо дешевле, чем страны ЕС.

Мы говорили: ваша промышленность колоссально недозагружена, есть потенциал развития. Авиа- и судостроение, производство топлива для АЭС, обновление энергоблоков или даже строительство новых.

Да, почти ничего из этого в итоге не взлетело. Не по нашей вине, украинцы сами не особо хотели. Но даже без этих космических перспектив Россия (до Майдана) вкладывала в украинскую экономику по 5–6 млрд долларов в год. И это только официально. Согласно обзору инвестиционной политики OECD, еще как минимум столько же российских инвестиций заводилось на Украину через Кипр.

Девушка на видео говорит о своем Закарпатье. Но если взять условного жителя Юго-Востока Украины, он мог бы сказать все то же самое, но уже иначе. Что-нибудь вроде: «Да пошли вы со своим Киевом! Вот «Евразхолдинг» у нас в Донбассе заводы купил и их развивает. Есть работа, есть перспективы [речь о реальной сделке: «Евразхолдинг» и «Металлоинвест» вошли в капитал ИСД еще в 2010 году – прим. ВЗГЛЯД]. А от Киева мы только и слышим, что Донбасс – дотационный бесперспективный регион».

И это не единичный пример. Еще в 2007 году «Евраз» купил у Коломойского ДМЗ им. Петровского (Днепропетровск), два ГОКа в Кривом Роге, коксохимы в Днепропетровске и Днепродзержинске.  «Русал», «Лукойл», «Татнефть», ТНК, «Трансмашхолдинг», « Альфа-групп», полтора десятка банков (начиная со «Сбера» и ВТБ) – проще сказать, кого на Украине не было. Десятки предприятий, тысячи работников и их семей. Задолго до венгров и немцев, которые в основном не рискуют соваться дальше приграничных областей на западе. Да и потянулись они только после Евромайдана.

Мы говорили украинцам: ладно, вы не хотите в Таможенный союз с нами, Казахстаном и белорусами. Но мы же можем сотрудничать и вне ТС. Мы и вы – крупнейшие экспортеры зерна в Черноморском регионе. Давайте замутим взаимное сельскохозяйственное соглашение, зерновой союз. Не будем конкурировать друг с другом, обваливая цены. Будем, наоборот, диктовать ценовую политику всему остальному миру. Как ОПЕК, только зерновой.

И потом: зачем вам НАТО? У вас же прописан нейтральный и внеблоковый статус в декларации о суверенитете (1990). Вы вступите, мы нарастим группировку. Вам расходы, нам расходы – зачем?

Девушка ведь не просто говорит: давайте сделаем петицию за отделение и посмотрим, сколько людей ее поддержат. Она уточняет: и парней наших вернем по домам. Если вдуматься, то сегодня творится форменная дичь: Закарпатье, ставшее территорией УССР только в 1945 году, бьется за Донбасс, ставший ею в 1919-м. До этого Закарпатье было Чехословакией, а Донбасс – Россией.

Еще не конец истории

Сегодня Донбасс – это снова Россия. Снова, хотя еще десять лет назад никто и вообразить этого не мог. Да и пару лет назад тоже: была буква Минских соглашений, где Донецкая и Луганская области признавались территорией Украины.

И ведь Донбасс и Крым снова стали Россией не потому, что Россия в них вкладывалась еще до Евромайдана и последующих событий. Это уже после. В первую очередь потому, что Украине на эти регионы было плевать. Не только на права и потребности русского населения, а в целом.

Еще с Кравчука и Кучмы повелось: восток – «красный пояс»: голосуют за КПУ, социалистов, русский язык, тесную связь с Россией. Стареющая промышленность, в которую Украина не видела смысла инвестировать: в США и Европе не купят, а значит, оно и ненужно. Начиная с Ющенко это стало официальной политикой. Главное – вступить во все евроатлантические структуры. А сколько и куда инвестировать – это все потом.

Вступать можно годами. А жить люди хотят здесь и сейчас. Что им думать, если Россия дает градообразующему предприятию инвестиции и заказы, а Украине на этот завод плевать: он не вписывается в евроатлантические планы Киева?

Закарпатье – это пока еще Украина. Пока, потому что всякое может случиться. Учитывая, что отношение Киева такое же: «Мало денег – вали в Киев работать или за кордон. Зря вам, что ли, безвиз давали?»

Забавно. В украинской литературе есть целый пласт произведений о миграции из западных областей в конце XIX – начале XX веков. В основном в США и Канаду. Тогда даже безвиз не требовался. Но! Нигде не говорится о том, что это было круто и здорово. Это депрессивная и тяжелая литература, даже при том, что украинская литература в целом такова.

Люди хотят жить там, где родились. Хотят там работать, заводить семью, умирать. И задачу здорового государства они видят в том, чтобы оно обеспечило им возможность заработать на достойную жизнь. А за «теперь стать гастарбайтером еще проще!» почему-то не благодарят. Когда государство годами им в такой простой вещи отказывает, люди сначала злятся, потом голосуют с дулей в кармане, а потом и выписываются из такого государства целыми регионами. Так одно случайное видео тянет за собой флешбэки российско-украинских отношений за три десятка лет, позволяя точнее понять: с чего ж там все завертелось?

Текст: Николай Стороженко

Вам может быть интересно

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов
Темы дня

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

СВО ускорила процесс обновления элит в России

Подготовке кадров для государственной службы в России уделяется первостепенное значение. В стране действует ряд программ, каждая из которых решает конкретную управленческую задачу. Так, проект «Время героев» открывает путь в политику ветеранам СВО, «Школа губернаторов» готовит региональных руководителей, а конкурс «Лидеры России» формирует кадровый резерв для ключевых позиций в государстве и бизнесе.

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Бельгия присоединилась к иску ЮАР против Израиля

Бельгийская сторона официально присоединилась к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН, израильскую сторону обвиняют в геноциде в секторе Газа.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Директор ЧАЭС заявил об угрозе разрушения саркофага

Директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов заявил, что саркофаг этой атомной электростанции может разрушиться при новом ударе.

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов

В документе из 20 пунктов, который Киев представил США, предлагается создать международный фонд восстановления Украины и юридически обязывающий контроль за выполнением соглашения.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Блогер Ковальчук подала в суд на телеведущую Малышеву

Специализирующаяся на семинарах для желающих похудеть блогер Алена Ковальчук оспаривает права на товарный знак «Сбрось лишнее», которые в 2013 году оформила телеведущая Елена Малышева, следует из судебных материалов.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов