В мире

10 декабря 2015, 18:05

Саудовская Аравия пытается создать из террористов сирийскую оппозицию

Фото: Mahmoud Hebbo/Reuters

Сирия должна стать «демократическим и плюралистическим правовым государством без действующего президента страны Башара Асада». Об этом заявляют собравшиеся в Эр-Рияде представители многочисленной вооруженной сирийской оппозиции, которые пытаются выработать общие планы и принципы. За всем этим явно проглядываются интересы Саудовской Аравии, идущие в противовес и российским, и даже американским.

Представители сирийских политических и военизированных групп, настроенных против Башара Асада, собрались в Эр-Рияде с целью определить свое участие в сирийском урегулировании. Встреча продлится три дня, сообщает The Wall Street Journal.

Саудовская Аравия совместно со своими партнерами пытается решить сирийский кризис в своих интересах, без участия России и Ирана

Приняли «без особых проблем»

По приглашению короля Салмана в Эр-Рияде собрались более ста суннитских сирийских военных и политических лидеров, пишет итальянская газета La Stampa. В том числе это представители группировки «Ахрар аш-Шам», входящей в «Джаиш аль-Ислам», или «Армию завоевания». В четверг, 10 декабря, собравшиеся обсудили состав делегации, которая, как планируется, впоследствии будет проводить переговоры с президентом страны Башаром Асадом, передает DW.

Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к участникам политического урегулирования по Сирии, отметил, что «согласование документа прошло без особых проблем», что говорит, по мнению собеседника, «о высоком уровне понимания и общности интересов сторон».

Участники дискуссии уже заявили о принятии пакета норм по устройству страны, в котором прописано восемь пунктов, сообщает dpa. В частности, в документе отмечается, что Сирия должна стать «демократическим и плюралистическим правовым государством без действующего президента страны Башара Асада». В программе также прописана необходимость соблюдения прав человека, борьбы с терроризмом и отказа от присутствия иностранных войск на территории Сирии, сообщает агентство.

Конференцию открыл министр иностранных дел Саудовской Аравии Абдель аль-Джубейр. Поприветствовав всех участников мероприятия, министр отметил важность объединения усилий в деле борьбы с международным терроризмом в Сирии. По его словам, Эр-Рияд будет продолжать добиваться отстранения Башара Асада от власти, передает ТАСС. «Или в Сирии будет достигнуто политическое урегулирование путем переговоров и Асад покинет свой пост, или конфликт будет продолжаться, и эта цель будет достигнута военным путем», – заявил аль-Джубейр.

Целью проходящей в Эр-Рияде конференции сирийской оппозиции является сплочение ее рядов, добавил министр. «Оппозиционеры должны консолидироваться, чтобы говорить одним голосом», – заявил он.

Напомним, что в октябре, после того как российские военные начали наносить удары по позициям боевиков в Сирии, 53 духовных лидера Саудовской Аравии выступили с заявлением, в котором призвали поддержать джихад против России, Ирана и правительства Башара Асада, сообщало Reuters. Также отмечалось, что лидеры в основном оппозиционно настроены к действующей в королевстве власти.

Заявление духовных лидеров появилось после того, как ряд сирийских военных группировок, воюющих против Башара Асада, призвали страны региона к совместной борьбе против «российско-иранской оккупации Сирии». Среди них была и «Ахрар аш-Шам», участвующая в настоящий момент в конференции в Эр-Рияде.

«Контрпродуктивная встреча»

В Министерстве иностранных дел России считают созыв конференции в Эр-Рияде контрпродуктивным шагом. «Саудовская Аравия хочет провести встречу оппозиционеров, в основном тех, кому она благоволит», – отмечал глава МИД России Сергей Лавров.

По словам министра, на московские встречи сирийской оппозиции были приглашены все. Россия советует Эр-Рияду поступить так же. Ни одна из групп сирийской оппозиции не должна доминировать в делегации для переговоров с правительством. В МИД России также отметили, что, «пока это «домашнее задание», которое взяли на себя участники Международной группы поддержки Сирии (МГПС), не выполнено, собираться на министерское заседание было бы, с нашей точки зрения, контрпродуктивно», – говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что 29 октября в Вене прошла встреча глав МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции по сирийскому урегулированию. Позже к «четверке» присоединились еще 19 международных игроков, включая Египет, Иорданию, Иран, Ирак, Катар, ООН, ЕС, Британию, Германию, Францию и Китай. По итогам переговоров было принято коммюнике из девяти пунктов.

«Принятые решения должны выполняться. В данном случае это относится к вопросам экспертного согласования при координирующей роли Иордании списка действующих в Сирии террористических группировок, а также содействия усилиям спецпосланника генсекретаря ООН Стефана де Мистуры», – отметили в МИД России.

«Кто есть оппозиция, а кто нет»

Президент Сирийской национальной коалиции оппозиционных и революционных сил, гражданин Турции Халед Ходжа заявил в интервью газете Asharq al-Awsat, что «мы будем обсуждать на конференции будущее Башара Асада и российскую и иранскую оккупацию». Оппозиционер добавил, что сама конференция в Эр-Рияде показывает, что все участники конференции достигли компромисса по 90% вопросов.

Ходжа добавил, что встреча в Эр-Рияде не преследует цели создания нового политического органа, а направлена на объединение оппозиционных групп. «Именно поэтому нам важно знать, чего мы хотим от переходной фазы в Сирии, кто есть оппозиция, а кто нет», – добавил политик.

По иракскому пути 

Влиятельный саудовской политолог Абдулрахман аль-Рашид пришел к выводу в своей статье в газете Asharq al-Awsat, что конференция в Эр-Рияде – первый шаг к созданию будущего в Сирии. Арабский эксперт подчеркивает, что политическая система Сирии должна претерпеть значительные изменения.

«Башар Асад останется у власти, однако его полномочия будут существенным образом урезаны. В целом политическая система будет схожа с иракской, где республиканский президент имеет очень ограниченные полномочия, а премьер-министр и парламент занимают видное место в политических процессах в стране», – пишет аль-Рашид.

«Заявить о себе по-новому»

Директор Центра стратегических исследований, профессор Дамасского университета, политолог Талеб Ибрагим отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что Саудовское Королевство пытается очистить досье оппозиционных группировок от их террористического прошлого и представить их в новом качестве.

«Саудовская Аравия пытается увеличить свою роль в сирийском кризисе. Эр-Рияд хочет быть вовлеченным в политический процесс вокруг Сирии, именно поэтому саудовцы собрали у себя представителей сирийской оппозиции. Королевство демонстрирует, что по-прежнему, несмотря на активизацию России, играет важную политическую роль в этом конфликте. Мол, Эр-Рияд самостоятельно организовывает конференцию по Сирии, куда приглашает более 60 политических группировок», – сказал сирийский политолог.

Одновременно с этим Саудовская Аравия пытается объединить антиасадовскую оппозицию, которая могла бы выступать в качестве признанного международного игрока. Талеб Ибрагим отметил, что действительно политика тех или иных стран направлена на ослабление сирийского государства, ограничение полномочий президента Сирии, диверсификацию власти в стране и, как следствие, усиление оппозиционных радикальных группировок. «То, о чем пишет ведущая саудовская газета Asharq ak-Awsat, действительно так или иначе реализовывается в жизнь. В этом отношении иракская политическая система подошла бы для тех, кто пытается разрушить сирийское государство», – подчеркнул эксперт.

А кого пригласили?

Собеседник отметил, что саудовские дипломаты, помимо Сирийской национальной коалиции оппозиционных и революционных сил и «Свободной сирийской армии», пригласили такие военизированные организации, как «Джайш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», у истоков создания которых стояла «Аль-Каида*».

«Группировка «Ахрар аш-Шам» создавалась Абу Халидом ас-Сури, некогда правой рукой Усамы бен Ладена и Аймана аз-Завахири. Он был убит в 2014 году в результате авианалета сирийских ВВС или ВВС США, точно не известно. Данная группировка ведет вооруженную борьбу на востоке Дамаска, в восточной Гуте. Там и находится их столица. Это ваххабитская группировка, и благодаря этому она является инструментом стратегии Саудовской Аравии», – отметил сирийский политолог.

«Лидером группировки «Джаиш аль-Ислам» является известный террорист Захран Аллуш, один из самых опасных людей в Сирии. Его отец, шейх Абдалла Аллуш, был персоной, особенно приближенной к королевской семье в Саудовской Аравии. Данная группировка активно применяла тактику ведения войны, которую можно назвать террористической. Она активно занималась похищением людей, после чего связывала пленных и помещала их на крыши домов в районах скопления террористов. После очередного налета армии террористы обвиняли ВВС Сирии, а теперь и России, в том, что военные убивают мирных жителей», – сказал Талеб Ибрагим.

«Торпедируют Венский процесс»

Директор Института религии и политики, востоковед Александр Игнатенко отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что Саудовская Аравия пытается торпедировать Венский процесс, инициатором которого были Россия и США.

«Эр-Рияд совместно со своими союзниками Турцией и Катаром не первый раз пытается подорвать усилия Венской конференции, которые стали результатом совестных российско-американских усилий. Саудовская Аравия совместно со своими партнерами пытается решить сирийский кризис в своих интересах, без участия России и Ирана. В этом и заключается главная цель созыва конференции сирийской оппозиции в Эр-Рияде», – сказал Игнатенко.

Собеседник также обратил внимание на то, что в качестве участников конференции в столицу Саудовской Аравии были приглашены радикальные группировки.

«Эр-Рияд пытается сформировать политический кулак в дополнение к боевому, который будет действовать в интересах саудитов, турков и катарцев. При этом саудовцы прекрасно понимают, что группировки, которые она создавала, вооружала и направляла, не «прокатят» в ходе венского процесса и не попадут в список тех организаций, которые будут принимать участие в политическом процессе. «Ахрар аш-Шам» и «Джаиш аль-Ислам» имеют тесные связи с «Аль-Каидой» и точно не попадут в этот список», – подытожил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Екатерина Нерозникова, Юрий Богданов

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Темы дня

США решили вылечить Европу от страха перед Россией

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

В Госдуме рассказали о правилах оформления повышенной пенсии в 2026 году

Пенсионеры до 31 декабря 2025 года могут подать заявление о доплате к пенсии по старости, если в семье есть нетрудоспособные иждивенцы, рассказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Директор театра «Лица» получил ножевое ранение в Москве

Директор театра «Лица» Павел Суетин был госпитализирован после того, как его обнаружили с ножевым ранением в одном из жилых домов на северо-западе Москвы.

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов