В мире

25 августа 2016, 22:14

ВСУ действительно могут пойти на штурм Ясиноватой

По данным ДНР, в течение одного-двух дней украинские силовики предпримут попытку штурма города Ясиноватая, прорвав линию фронта. Поведение ВСУ в последнее время настолько алогично, что действительно позволяет задуматься о чем-то подобном. Так что на сей раз речь может идти не о крике «Волки!», а о реальном анонсе страшных событий.

Сообщения о возможном наступлении на Ясиноватую были четко привязаны ко времени, что и смущало. Нет смысла ставить под сомнение слова Эдуарда Басурина о фиксации перемещения колонн ВСУ и об увеличении активности беспилотников. Но у поведения на передовой, когда туда стянуты слишком крупные силы, есть несколько характерных особенностей, которые подчас начинают влиять на развитие событий сами по себе, без внешнего воздействия или даже четкого приказа. Например, перемещение колонн – это источник напряжения. Завести моторы танковой роты в три часа ночи и включить фары – уже форма тактики. Да, тактики средневековой, но ведь так действительно можно всю ночь трепать нервы тем, кто в окопах напротив, – к утру небось устанут. При этом нарастает и взаимное раздражение, а «раздражение» – слово, в наибольшей степени доступное именно для военных, ведь они лучше прочих знают, что означают такие демонстративные акции.

При желании заинтересованных сторон сползание в большую войну можно остановить политическими методами. А вот чего нельзя будет остановить, так это разовую штурмовую операцию по захвату какого-нибудь ключевого пункта

У плана крупномасштабной «молниеносной» операции против Новороссии слишком много лоббистов в Киеве, чтобы просто отмахиваться от такой перспективы под предлогом миролюбия и минских соглашений. ВСУ сейчас создают новый имидж, армия обязана реабилитироваться за все, что с ней делали за последние два года. Сказки про миллионы русско-бурятских солдат, подло победивших гордых сечевых стрельцов, все еще в рабочем состоянии, но и они должны получить новое объяснение в новых обстоятельствах. С другой стороны, после тотальных поражений на фронте генералитет Украины не претерпел никаких кадровых изменений, чем обязан лично президенту Порошенко, который таким образом превратил ВСУ в верную себе структуру, не доверяя бывшим добрбатам. А варианты возможного поведения уже исчерпаны и для самого Порошенко.

В списке киевских лоббистов возобновления боевых действий может и не оказаться американского посольства. Это важно, но есть оговорка: США могут неадекватно оценивать боеготовность ВСУ, а киевляне в состоянии убедить своих «главных», что способны совершить быстрый прорыв на фронте, после чего до смерти надоевшая всем «проблема Донбасса» может быть закрыта. А американцы уже ввиду особенностей менталитета готовы поверить в подобное, ведь они сами причастны к «переформатированию» ВСУ, значит, это их детище, а любое американское детище по определению прекрасно. Все же видели грузинскую армию. Она – прекрасна. Форма изумительная и поют великолепно.

Планы киевского Генштаба изначально были заточены на организацию двух проникающих прорывов внутрь ДНР. Их цель – отрезать главную городскую агломерацию (Донецк – Ясиноватая – Макеевка) от других крупных населенных пунктов к востоку (Горловка, Дебальцево, Енакиево) с их окружением и дальнейшим быстрым продвижением в сторону российской границы. На луганском и мариупольском направлении предполагались сковывающие атаки с возможностью прорыва в степь в Тельмановском районе и с последующим выходом через Амвросиевку к российской границе.

Чего здесь больше – фантастики или зависимости от уже созданной мифологии, непонятно. Осенью прошлого года усилиями западных пиарщиков был создан миф о «героическом марше» 79-й и 95-й аэромобильных бригад ВСУ, которые в июле 2014 года зачем-то прошли почти 500 километров в тыл ДНР, а в итоге были рассеяны и разбиты на Саур-Могиле, в Лугутине, луганском аэропорту и в конце концов в Иловайске. Круговое и бессмысленное движение 95-й бригады, которая смогла вернуться в расположение чуть менее потрепанной, чем 79-я, было объявлено канадскими кинематографистами и американскими экспертами «самым длинным рейдом в военной истории мира» (это цитата, ни грамма иронии). Канадцы сняли пропагандистский фильм, на презентации которого присутствовал Порошенко в полевой форме (пустынный американский камуфляж без знаков различия), и с тех пор 95-я бригада используется в роли «героической затычки». Ее перемещали из-под донецкого аэропорта и Спартака под Дебальцево, а оттуда под Авдеевку, где она находится по сей день. Так мифология загнала военную мысль в тупик: в Киеве предполагают, что сейчас тоже можно бросить в прорыв слабо механизированную бригаду, чтобы она доскакала до российской границы и там бы удерживала оборону. Ведь в мифе также указано, что аэромобильные бригады где-то на границе разбили чуть ли не две российские дивизии.

Такого рода психиатрию тоже приходится учитывать при оценке ситуации на фронте. Так что киевский Генштаб на полном серьезе предполагает попытку прорыва в направлении густонаселенных районов и сплошной промышленной застройки. Для этого целый год создавалась 35-тысячная группировка от аэропорта через Авдеевку до Светлодарска с двумя совершенно независимыми штабами – в Авдеевке и Бахмуте, последний из которых стал мигрировать в сторону линии фронта, и с тылом в Краматорске. На эту же дугу закачано и несуразно большое количество артиллерии, которая давно уже пристреляла все, что хотела. При этом само командование у группы запутанное. Бывшие штабы направлений уже ничего не решают, поскольку тактическое командование переведено на уровень ротных групп, которые подчинены невесть кому. Все попытки «разведки боем», которые предпринимали ВСУ на этом участке, провалены именно из-за недостатка взаимодействия и «разноплеменности» этих самых ротных групп, которые просто не понимали, как взаимодействовать в ближнем бою.

Несмотря на все это, ВСУ упорно продолжают наращивать активность на данном участке, что уже выходит за пределы разумного. Аналогичная группировка заведена в Мариуполь, но само ее расположение и характер действий говорят скорее об оборонительном или даже провокационном характере, чем о наступательном. К примеру, большая часть артиллерии и РЗСО отведена к западу от города, а пристреляна по восточным кварталам, металлургическому заводу и мостам через Кальмиус. Передовые же части, в первую очередь морская пехота с ее «американской выправкой» и бывший батальон «Азов», то входят, то выходят в Широкино, Сартану, терроризируют Коминтерново. А все это напоминает провокацию с целью заманить части ВСН в ловушку.

#{ussr}Одно время слабым звеном считался Тельмановский район и направление от Волновахи на Докучаевск, где степь и много открытого пространства. Но столкновения летом прошлого года показали, что ВСУ не могут организовать быстрое продвижение даже в районе, где между двумя населенными пунктами более 30 километров степи и закрепиться для обороны негде. Как же они будут наступать в сплошной застройке в Ясиноватой или в промышленной зоне Авдеевки? Горловка с ее терриконами тоже не подарок. Мифология – это прекрасно, но в бою ты ее на местность не приладишь.

Все еще остающиеся преимущества ВСУ – бесконтрольное применение артиллерии и трехкратный перевес в живой силе. Попытка совместить эти преимущества с целью пробить брешь в линии фронта и послать через нее нечто быстрое приведет к чудовищным потерям. Альтернативу ВСУ продемонстрировали на светлодарской дуге: выдавливание ВСН с первой линии обороны на второстепенном участке фронта, после чего, дождавшись переброски резервов, попытка перехода к прорыву. Результата это тоже не дало, но продемонстрировало, в каком направлении работает мысль киевского Генштаба.

Поскольку все это выглядит как игра в монополию в сумасшедшем доме, разумно проверить более вменяемые сценарии. И в этом случае привлекает внимание то самое постоянное и раздражающее перемещение колонн вдоль линии фронта. Мариупольская группировка стоит недвижимо и лишь изредка мешает жить местным, а вдоль северной дуги, и без того перегруженной, постоянно кто-то перемещается. Это имело бы смысл, если бы пространство для прорыва было чуть больше или менялось бы по рельефу местности. Но колонны ВСУ движутся не по рокадам, не вдоль линии фронта, а именно к нему. Причем на небольшом участке, который по насыщенности противотанковой артиллерией уже превратился в подобие «Китайской фермы» на Линии Бар-Лева. Это тревожащий симптом, поскольку логически он не объясняется ничем, кроме как дополнительным наращиванием сил. Эти резервы не структурированы административно, на помощь выдвинутой глубоко вперед 58-й бригаде гонят всех кого ни попадя. При этом расширение возможной зоны прорыва дальше на восток, на территорию ответственности ЛНР, для ВСУ невозможно, они и раньше-то могли только терроризировать нейтралку у Попасной и Трехизбенки без какого-либо намека на стратегическое развертывание.

Другое дело, что сама акция перехода от статичного фронта к наступлению началом чего-то крупномасштабного может и не быть. Что представляет собой начало «новой большой войны»? Новую череду нарастающих боестолкновений, в которые будут втягиваться все более крупные части. Война может начать раскручивать сама себя, и ответственность по принятию решений будет постепенно подниматься от ротных командиров до Генштаба, а не наоборот. При некотором желании заинтересованных сторон такое сползание в большую войну можно остановить политическими методами. А вот чего нельзя будет остановить, так это разовую штурмовую операцию по захвату какого-нибудь ключевого пункта. Это не многомесячное «отжатие нейтралки», это как раз захват Ясиноватой, как предполагали в Донецке, или новая попытка продвинуться на Логвиново или Горловку. Правда, для этого требуется скрытное перемещение сил, обладающих специальной подготовкой и вооружением, которых у ВСУ просто нет.

Зато есть много человеческих ресурсов. И бросок 5–10 ротных групп через промышленную зону Авдеевки на Ясиноватую – вполне себе сценарий, хотя и попахивает фантастикой. На линии соприкосновения мы имеем дело с людьми, у которых не совсем адекватное восприятие реальности и израненное самолюбие.

Между самым большим в Европе Авдеевским коксохимическим комбинатом и селом Ласточкино чистое поле, а именно туда, по данным из Донецка, в последние два дня прибывают новые колонны ВСУ. Постоянно отслеживать их – занятие вынужденное, но, к сожалению, все это так или иначе приближает фронт к развязке. И все еще сохраняются шансы на то, что может стать еще хуже.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Житель Брянской области погиб от украинского удара из РСЗО «Град»
Темы дня

Киев наказан за Старобельск

В ночь на 24 мая Вооруженные силы России нанесли массированный удар по территории Украины. Наблюдатели фиксируют значительный ущерб военной инфраструктуре в Киеве, однако точных данных до сих пор нет. Эксперты отмечают, что теракт ВСУ в луганском Старобельске продемонстрировал: диалог с Киевом возможен только на языке силы. Вразумит ли офис Владимира Зеленского одна из наиболее масштабных атак на Украину в рамках СВО?

США и Израиль нашли в Иране своего Керенского

На фоне новостей о «прорыве» на переговорах между Вашингтоном и Тегераном, американские СМИ выяснили, кого именно США хотели поставить во главе Ирана – экс-президента этой страны Махмуда Ахмадинежада. Этот политик считал своим главным достижением отрицание Холокоста, но американцам понадобился по другой причине.

Сенатор Джабаров оценил кандидатуру Стубба на роль переговорщика с Россией

Пашинян заявил об отмене виз с ЕС через два года

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

ВСУ нанесли массированный ракетный удар по Белгороду

Вооруженные силы Украины ракетами атаковали Белгород и Белгородский округ, предварительно, пострадавших нет, сообщил региональный оперштаб в канале в «Максе».

Вучич заявил о «возможной скорой отставке»

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что срок его полномочий скоро истекает и он может уйти в отставку, уточнив, что не будет сокращать свой срок, как это когда-то сделал президент Борис Тадич.

ЕС разочаровался в новом премьере Венгрии из-за России

Попытки Евросоюза избавиться от влияния Виктора Орбана обернулись провалом, поскольку новый глава венгерского правительства Петер Мадьяр отказался следовать антироссийским директивам Брюсселя, пишет газета Die Weltwoche.

Си Цзиньпин указал Трампу на милитаризацию Японии

Во время саммита с президентом США Дональдом Трампом в Пекине китайский лидер Си Цзиньпин раскритиковал премьер-министра Японии Санаэ Такаичи за ее стремление к ремилитаризации и, увлекшись, повысил голос в ходе беседы.

Самолет министра обороны Британии потерял GPS-сигнал у границы Россией

Правительственный самолет с министром обороны Британии Джоном Хили потерял GPS-сигнал вблизи российской границы, согласно британским СМИ, во всем замешана Россия, которая специально заглушила сигнал.

Житель Брянской области погиб от украинского удара из РСЗО «Град»

Мирный житель погиб в результате массированного удара ВСУ по Брянской области, ранен сотрудник пожарно-спасательной службы, ему оказали медицинскую помощь, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.

Макрон призвал Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом не вмешиваться в российско-украинский конфликт, сообщает канал TF1.

Медведев заявил о провале акций устрашения против российских ученых

Россия способна обеспечить безопасность своих граждан, а попытки давления на ученых обречены на неудачу, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Белорус рассказал о вооруженном нападении польских полицейских

Пострадавший от стрельбы польских полицейских житель Белоруссии перенес пять сложных операций для сохранения ноги, впереди у него операции и реабилитация, сообщил телеканал «Беларусь 1».

В Центральной России отмечено рекордное нашествие комаров

Аномально снежная зима и последовавшее за ней резкое потепление спровоцировали в центральных регионах страны крупнейшую за 20 лет вспышку численности кровососущих насекомых, сообщил доктор биологических наук, профессор Державинского университета Георгий Лада.

МИД: Украина должна вернуться к основам государственности начала 1990-х

Долгосрочное завершение текущего кризиса требует возвращения Украины к позициям начала 1990-х годов, заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук.

В Италии указали на невозможность оправдать убийство детей в Старобельске

В результате атаки украинских войск на колледж и общежитие в Старобельске ЛНР погибли 18 подростков, однако западные журналисты отказались освещать трагедию, а если и освещали, то с попытками оправдать убийц.
Мнения

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы