В мире

2 декабря 2023, 16:00

Крупнейший немецкий производитель оружия Rheinmetall заявил о планах по выпуску легкой бронетехники на Украине

Фото: rheinmetall.com

Глава крупнейшего в Германии оружейного концерна Rheinmetall Армин Паппергер назвал сроки начала выпуска на Украине бронетранспортеров и БМП. Ранее Паппергер заявлял о планах строительства украинского завода по выпуску и ремонту танков Leopard. По мнению экспертов, в нынешних условиях наладить выпуск европейской бронетехники на Украине будет чрезвычайно сложно, но слова Паппергера подтверждают наличие концепции Запада по превращению Украины в «фабрику смерти».

В 2024 году немецкий концерн Rheinmetall намерен начать выпуск на Украине бронемашин. По словам главы предприятия Армина Паппергера, первый бронетранспортер Fuchs («лиса» по-немецки) должен быть готов примерно через шесть-семь месяцев, а первая боевая машина пехоты (БМП) Lynx – через 12-13 месяцев. В интервью изданию Wirtschaftswoche Паппергер уточнил, что подписание контракта ожидается не позднее начала следующего года. Первые десять Lynx концерн намерен произвести в Германии или Венгрии и поставить на Украину в ближайшее время.

В августе Rheinmetall запустил в городе Залаэгерсег в Венгрии завод по производству Lynx и гусеничных машин. Тогда сообщалось, что предприятие будет выпускать продукцию для нужд венгерской армии.

Паппергер заверил, что концерн не собирается строить на Украине новые заводы, вместо этого немцы планируют арендовать существующие мощности, переоборудовать их, а затем эксплуатировать. «И они, кажется, довольно хорошо защищены», – считает Паппергер.

Концерн Rheinmetall выпускает боеприпасы и другую военную технику. Это крупнейший производитель оружия в Германии. Совместно с машиностроительной компанией Krauss-Maffei Wegmann концерн делает танки Leopard, которые Берлин отправляет вооруженным силам Украины (ВСУ).

В марте Паппергер говорил о планах открыть на Украине завод по ремонту и производству танков стоимостью 200 млн евро и производственной мощностью 400 танков в год. С этой целью концерн основал совместное предприятие с «Укроборонпромом».

В октябре Украина объявила о создании совместного оборонного предприятия с Rheinmetall AG, которое будет помогать в местном производстве некоторого ключевого оборудования, а также обслуживать и ремонтировать западное оружие. Rheinmetall принадлежит 51% акций предприятия. Согласно планам, прежде всего планируется наладить ремонт немецкой техники, в том числе «панцергаубиц» PzH 2000 – самоходных артиллерийский установок (САУ) компании Krauss-Maffei Wegmann.

В МИД РФ отмечали, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев называл заявления Паппергера по строительству танкового завода на Украине «примитивным троллингом киевского режима». По его словам, если стройка начнется, то это событие можно будет отметить «салютом из «Калибров» и других пиротехнических устройств».

«Rheinmetal чрезмерно оптимистично расценивает перспективы развития ситуации на Украине. Производство БМП и бронетранспортеров – это сложнейшая техническая задача. Для этого нужна масса смежных предприятий, которых на Украине нет или они разрушены. Поэтому речь, скорее всего, будет идти только о ремонте и восстановлении подбитой техники», – считает Александр Бартош, военный эксперт, член-корреспондент Академии военных наук.

Россия, напомнил собеседник, наносит удары по украинским оружейным складам, коммуникациям, «но пока весьма сдержанно, поставки западных вооружений для ВСУ продолжаются». «Думаю, наши войска все-таки будут брать под контроль всю территорию Украины и никакого производства немецких бронемашин там не появится», – прогнозирует специалист.

«Ранее была выдвинута концепция того, чтобы европейские промышленные концерны рассмотрели возможность развернуть инфраструктуру будущего военно-промышленного комплекса Украины по производству техники, боеприпасов и прочей амуниции для войны. Эта концепция должна превратить Украину в фабрику смерти. И наиболее мобильным здесь оказался концерн Rheinmetal», – считает Андрей Кошкин, завкафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, полковник в отставке.

Однако, как заметил собеседник, недавние обещания Rheinmetal по поводу выпуска и ремонта танков на территории Украины остаются виртуальной дорожной картой. Причина в том, что в сегодняшних условиях налаживание выпуска европейской военной продукции на Украине невозможно.

«Кто будет работать на заводе? Это будут немецкие или украинские специалисты? Откуда будут поставляться запчасти? На эти и другие вопросы ответов нет. Есть только громкие заявления в общем информационно-пропагандистском контуре, который задается из Вашингтона.

Неопределенность будущего Украины в значительной степени влияет на реальное осуществление планов, о которых заявляют европейские промышленники», – отметил полковник в отставке.

Эксперт согласен с предположением, что речь может идти о создании ремонтной базы для технического обслуживания европейской техники. «На эту базу можно стаскивать танки, те же американские «Абрамсы», на поле боя обслужить эту технику невозможно. Вся западная бронетехника предполагает наличие серьезной ремонтной базы, это только танки Т-34 ремонтировали прямо в поле. На западной технике хорошо служить в мирное время, а воевать можно только на советской или российской, потому что она непосредственно приспособлена к боевым действиям», – подчеркнул спикер.

Между тем, добавляет Бартош, Украина остро нуждается в БМП и бронетранспортерах, которые предназначены для сопровождения танков и пехоты, «то есть не только для обороны, но и ведения наступательных действий». «Украинские БМП и бронетранспортеры постоянно уничтожаются или серьезно повреждаются, ВСУ пытаются как-то эвакуировать машины в тыл для ремонта и восстановления. Мощного потока оружия с Запада пока не предвидится, поэтому Украине нужны новые ремонтные предприятия», – пояснил специалист.

«ВСУ нужны танки, а производить их в нынешних условиях на территории Украины нереально, украинцы могут только обваривать листами металла гражданские автомобили, как это делают некоторые террористы на Ближнем Востоке. Но такие бронированные машины ничего не дадут, ни о каком изменении соотношения сил на линии боевого соприкосновения говорить не приходится», – подытожил Кошкин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского