В мире

18 сентября 2014, 21:50

Новым губернатором Луганска стал скандальный политик

Находившийся в США с визитом президент Петр Порошенко назначил нового луганского губернатора – им стал народный депутат с крайне скандальной репутацией, бывший милиционер Геннадий Москаль. Впрочем, в самом Луганске отказались признавать нового «губернатора». А политологи считают назначение скандалиста-депутата следствием «кадрового голода», царящего в Киеве.

Четверг в Луганске был отмечен двумя важными, хотя и никак не связанными между собой событиями. Во-первых, произошел взрыв на Луганской ТЭС, от которой зависит обеспечение электроэнергией более 90% территории Луганщины. Разрушены несколько трансформаторов, огонь грозит и энергоблокам.

Теперь никто не скажет, что Киев назначает руководить на восток Украины «бендеровцев». Наоборот – одни москали

Обесточенной оказалась как территория, подконтрольная ЛНР, так и северные районы области, еще с весны находящиеся под контролем официальных киевских властей.

Самое неприятное, что без электроэнергии под Луганском оказалась 21 шахта с находящимися там внутри людьми. Как заявил премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, задействуются резервные энергетические мощности, чтобы обеспечить выход горняков на поверхность.

Необходимо уточнить, что, хотя ТЭС и называется Луганской, расположена она в городе Счастье, который с июня контролируется украинскими формированиями.

Когда в конце августа – начале сентября ополченцы развернули контрнаступление, командир ставшего уже одиозным батальона «Айдар» (преступления которого вынуждена была констатировать даже Amnesty International) Сергей Мельничук публично объявил, что намерен взорвать ТЭС: «Если будет прорыв, мы ее «грохнем», чтобы им электроэнергия не досталась».

Именно это заявление стало причиной определенной сдержанности ополченцев ЛНР, которые не стали форсировать штурм Счастья, в отличие от других форпостов ВСУ к северу от Луганска, взятых ими: Станицы Луганской, Металлиста и Веселой Горы.

Между тем, поскольку район расположения ТЭС находится на подконтрольной украинским войскам территории, ремонтные бригады из ЛНР не могут приступить к работам по спасению того, что от ТЭС осталось, и восстановлению ее работы. С украинской стороны ремонтные бригады к ТЭС также не выдвигаются, утверждая, что она находится под перекрестным обстрелом. К слову, ранее эксперты оценивали убытки от возможного разрушения теплоэлектростанции в миллиарды гривен.

Между тем из Киева назначили нового губернатора Луганской области – им стал Геннадий Москаль. Если учесть, что украинская администрация Луганщины после изгнания из самого Луганска квартировалась то в Старобельске, то в Сватово – райцентрах на севере области (которые сейчас также обесточены), надо отметить, что правление Москаля начинается почти в темноте.

Как вы оцениваете принятый Киевом закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей»?





Проголосовать
Как заявил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы ЛНР Владимир Иногородский, «нам с ним разговаривать не о чем. Кто его в Киеве назначил, вот пусть с ним и разговаривает о чем хочет. ЛНР, во всяком случае, его никем не назначала. Это мое лично мнение, но, полагаю, и глава республики Игорь Плотницкий, и премьер-министр Геннадий Цыпкалов сказали бы вам то же самое. У нас – Луганская народная республика, и киевские назначенцы с какой угодно фамилией нас не интересуют».

«Мы не убивали, не расстреливали»

Что касается отношения Москаля к проблеме Донбасса, то не далее как на прошлой неделе в интервью изданию «Главком» Москаль сравнил ДНР и ЛНР с тоталитарными сектами «вроде «Свидетелей Иеговы*» или «Белого братства». «Помните, у нас была Мария Дэви Христос? Мы вывели людей из состояния привязанности к ней? Вывели. Выведем и сейчас. Это абсолютно тождественная ситуация. Мы же не убивали, не расстреливали людей, просто вывели их из того состояния, и все», – говорил Москаль.

Но что касается особого статуса для Луганщины, то для Москаля «в этой идее есть изюминка». Север Луганщины, на его взгляд, полностью проукраинский, и его жителям требуется некий особый статус. «С другой стороны, есть Луганск, есть урбанизированные Северодонецк, Лисичанск. Есть Станично-Луганский район, населенный донскими казаками и так далее. Вот к этим районам нужен другой подход», – говорит депутат.

В одном депутат убежден однозначно: языковой вопрос, на котором делают акцент сторонники суверенитета Донбасса, полностью надуман. «Многие районы Луганщины разговаривали и разговаривают сейчас на украинском. Да, на суржике, но мы тоже до 91-го года разговаривали на суржике: кто на западноукраинском, кто на восточноукраинском, кто на центральном. Да и сами киевляне на суржике говорили», – говорил без пяти минут губернатор.

Ментовские войны

Напомним, 63-летний Геннадий Москаль, начавший работать в милиции города Черновцы в 1975 году, прошел путь от простого инспектора до генерал-лейтенанта милиции. Успел побывать и заместителем министра внутренних дел в Крыму (с 1997 по 2000 год), в Днепропетровской области (с 2000 по 2001 год). Луганской областью он тоже уже управлял, но недолго, всего несколько месяцев: с ноября 2005 года по апрель 2006 года. Впрочем, и на других постах Москаль никогда не засиживался, а покидал их часто со скандалом.

Дальше он задерживается в солнечном Крыму: с 2006 по 2007 год был там представителем президента, с января до середины апреля 2007 года – заместителем председателя СБУ, с апреля по май 2007 года был замсекретаря СНБОУ, а дальше задержался в нардепах. В августе 2009 года вернулся было в Крым – и тут вокруг него началась чехарда вполне в духе украинской политики тех лет. Москаль был назначен начальником ГУ МВД в Крыму, но не захотел отказываться при этом и от депутатского мандата, поэтому 15 декабря сложил полномочия, но уже 16 декабря 2009 года был восстановлен в должности правительством. Примечательно, что сложил он в итоге полномочия под давлением. Президент Виктор Ющенко лично направил в Конституционный суд Украины запрос о законности совмещения Москалем должностей депутата Верховной рады и главы МВД Крыма.

В 2011 году собственными однопартийцами был обвинен в давлении на Ющенко: «Слова народного депутата Генадия Москаля являются лживыми в сущности, а по форме являются давлением на пострадавшего по делу об отравлении кандидата в президенты», – говорилось в открытом письме активистов «Нашей Украины».

Менее месяца назад – 25 августа – на закрытом заседании Москаль был исключен из партии «Батькивщина» и ее руководящих органов с формулировкой «за ведение агитации за другого кандидата в президенты». Сам депутат оправдывался, мол, из-за критической позиции по отношению к некоторым выдвиженцам партии и наличия собственного мнения.

За свою жизнь Геннадий Москаль несколько раз менял фамилию. Журналист Анатолий Шарий утверждает, что сначала народный депутат взял фамилию матери Москаль, а затем жены – Линский. После снова стал Москалем. Фамилия отца – Гайфулин – вообще не фигурирует в официальных документах. В комментарии изданию Москаль не опроверг информацию об изменении фамилии, лишь отвечал, что «он украинец, а не татарин».

За последний год депутат отличился массой ярких сенсационных высказываний. Именно Москаль в июле заявил, что СБУ якобы даже применяла напалм и токсин АСД-3ф против евромайдана, цитировал его InfoResist. А еще в мае, будучи председателем следственной комиссии при Верховной раде, активно делился с прессой только одному ему известными подробностями побега Януковича.

Москаль известен крайней переменчивостью своих взглядов. До недавних пор он руководил комиссией по расследованию февральских расстрелов демонстрантов в Киеве. В марте он обнародовал список сотрудников СБУ Украины и «Беркута», которые якобы и убивали мирных манифестантов, а также своих товарищей, и все это по приказу главы МВД Виталия Захарченко.

Однако уже в конце мая Москаль выступил с прямо противоположной, сенсационной для киевской прессы версией: стрелять по манифестантам могли представители вышедших из-под контроля общественных организаций. Не уточняя, о каких организациях идет речь, Москаль подчеркнул, что тогда «первый выстрел был сделан по сотрудникам милиции», цитировала депутата газета ВЗГЛЯД. Комиссия сделала свои выводы по результатам исследования используемых снайперами боеприпасов – патронов и пуль.

«Любой мог влиться в ряды протестного движения под видом борьбы против действующей власти», – сказал Москаль. По его оценке, не исключается и версия, что стрелять могли как сотрудники Службы безопасности Украины или МВД, так и их сторонники, выдающие себя за активистов.

Впрочем, уже в июле Геннадий Москаль вернулся к «канонической» для сторонников Майдана версии. Оглашая итоговые выводы комиссии, Москаль опять заявил, что за убийствами активистов стоит «преступная организация» во главе с Виктором Януковичем.

Кадровый голод Порошенко

По мнению украинского политолога Владимира Фесенко, причина этого назначения – кадровый голод. «Я в шутку говорю – на кадровом безрыбье на востоке страны и Москаль рыба, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Дефицит кадров огромен, и эта проблема давняя. Уже много месяцев найти более или менее подходящую кандидатуру на пост главы Луганской области не удавалось, а Москаль уже был губернатором области, правда, давно и недолго».

Второй важный момент, который учитывался, по мнению политолога, – криминогенная ситуация в регионе. «Для управления освобожденными территориями, где очень много проблем с обеспечением порядка, нужен антикризисный менеджер с силовым опытом работы. Здесь Москаль как раз подходит», – считает Фесенко. Впрочем, он не уверен, не произошла ли деквалификация, слишком уж долго Москаль не был при силовом ведомстве.

«Дополнительный фактор, который сыграл также свою роль – этот парламент уходит, а Москаль, как я понимаю, баллотироваться не собирается. Зато у него есть рабочие контакты с людьми президента и правительства. Долго ли он будет в должности – непонятно», – считает политолог. Он считает, что вести диалог с людьми из ЛНР новому губернатору не придется – «функции диалога» в его ведение не будут входить вообще.

Тем временем, узнав о своем назначении, Москаль пошутил в Facebook*: «Теперь никто не скажет, что Киев назначает руководить на восток Украины «бендеровцев». Наоборот – одни москали». И сразу же сменил тон: «Впрочем, сейчас не до шуток. Поехали!» Один из читателей губернаторского Facebook иронично ответил: «Москали тоже бывают бандеровцами».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Максим Хрусталев,
Гуля Арифмезова

Вам может быть интересно

Путин заявил о готовности России ответить на любые угрозы
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Кремль указал на милитаризацию экономики США

Намерение американских властей перепрофилировать автомобильные заводы под выпуск вооружений свидетельствует о масштабной милитаризации экономики страны на фоне истощения арсеналов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Скачко: Между Украиной и Польшей нет ничего братского

Призывы польских газет и общественников готовиться к войне с Украиной – пропагандистский трюк и нагнетание антиукраинских настроений с целью мобилизовать электорат вокруг действующего правительства республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы