В мире

3 декабря 2015, 08:50

Британия начала операцию против ИГИЛ в Сирии

Британские ВВС нанесли первый удар по позициям ИГ в Сирии – главный европейский союзник США наконец присоединился к коалиции. Этому предшествовали парламентские дебаты, завершившиеся за полночь, в ходе которых премьера Кэмерона обвиняли в незнании «выхода из войны». Кэмерону удалось убедить депутатов помочь, пусть и «не идеальной», сирийской оппозиции. Сразу после принятия решения королевские Tornado вылетели с авиабазы на Кипре наносить удары в Сирии.

Британская авиация нанесла первый удар по позициям террористической группировки «Исламское государство*» в Сирии. Истребители-бомбардировщики королевских ВВС Tornado вернулись на базу Акротири на Кипре без шести бомб, сообщают СМИ.  

Сегодня в небе Сирии находится слишком много самолетов, преследующих слишком много целей

Напомним, накануне парламент Великобритании, после долгих и напряженных дебатов, продолжавшихся в течение дня, санкционировал участие страны в военной операции против ИГ на сирийской территории.

«За» проголосовали 397 депутатов, «против» – 223. Таким образом, как отмечают наблюдатели, перевес сторонников военной операции в 174 голоса обеспечил им предсказуемую и спокойную победу.

Процедуру голосования транслировали в прямом эфире британские телеканалы. Во время дебатов премьер-министр страны Дэвид Кэмерон в очередной раз заявил о необходимости немедленных военных действий против террористической организации, угрожающей, по его словам, безопасности британского народа.

Его оппонент, лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, занял противоположную позицию, однако не стал просить однопартийцев солидаризироваться с его мнением. Благодаря свободному голосованию многие лейбористы примкнули к консерваторам и поддержали военную операцию.

«Не имея никакой стратегии выхода»

Шотландская национальная партия (ШНП), располагающая третьей по численности фракцией, сочла доводы кабинета тори о необходимости начать наносить удары по позициям ИГ в Сирии безосновательными. «Нас просят вмешаться в кровопролитную гражданскую войну большой сложности. Нас просят это сделать, не имея никакой стратегии выхода из военных действий. Мы не должны давать премьер-министру разрешения на это», – заявил депутат от ШНП Алекс Салмонд, экс-лидер этой партии, в недавнем прошлом – глава правительства Шотландии.

Салмонд заявил, что сегодня в небе Сирии находится «слишком много самолетов», преследующих «слишком много целей», и предложил сосредоточить усилия на создании преград на пути распространения идеологии ИГ. По словам Салмонда, «на каждую из наших быстрых и проворных бомб у нас может быть целый эскадрон людей», которые занимались бы закрытием сайтов исламистов, блокированием контактов пособников терроризма и прекращением засорения умов пагубной идеологией «по всей Европе и миру».

Партия либеральных демократов, четвертая по влиянию, в целом поддержала бомбардировки. Об этом свидетельствует позиция лидера партии Тима Фаррона. «Что подталкивает меня к голосованию в поддержку акции больше всего, так это резолюция 2249 (Совбеза) ООН, которая призывает к искоренению того прибежища, которое ИГ имеет в Сирии. Она не только разрешает Великобритании, но и побуждает эту страну и всех остальных, кто способен это сделать, к принятию всех необходимых действий к избавлению от ИГ», – заявил лидер либерал-демократов. Добавим, что мнение Фаррона все же не является мнением всей партии. Парламентарии голосовали по своему усмотрению.

Кэмерон нагнетает обстановку

Парламентские прения в Палате общин, начавшись ровно в 11.30 по местному времени, продлились более 10 часов, причем лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин настаивал на двухдневном обсуждении вопроса.

Премьер Кэмерон, открывая дебаты, убеждал парламентариев: «ИГ – это основная угроза безопасности. Боевики ИГ с особой жестокостью убивали наших заложников. И вопрос в том, будем ли мы работать с нашими союзниками, чтобы ослабить и победить эту группировку, или мы будем сидеть и ждать, когда они нас атакуют. Речь идет о том, как мы боремся с терроризмом».

Помимо этого, Кэмерон, уговаривая членов Палаты общин, заявил, что если Лондон не предпримет активных действий в борьбе с ИГ на территории Сирии, то численность сил, способных противостоять террористам, будет сокращаться.

#{smallinfographicleft=773669}По его словам, в Сирии есть около 70 тысяч представителей так называемой умеренной оппозиции и около 25 тысяч вооруженных экстремистов из различных группировок, которые выступают против какого-либо политического урегулирования, передает ТАСС. «Они (экстремисты) не могут и не будут нашими партнерами. Если мы не начнем действовать сейчас, то сил, с которыми мы бы могли наладить взаимодействие, будет становиться все меньше и меньше. Я не спорю, что эти 70 тысяч не являются идеальными партнерами, но с некоторыми из них мы должны начать работать и договариваться», – сказал он.

Примечательно, что еще несколько месяцев назад британский парламент высказывался против начала военно-воздушной операции в Сирии. Однако после террористических актов в Париже 13 ноября позиция премьер-министра Кэмерона и населения Соединенного королевства в целом начала меняться.

Вернувшись в понедельник из Парижа с конференции ООН по климату, Кэмерон назначил дату проведения однодневных дебатов, заявив, что «все больше депутатов парламента» выступают за бомбардировки террористов ИГ в Сирии. После парижских терактов, в результате которых погибло более 130 человек, британский лидер прямо заявил, что Европа обязана защищаться.

Не дожидаясь голосования

Примечательно, что генеральный штаб начал подготовку к военной операции в Сирии, не дожидаясь результатов дебатов в Палате общин. Накануне появилась информация, что Лондон усиливает свое военное присутствие в регионе. «Как ожидается, на Кипр будут отправлены дополнительные самолеты в рамках подготовки к участию Великобритании в войне с ИГИЛ*. Министр обороны (Майкл Фэллон) сегодня подтвердит использование второго самолета-разведчика Airseeker Rivet Joint в преддверии голосования парламентариев по вопросу о расширении военных действий», – отмечала лондонская Independent.

«Количество самолетов Королевских ВВС на военной базе на Кипре удвоится, если предложения Дэвида Кэмерона будут одобрены», – подчеркивало издание.

Напомним, что Великобритания располагает на Кипре (который был британской колонией) до 1960 года, двумя военными базами – Акротири и Декелия, территория которых и сейчас остается суверенным владением королевства. Планы генштаба предполагают отправку на Кипр двух дополнительных истребителей Tornado и шести истребителей Typhoon с ракетами с лазерной системой наведения. Восемь самолетов Tornado уже находятся на базе и принимают участие в операции международной коалиции против ИГ в Ираке. Кроме того, Великобритания высказала готовность разместить самолеты на турецкой базе Инджирлик.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму в первый день голосования превысила 29%
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского