В мире

22 апреля 2017, 19:15

Французов ждет непростой выбор

Франция замерла перед первым туром президентских выборов. Среди кандидатов есть фавориты, но говорить о предсказуемости результатов не приходится. Тем более что за несколько дней до голосования карты в предвыборных раскладах перемешал дерзкий теракт. В субботу в Париже прошла акция протеста против насилия в отношении правоохранителей.

В субботу во Франции перед первым туром президентских выборов, который пройдет в воскресенье, объявлен день тишины. Всем 45 млн избирателей предоставлена возможность в спокойной обстановке подготовиться к общенациональному голосованию.

Нет, мама голосовать не пойдет. Ее это не очень интересует, эти выборы во Франции

К финишу пришли несколько кандидатов: лидер правого «Национального фронта» Марин Ле Пен, основатель движения «Вперед» Эммануэль Макрон, лидер «Непокорившейся Франции» Жан-Люк Меланшон, кандидат от «Республиканцев» Франсуа Фийон и представитель «Социалистической партии» Бенуа Амон. Имя нового президента станет известно после 7 мая, когда должен пройти второй тур выборов.

Самые свежие соцопросы называют фаворитом Макрона, за которого готовы голосовать до 23% избирателей. Формально он идет на выборы как беспартийный кандидат, но в его поддержку выступили многие министры от правящей Соцпартии и представители ближайшего окружения президента Франсуа Олланда. Это дало основания французским СМИ утверждать, что за Макроном стоит Елисейский дворец.

На пятки социалисту наступает Марин Ле Пен, за которую готовы отдать голоса 22% избирателей. Именно этих два кандидата, полагают аналитики, могут выйти во второй тур. За Фийона готовы проголосовать 20% французов, за Меланшона немногим меньше – 19%.

Впрочем, на этот раз очень высок процент неопределившихся избирателей, которые сделают выбор непосредственно в день голосования. Таких, по словам социологов, примерно треть. Но есть и те, кто вовсе не собирается идти на избирательные участки. Среди них проживающая во Франции баронесса Ирина Владимировна фон Дрейер (дочь белого эмигранта Владимира фон Дрейера), которая в 2015 году в день своего 100-летия получила российский паспорт. Об этом сообщил ее сын Фома. «Нет, мама голосовать не пойдет. Ее это не очень интересует, эти выборы во Франции. Она полна любви и уважения к нашему президенту Владимиру Путину, и мысли о матушке-России занимают ее куда больше этой французской суеты», – сказал он РИА «Новости».

Апатия некоторых французов к этим выборам объясняется скандальностью нынешней кампании. Самым «успешным» в этой сфере оказался Фийон, чья супруга, как утверждала местная пресса, в качестве личной помощницы политика в национальном собрании и ни за что получала высокую зарплату (в общей сложности получила 600 тыс. евро). Во время работы Фийона в Сенате в 2005–2007 годах в парламентском аппарате в качестве юридических консультантов числились его дочь и сын, которые тогда еще учились в университете и не имели лицензии для подобной работы. Еще экс-премьера обвиняли в присвоении государственных средств по делу «Пенелопагейт» и критиковали за слишком дорогие костюмы и часы.

Марин Ле Пен тоже пришлось несладко. Она оказалась под пристальным вниманием правоохранительных органов в связи с публикацией в соцсети фотографии обезглавленных жертв джихадистской группировки «Исламское государство*». Ле Пен обвинили в пропаганде экстремизма и насилия, после чего прокуратура Нантера (под Парижем) начала расследование в ее отношении. В начале весны Европарламент снял с Ле Пен депутатскую неприкосновенность. Ей грозит тюремное заключение на срок до трех лет или штраф до 75 тысяч евро.

Без внимания со стороны правоохранителей не остался и Макрон, который в январе прошлого года в ранге министра экономики ездил в Лас-Вегас. Поездку ценой в несколько сотен тысяч евро оплатила частная компания без надлежащего тендера, что считается нарушением закона. Кроме того, Макрон подозревается в сокрытии доходов: журналисты нашли нестыковки в его декларациях.

На финальном этапе электоральной гонки произошло событие, которое внесло еще большую сумятицу. За три дня до выборов 39-летний француз арабского происхождения расстрелял из автомата сотрудников полиции на Елисейских полях. В результате один полицейский погиб, двое получили ранения. Также легко была ранена туристка из ФРГ. Сам нападавший был ликвидирован ответным огнем. Все кандидаты по очереди выразили соболезнования семье погибшего полицейского. Фийон и вовсе заявил, что «в сложившихся условиях дальнейшее ведение кампании становится неуместным», и отменил все предвыборные мероприятия. Такое же решение приняли в штабе Ле Пен.

В субботу в Париже прошла акция протеста против насилия в отношении полицейских с участием порядка 200 сотрудниц правоохранительных органов. Участницы вышли на улицы с плакатами «Женщины из правоохранительных органов в гневе» и «Не трогай моего копа». Они принесли флаги, цветы, розовые и черные воздушные шарики. Как сообщает РИА «Новости», акция стартовала у здания Военного училища в VII округе столицы, ее участники исполнили песню «Я обнял полицейского» популярного исполнителя Рено Сешана.

Добавим, что в субботу на заморских территориях Франции голосование началось полным ходом. Участки открылись в Сен-Пьере и Микелоне, Гваделупе, Мартинике, Французской Гвиане и Французской Полинезии. Данных о явке пока не поступало.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», – заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Партийные силы сравнили перед выборами

За месяц до выборов в Госдуму социологи фиксируют рост интереса к голосованию, а эксперты говорят о стабилизации предвыборной расстановки сил. Согласно опросам, «Единая Россия» сохраняет лидерство в рейтингах, КПРФ остается главным претендентом на второе место, а борьба за третью позицию развернется между ЛДПР и «Новыми людьми». При этом все большую роль в кампании играют не только партийные бренды, но и личности кандидатов. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика».

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы