В мире

19 ноября 2023, 12:44

Поддержка Украины Западом переходит в стадию депрессии

Настроения западных военных экспертов и политиков по поводу украинских перспектив стремительно меняются. Звучит все больше голосов, признающих, что «победы Украины над Россией не ожидается». С чем связан этот поворот во взглядах и почему Запад стал признавать, что время играет в пользу России?

Как известно, существуют пять стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. На первой из них человек начинает сомневаться в реальности неприятного события и отвергает его, на второй – переживает, почему в данной ситуации оказался именно он, а не кто-то еще, на третьей – начинает торговаться с обстоятельствами, пытаясь что-то выгадать. На стадии депрессии человек испытывает чувство пустоты, осознавая, что обстоятельства уже никогда не будут прежними. Наконец, на стадии принятия наступает смирение – принятие того, что новая жизнь будет иной.

Через стадию депрессии проходит сейчас общественное мнение коллективного Запада в отношении событий на Украине. Еще недавно даже опытные зарубежные политологи были полны оптимизма по поводу «контрнаступа» ВСУ. Так, американский военный аналитик Майкл Кауфман в сентябрьском интервью немецкому журналу «Шпигель» утверждал, что контрнаступление «движется к своей решающей фазе», и надеялся, что ВСУ смогут продвинуться «в идеале – до Азовского моря». Между тем ноябрьские оценки ситуации даже в странах, настроенных к Украине наиболее комплиментарно, совершенно другие.

Генерал французской армии, специалист по России Жан-Бернар Пинатель откровенно пишет о том, что контрнаступление «провалилось» – и, кстати, подсчитывает, что за 2022 год Украина потратила на фронте 2,5 млн снарядов, между тем как на складах Германии, одного из основных доноров ВСУ, осталось 20 тысяч 155-мм снарядов, а Франция производит меньше 40 тысяч снарядов в месяц; США планируют выйти на цифру 90 тысяч снарядов в месяц к 2025 году.

Вывод Пинателя неутешителен: украинская артиллерия, так необходимая для прорыва линий обороны, вскоре замолчит. Кстати, столь шумно разрекламированный план поставок Украине миллиона снарядов к ноябрю был выполнен лишь на 30%. «Не рискуем ли мы в ближайшие полгода увидеть прорыв фронта, если Россия, к примеру, решит обезопасить Донецк от ударов украинской артиллерии и выйти на границы четырех областей»? – задает вопрос Пинатель.

Еще один западный военный, главный редактор профильного издания La Revue Défense Nationale генерал Жером Пеллистранди уточняет, что крайне важной для кампании станет зима 2023-2024 годов, которая будет использована ВСУ для перегруппировки и пополнения. «Однако главная проблема заключается в том, что если украинцы воспользуются передышкой для того, чтобы усилиться, русские поступят точно так же, что рискует сильно затянуть войну», – пишет генерал. Другой французский военный эксперт, полковник Мишель Гойя считает, что конфликт может затянуться слишком надолго – и таким образом время играет на руку Москве.

Схожего мнения придерживаются и люди, которые редко дают пресс-конференции и обычно не появляются на телеэкранах – например, действующий глава французской военной разведки генерал Жак Ланглад де Монгро. Еще летом он охарактеризовал происходящий конфликт, как войну на истощение, которая рискует сильно затянуться. Как считает генерал, военные действия могут продолжаться в 2024 году, и не исключено, что и в 2025-м. «Говоря об этом конфликте, я обычно употребляю сравнение с двумя боксерами на одном ринге, которые слабеют после каждого удара, полученного от соперника, и тем не менее нельзя сказать с уверенностью, кто из них упадет первым», – добавил генерал. Иначе говоря, Европу точно покинула уверенность, что Россия упадет.

Депрессия, похоже, охватывает не только сообщество военных экспертов – в последнее время она начала просачиваться и во властные структуры стран ЕС. Так, президент Чехии Петр Павел, еще совсем недавно желавший Украине полной победы над Россией, на конференции по безопасности высказал предположение, что в 2024 году могут появиться «зачатки переговоров» по урегулированию конфликта.

«Развитие событий не дает оснований полагать, что украинская сторона получит военное превосходство. И время сейчас работает исключительно на Россию, которая располагает более мощной мобилизационной базой людских ресурсов. Выиграв время, они смогут пополнить даже то, чего им долгое время не хватало», – подчеркнул Павел.

Причем слова «Время играет на Россию» вынесены в заголовок чешского издания. В анкете, опубликованной рядом с материалом о выступлении президента, проводится опрос: «Согласны ли вы с тем, что время играет на Россию?». И 85,9% из почти 13 тыс. читателей материала ответили положительно.

«Ситуация явно не позитивная. Что должно быть позитивным для Украины, так это то, что мы на их стороне и должны поддерживать их в достижении их целей. С нашей стороны, у нас нет другого выбора, кроме как продолжать оказывать поддержку, – сетует президент Чехии. – Любой успех России будет означать наш провал. И чем серьезнее провал, тем больше нам придется посвятить обеспечению безопасности наших соседей».

Похоже, что военные профессионалы Европы (а Петр Павел тоже генерал, бывший начальник чешского Генштаба) начали осознавать элементарные вводные СВО – несоизмеримость масштабов России и Украины.

А также вспоминать историю, в частности Первую мировую войну, 105-летие со дня завершения которой мир отметил 11 ноября. Тогда Германия вела затяжную войну с куда более мощными по своим ресурсам Россией, Францией и Великобританией – и истощив все свои возможности, в итоге закономерно проиграла.

Победы Украины над Россией в ближайшее время не ожидается – философски заметил и верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель 11 ноября, в символическую дату завершения Первой мировой. На это представитель МИД России Мария Захарова сослалась на спортивные правила: «Я правильно понимаю, что ЕС официально засчитал победу России?»

До победы еще далеко, но очевидно, что европейцы приходят к осознанию нереальности столь желаемой ими победы Украины. Следующей стадией должно стать осознание реальности победы России.

Текст: Кирилл Аверьянов, Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке
Темы дня

Выход из СНГ раскалывает Молдавию пополам

Молдавское правительство одобрило проект денонсации соглашения о создании СНГ. Теперь окончательное решение за парламентом, который контролируется проевропейскими силами. Кишинев уже денонсировал десятки соглашений в рамках Содружества. Как говорят эксперты, Молдавия повторяет путь Грузии и Украины, и это грозит стране не только потерей рынков сбыта и доступа к дешевым ресурсам, но и ударом по целостности страны – Приднестровье и Гагаузия против разрыва с Россией.

Терактом в Брянске Украина напрашивается на удар «Орешником»

Вооруженные силы Украины совершили очередное военное преступление: противник атаковал Брянск британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. В результате погибли шесть человек, еще 42 пострадали. В Кремле подчеркнули, что запуск ракет был невозможен без британских специалистов. Какие цели преследует Киев и как Россия ответит на это военное преступление?

Трамп потребовал от Ирана немедленно убрать мины из Ормузского пролива

Объявлены сроки окончательного перехода школ на единые учебники

Багиян и Синякин стали двукратными чемпионами Паралимпиады

Новости

Япония решила распечатать стратегические запасы нефти

Правительство Японии приняло решение начать использовать стратегические запасы нефти для внутреннего рынка, сообщила премьер-министр Санаэ Такаити.

Абдразаков назначен новым худруком Михайловского театра Петербурга

В Михайловском театре Санкт-Петербурга появился новый художественный руководитель – им стал народный артист России Ильдар Абдразаков, сообщили власти города.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

Совет нацобороны Румынии одобрил размещение войск США на территории страны

Высший совет национальной обороны Румынии согласовал временное размещение американских самолетов-заправщиков, оборудования для мониторинга и спутниковой связи, сообщил президент страны Никушор Дан.

Завод «Москвич» прекратил выпуск модели «Москвич 5»

Проект «Москвич 5» официально закрыт, сообщила менеджер по продукту и потребительским свойствам АО МАЗ «Москвич» Светлана Новицкая.

Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию вокруг Ирана

Президент Владимир Путин поздравил президента ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна с 65-летием, особо отметив его вклад в развитие стратегического партнерства, и обсудил с ним ситуацию на Ближнем Востоке.

Иран пообещал не пропустить ни литра «американской» нефти через Ормузский пролив

Иран не позволит нефтегрузам, связанным с Соединенными Штатами и их союзниками, проходить через Ормузский пролив, заявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия».

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Макаревич, Галкин и Слепаков не обращались за помощью в консульство РФ в Израиле

В российском консульском отделе в Израиле сообщили, что такие деятели, как Максим Галкин (признан иноагентом в РФ), Андрей Макаревич (признан иноагентом в РФ) и Семен Слепаков (признан иноагентом в РФ), не направляли запросов по поводу военной эскалации с Ираном.

Госдума разрешила частной охране использовать оружие на стратегических объектах

Парламент во втором и третьем чтениях принял проект закона, который дает право использовать стрелковое вооружение для защиты объектов ТЭК и госкорпораций в период спецоперации частным охранным организациям (ЧОО).

Путин поблагодарил Алиева за помощь в эвакуации россиян из Ирана

Президент Владимир Путин по телефону выразил благодарность азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву за содействие при эвакуации россиян из Ирана и транзит гуманитарной помощи через Азербайджан.

Госдума запретила выдворять служащих в ВС России иностранцев

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий административное выдворение иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?