В мире

26 октября 2015, 22:12

Премьер Черногории переводит стрелки на Россию

Фото: Stevo Vasiljevic/Reuters

В Черногории продолжают утверждать, что Россия причастна к акциям оппозиции, продолжающимся в стране уже несколько недель. Москва, по словам черногорского премьера, не делом, так словом повлияла на протестные настроения. Однако на самом деле главным поводом для недовольства стало стремление властных элит в НАТО вопреки желанию местного населения.

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович в очередной раз заявил, что Россия причастна к протестным митингам в Подгорице. На этот раз он рассказал подробно о том, куда, по его мнению, дотянулась «рука Москвы».

Три слова для Джукановича

Для элит Черногории очень важно самосохранение, именно поэтому они видят во всем руку Путина

Последние события в Черногории представляли собой попытку государственного переворота, заявил Мило Джуканович хорватскому национальному телеканалу HRT. Его интервью приводится в понедельник на сайте правительства. Премьер не сомневается не только  в причастности к протестам «сербских националистических кругов», но и в том, что не обошлось и без России. «Нет никаких сомнений, что Россия имеет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице. Здесь не нужны особые интерпретации. Достаточно посмотреть на три сообщения, на которые я уже указал», – заявил Джуканович, передает РИА «Новости».

Речь в интервью зашла о заявлениях российского МИДа, которым премьер Черногории уделяет особенное внимание. Джуканович в эфире перечислил их. Первое было связано с его визитом в Вашингтон. Второе было сделано в период первой фазы протестов в Подгорице. Третье было сделано в позапрошлую субботу. По мнению Джукановича, МИД РФ «распространил сообщение, в котором указал, что черногорский путь в НАТО может быть проблематичным с точки зрения стабильности, демократического развития и так далее».

«Так что далеко ходить не надо. Думаю, что более чем достаточно фактов, которые говорят, что организаторы протестов в Черногории, к сожалению, имели и серьезную поддержку из-за пределов Черногории, и что, как я сказал бы, единым их стремлением было остановить Черногорию на пути ее европейской и евроатлантической интеграции», – считает премьер.

Ранее Джуканович заявлял, что не сомневается в том, что Москва поддерживает митингующих. Об этом он заявлял 22 октября, правда, тогда «улик» у него было всего две. «Нет больше никаких сомнений, после двух сообщений российского Министерства иностранных дел, что российская политика находится на стороне организаторов протестов», – заявил Джуканович в интервью федеральному боснийскому телевидению.

Тогда же он заявил, что Россия хочет остановить на пути в НАТО не только Черногорию, но и весь Балканский регион. «Остановка процесса расширения НАТО на Балканах является официальной целью российской государственной политики, и поэтому сегодня мы должны прямо заключить, что организаторы протестов в Черногории имеют очень сильные опорные пункты в определенных политических центрах, в определенных центрах экономики и безопасности и в другого рода центрах за пределами Черногории», – убеждал черногорский премьер.

«Попытка демонизировать Россию»

В Кремле слова премьер-министра Черногории вызвали удивление. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что заявления Джукановича весьма странные. «Везде искать какого-то дьявола и при этом продолжать демонизировать Россию – это известная забава многих государств, но мы все-таки рассчитываем, что здравый смысл возобладает и трезвые оценки будут доминировать», – подчеркнул он, передает РИА «Новости».

Дьявола Джуканович искал в следующих заявлениях российского МИДа. Последнее было сделано 17 октября. «Последние события в Подгорице вызывают сожаление. Мы не раз подчеркивали, что интересам России отвечает стабильная и успешно развивающаяся Черногория, – сказано в сообщении на сайте министерства. – Нельзя не видеть, что вопреки заверениям, которые черногорское руководство получает из западных государств, включение этой страны в процесс евроатлантической интеграции отнюдь не ведет к ее консолидации и процветанию. Скорее наоборот – налицо политическая и идеологическая поляризация общества, обострение социально-экономических проблем. Складывается впечатление, что установка на ускоренное продвижение Черногории в НАТО одновременно предполагает подавление альтернативных подходов», – отметили в МИД РФ.

Также в МИД РФ сделали заявление через несколько дней после начала активной стадии протестов в Подгорице. В нем было сказано, что Москва считает антиправительственные акции внутренним делом Черногории и не видит в них угрозы стабильности, так как они проходят в соответствии с демократическими стандартами. При этом, отмечали в ведомстве, подобные протесты показывают, что далеко не все в Черногории разделяют стремление руководства страны поскорее вступить в НАТО, а также «антирусскую линию» политики.

Тысячи против НАТО

Пока премьер-министр Черногории занимается поисками «руки Москвы», в Подгорице продолжаются акции протеста. Не далее как 25 октября полиция разогнала очередной митинг. В ходе подавления протестной акции был использован слезоточивый газ, сами протестующие заявили о 120 пострадавших от действий полиции. Однако МВД страны сообщило, что травмы в столкновениях оппозиции с полицией получили 15 полицейских и 24 гражданских лица, сообщает РИА «Новости».

Одно из главных требований протестующих – уход Мило Джукановича с его поста. Протестующие обвиняют премьера и его правительство в коррупции и связях с организованной преступностью. Недовольные настаивают на проведении честных выборов*, а до этого – на формировании переходного правительства, в котором Джуканович присутствовать не должен.

Отметим, что Джуканович в декабре 2012 года в четвертый раз стал премьер-министром Черногории. В общем он находится у власти последние 20 лет, с небольшими перерывами. Премьер находится в плотной связи с США.

Протестующие вышли на улицы 27 сентября, и спустя месяц акции несогласных продолжаются. Митингующие, среди которых оппозиционная партия «Демократический фронт», также недовольны курсом страны на вступление в НАТО, который и проводит Джуканович. Они требуют как минимум провести референдум по вопросу вступления страны в Североатлантический альянс.

Доцент МГИМО, специалист по Европе Кирилл Коктыш в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что события в Черногории связаны с антинатовскими настроениями абсолютного большинства населения страны. «В этом смысле Черногория очень похожа не Сербию. Связи двух стран в культурном плане очень велики. Здесь можно говорить о мнении региона относительно усиления политической позиции Запада и НАТО. И население обоих государств настроено крайне антинатовски, в отличие от элит, которые тащат свои страны в НАТО», – считает он.

Однако для представителей власти, кем и является Мило Джуканович, признание неудачности проводимой политики было бы равно признанию в политическом бессилии, а это недопустимо. Гораздо удобнее для них указать на внешнего врага, на роль которого удачно подошла Россия. «Для элит Черногории очень важно самосохранение, именно поэтому они видят во всем руку Путина. При этом игнорируются общественные настроения и интересы страны», – считает Коктыш.

Собеседник добавил, что массовые акции протеста в Черногории возникли исключительно из-за пронатовского курса, выбранного черногорской властью. «Резкий поворот к Западу и НАТО был встречен населением резко отрицательно. В этом смысле обвинения в адрес России выглядят понятными и простыми», – подытожил политолог.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове
Темы дня

Польский гонор настиг Германию в неудобный момент

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

Фидан: У России много причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине

Россия имеет множество причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя отношения Москвы и Брюсселя, сообщает издание Altıgercek.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону, пишет Wall Street Journal.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов