В мире

12 марта 2019, 12:34

Провокация негра-гея поможет Трампу победить на выборах

В череде провокаций, направленных против избирателей Трампа, ярко отметился чернокожий актер-гей Джуси Смоллет. Сначала устроенная им инсценировка взбаламутила всю Америку, а сейчас героя ждет суд и немаленький тюремный срок. Особенно показательной в этой истории оказалась реакция настроенных против Трампа американских элит.

В ночь на 29 января чернокожий актер и гей-активист Джуси Смоллет вызвал полицию в свою чикагскую квартиру. Полицейские прибыли через семь минут. Их глазам предстал расхристанный Смоллет. Штаны и рубашка его были испачканы в отбеливателе, на лице было несколько царапин и синяков, с шеи свисала веревка.

Актер рассказал силовикам, что, когда он возвращался домой, на улице перед домом на него напали двое мужчин. Выкрикивая расистские и гомофобские оскорбления, они набросили на шею Смоллета веревку, избили его и облили отбеливателем. Рассказав полицейским свою историю, Смоллет поехал в больницу «снять побои». На следующее утро артист уже давал интервью, в которых появились новые красочные подробности нападения. На нападавших были кепки с надписью MAGA – «Сделаем Америку снова великой!» Сам Смоллет отбивался как лев и сумел обратить нападавших в бегство.

30 января малоизвестный актер, на счету которого была разве что роль в сериале «Империя», проснулся знаменитым. Звезды Голливуда, правозащитники, демократические журналисты – все наперебой выказывали ему свою поддержку и осуждали «режим Трампа», который довел страну до таких безобразий. Ведущие СМИ и телеканалы обсуждали избиение актера и наперебой приглашали его в эфир. 31 января нападение на Смоллета осудил сам президент США.

В телеэфире Смоллет плакал настоящими слезами и произносил прочувствованные монологи: «Я хочу, чтобы маленький мальчик-гей, который когда-нибудь узнает про эту историю, знал бы, что я, черт возьми, отбивался от них. Они убежали, а я остался! Давайте надеяться, что их найдут!»

Однако по странному стечению обстоятельств уличная видеокамера, прямо под которой происходило избиение, была развернута на 180 градусов и ничего не запечатлела. Допросив менеджера актера, полицейские узнали, что в момент нападения он разговаривал со Смоллетом по мобильнику и слышал, как нападавшие обзывали его нехорошими словами. Тогда они попросили у Смоллета его телефон, чтобы сверить показания. Однако актер наотрез отказался отдавать им свой гаджет.

Это насторожило полицейских – зачем жертва преступления мешает расследованию? Тем временем Смоллет продолжал сниматься в сериале, давал концерты в лучших клубах страны, светился на первых полосах газет. А копы старательно просматривали записи со всех видеокамер в округе. Через пару недель они нашли двух человек, предположительно бывших на месте преступления в ночь на 29 января.

Ими оказались два накачанных чернокожих братка – Абель и Ола Осундайро. Они с места в карьер признались, что давно знакомы с Джуси Смоллетом. В январе он уговорил их изобразить нападение и даже немного заплатил. Менеджер актера тоже был в сговоре. Цель Смоллета была – поднять шум и добиться повышения своей зарплаты на съемках сериала «Империя».

Оскорбленный в лучших чувствах Смоллет выдал несколько истеричных интервью, обвинил полицейских в предвзятости, расизме и гомофобии. Но копы представляли все новые доказательства. Выяснилось, что письма с угрозами, которые незадолго до нападения получал Смоллет, тоже были отосланы им самим. Оказалось, что содержимое его мобильника, который он все-таки передал потом полицейским, тщательно отредактировано – особенно все, что касается разговоров и записей в ночь на 29 января.

Финал провокации был закономерен. Смоллета арестовали и предъявили обвинения в мошенничестве и ложном обращении в полицию. 14 марта его ждет суд, на котором он может получить вполне реальный срок (до 48 лет тюрьмы) и штраф до 25 тысяч долларов. Зарплату ему не повысили – напротив, моментально уволили из «Империи», заменив другим актером.

Фанаты Смоллета, обвинявшие во всем злокозненных сторонников Трампа, тут же словно воды в рот набрали.

Никто из звезд, разжигавших истерию вокруг дела Смоллета, даже не подумал извиниться за свои наезды на Трампа и трампистов. «Как насчет MAGA и миллионов людей, которых ты оскорбил своими расистскими и опасными комментами?» – спросил актера Трамп в Твиттере. Смоллет ничего не ответил.

Мало того, выяснилось, что на волне массовой истерии из чикагской больницы, где лечился Смоллет, были уволены несколько врачей и медсестер, которые могли иметь доступ к его личным данным и слить их журналистам и полиции. Обиженные медработники собираются подавать на больницу в суд. Особенно их уязвляет несправедливость того, что их выгнали, даже не предъявив обвинений и не дав возможности защититься, просто чтобы не обидеть новоявленного любимчика прессы Джуси Смоллета.

Мы привыкли, что провокация – излюбленный прием США во внешней политике. Загадочный взрыв крейсера «Мэн», откровенно постановочные «химические атаки» в Сирии... Случай Смоллета доказывает, что провокация отлично работает и в политике внутренней. Артист ведь не выдумал ничего нового. Представители разнообразных меньшинств в США регулярно инсценируют нападения со стороны белого большинства и пытаются заработать на этом хотя бы пятнадцать минут славы, а если повезет, то и «повысить зарплату».

Только что в Мичигане предъявили обвинения трансгендеру и ЛГБТ-активисту с прозвищем Никки Джоли. Бывший мужчина поджег собственный дом, заперев в нем двух своих собак и трех кошек. Когда все сгорело дотла, он отправился в полицию и заявил, что поджог был нападением неких «гомофобов». Его быстро разоблачили и теперь будут судить.

В 2015 году Рейчел Анна Долезал (это тоже, разумеется, псевдоним) заявила в полицию и журналистам, что против нее было совершено восемь преступлений на почве расизма. В частности, она получала письма с оскорблениями, где ее называли черной тварью. Никаких доказательств этих преступлений не найдено до сих пор. Более того, оказалось, что оба родителя Рейчел Анны – белые. С особым пылом разоблачали затесавшуюся в их ряды самозванку афроамериканские активисты. Впрочем, Рейчел Анну убедить не удалось и она до сих пор заявляет, что «по сути» является чернокожей.

В том же 2015 году в США и Англии началась целая череда телефонных терактов. Поступали звонки о заложенных бомбах в синагогах, еврейских школах, посольстве Израиля в Вашингтоне, общественных организациях, борющихся с антисемитизмом. Всего звонков было больше двух тысяч. Далеко не сразу выяснилось, что телефонным террористом, спровоцировавшим массовую панику и эвакуации, был 17-летний подросток – гражданин Израиля Майкл Рон Давид Кадар. Его сообщником был чернокожий американский журналист, который в своем Твиттере постоянно жаловался на преследующих его «грязных белых женщин». Этим летом израильский суд дал Майклу Рону Давиду Кадару десять лет тюрьмы.

Нельзя сказать, что провокации чисто современная тема. На рубеже 1960–1970-х в Сан-Франциско отчаянно зажигал собрат Джуси Смоллета по сексуальной ориентации проповедник Реймонд Броширс. Гей-миссионер завел собственную боевую дружину и назвал ее «Лавандовые Пантеры» – по образцу экстремистов из «Черных Пантер».

Вооруженные монтировками, кастетами, цепями и битами боевые геи охраняли порядок на злачных улицах Сан-Франциско.

В теории они обещали защищать трансвеститов и проституток обоих полов от нападений местных «гомофобов». По факту «Лавандовые Пантеры» дрались исключительно со своими. То Броширс ввязывался в побоище с лесбиянками, то бросал в витрины своих товарищей-геев. В результате он постоянно попадал в участок – и это не считая реального срока за приставание к несовершеннолетнему. Но из памяти ЛГБТ-сообщества эти подробности стерлись. И сегодня неистовый провокатор Броширс – одна из икон сан-францисского гей-сообщества, символ поклонника однополой любви, страдающего в руках гомофобов.

И все-таки с приходом к власти Трампа накал истерии среди меньшинств достиг такой стадии, что провокации с их стороны стали ежедневной рутиной. Чем ближе президентские выборы, тем яростнее противостояние. Совсем недавно газета ВЗГЛЯД писала о совершенно фейковом деле Ника Сандмана – подростка, которого за одну случайную улыбку обвинили в расизме и презрении к коренным народам Америки.

А ведь были еще ложные заявления мусульманских активисток о том, что сторонники Трампа якобы нападали на них и срывали хиджабы. Были расистские, сексистские лозунги и свастики, которые рисовали на стенах студенты и интеллигенты, сторонники Демократической партии.

Нечего и говорить, какое тяжелое озлобление вызывают эти провокации у белого большинства. Когда оно прорвется, мало не покажется никому. Самым мирным его результатом станет очередная победа Трампа на выборах.

Текст: Виктория Никифорова

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей и как деградировала.

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Новости

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

Пушков уличил Польшу в маниакальной поддержке Киева

Варшава зашла слишком далеко в безоговорочной поддержке Украины, что вызывает недовольство среди местных жителей из-за игнорирования исторической памяти, отметил председатель комиссии СФ по информполитике Алексей Пушков в Telegram-канале.

Сборную Англии ограбили в США

В американском Канзас-Сити злоумышленники похитили спортивное снаряжение и бутсы английских футболистов во время транспортировки груза на командную базу.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ

Российские военные в городе Константиновке в ДНР продолжили наступление, они уничтожают заблокированные формирования ВСУ, сообщило Минобороны.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, вероятно, стоит за грядущими изменениями в дипломатическом аппарате Евросоюза и возможным ослаблением позиций главы европейской дипломатии Каи Каллас, пишет Euronews.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

СМИ: Навроцкий дал Зеленскому время в вопросе Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий до сих пор не лишил главу киевского режима Владимира Зеленского Ордена Белого Орла, несмотря на объявление о таком шаге, потому что, как выяснила газета Rzeczpospolita, это преднамеренная задержка.

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Британия задержала в Ла-Манше вышедший из Усть-Луги нефтяной танкер

Нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен в Ла-Манше британскими военными, после выхода из порта Усть-Луга, сообщает министерство обороны королевства.

Комбриг: Созданная по стандартам НАТО бригада ВСУ оказалась слабейшей

Подготовленная инструкторами Североатлантического альянса 156-я бригада украинской армии продемонстрировала наименьшую боеспособность во время боев на Донецком направлении, заявил комбриг четвертой мотострелковой бригады Южной группировки генерал-майор Антон Грунис.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы