В мире

19 мая 2022, 08:32

Создателю «Северного потока» отомстили за верность дружбе с Россией

Фото: Gero Breloer/DPA/ТАСС

Немецкие власти лишают Герхарда Шредера ряда привилегий, полагавшихся ему как бывшему канцлеру ФРГ. Оставят только пенсию и личную охрану. Кроме того, Шредер рискует угодить под персональные санкции Евросоюза, если не разорвет официальные связи с Москвой. Так правящие круги мстят бывшему лидеру страны в рамках «отмены России». При этом рядовым немцам есть за что благодарить наладившего тесные связи с Москвой Шредера.

Представители правящей коалиции – Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), «зеленые» и либералы – в среду договорились лишить экс-канцлера Герхарда Шредера части привилегий, которые финансируются из средств налогоплательщиков. Заявку по этому поводу они подали в бюджетный комитет Бундестага, пишет ТАСС.

Правящие партии решили закрыть его бюро, которое все еще работало на берлинской Унтер-ден-Линден, рядом со зданием Бундестага, распустив штат его сотрудников. Также Шредеру отменят льготы на коммунальные услуги и оплату его зарубежных поездок, которые ранее оформлялись как командировки государственного служащего. По сути бывший лидер страны станет обычным пенсионером. Правда, пенсию, которую получают по закону бывшие канцлеры, и телохранителей Шредеру пока решено сохранить. Но оппозиция – блок ХДС/ХСС – требует лишить Шредера и этих последних привилегий. Как ожидается, в Бундестаге инициативу рассмотрят в четверг.

«Герхард Шредер работает лоббистом только российских государственных компаний, и не от имени ФРГ. Тот немец, который больше не выполняет обязательств, возложенных на него Германией, не нуждается в государственном снабжении», – заявил по этому поводу депутат от «зеленых» Свен-Кристиан Киндлер.

Как пишет другая германская газета – «Зюддойче цайтунг», после начала боевых действий на Украине многие помощники Шредера и так уволились, а сам он давно не появлялся на Унтер-ден-Линден. Его отношения с родной партией – СДПГ после 24 февраля окончательно испортились. Однопартийцы недовольны, что бывший канцлер «не хочет рвать отношений с Путиным» и осуждать действия России. Если резолюцию примут, Шредер лишится еще и права представлять ФРГ как бывший канцлер на международном уровне, выступать как официальное лицо внутри Германии. В том числе бывший канцлер не сможет участвовать в государственных церемониях. Еще ни с одним бывшим канцлером ФРГ такого не случалось.

В четверг, как ожидается, уже не германский, а Европейский парламент примет похожую резолюцию – с призывом включить Шредера в черные списки. Об этом сообщила в среду немецкая газета «Вельт», получившая доступ к проекту резолюции.

Ряд европейских политиков отказались от бизнеса с россиянами, напоминают авторы резолюции, и призывают Шредера и экс-главу МИДа Австрии Карин Кнайсль «поступить так же». Видимо, чтобы поторопить двух бывших политиков, авторы обращаются к ЕС с просьбой «включить в санкционные списки европейских представителей правлений крупных российских предприятий, которые продолжают получать» деньги из России.

Карен Кнайсль возглавляла МИД Австрии в 2017–2019 годы. В то время сенсацию в западной прессе вызвал тот факт, что Кнайсль пригласила Путина на свою свадьбу. В прошлом году экс-министр, как и Шредер, вошла в совет директоров «Роснефти». В марте экс-министр выступила с интервью газете «Известия», в котором упрекнула Запад за то, что в переговорах с Москвой по безопасности он не проявил в свое время достаточной гибкости.

Газета предрекает, что резолюция будет принята, поскольку ее поддерживают сразу четыре крупнейших фракции. Впрочем, призыв депутатов еще должны будут одобрить представители 27 стран-членов Евросоюза.

«Кампания против бывших политиков, которым навешивают ярлык «пророссийских», по своим масштабам и цинизму напоминает охоту на ведьм против руководителей ГДР

после ее присоединения к западной Германии, – считает замдиректора Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин. – Основным разжигателем этой медийной волны стали немецкие издательские дома, подконтрольные американским медиамагнатам».

«Кстати, подобная критика за «излишнее сочувствие» к российским интересам звучит теперь и в адрес Ангелы Меркель. Легко критиковать ушедших со сцены политиков. На мой взгляд, в этом проявляется слабость, попытка таким образом подыграть Большому брату из Вашингтона. Неслучайно социал-демократы проиграли недавно выборы в крупнейшей земле ФРГ – Северный Рейн – Вестфалия. Их провал может объясняться тем, что эта партия не воспринимается как самостоятельный, сильный игрок в германской политике», – полагает Камкин. Что касается лично Шредера, то в крайнем случае он может запросить российское гражданство и переехать в Москву, иронизирует эксперт.

Замдиректора Института Европы РАН по научной работе, завотделом страновых исследований и руководитель Центра германских исследований Владислав Белов напоминает, что бывший канцлер никак не влиял на дела своей партии в последние годы и поэтому не представлял никакой опасности для правящих кругов.

«Но идет в целом «отмена России». Поэтому большинство политиков принуждают отказываться от своих прежних взглядов, от того вклада, который они вносили в укрепление германо-российского сотрудничества. Шредеру мстят за то, что он остается в руководстве «Роснефти». Тем самым бывший канцлер дает понять, что не меняет позиции и готов по-прежнему содействовать диалогу своей страны с Россией», – сказал Белов газете ВЗГЛЯД.

«В то же время некоторые рядовые немцы могут по-прежнему испытывать благодарность к Шредеру за то, что он был среди инициаторов строительства «Северного потока – 1». Трубопровод – одна из последних ниточек, которые все еще связывают Россию с Германией. Благодаря ему немецкие дома по-прежнему обеспечиваются газом. Наверное, кто-то за обедом может подумать, что сварил кастрюльку супа благодаря Шредеру», – предположил эксперт.

Стоит напомнить: Шредер руководил Германией с 1998 года по 2005 год. Будучи лидером оппозиционной СДПГ, на выборах 1998 года нанес поражение знаменитому «канцлеру объединения» Гельмуту Колю, сменив его на посту главы правительства. В начале «нулевых», как утверждала пресса, Шредер установил дружеские отношения с российским президентом Владимиром Путиным.

Вместе с супругой канцлер в те годы часто приезжал в Россию. Шредеры даже удочерили трехлетнюю девочку, жившую в одном из детских домов Петербурга. После семи лет правления, в 2005 году Шредер проиграл выборы, уступив пост Ангеле Меркель. С тех пор он отошел от политики и сосредоточился на экономике. Сейчас экс-канцлер возглавляет советы директоров «Роснефти» и Nord Stream 2 AG, а также комитет акционеров Nord Stream AG.

В опубликованном недавно интервью газете «Нью-Йорк таймс» Шредер уклонился от прямых оценок событий на Украине, однако подчеркнул, что политическая и экономическая изоляция России в долгосрочной перспективе невозможна, а процветание Евросоюза, в том числе Германии, «всегда будет зависеть» от поставок российского сырья.

Бывший высокопоставленный сотрудник МИДа, член Совета Федерации Константин Долгов полагает, что общественное мнение Западной Европы начинает постепенно уставать от русофобской кампании, которая ему навязывается, и с течением времени «такие серьезные политики, как Шредер, несомненно, вновь будут востребованы». «Многие помнят, что благодаря первому «Северному потоку» в Германию уже годами стабильно поступает газ. Это позволяло серьезно развивать экономику Германии», – сказал он.

По мнению сенатора, будучи у власти, Шредер не раз демонстрировал определенную самостоятельность Германии и «держал удар», испытывая мощное давление Вашингтона. «Шредер последовательно выступает за экономическое сотрудничество с Россией и в целом придерживается здравого смысла в своих суждениях. Но его трактовка национальных интересов Германии расходится с соглашательской линией, которую проводит нынешний канцлер Олаф Шольц», – подчеркнул Долгов.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов,
Артур Приймак

Вам может быть интересно

ВС России поразили два логистических центра ВСУ в Николаеве
Темы дня

Германия ждет от Украины денег за оружие

Берлин потребовал от Киева увеличить заказы немецкому ВПК, напомнив о масштабах своей помощи Украине. Одновременно Германия финансирует выпуск ударных дронов и рассматривает передачу сведений о скрывающихся в стране украинских уклонистах. Эксперты связывают эти шаги с растущим влиянием оружейных компаний и попыткой поддержать падающую экономику за счет военного производства. Как интересы немецкой промышленности определяют политику ФРГ и чем этот курс грозит самому Берлину?

Шведские политики испуганы русской женщиной

Очаровательная блондинка русского происхождения внезапно для самой себя и ее мужчины стала важным политическим фактором за несколько дней до предстоящих в Швеции парламентских выборов. Кто такая Полина Малаберг, почему ее голословно обвиняют в угрозе «безопасности шведского народа» и что именно шведы вот уже двести лет не могут простить России?

Мерц отменил звонок Трампу после поста президента США об успехе АдГ

Певица Приходько объяснила переход на русский язык манипуляциями с мовой

Кадыров призвал чеченцев укоротить бороды

Новости

Путин сообщил о планах создать ядерный центр во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин анонсировал строительство нового высокотехнологичного центра ядерной науки на вьетнамской территории.

Зарплата премьер-министра Сингапура в семь раз превысила доходы президента США

Годовой размер оплаты труда премьер-министра Сингапура Лоуренса Вонга увеличился более чем в 1,6 раза и достиг 3,6 млн сингапурских долларов (2,85 млн долларов США), что сделало его самым высокооплачиваемым выборным лидером в мире, сообщает CNBC.

Ушаков допустил продолжение переговоров по Украине в Абу-Даби

Помощник президента России Юрий Ушаков не исключил продолжения трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта на Украине в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Собянин решил продлить метро по семи направлениям Подмосковья

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах продлить линии столичного метрополитена в семь крупных городов и округов Подмосковья.

Путин сообщил о переходе России и Вьетнама на торговлю в нацвалютах

Президент России Владимир Путин и президент Вьетнама То Лам договорились о последовательном переходе на национальные валюты во взаимных расчетах для защиты двусторонней торговли.

Кровля и купол храма в Новороссийске пострадали при атаке украинских дронов

В Новороссийске в результате ночной атаки украинских беспилотников пострадал храм святителя Спиридона Тримифунтского, получивший повреждения кровли и куполов, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС

Президент Вьетнама То Лам официально пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Вьетнама То Ламом в Кремле подчеркнул растущую популярность отечественных грузовых автомобилей и микроавтобусов среди вьетнамских потребителей.

CNN: Приближение российских войск к Славянску и Краматорску гасит оптимизм Украины

Оптимизм Украины относительно положения на фронте ослабевает по мере продвижения российских войск к ключевым оборонительным узлам в Донбассе. Под угрозой оказлись последние города из так называемого «пояса крепостей» – Славянск и Краматорск, передает CNN.

Жога: Дрон ВСУ впервые ударил по арктической территории Урала

Вооруженные силы Украины впервые атаковали арктическую территорию Уральского федерального округа, вызвав пожар на объекте топливно-энергетического комплекса после падения обломков беспилотника, сообщил полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Высокопоставленный командир ВСУ уничтожен ударом по мосту в Краматорске

Офицер элитных беспилотных войск Вооруженных сил Украины Вадим Герасика ликвидирован во время удара по мосту в Краматорске.

ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов НАТО

Власти Германии направят около 1,5 млрд евро на модернизацию порта Бремерхафен для быстрой переброски войск и техники НАТО, пишет Euractiv.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского