В мире

20 февраля 2014, 11:23

Украинские радикалы отказались соблюдать перемирие

В ночь на четверг президент Украины и лидеры трех оппозиционных партий договорились об объявлении перемирия и начале переговоров по стабилизации ситуации в стране. Впрочем, радикалы из «Правого сектора*» уже заявили, что они не намерены соблюдать эти соглашения. Число жертв последних беспорядков на Украине, между тем, достигло 28 человек, за что Киеву вновь грозят введением санкций.

По итогам состоявшейся накануне встречи трех лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока с президентом Виктором Януковичем на Украине было объявлено о временном перемирии.

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Проголосовать
«Есть позитивная новость – штурм и зачистка (Майдана), которые планировались, отменены. Сейчас объявлено перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации», – заявил после переговоров Яценюк, слова которого приводятся на сайте партии.

Пресс-служба Януковича подтвердила эту информацию. «По результатам встречи стороны объявили о: 1. перемирии; 2. начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития, стабилизации ситуации в государстве, ради гражданского мира», – говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости».

Глава МИД Украины Леонид Кожара в этой связи заявил в интервью CNN, что власти готовы обсуждать с оппозицией создание совместного правительства и проведение конституционной реформы, но ставить вопрос о досрочных выборах президента было бы неверно. «Президент Янукович был избран в 2010 году легитимным путем. Я думаю, что ставить вопрос о досрочных президентских выборах на первое место не соответствовало бы реальности. Мы готовы обсуждать общий состав правительства и проведение конституционной реформы», – подчеркнул министр.

Он добавил, что власти выполнили почти все требования протестующих, но «создается впечатление, что оппозиция не хочет принимать свою часть ответственности». При этом министр указал на возросшее число экстремистских группировок в стране. «На протяжении последних трех недель полиция на самом деле вела себя спокойно, не отвечала на грубые действия представителей радикальных группировок, которых очень много сейчас в Киеве», – сказал он и подчеркнул, что полиции даны строгие инструкции не использовать «средства нападения» против протестующих.

#{bigimage=781857}В подтверждение его слов радикалы из «Правого сектора*» уже заявили, что соблюдать перемирие они не намерены. «Кто-то там хочет остановить народное восстание путем провозглашения фальшивого перемирия. Официально заявляю, «Правый сектор» не подписывал никаких соглашений, ни с кем ни о чем не договаривался», – написал ее лидер Дмитрий Ярош на своей странице в Facebook*.

США уже приветствовали достигнутое перемирие и выразили надежду на формирование временного правительства, которое учитывало бы все интересы и поспособствовало скорейшим честным выборам** на Украине. «Наша цель – убедиться, что народ Украины способен самостоятельно вершить свое будущее, и чтобы народ Сирии мог принимать решения без убийства женщин и детей бомбами», – заверил президент США Барак Обама на пресс-конференции, передает ВВС.

Тем не менее, в Вашингтоне объявили о введении санкций в отношении 20 украинских чиновников, ответственных, по мнению США, за насилие в стране. «Если ситуация будет урегулирована, введенные санкции обратимы. Если же все будет плохо, есть другие шаги, которые мы можем сделать в предстоящие дни в тесной координации с ЕС», – сообщил журналистам представитель Госдепартамента.

Вместе с тем высокопоставленный представитель Госдепа сообщил, что США не будут обнародовать список украинских чиновников, в отношении которых ввели визовые санкции. «Мы не можем по закону обнародовать имена», – сказал он.

По словам представителя Госдепа, речь идет о гражданских, а не о военнослужащих. «Это вся «командная цепочка» тех, кого мы считаем ответственными за приказ о применении силы против протестующих на Майдане. Армия, по нашим данным, не вмешивалась», – отметил собеседник.

В четверг возможность введения санкций против Украины обсудят и в Евросоюзе. Ожидается, что перед обсуждением министры иностранных дел Франции, Германии и Польши проведут в Киеве переговоры с лидерами оппозиции и членами правительства о возможных путях выхода из сложившегося политического кризиса.

Тема Украины стала предметом телефонного разговора президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в котором российский лидер подчеркнул важность отказа стран Запада от обвинительного уклона в отношении украинского руководства. «В ходе разговора лидеры обстоятельно обсудили драматические события на Украине... Президент и канцлер выразили самую серьезную озабоченность резким обострением внутреннего противостояния, приведшим к многочисленным человеческим жертвам. Путин и Меркель выразили совместное мнение относительно необходимости принятия срочных мер в целях содействия стабилизации обстановки на Украине», – сообщила пресс-служба Кремля.

В Москве санкционные меры уже назвали «порочной линией», направленной на поддержку тех, кто выступает против законной власти в стране. «К санкциям мы вообще относимся всегда негативно, а применительно к этой ситуации – непонятно, зачем они вводятся, и это продолжает порочную линию на одностороннюю поддержку всех тех, кто выступает на Украине против законной власти», – сказал в среду статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин.

Между тем министерство здравоохранения Украины обнародовало новые данные о погибших в результате последних столкновений в центре Киева. Всего, по данным ведомства, с начала беспорядков погибло 28 человек, 445 пострадавших обратились за помощью в медицинские учреждения. В больницах находятся 287 человек. Уточняется, что значительная часть из госпитализированных – 88 человек – являются сотрудниками правоохранительных органов. В больницах также находятся шесть журналистов, четверо несовершеннолетних, двое иностранцев и один депутат Рады (Василий Пазиняк, фракция «Батькивщина»). Добавим, что четверг объявлен на Украине днем траура по погибшим.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма
Темы дня

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эмманюэля Макрона высветились попутно?

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но, учитывая, сколько трудностей пережил проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

WSJ: В Нью-Йорке резко выросло число преступлений против евреев

Количество нападений на почве ненависти к евреям в американском мегаполисе с начала года увеличилось на 8,5%, составив более половины от всех подобных правонарушений.

ФСБ: Сорвано покушение на одного из глав новых регионов

Предотвращен теракт против руководителя одного из новых российских регионов, в Крыму задержаны двое завербованных местных жителей, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Суд в Москве признал Бандеру и Шухевича пособниками нацистской Германии

Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России, признав Степана Бандеру, Романа Шухевича и ряд других лидеров украинских националистов пособниками нацистской Германии.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Склад Wildberries в Ленобласти загорелся после атаки беспилотника

В результате падения БПЛА на территории логистического комплекса Wildberries в Ленинградской области произошел пожар, сотрудников эвакуировали, сообщили в объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ

Российские расчеты беспилотных аппаратов атаковали семь сухогрузов, которые доставляли материалы для ВСУ в Черноморском регионе, сообщило Минобороны.

Мать убитых в Таиланде россиян назвала детей героями

Мать убитых в Паттайе брата и сестры Назимовых Зарина Назимова назвала своих детей героями, по ее мнению, смерть детей положила конец череде преступлений подозреваемых.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы