В мире

7 июня 2015, 14:11

Саммит G7 может обнажить противоречия между Германией и США

Саммит G7 начался в немецких Альпах. Ведущую роль берут на себя Германия и США. Несмотря на обширную повестку встречи, главными темами станут украинский кризис, а также долговые обязательства Греции и вероятный дефолт. Несмотря на то, что Владимир Путин не приглашен на саммит, зарубежные наблюдатели считают, что его незримый дух будет присутствовать за столом переговоров.

Саммит «Большой семерки» начался в воскресенье в живописном курортном городе Гармиш-Партенкирхен в Баварии, в замке Эльмау. Он продлится два дня – 7 и 8 июня. Решения, принятые на мероприятии, будут носить не обязательный характер: встреча призвана показать согласованность позиций стран семерки – Германии, Франции, Великобритании, Японии, Италии, Канады и США. Аналитики предсказывают раскол по важнейшим вопросам – ситуации на Украине и греческому долгу. Также саммит омрачают проходящие акции протеста.

Незримый дух Путина

Хотя Россию в прошлом году исключили из клуба за аннексию Крыма, Владимир Путин будет незримо присутствовать в Гармиш-Партенкирхене

Главные темы, которые будут обсуждаться на саммите «Большой семерки», – это ситуация на Украине, а также кризисная ситуация в Греции. Заявлены и другие вопросы, такие как обсуждение проблем глобального потепления, прав женщин, возможная реформа ВОЗ на фоне борьбы с лихорадкой Эбола, угрозы со стороны радикальных исламистов, таких как «Исламское государство*» и «Боко Харам». Для обсуждения последнего вопроса в Баварию 8 июня специально прибудут руководители Ирака, Нигерии и Туниса. Однако наблюдатели сходятся во мнении, что именно вопросы Украины и Греции выйдут на первый план.

Вопрос финансовой помощи Греции очень серьезно влияет на политический климат внутри ЕС. Алексис Ципрас пытался напомнить о себе накануне саммита, позвонив главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, но тот отказался вести с ним переговоры. Афины находятся в критическом положении, и без помощи со стороны партнеров по еврозоне и МВФ страна может объявить дефолт по своим кредитам в течение нескольких недель, сообщает Reuters. Также страны обеспокоены всплеском насилия в Донбассе, который стал очевиден после боев под Марьинкой. Сообщается, что по итогам встречи страны намерены «послать четкий сигнал президенту России Владимиру Путину».

В этом году саммит ведущих стран мира проходит без участия России. Выход Москвы из переговорного процесса не только изменил G8 на G7, но и существенно снизил шансы эффективной работы группы, о чем говорили как российские, так и зарубежные аналитики и политические деятели. Разговоры о возможном возвращении России в переговорный процесс велись и накануне саммита, в том числе и главой МИД Германии Штайнмайером, и в день самого мероприятия. Так, председатель Европейского совета Дональд Туск заявил в воскресенье, что представители всех стран «семерки» хотели бы видеть Россию на саммите в Эльмау.

«Все бы предпочли, чтобы Россия была за столом G7, то есть G8. Но наша группа – это не только клуб политических или экономических интересов, это, в первую очередь, общество ценностей, поэтому Россия сейчас не с нами и не будет приглашена так долго, пока она ведёт себя агрессивно по отношению к Украине и другим странам», – приводит его слова РИА «Новости». Однако незадолго до саммита канадский премьер Стивен Харпер высказался в куда менее мягком тоне, заявив, что «семерка» не должна становиться «восьмеркой», пока Владимир Путин у власти.

Несмотря на отсутствие российского президента на саммите, его присутствие должно ощущаться всеми лидерами «семерки», пишет BBC. Главные вопросы саммита так или иначе связаны с Россией. «Хотя Россию в прошлом году исключили из клуба за аннексию Крыма, Владимир Путин будет незримо присутствовать в Гармиш-Партенкирхене, – отмечает издание. – По прогнозам наблюдателей, ситуация на Украине станет ведущим пунктом повестки дня. Ожидается, что участники саммита используют его, чтобы оказать дипломатическое давление на Кремль и еще раз попытаться убедить его отказаться от поддержки самопровозглашенных ДНР и ЛНР».

Давление может быть не только дипломатическим, но и экономическим. Так, вскоре истекает срок действия антироссийских санкций, введенных ЕС. Вопрос об их продлении вызывает споры в рядах стран еврозоны, многие из которых, в том числе и проблемная Греция, серьезно пострадали из-за закрытия торговых каналов. Несмотря на то, что Ангела Меркель не раз заявляла о намерении стран ЕС продлевать санкции, на ее фоне звучали уверенные голоса других европейских представителей, настроенных не так радикально. По итогам саммита G7 по этому вопросу должна быть выработана общая, согласованная с США позиция.

Тем временем источник на полях саммита в Германии сообщил, что документ о продлении санкций против РФ будет подготовлен после саммита глав государств Евросоюза 25–26 июня. Политическое решение увязать санкции с полным исполнением минских договоренностей было принято лидерами стран ЕС еще в марте текущего года, напомнил он. «Вопрос будет обсуждаться на саммите в конце июня. Санкции связаны с полной имплементацией минских договоренностей, и поэтому я предполагаю, что у нас будет продление тех же самых санкций на шесть месяцев. Это наиболее вероятный результат», – передает его слова РИА «Новости».

Двое ответят за семерых

В Германии сегодня принимают высоких гостей – президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, премьера Японии Синдзо Абэ, премьера Италии Маттео Ренци, премьера Канады Стивена Харпера, а также главного гостя – президента США Барака Обаму. Встречает гостей хозяйка мероприятия – канцлер Германии Ангела Меркель, которая прибыла на саммит вместе с мужем Йоахимом Зауэром. Прилетели в немецкие Альпы и другие представители европейской дипломатии, например, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Мероприятие проходит под серьезной охраной – Эльмау и близлежащие населенные пункты патрулирует около 30 тысяч полицейских.

О том, что Бараку Обаме будет отведено центральное место на саммите, было известно заранее. Совместная речь Меркель и Обамы открыла мероприятие. С трибуны, украшенной табличкой с американским и немецким флагами, американский президент заявил о том, какие проблемы он считает самыми важными. Среди них – «агрессия России на Украине». Ангела Меркель же отметила важность сотрудничества с США для Европы. После того как речи были сказаны, Меркель и Обама вернулись обратно в толпу – жать руки восторженным слушателям.

Совместному выступлению предшествовала неофициальная беседа лидера Штатов и главного представителя ЕС на мировой арене, коей является Меркель. Сразу по прибытии в Эльмау лидеры прогулялись по ярмарке, специально организованной по случаю саммита, побеседовали, выпили вместе баварского пива и провели совместную фотосессию. Сопровождал их только муж Ангелы Меркель – других лидеров из «семерки» не было.

«Мы будем обсуждать наше общее будущее, развитие мировой экономики, рабочие места, трансатлантические торговые отношения», – заявил он. G7 также обсудит «российскую агрессию на Украине», заявил Обама, добавив, что Германия и США «остаются партнерами», передает ТАСС.

Западные аналитики еще накануне саммита отмечали, что Германия и США возьмут на себя ведущую роль среди стран «семерки». Они представляют собой два лагеря, позиции которых делит отношение к санкциям против России. Германия представляет «умеренное крыло» стран, имеющих прямые экономические интересы от партнерства с Москвой, а США – «радикальное крыло», планирующее давить на Россию и дальше любыми способами.

Немецкие политики и общественность в целом гораздо более осторожны в отношении Москвы, чем желающие провоцировать Россию американцы, пишет The Wall Street Journal. Причина кроется в страхе перед новым противостоянием спустя четверть века после падения Берлинской стены, а также в осознании обширных деловых интересов Германии в РФ, отмечает издание. По данным последних опросов, лишь четверть немцев считают, что Запад недостаточно жесток в отношении России. В США же так считают более половины опрошенных.

Именно беседа Обамы и Меркель задаст тон всему саммиту, пишет итальянское издание Corriere della Sera. «Фрау Меркель больше года прилагает усилия к тому, чтобы европейские страны давали консолидированный ответ России по поводу Украины, и позиции Германии, например, отказ Киеву в поставках летального оружия, по меньшей мере оказали давление на выбор Вашингтона, – говорится в статье. – По кризису в Греции, после длительного молчания, Меркель заявила о начале заключительного этапа переговоров между Афинами и кредиторами: администрация Обамы, критикующая затягивание этого вопроса, не может обвинить Меркель в бездействии».

Также автор обозначает проблему финансового кризиса в Греции и грядущего кризиса на Украине, который Европе необходимо решать. «По прогнозам МВФ, который обсуждает с правительством Киева предоставление кредита в размере 17,5 млрд долларов, в этом году рост украинской экономики существенно снизится. И Запад должен решительно бороться с этой катастрофой, чтобы у границ Европы не образовалась черная дыра. Иными словами, с геополитической точки зрения «семерка» должна быть готова мобилизовать не столько войска, сколько кошельки», – отмечает издание.

Остановить TTIP – спасти климат – бороться с бедностью

Многочисленные противники G7 уже направились в сторону замка Эльмау с целью помешать проведению мероприятия. Около ста демонстрантов попытались заблокировать трассу, ведущую к месту проведения мероприятия, однако были оттеснены оттуда полицией. Еще 60 активистов заблокировали собой железнодорожные пути, нарушив движение поездов, однако и их полиции удалось разогнать. Прибыли они в Гармиш-Партенкирхен за несколько дней до начала мероприятия. Установив палаточный лагерь недалеко от города, на лугу рядом с рекой Лойзах, они заявили о намерении бойкотировать саммит.

#{bigimage=905408}

В субботу несколько тысяч представителей ультралевых и антисистемных взглядов провели в курортном городке акцию протеста, которая закончилась драками с полицией и ранеными с обоих сторон. Главное требование – не допустить соглашения с США о зоне свободной торговли. Был замечен и демонстрант, который нес плакат с надписью «Мне нравится Путин», пишет The Wall Street Journal. Официальный представитель протестующих из объединения STOP G7 сообщил о ста пострадавших.

«Протест был сугубо мирным. Действия полиции были не обоснованы и жестоки. Ответственность за эскалацию полностью лежит на правоохранителях, которые били дубинками людей, сидевших на земле. Также необоснованным было применение перцового газа. В результате мы имеем более ста пострадавших от распыления газа и десятки избитых», – цитирует слова представителя РИА «Новости».

Полиция же сообщила о том, что под вечер протестующие мирно разошлись по домам. Однако демонстранты заявили, что правоохранители не дали им вернуться в палаточный лагерь, и в итоге им пришлось мокнуть под проливным дождем. Некоторым повезло больше – они ютились в здании местного вокзала.

Демонстрации проходили и в других немецких городах. Так, 4 июня масштабная акция протеста прошла в Мюнхене. Основной лозунг активистов – «Остановить TTIP (Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций между ЕС и США) – спасти климат – бороться с бедностью». Они уверены, что соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и США вгонит Евросоюз в рабскую зависимость от Штатов.

Отметим, что протестные акции накануне саммита проходят не впервые и стали уже традиционным явлением. Наблюдатели отмечают, что на этот раз масштаб насилия был значительно меньше, чем в предыдущие годы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

В МИД отметили подготовку Запада к «конфликту высокой интенсивности» с Россией
Темы дня

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке подержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных в Персидском заливе судов

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы