В мире

6 июля 2014, 13:50

Американский шпион в Германии предлагал свои услуги России

Новый шпионский скандал между Германией и США выявил интересную деталь. Агент немецкой разведки, который продавал американской разведке секретные документы, за три недели до ареста попытался наладить отношения с Россией, чтобы шпионить за немцами в пользу Москвы. Только, в отличие от США, Россию в покупке секретных данных никто не подозревает.

Агент Федеральной разведывательной службы Германии (BND), которого немцы подозревают в шпионаже в пользу США, был раскрыт после того, как предложил свои услуги еще и российской разведке. Об этом в воскресенье, 6 июля, сообщают газета Frankfurter Allgemeine am Sonntag (F.A.S.) и журнал Der Spiegel, а также британская Independent.

За три недели до ареста сотрудник BND отправил электронное письмо в генеральное консульство России в Мюнхене, в котором предлагал свои услуги шпиона. К письму он приложил три секретных документа

За три недели до ареста (28 мая) 31-летний сотрудник BND отправил электронное письмо в генеральное консульство России в Мюнхене, в котором предложил свои услуги шпиона. Для США он до этого уже отправил не менее 300 секретных документов, скачанных с компьютеров немецкой разведки, как там подозревают.

Чтобы доказать российским консулам свою значимость, агент к письму также приложил три секретных документа. Два из них имели отношение к деятельности комиссии бундестага по расследованию деятельности американской спецслужбы АНБ в ФРГ.

Это письмо было перехвачено сотрудниками Федерального ведомства по охране конституции. Они попытались вычислить автора послания, обратившись за помощью к американским коллегам. Запрос остался без ответа, а учетная запись пользователя в системе электронной почты была удалена.

Сотрудник немецкой разведки таким же способом вышел и на американцев, чтобы сливать им секретную информацию. Как указано в сообщении F.A.S., сотрудник BND сам предложил свои услуги американской разведке, в письме, направленном по электронной почте в посольство США в Берлине. Вот только Россия не стала вступать в сговор с продажным разведчиком. Тогда как с американскими разведчиками в Австрии у него состоялось как минимум три встречи, во время которых сотрудник BND получил в общей сложности 25 тыс. евро.

По данным издания Bild am Sonntag, которое ссылается на информацию, полученную от источников в немецких спецслужбах, подозреваемый в шпионаже раз в неделю передавал секретные документы агентам ЦРУ. Всего им было передано 218 документов, два последних из которых имели отношение к деятельности комиссии бундестага по расследованию деятельности американской спецслужбы АНБ в Германии. В качестве мотива своего сотрудничества с иностранной разведкой сотрудник BND назвал «болезненное честолюбие».

Накануне в субботу посла США в Берлине Джона Эмерсона уже вызвали в МИД Германии в связи с задержанием сотрудника службы внешней разведки (BND), подозреваемого в сборе и передаче информации американским спецслужбам, сообщает немецкое ведомство. Расследование ведет федеральная прокуратура Германии.

«Теперь уже хватит»

Новый шпионский скандал может сказаться на германо-американских отношениях, на дружбе между странами, уже заявил федеральный президент Германии Йоахим Гаук (Joachim Gauck).

«У нас была действительно продолжительная и интенсивная дискуссия о том, какими правами обладает Агентство национальной безопасности (АНБ) по отношению к другим государствам и гражданам, в том числе нашей страны»,отметил Гаук, имея в виду недавний скандал вокруг электронной слежки. Эта глава в двусторонних отношениях, по его словам, не закрыта. Если подтвердится, что сотрудник BND шпионил в пользу спецслужб США, то это можно будет расценить «как игру с дружбой и тесными связями», подчеркнул Гаук. «Тогда, полагаю, действительно нужно сказать: теперь уже хватит», сказал он.

Канцлер Германии Ангела Меркель оказалась «поражена и растеряна» из-за сообщений об американском шпионе в немецкой разведке, пишут немецкие СМИ. Сама глава кабинета находится сейчас с визитом в КНР.

Официально правительство ФРГ заявило, что намерено дождаться результатов расследования всех обстоятельств случившегося, поскольку подозрения пока опираются исключительно на показания самого задержанного.

«Тем не менее если обвинения подтвердятся, то репутации США в Германии будет нанесен значительный ущерб», отметил источник в делегации, сопровождающей Меркель в поездке в Китай. Речь идет о непостижимом грубом отношении одного из тесных союзников к Федеративной Республике, подчеркнул он.

После скандала вокруг электронной слежки Агентства национальной безопасности США и возможной прослушки мобильного телефона Меркель новый инцидент стал бы «четким знаком» того, что все попытки Вашингтона усилить контроль над деятельностью спецслужб не возымели успеха, считают в Берлине.

Год назад СМИ, опираясь на рассекреченные Эдвардом Сноуденом документы, сообщили, что американская разведка перехватывала в ФРГ до 500 млн телефонных и интернет-сообщений ежемесячно, в том числе мобильные разговоры канцлера Германии.

Немецкая служба внешней разведки настолько тесно сотрудничает с Агентством национальной безопасности США (АНБ), что уже превратилась в его «придаток», потенциально нарушая тем самым основной закон Германии Конституцию, заявил ранее в пятницу бывший агент АНБ Томас Дрейк.

Он проработал в американской спецслужбе пять лет (с 2001 по 2006 гг.), создавая шпионские программы, и был уволен из-за конфликта с начальством. В итоге ему были предъявлены обвинения в попытке разглашения служебной тайны, однако тюремного заключения он избежал.

Дрейк выступил в качестве важного свидетеля на слушаниях в специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности АНБ. По его словам, в условиях тесного сотрудничества спецслужб Германии и США BND не могла не знать о массовой слежке АНБ за гражданами. BND и АНБ, заявил он, пускают «криптологическую пыль» в глаза простых людей, скрывая свою взаимосвязь, которая потенциально противоречит немецким законам.

«Молчание BND ужасно. Не следует ждать, пока появится немецкий Эдвард Сноуден, который сдернет завесу», – заявил экс-агент АНБ. В частности, он рассказал, что немецкая спецслужба активно снабжает США разведданными, которые в дальнейшем используются при авиаударах американских беспилотников в разных регионах мира. «Германия использовалась как платформа для внедрения этих беспилотных технологий», – сказал Томас Дрейк.

Он призвал правительство ФРГ к большему контролю над деятельностью разведки, чтобы избежать эффекта «бомбы замедленного действия». Эдвард Сноуден тогда называл Дрейка крайне важным свидетелем для расследования скандала с АНБ.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию
Темы дня

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Жители Прибалтики идут на хитрости ради празднования Дня Победы

«Можно запретить официальное празднование Дня Победы, но стереть его из памяти людей нельзя. Этот праздник является естественным для прибалтийской земли, омытой кровью солдат, спасенной ими от нацизма». Такими словами политологи комментируют факт, вызывающий яростное противодействие властей Латвии, Литвы и Эстонии – жители этих государств хотят отметить праздник 9 Мая вместе с Россией.

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

ЛДПР предложила вернуть все дорожные видеокамеры обратно государству

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Японский сенатор оценил сроки отмены санкций против России

Влиятельный японский политик Мунэо Судзуки заявил, что сроки отмены санкций против России будут зависеть от хода переговоров по Украине.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

Макрон отказался считать поддержку Пашиняна вмешательством в дела Армении

Президент Франции подчеркнул, что его поддержка Пашиняна перед выборами является выражением доверия и открытой позиции Франции.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Борцам ММА вернули право выступать с флагом и гимном России на турнирах IMМAF

Члены Союза ММА России вновь смогут выступать на международных турнирах Международной федерации ММА (IMМAF) под своим флагом и гимном после снятия ограничений, сообщили в Минспорта.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?