В мире

13 апреля 2021, 20:15

Вакцинный туризм способен радикально поменять имидж России за рубежом

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Россия, как выясняется, способна предложить миру еще одну – и весьма важную – туристическую услугу. Уже сейчас зарубежные турагентства принимают заявки от желающих приехать в нашу страну ради вакцинации от коронавируса. «Потенциальный спрос очень высокий», утверждают эксперты. И сама возможность такой поездки может сыграть очень важную роль с точки зрения имиджа нашей страны за рубежом.

Современное общество знает много видов различного туризма. Пляжный, спортивный, секс-туризм, алкотуризм. Есть, наконец, медицинский туризм, когда жители стран с дорогими (или некачественными) услугами в области здравоохранения едут лечиться туда, где медицина лучше или дешевле. Так, россияне отправляются на операции по пересадке волос в Турцию, а за стоматологическими услугами – в Армению.

И вот недавно, на фоне бушующей эпидемии коронавируса, медицинский туризм получил свою новую разновидность – вакцинную. Когда жители регионов, по тем или иным причинам обделенных вакциной, едут вакцинироваться туда, где вакцина есть. Не отдыха ради, а просто потому, что хотят жить – как в переносном (без всяких ограничений и карантинов), так и в прямом смысле.

Приезжайте

Вакцинный туризм уже распространен в США. Сотни тысяч жителей одних штатов, где они вынуждены стоять в длинной очереди за вакцинами, едут или даже летят туда, где вакцинироваться удается гораздо быстрее. Из Калифорнии, например, во Флориду.

Ряд журналистов и экспертов обвиняют этих туристов в том, что они лишь разносят эпидемию и вносят хаос в процесс вакцинации – однако местные власти лишь рады «вакцинным» гостям, особенно если речь идет о небогатых сельских городках. Гости ведь привозят деньги, вкладывают их в местную экономику – вакцинный турист в любом случае турист. Особенно довольны, конечно, владельцы кафешек и гостиниц.

В других странах, где массовой вакцинации нет или она проходит медленно, предприимчивые граждане тоже решили заработать на вакцинном туризме в другие государства – те, в которых недостатка вакцин не наблюдается. И прежде всего в Россию, выпускающую одну из самых известных, безопасных вакцин в мире «Спутник V», а также два менее раскрученных, но тоже хороших препарата («ЭпиВакКорона» и «КовиВак»).

Так, одно из турецких агентств предлагает вакцинный тур стоимостью 1099 евро (плюс 220 долларов на визовые расходы, если клиенту нужна виза). В рамках этого тура клиент получает два билета туда и обратно по маршруту Стамбул – Москва (на первую и на вторую прививку в одной из столичных клиник, с 24-часовым пребыванием в городе после каждой из прививок на случай побочных эффектов), а также некий «сертификат о вакцинации». В довесок идет экскурсия по Кремлю, историческим станциям метро и посещение могилы турецкого поэта Назыма Хикмета, похороненного на Новодевичьем кладбище. Предложением компании уже якобы воспользовались несколько турок, а также иорданец и итальянец.

Вакцинные туры предлагают и немецкие компании – правда, не две поездки туда-обратно, а с пребыванием в Москве в «межпрививочный» трехнедельный период. Такой тур стоит почти три тысячи евро.

Однако пока не до конца понятно, как клиенты будут прилетать в Москву. С Турцией сообщение уже временно прекращено, с рядом других стран не открыто. Возможно, речь пойдет о полетах через третьи страны (например, Белоруссию) и вакцинации в транзитном зале аэропорта. Однако будут ли даже туда пускать тех же граждан Турции, у которых на родине произошел самый настоящий скачок числа заболевающих? Не говоря уже о том, что отечественный Минздрав и МВД вряд ли положительно отнесутся к идее массовой вакцинации в аэропортах.

Есть и другая проблема – при официальной вакцинации у человека в России просят паспорт гражданина РФ и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Поэтому без проблем привьются в России лишь граждане РФ, ныне проживающие за рубежом.

Одна из российских компаний уже запустила такую программу «вакцинного туризма» для соотечественников из иностранных государств. Стоимость – 700 евро (две поездки на три дня) или 1500 евро (один тур на 21 день). Поскольку для прививки можно иметь лишь вид на жительство в РФ, «вакцинным туризмом» занялись и агентства из близлежащих стран – например, Молдавии. Жителям этой страны поездка обойдется в 1200 евро.

Конечно, у некоторых иностранцев получается обмануть врачей – но это все равно риск, который не хотелось бы получать в рамках тура стоимостью за тысячу евро. Можно, конечно, пойти в платную клинику – но это еще больший риск. Причем как для клиента (которому могут уколоть плацебо), так и для самих туроператоров (если клиент узнает, что стоимость укола составляет всего несколько тысяч рублей).

Государево дело

Впрочем, чем больше будет стран, с которыми Россия начнет возобновлять авиасообщение, тем больше будет организаторов «вакцинных туров». И тем сами туры будут доступнее.

Но вот вопрос – почему выгоду от этого должны получать какие-то иностранцы? Может выглядеть странно, что процесс вакцинации иностранцев не организуется в России на государственном уровне, с тем, чтобы сделать его максимально соответствующим российским интересам. Желающих-то приехать много. «К нам каждый день поступают запросы почти от всех наших партнеров. Потенциальный спрос очень высокий – начиная от Индии и заканчивая европейскими странами», – говорят журналистам в компании «Интурист».

Ряд российских чиновников и политиков, впрочем, относятся к этой идее скептически. Изначально в том же Минздраве заявляли, что все усилия государства должны быть сосредоточены прежде всего на вакцинировании россиян. Депутаты Госдумы с врачами согласны. «Ни в коем случае не должно получиться так, что мы платно предоставляем вакцину иностранным гражданам, а россияне не имеют возможности ее получить», – говорит зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

Некоторые представители туристической отрасли также говорят о том, что массовый вакцинный туризм в Россию для иностранцев – дело хоть и недалекого, но все-таки будущего. «Для туристических групп такой сервис пока невозможен, и, наверное, уже после вакцинации России, когда она пройдет в большем объеме, к этой теме можно будет вернуться», – поясняет вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Однако одно другому не мешает. Вакцинация соотечественников идет по плану, никакого ажиотажного спроса, очередей и давок а-ля «начало продаж нового айфона» нигде нет. Количество зараженных продолжает снижаться, о мерах по ужесточению карантина (который стал бы стимулом для людей бежать прививаться) речи вообще не идет.

С другой стороны, вакцинный туризм стал бы колоссальным подспорьем для России. И речь не только о деньгах, полученных за вакцину, авиабилет и гостиницу, а об имидже страны.

Да, условный «турецкий вариант» (прилетел, получил первую дозу вакцины, через сутки улетел, через три недели прилетел, получил вторую дозу, улетел, о России забыл) не так выгоден, однако «немецкий» – с трехнедельным пребыванием в стране – предоставляет ряд возможностей. Пациентам нужно будет чем-то заниматься в промежутке между уколами. Соответственно, правильно организованная культурная программа может привести к тому, что пациенты улетят из России не только с вакциной, но и с позитивным впечатлением о стране, которую они посетили. Впечатлением, которым они не только поделятся с друзьями, но и которое будет защищать их мозги от западной русофобской пропаганды.

В итоге, взвесив все за и против, российские власти, по всей видимости, решили все-таки в процесс включиться. По данным официального твиттер-аккаунта «Спутника V», с июля стартует официальная программа вакцинного туризма – иностранцев будут привозить в Россию и вакцинировать их. И иностранцы уже воодушевились. «Спасибо России, что заботится о нас – бедных заложниках правил Евросоюза, который сам находится в заложниках у Большой Фармы», – написал один из комментаторов под постом. Другие же, не мудрствуя лукаво, просто пишут фразы из серии «я хочу».

И было бы очень неплохо, если бы их желания не отбивали какие-то заоблачные цены поездки или же бюрократические проволочки. Здесь главный доход будет не от стоимости поездки, а от монетизации ее последствий. Россия уже имеет позитивный опыт привлечения иностранных гостей (Олимпиада-2014, чемпионат мира по футболу – 2018), разрушивший многие негативные стереотипы иностранцев о России. Гостям тогда не только фактически ввели безвиз на время мероприятий, но и позволили еще какое-то время после этого свободно посещать страну без получения визы. Можем повторить?

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов