В мире

14 марта 2016, 21:25

Украинская элита пытается найти желающих сесть на место Яценюка

В Киеве выбирают замену Арсению Яценюку. Кандидатов трое: министр финансов Наталья Яресько, председатель ВР Владимир Гройсман и мэр Львова Андрей Садовый. Последний уже отказался сесть в горячее премьерское кресло. Другие кандидаты тоже не демонстрируют желания занять расстрельный пост, и причины этого вполне понятны.

Интрига вокруг вопроса – кто же займет место Арсения Яценюка во главе кабмина – кажется, раскрыта. Названы имена Натальи Яресько, Андрея Садового и Владимира Гройсмана. Сам Яценюк в отставку, кажется, не собирается, но его готовы к этому подтолкнуть.

Яресько вполне могла бы поехать в Москву, поговорить с Медведевым, в отличие от Яценюка или Турчинова, которым эта дорога заказана на всю оставшуюся жизнь

Из трех зол

Внеочередное заседание парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» было посвящено самой болезненной для Киева теме – кандидатуре на пост премьер-министра страны. Во время обсуждения прозвучало три фамилии. «Яресько обсуждали, Гройсмана обсуждали, Садового обсуждали», – рассказал по итогам переговоров народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко, передает «Интерфакс». Он уточнил, кто кандидатуру не утверждали, поскольку нет понимания позиции Арсения Яценюка, отказавшегося от добровольной отставки.

Гончаренко также сообщил, что рассматривается несколько выходов из создавшейся ситуации. Первый – создание технического правительства под руководством Яресько. Второй вариант – это политическое правительство, которое может возглавить представитель той или иной партии. «Его может возглавить или Садовый, или Гройсман, или «Народный фронт» предложит какую-то кандидатуру, но не Яценюка», – сказал Гончаренко.

Ранее Петр Порошенко провел встречи с лидерами некоторых фракций, анонсировал которые его пресс-секретарь Святослав Цеголко. Он сообщил, что президент видит в качестве нового премьер-министра главу министерства финансов Наталию Яресько или мэра Львова Андрея Садового. «Сегодня президент проводит встречи с лидерами фракций. В частности, сейчас с лидером «Самопомощи» Андреем Садовым. Цель всех встреч президента с политическими лидерами – ускорение выхода из политического кризиса. Всем понятно, что для формирования нового правительства нужна новая коалиция. Ее основными критериями должно быть спасение проевропейского курса и быстрые реформы», – написал он на своей странице в «Фейсбуке».

«Утром приняли, в обед поменяли»

Разговоры о том, что следующим украинским премьером может стать именно Наталья Яресько, ведутся уже не первый месяц.

Кандидатура Садового также всплывала раньше в СМИ. Садовый и его партия являются оппонентами «Блока Петра Порошенко», что может сначала навести на мысль о невозможности подобного назначения. Однако появление на посту премьера человека из рядов традиционных оппонентов Порошенко имеет смысл: при нынешнем состоянии страны эту должность не раз называли расстрельной, и Порошенко вполне может одобрить появление в премьерском кресле человека из оппозиционного лагеря, дабы тот сконцентрировал на себе весь электоральный негатив.

Сам Садовый, видимо, не готов идти на подобный риск. По итогам переговоров с Порошенко он заявил, что не планирует занимать премьерское кресло. «Такие разговоры были и сегодня, и вчера. Но я реалист, – сказал журналистам Садовый о вероятности своего назначения на премьерский пост. – У нас 26 депутатов, поэтому мы готовы нести ответственность в силу того доверия, которое существует. Есть «Народный фронт» (возглавляет партию Арсений Яценюк – прим. ВЗГЛЯД) и БПП. Они должны понять, что они должны предлагать варианты. Они наломали дров, а теперь все бросают на «Самопомощь», – сказал Садовый, передает ТАСС.

Он также не упустил случая уличить «Блок Петра Порошенко» в непрофессиональном подходе к таким важным вещам, как выбор кандидата в премьер-министры. «Утром приняли, в обед поменяли, а вечером уже не понимали, что произошло, – напомнил он, как проходило назначение Яценюка. – Поэтому доверия к действиям фракции (БПП) сегодня нет. У нас на сегодня есть премьер, который находится у власти именно благодаря последнему голосованию БПП. Поэтому пусть БПП и разбирается», – считает Садовый.

Порошенко ищет проходной вариант

Директор Киевского центра политологических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что желание сделать премьер-министром Садового может говорить о намерении Порошенко убрать конкурента. «Он лидер партии, которая имеет фракцию в парламенте. Да и для самого Порошенко неплохо было бы «спалить» его как человека, который в свое время по рейтингам претендовал на серьезную конкуренцию с самим действующим президентом», – напомнил он.

Любой, кто окажется в данный момент на посту премьера, вряд ли способен совершить какие-то перемены, говорит эксперт. «Не то чтобы в принципе сделать что-то, а хотя бы выйти за рамки той тупиковой политики, которую проводит сегодняшняя украинская элита. Поэтому, будь Садовый премьером, Порошенко утопил бы конкурента». Погребинский считает маловероятным, что Садовый согласился бы на такой шаг, даже если бы его выдвинули.

Кандидатура Садового больше похожа на проходную, полагает он. «Когда включается механизм поиска проходного кандидата, называются фигуры, которые потом пролетают, как фанера над Парижем. А вместо них появляются фигуры, на которые заранее и был расчет. Потому что если сейчас выставить того человека, на которого сильно надеется Порошенко, то можно сразу его «спалить», – поясняет Погребинский.

Наталья Яресько могла бы быть вполне неплохим решением, считает Погребинский. «Она сохраняет шансы, хоть и продолжает говорить, что не собирается (становиться премьером). Если ее попросит американский посол или Виктория Нуланд, то она не сможет отказать. И это не самый плохой вариант. Раз уж Украина утратила свою субъектность, то пусть уже американцы и рулят. Пусть покажут, что они могут сделать. Тем более она вела себя более-менее прилично. Яресько вполне могла бы поехать в Москву, поговорить с Медведевым, в отличие от Яценюка или Турчинова, которым эта дорога заказана на всю оставшуюся жизнь. А без того чтобы как-то решать вопросы с Москвой, развитие совершенно нереально», – считает собеседник.

Однако Погребинский считает, что самым вероятным кандидатом на пост премьер-министра может быть председатель Верховной рады Владимир Гройсман. «Его кандидатура более перспективная, чем те, о которых ранее шла речь», – отметил он.

Уйти нельзя остаться

Арсений Яценюк должен покинуть свой пост, уже месяц твердят оппоненты премьера в Верховной раде. Голосование после ежегодного отчета 16 февраля, когда большинство депутатов высказали недовольство работой правительства, но почему-то не проголосовали за отставку кабмина, легло несмываемым пятном на авторитет Яценюка, омрачая всю коалицию. Таковы основные аргументы его противников, в том числе из «Блока Петра Порошенко». К тому же омрачать фактически стало нечего: после заявления о выходе партии «Батькивщина» и «Самопомощь» коалиция существует лишь формально.

«Очевиден запрос на его (правительства) полную перезагрузку, поскольку любая реформа, которая бы ни проводилась, не вызывает у людей доверия, и очень тяжело будет найти поддержку в зале (парламента), – заявил в понедельник представитель Петра Порошенко в Верховной раде Степан Кубив. – Момент для частичного обновления кабинета министров упущен. Нужно безотлагательно создать новый кабинет министров ради развития Украины и прекратить межпартийную борьбу», – цитирует его РИА «Новости».

Бывшая соратница Яценюка, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и вовсе призвала ставить вопрос о снятии премьера с должности. Сделать это она предлагает во вторник, 15 марта, в ходе пленарного заседания Рады. «Надо первым ставить вопрос увольнения премьер-министра с должности, и дальше увольняется все правительство по конституции», – считает Тимошенко, передает Korrespondent.net.

Сам Яценюк уже заявлял, что не планирует самовольно складывать полномочия. Ответственность за это решение должна лежать на президенте Украины, и именно Порошенко должен решить, продолжает он работать дальше с нынешним премьером или же увольняет его – именно так сформулировал свою позицию Арсений Яценюк.

Яценюк вцепился во власть, и это уже не первый раз, напоминает Погребинский. «Он раньше был спикером парламента. Он пять раз говорил, что уходит, но его никак нельзя было стащить с этого места. И пока что он не сдается. Пока для него не будет очень убедительного аргумента, он сам, конечно же, не уйдет», – уверен собеседник.

Текст: Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Путин продлил действие продовольственного эмбарго
Темы дня

Закон об «адских санкциях» обернется против своих создателей

Принятый Конгрессом США законопроект об «адских санкциях» против России на самом деле приведет к «обнищанию американских семей» – по крайней мере, именно так заявляют некоторые конгрессмены. Какой подарок, приняв этот закон, сделали Трампу его политические противники – и как воспользуется им сам президент США?

Цены на топливо толкают французов на социальный взрыв

Францию, да и всю Западную Европу, уже вскоре могут ожидать невиданные в России цены на дизельное топливо – до трех евро (почти триста рублей) за литр. Из уст президента Франции Эммануэля Макрона уже звучат слова о «тотальной мобилизации» для борьбы с топливным дефицитом. В чем причина происходящего и при чем здесь Россия?

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Ямпольская отказалась признавать слово «шумахер» нормой русского языка

Новости

Трибунал по преступлениям неонацистов на Украине раскрыл схему фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС

Президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на невыносимые цены на автомобильное топливо в стране, связав ситуацию с проблемами свободы судоходства.

Нанесен удар по газовому хранилищу под Кировоградом на Украине

В районе Кировограда после удара прекратило работу газовое хранилище, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин заявил о росте реальных зарплат россиян на 6,5%

Президент России Владимир Путин сообщил об увеличении доходов граждан на 6,5% в реальном выражении по итогам первого полугодия.

Белоруссия помогла 18 гражданам России и Украины воссоединиться с семьями

На белорусско-украинской границе прошел очередной этап гуманитарной миссии, благодаря которой 18 человек смогли воссоединиться со своими семьями, пишут белорусские СМИ.

Полянский назвал черепашьим темп расследования подрывов «Северных потоков»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил о намеренном затягивании Берлином следствия по факту диверсии на газопроводах для недопуска международного вмешательства.

Флаги Германии и Евросоюза сняли с закрывающегося генконсульства в Петербурге

В Петербурге сотрудники закрывающегося генерального консульства Германии сняли со здания диппредставительства государственные флаги ФРГ и Евросоюза.

Путин заявил о рекордно низком уровне безработицы в России

Президент России Владимир Путин заявил о рекордном снижении уровня безработицы в стране до 2,3%.

Таджикистан запустил процесс выхода из Международного уголовного суда

Парламент Таджикистана на внеочередном заседании рассмотрел проект постановления о выходе из Международного уголовного суда (МУС).

РВИО: Россия продолжит добиваться возвращения скифского золота в крымские музеи

Россия не оставит вопрос о скифском золоте и будет добиваться возвращения коллекций крымских музеев на историческую родину. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он назвал кражу экспонатов Нидерландами вопиющим актом грабежа и русофобии.

Правительство Италии решило помочь работающим с Россией компаниям

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поручил подготовить доклад с мерами поддержки для итальянских компаний, которые продолжают вести бизнес с Россией.

МИД: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились

Постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что регулярные атаки украинских беспилотников не смогли спровоцировать недовольство россиян и сорвать голосование в Государственную думу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского