В мире

28 февраля 2017, 14:24

Обама поставил на антитрамповские протесты свою торговую марку

Заявление Дональда Трампа о причастности команды Барака Обамы к серии утечек в СМИ секретов из Белого дома и организации уличных протестов не лишено оснований, полагают эксперты. Вряд ли экс-президент имеет непосредственное отношение к травле нового лидера, но даже недолюбливающие Трампа газеты признают: предполагаемый организатор травли – фонд Organizing for Action (OFA) – действительно имеет прямое отношение к окружению Обамы.

Дональд Трамп обвинил Барака Обаму в том, что именно он стоит за кампанией по дискредитации, развернутой против нового президента США. «Я думаю, что президент Обама стоит за этим, потому что его люди определенно стоят за этим, – отметил Трамп, выступая в эфире программы телеканала Fox News Fox & Friends. – Некоторые из утечек, вероятно, исходят как раз от этой группы», – подчеркнул глава американского государства.

И Обама, и Клинтон открыто призывали людей не сдаваться, не останавливаться и не прекращать протестные акции

Трамп считает поведение Обамы нарушением негласного президентского кодекса, по которому бывшие руководители США (традиционно сохраняющие официальный «титул» президента) воздерживаются от прямых комментариев относительно действий своих преемников.

Трамп упомянул некоммерческую организацию Organizing for Action (OFA), которая была создана бывшим руководителем предвыборной кампании Обамы Джимом Мессиной в 2013 году, после переизбрания Обамы президентом. В комментарии CNN признается, что ОFA «имеет 14 профессиональных организаторов, которые, к примеру, участвуют в обучении местных активистов эффективно оппонировать главным пунктам повестки дня Республиканской партии».

Отметим, что ранее портал Washington Free Beacon сообщил: сторонники Обамы имеют отношение к утечкам, приведшим к первой жертве в команде Трампа – отставке советника президента по нацбезопасности Майкла Флинна (который, напомним, ушел в отставку из-за скандала, связанного с контактами с послом России Сергеем Кисляком). Сторонники Обамы боялись публикации Флинном данных о ядерной сделке с Ираном, заключенной в 2015 году администрацией Обамы, и вели кампанию, нацеленную на дискредитацию чиновника. В частности, к кампании по дискредитации Флинна имели отношение люди из команды его предшественника – помощника президента Обамы по нацбезопасности Бена Родса.

«Нет никаких доказательств!»

Американские, а вслед за ними британские СМИ поспешили опровергнуть утверждение Трампа о причастности его предшественника к кампании по дискредитации. Так, в публикации ABC News подчеркивается: нет никаких доказательств прямой причастности бывшего президента к организации утечек. Упомянутая Трампом структура Organizing for Action действительно выросла из президентской кампании Обамы, признала лондонская The Guardian.

«Повестка дня OFA строится в согласии с Демократической партией и содержит все ключевые позиции политики Обамы», – добавляет издание. Но в качестве опровержения британская газета использует следующий аргумент: поскольку OFA «организация некоммерческая, она не может поддерживать какого-либо политического кандидата». «Нет никаких доказательств того, что бывший президент (Обама) лично принимает участие в работе организации», – говорится в публикации The Guardian.

Газета напоминает, что республиканцы и СМИ правого толка обвинили Обаму в том, что он стоит не только за утечками, но и за многочисленными протестами, которые, напомним, начались с момента инаугурации Трампа 20 января и охватили различные города страны.

Обама и его «банкстеры»

Американист, профессор НИУ ВШЭ Александр Домрин полагает, что экс-президент США Барак Обама действительно стоит за организацией протестов против Трампа. Вместе с тем эксперт не считает, что экс-президент самостоятельно финансирует эти выступления, а это, с точки зрения эксперта, более важный вопрос – кто стоит уже за самим Обамой.

«Далеко не все из протестующих, кстати, принимают участие в антитрамповских демонстрациях бескорыстно», – отмечает собеседник. Домрин напомнил, что более половины населения Вашингтона – чернокожие (50,7% – по данным переписи 2010 года), многие из которых не имеют работы. «Одним из способов заработка для этих людей является участие в подобных платных протестах. Самая большая концентрация афроамериканцев в Вашингтоне, кстати, наблюдается в районах, прилегающих непосредственно к Капитолию», – сообщил американист газете ВЗГЛЯД.

В то же время Домрин сомневается, что Обама расходует на финансирование демонстраций свою Нобелевскую премию – по его мнению, на это могут давать деньги в первую очередь «банкстеры» из финансового сектора американской экономики, глобалисты, откровенно делавшие ставку на Хиллари Клинтон в ходе избирательной кампании.

Избранный президент США обещает «сделать Америку вновь великой». Действительно ли США при Трампе станут сильнее?




Проголосовать
«Это, безусловно, те миллиардеры, которые делали финансовые вливания в фонд, созданный также в ходе избирательной кампании Хиллари Клинтон. И, очевидно, также финансирует протесты и информационные атаки на Трампа фонд Сороса. Получается, это своего рода финансовая фронда из глобалистов, интервенционистов, неоконов и крайних либералов», – полагает эксперт.

Кроме того, Домрин отметил, что сам Барак Обама из политики уходить не собирается и этого не скрывал. «Сейчас Обама на время ушел в тень, но думаю, он придумает, чем заняться, аналогично тому, как Хиллари уже заявила о намерении побороться за пост мэра Нью-Йорка. Это ведь с самого начала был политический проект. Те, кто стояли за ним еще в период его избирательной кампании, этот проект вряд ли решатся сворачивать», – прогнозирует Домрин.

Скандалы в таун-холлах

Связь бывшего американского президента с протестной кампанией против Трампа не вызывает ни у кого удивления, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

«И Обама, и Хиллари Клинтон открыто призывали людей не сдаваться, не останавливаться и не прекращать протестные акции, – напомнил собеседник. – Причем в последнее время протесты были связаны с таун-холлами – собраниями общественности, проводившимися республиканцами в разных регионах США. На этих собраниях активисты леволиберального толка старались занять большинство мест в залах, не давать выступать республиканским конгрессменам, губернаторам и политикам, всячески стараясь сорвать их выступление», – рассказал эксперт.

Скорее всего, напрямую организацией акций и контролем за «вбросами» в СМИ занимаются более узкие специалисты, отмечает собеседник. Тем не менее для Дробницкого очевидно, что старые лидеры – проигравшая выборы Хиллари Клинтон и отслуживший свой срок Барак Обама – не хотят отказываться от политической борьбы. «Тут скорее вопрос в том, что демократы, ввиду жесточайшего кадрового кризиса, не готовы отпустить на покой ни ту, ни другого. А они, как дисциплинированные партийцы, ставят свою торговую марку на антитрамповские протесты», – пояснил он. 

В ожидании новых утечек и фейков

Трамп в своем выступлении в эфире Fox News подчеркнул, что утечки, как часть развернутой против него кампании, продолжатся. 

Тем временем источники CNN утверждают, что президент лично разрешил проверить телефоны сотрудников своей администрации в поисках источников «слива». Перед этим CNN сообщала, что пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на одном из совещаний потребовал от них сдать телефоны для проверки. 

Ранее Трамп отказался от участия 29 апреля в традиционном ужине Ассоциации корреспондентов, аккредитованных при Белом доме. Это стало новым витком конфликта между главой государства и СМИ. Перед этим Шон Спайсер объявил о проведении регулярного брифинга «без камер», что исключило из мероприятия ряд крупных СМИ.

Ассоциация корреспондентов при Белом доме выразила этому «решительный протест». Трамп уже заявлял, что телеканал CNN и газета The New York Times распространяют фейковые новости намеренно и представляют огромную опасность для Соединенных Штатов.

Словно бы в подтверждение слов Трампа New York Times во вторник опубликовала заметку, из которой следовало: Россия якобы хочет воспользоваться турбулентностью в Белом доме, которую создал Трамп, и тем самым усилить свое глобальное влияние. Для подтверждения этого тезиса издание пыталось использовать мнение российских экспертов.

«Это здорово, что он (Трамп) создал внутреннюю турбулентность, как мы хотели, теперь он сосредоточен на своих внутренних проблемах, а значит, у нас есть больше свободы для маневра. Пусть они решают свои проблемы. Там, а не на Украине. Там, а не на Ближнем Востоке. Там, а не в НАТО. Вот такие сейчас у всех мысли», – цитирует The New York Times главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова.

Текст: Никита Голобоков,
Марина Балтачева

Вам может быть интересно

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефтью юанями

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

США объявили награду за информацию о лидере Ирана и КСИР

Госдепартамент США предложил выплату до 10 млн долларов за полезную информацию о новом верховном лидере Ирана и высокопоставленных представителях КСИР.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?