В мире

31 октября 2015, 18:12

«Все хотят съесть Эрдогана»

Фото: Emilio Morenatti/AP Photo/ТАСС

В Турции в воскресенье состоятся повторные выборы в парламент. Новая кампания проходит на фоне обострения ситуации в Сирии. Также она была омрачена терактом на митинге в Анкаре, повлекшим более сотни жертв. Уже сейчас можно сказать, что партия Эрдогана не сможет получить конституционное большинство. Главной интригой остается вопрос, кто войдет в коалицию с Эрдоганом.

Повторные выборы в Турции пройдут в воскресенье, 1 ноября. Необходимость в их проведении возникла после того, как взявшая большинство на парламентских выборах в июне Партия справедливости и развития, основанная президентом страны Реджепом Эрдоганом, не смогла сформировать коалиционное правительство. Ранее у партии в этом не было необходимости, так как она имела за собой конституционное большинство. На фоне ослабления поддержки ПСР окрепла Демократическая партия народов под руководством Селахаттина Демирташа – партия, которую принято называть прокурдской.

Условия будут очень жесткие. За 12 лет Эрдоган нажил очень много врагов – и личных, и каких угодно

Вторая попытка провести выборы и сформировать постоянное правительство проходит на фоне участившихся рейдов полиции по домам предполагаемых террористов – членов Рабочей партии Курдистана и сторонников «Исламского государства*» (обе признаны в Турции террористическими организациями). Влияние на исход выборов, в первую очередь на отношение избирателей к партии Эрдогана, оказал и крупнейший за современную историю Турции теракт на митинге против терроризма. Большая часть митингующих относила себя к сторонникам Демократической партии народов, что дало повод для различных предположений, некоторые из которых были не в пользу Реджепа Эрдогана.

Напряжение нарастает

Ситуация в Турецкой Республике накануне выборов крайне напряженная. Так, параллельно острому политическому кризису между партией Эрдогана и широкой разносторонней оппозицией, Турцию будоражат теракты. 10 октября в столице республики Анкаре произошел крупнейший в новейшей истории Турции теракт. Два взрыва прогремели перед началом митинга, который был организован профсоюзными и общественными организациями под лозунгами «Труд, мир, демократия» в знак протеста против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны. Примечательно, что террористы атаковали только колонны курдской партии «Демократическая партия народов».

Лидер прокурдской партии Демирташ косвенно обвинил власти в попустительском отношении, что в итоге стало результатом теракта. «До тех пор, пока Партия справедливости и развития четко не дистанцируется от терроризма, жизнь турецких граждан каждый день и час будет под угрозой. Мы не ожидаем, что организаторы теракта будут найдены и привлечены к ответственности и кто-то из правительства уйдет в связи с этим в отставку. А раз в отставку они не уходят, то их руководство данная ситуация устраивает. Этот теракт не направлен на наше государство и единство народа, это атака на народ со стороны государства», – заявил Демирташ, передает РИА «Новости».

По данным источника газеты ВЗГЛЯД, близкого к руководству Демократической партии народов, после этих заявлений угрозы в адрес Демирташа увеличились. Источник отмечает, что турецкие курды усилили меры безопасности Селахаттина Демирташа и практически прячут его. В Турции была начата масштабная кампания спецслужб по задержанию и арестам курдских активистов, развернулась антикурдская пропагандистская инфоркампания в турецких СМИ. 

В Патрии справедливости и развития тем временем считают, что теракт был организован сторонниками ИГ, которые проникают в Турцию из Сирии. Также, по их мнению, организаторы преследовали политические цели. «Мы проклинаем этот теракт. Все спецслужбы получили необходимые указания. Это большая провокация для обострения обстановки перед выборами», – заявляли в партии. Отметим, что спустя неделю после трагедии турецкие СМИ получили указание не распространять материалы, как-либо связанные с этим событием.

«Это крах режима Эрдогана»

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что результат грядущих выборов мало чем будет отличаться от предыдущего. «Партия справедливости и развития получит не более 38–39 процентов голосов, что не даст ей возможности сформировать однопартийный кабинет. Второй, как всегда, будет Народная республиканская партия Кемаля Кылычдароглу – они получат 25–26 процентов. Третьими будут националисты (Партия националистического движения – прим. ВЗГЛЯД), а на четвертом месте Демократическая партия народов Демирташа, которая в целом наберет 13–15 процентов. А на юго-востоке страны, в местах компактного проживания курдов, это будет 50, 60, 70 и даже до 80 процентов голосов», – полагает он.

Партия Эрдогана-Давутоглу столкнется с теми же проблемами, что и прошедшим летом. «Однопартийный кабинет они сформировать не смогут, а значит, нужно будет вступать с кем-то в коалицию. Условия у тех, с кем они будут ее формировать, будут очень жесткими в силу личных отношений, да и общего отношения к Партии справедливости и развития», – подчеркнул он.

В целом, формирование коалиционного правительства является большим проигрышем для Эрдогана. «Это означает крах режима Эрдогана. Ведь, несмотря на то, что президент, коим является сейчас Эрдоган, не обладает нужными полномочиями, он мог руководить партией через премьер-министра Ахмета Давутоглу. А такого теперь не будет. Это значит, что будет масса уголовных дел, которые уже пытались возбудить, будут скандалы, потеря управляемости. Ситуация будет довольно сложная», – прогнозирует эксперт.

Чтобы как-то вернуть управляемость, Эрдоган будет пытаться «все свалить на курдов», считает Багдасаров. «Он будет пытаться объединить вокруг себя людей на националистической основе. Вот, сирийские курды создают автономию, а Демократическая партия народов аффилирована с Рабочей партией Курдистана. Нам всем грозит потеря территориальной целостности Турции – такими будут его тезисы. На этом фоне может быть разыграно множество реально опасных карт», – считает собеседник.

Пост премьер-министра станет главным предметом торга с потенциальными кандидатами на вхождение в коалиционное правительство, и это серьезный удар для Эрдогана. «Сохранить Давутоглу на посту – это сложнейшая задача. Создать коалицию возможно с Народной республиканской партией и с националистами. Если это будут националисты, то курды попросту взвоют. Неизвестно, что в итоге произойдет. А Кылычдароглу в прошлый раз предлагал коалицию – но с условием, что первые два года будет премьер-министр от них. Такого Эрдогану и в страшном сне не снилось», – отметил Багдасаров.

О перспективах коалиции говорить пока рано, считает эксперт. «Условия будут очень жесткие. Все хотят съесть Эрдогана. Он за 12 лет нажил очень много врагов – и личных, и каких угодно», – констатирует он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Екатерина Нерозникова,
Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем
Темы дня

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов

В документе из 20 пунктов, который Киев представил США, предлагается создать международный фонд восстановления Украины и юридически обязывающий контроль за выполнением соглашения.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов