В мире

8 марта 2015, 19:30

ЕС хочет создать свою армию в пику России

Европейскому союзу пора создать собственную армию, считает глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Причем делать это нужно не в целях конкуренции с НАТО, а как намек России. В Германии Юнкера поддержали, а вот в России его речь посчитали проявлением европейской паранойи. Немецкая инициатива, вероятно, встретит сопротивление и в США, которым не нужны параллельные военные структуры в Европе.

Мечты Юнкера

Мечты некоторых представителей ЕС о создании собственной армии нереализуемы: категорически против США, Польша и Великобритания

Европейскому союзу необходимо создать собственную армию как инструмент отстаивания интересов Европы в мире, считает председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Об этом он рассказал в воскресенье немецкой газете Welt am Sonntag. «Общая европейская армия показала бы миру, что между странами – членами ЕС никогда больше не будет войны. Такая армия помогла бы нам осуществлять общую внешнюю политику и политику безопасности», – считает он.

Только обладая собственной армией, Европейский союз сможет реагировать на угрозу государствам – членам ЕС или соседним странам, считает Юнкер. В списке угроз, разумеется, значится и Россия. «Армия ЕС нужна не для того, чтобы задействовать ее сразу, а чтобы намекнуть России, что мы серьезно относимся к защите ценностей Европейского союза», – особо отметил Юнкер.

Войска НАТО не могут справиться с этой задачей по ряду объективных причин, говорит он. «Не все члены альянса являются членами Европейского союза. И речь тут идет не о конкуренции с НАТО, а о том, чтобы сделать Европу сильнее», – сказал Юнкер.

«Европа в последнее время изрядно потеряла престиж, – добавил глава Еврокомиссии. – Даже во внешней политике нас перестают принимать всерьез».

В то же время Юнкер отметил организационные и финансовые выгоды от участия в проекте. Речь идет об интенсивном сотрудничестве в разработке и приобретении современных систем вооружения, что может принести существенную экономию.

В Германии поддержали идею Юнкера. Европа хочет защищать свою архитектуру безопасности, и поэтому в создании единой для всех стран – членов ЕС армии есть смысл, считает министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. Страны ЕС все чаще объединяют усилия, в том числе в вопросах политики безопасности. «За таким переплетением армий с перспективой когда-нибудь иметь (общую) европейскую армию, по моему мнению, будущее», – сказала она в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk.

«Мы должны делать все, чтобы не допустить разрушения того мирового порядка, который мы выстроили в Европе после Второй мировой войны и после холодной войны», – добавила она.

«Мы знаем, что в настоящее время Россия больше не является нашим партнером, однако нам следует обращать внимание на то, чтобы Россия не стала нашим врагом. Мы хотим решать наши проблемы за столом переговоров, но при этом иметь внутренний стержень, хотим защиты международного права и прав человека», – заявила министр.

Председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген также поддержал идею Юнкера. Пришло время претворить замыслы о создании единой армии ЕС в жизнь, заявил он. «Наши оборонные способности останутся с точки зрения политики безопасности недостаточными до тех пор, пока мы будем содержать армии отдельных государств, которые к тому же по большей части делают и закупают одно и то же, только в небольших объемах», – отметил он.

Ему вторит председатель комитета немецкого парламента по вопросам обороны Ханс-Петер Бартельс: «Последние 10 лет мало что принесли европейской обороне. Нам нужны новые начинания. Важно быстро приступить к реализации конкретных мер. Мы должны не просто ждать, пока появится общая концепция всех 28 стран ЕС, а уже сейчас приступать к поиску договоренностей между отдельными членами», – заявил он.

Европейская паранойя

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает инициативу Юнкера истерикой. «Европейский вариант паранойи: заявлять о создании объединенной армии в противовес России, которая ни с кем воевать не собирается», – написал депутат в своем микроблоге Twitter.

Европейская армия в случае ее создания не гарантирует безопасность, а может сыграть лишь провоцирующую роль, считает член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. «Абсолютно неизвестно, что может родить воспаленное сознание западного политика в следующую минуту. И самое печальное, что подобные предложения получают поддержку», – передает слова депутата РИА «Новости».

Идея создания европейской армии никому не приходила в голову даже в годы острейшего противостояния НАТО и Варшавского договора, добавил он. «Надо полагать, европейская армия мыслится в качестве дополнения к НАТО. Одновременно у западных политиков хватает совести обвинять Россию в какой-то агрессивности», – удивился Клинцевич.

«В наш ядерный век дополнительные армии никакой безопасности не гарантируют, – добавил он. – А вот свою провоцирующую роль они сыграть могут».

«Чепуха получается»

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский в беседе с газетой ВЗГЛЯД напомнил, что идея, которую озвучил Юнкер, уже давно витает в воздухе. «Юнкер далеко не первый, кто высказывался в пользу такого военного объединения. Такие идеи были еще в 1970–1980-е. Но давние властные мечты некоторых представителей Европейского союза о создании собственной армии нереализуемы, – отмечает эксперт. – Против такого предложения категорически возражают США и некоторые страны Евросоюза, например Польша и Великобритания».

Мураховский напомнил о попытках создания неких общих военных структур. «Можно вспомнить Еврокорпус – совместный проект Германии и Франции, а также эпатажный выход Франции из НАТО при Шарле де Голле. Но сейчас это все нереализуемо, ведь все ведущие страны Евросоюза входят в НАТО».

США не видят необходимости в создании каких-либо параллельных военных структур, отметил Мураховский. «Они считают, что все проблемы безопасности можно решить в рамках альянса. В частности, они приводят в пример операцию в Ливии, где США непосредственного участия не принимали и все решалось при участии Франции, Италии, Великобритании. Подключались и самолеты других, более мелких европейских стран», – напомнил эксперт.

Несмотря на заявление Юнкера о том, что о конкуренции с НАТО речи не идет, альянс будет воспринимать такую инициативу именно как попытку конкурировать. «Большая часть вооруженных сил в странах Евросоюза подчиняется альянсу. Для этого есть общее командование НАТО в театре военных действий, есть центральное, южное и северное командование. Это постоянно действующие структуры, – напоминает Мураховский. – А для создания европейской армии должны будут появиться параллельные управленческие структуры – некий штаб, командование по направлениям. В результате получится непонятная система подчинения. Каких-то отдельных вооруженных формирований, которые бы подчинялись исключительно странам Евросоюза, на сегодняшний день нет, и формирование их не предвидится, потому что страны ЕС не горят желанием наращивать свои вооруженные силы. Получится, что одни и те же бригады, корпуса и дивизии будут подчиняться и НАТО, и Евросоюзу. Встает вопрос: а кто же будет отдавать команды при таком двоевластии?» – замечает эксперт.

Финансовые выгоды, о которых говорит Юнкер, на самом деле очень туманны, поясняет Мураховский: «Большинство стран ЕС не собираются выходить из НАТО. При этом только две из них имеют бюджет в два или более процента от ВВП на расходы на армию, например Эстония. Получится, что они часть ресурсов будут расходовать на свои подразделения в НАТО и еще часть должны будут направить на те подразделения, которые войдут в армию Евросоюза. Чепуха получается, никакой экономии тут нет».

Заявление Юнкера о российской угрозе, несомненно, политический шаг, согласен эксперт. При этом он обращает внимание, что «намеки» России и без того делаются постоянно. «НАТО изо всех сил «намекает» на то, как серьезно относится к вопросам безопасности. Они развертывают шесть дополнительных командных пунктов в странах, граничащих с Россией – в Прибалтике, Болгарии. Увеличили в несколько раз количество полетов на границе. На ротационной основе содержат в Прибалтике подразделения истребительной авиации, проводят учения с переброской частей из Великобритании в Польшу, из Италии в Прибалтику. Это не намеки уже, а реальная военная угроза для России», – заключил Мураховский.

Текст: Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Северный промышленный узел Омской области подвергся атаке БПЛА
Темы дня

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Захарова призвала Рим послушать Аль Бано

Официальный представитель МИД Мария Захарова на фоне заявлений о мнимом «русском следе» в молодежных беспорядках в Милане посоветовала властям Италии прислушаться к здравому голосу певца Аль Бано.

Мебельная фирма подала в суд на актрису из «Деффчонок» из-за жалобы на диван

Савеловский суд Москвы назначил на 8 декабря рассмотрение иска о защите чести и достоинства, поданного производителем мебели к актрисе Галине Боб из-за критики проданного ей дивана.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Депутат Рижской думы потребовала убрать русский язык с сайта посольства США

Депутат Рижской думы Лиана Ланга призвала американское посольство в Латвии убрать русский язык со своего официального интернет-ресурса.

Поддубный сообщил о подготовке ВСУ Краматорска к уличным боям

Украинские войска готовят Краматорск к уличным боям, устанавливая вокруг и внутри города заграждения, сообщил военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный.

Губернатор Клычков показал обломки западных ракет после удара по Орлу

Губернатор Орловской области Андрей Клычков обнародовал фотографии обломков ракет производства стран НАТО, которыми был нанесен удар по гражданскому объекту в Орле.

Лантратова рассказала о сложных переговорах с Украиной по обмену пленными

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила, что переговоры с украинской стороной по обмену военнопленными в формате «270 на 270» оказались очень сложными.

Российский спецназ тайно уничтожил перебрасываемые к Доброполью отряды ВСУ

Российские военные тайно ликвидировали перебрасываемые под Доброполье украинские группы и полностью отрезали логистику противника в этом районе после месяца засад, сообщил боец спецназа с позывным Ханкуль.

В Петербурге пятеро подростков похитили школьника и требовали у него деньги

В Петербурге задержаны пятеро подростков, которые похитили школьника и вымогали у него деньги, сообщило Главное следственное управление СК по городу.

Все шесть погибших в аварии с поездом в ЕАО оказались иностранцами

Шесть человек, погибшие при столкновении микроавтобуса с поездом в Еврейской автономной области, были иностранными гражданами, сообщило правительство региона.

ВСУ применили новую тактику подрыва дронов с поражающими элементами

Украинские войска начали применять новую тактику атак, при которой беспилотники с начиненной металлическими поражающими элементами взрывчаткой детонируют в воздухе над группами людей.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского