В мире

21 декабря 2014, 18:12

Украина увеличила военный бюджет и запланировала мобилизацию

В Киеве прошло заседание Совета национальной безопасности и обороны. Украина активно мобилизуется, увеличивает военный бюджет, военные предприятия работают круглосуточно. Все это происходит на фоне неуклонно ухудшающейся экономической ситуации в стране. Для России в данной ситуации остается один выход.

Когда год назад то бушевал, то затихал Майдан, постепенно образовались три формальных лидера – депутаты Верховной рады Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, которые от имени протестующих вели переговоры с властью. Яценюк символизировал интеллигенцию, Кличко – проевропейские силы, Тягнибок – системных националистов. В реальности триумвират никого и ничего не контролировал, и вместо разговоров с ними Янукович мог бы с тем же успехом договариваться с пресловутым «золотым батоном».

Проконсультироваться у психиатра во избежание печальной судьбы первого министра обороны США Джеймса Форрестола

После вооруженного госпереворота практически диктаторские полномочия временно получил Александр Турчинов, объединивший посты спикера парламента и исполняющего обязанности президента. Яценюк стал премьером. Кличко трезво оценил свои силы и ушел в тень кандидата в президенты Петра Порошенко, согласившись баллотироваться на пост мэра Киева.

Тягнибока же, как нынче модно выражаться, «слили» – сперва отодвинув от дележки постов и полномочий сразу после переворота, а потом не дав его партии «Свобода» пройти в новый состав Верховной рады.

После выборов Рады политическая картинка вновь поменялась. Несмотря на то, что Блок Петра Порошенко набрал заметно меньше, чем рассчитывал, созданный дезертирами из Блока Юлии Тимошенко «Народный фронт», который возглавляли как раз Яценюк с Турчиновым, также набрал недостаточно голосов для того, чтобы диктовать президенту свои условия.

В результате пришлось договариваться о компромиссах. Яценюк остался премьером, а вот пост спикера Рады «народофронтцам» пришлось отдать ставленнику Порошенко, экс-мэру Винницы Владимиру Гройсману.

Впрочем, Турчинов недолго оставался «простым» депутатом, 16 декабря его назначили секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. На новом посту бывший спикер, и. о. президента, первый вице-премьер, глава СБУ и прочая, и прочая успел за короткий срок отметиться рядом громких заявлений.

Континентальная война

В день назначения Турчинов заявил, что роль Совета под его руководством должна вырасти: «СНБО должен стать центром принятия эффективных действенных решений по защите нашего государства. И я убежден, вместе мы способны это обеспечить».

Заявление Турчинова было сигналом и соратнику главе МВД Арсену Авакову вместе с его национал-гвардейцами, и главе СБУ Наливайченко, чьи сотрудники по несколько раз в день отчитываются о предотвращенных «терактах», включая такие экзотические и абсурдные, как голова богатыря из чистого пластида или попытка депутата горсовета от компартии отравить водохранилище цианистым калием.

На следующий день после назначения Турчинов устроил пресс-конференцию, на которой поделился мыслями о будущем Европы. Оказывается, по мнению главы СНБО, Россия в любую минуту «может начать полномасштабную континентальную войну».

В любой другой стране политику с подобными высказываниями порекомендовали бы проконсультироваться у психиатра во избежание печальной судьбы первого министра обороны США Джеймса Форрестола, который, как известно, выбросился из окна с криком «Русские идут!».

Но на Украине явно наблюдаются большие проблемы с собственными госменеджерами, в результате чего на министерские посты назначаются граждане США, Грузии и Литвы. Поэтому Турчинов продолжает работу.

Тотальная мобилизация

В субботу прошло первое заседание обновленного СНБО под председательством Турчинова с участием президента Петра Порошенко. Первая новость – в следующем году Украину ждет три волны мобилизации. При Януковиче, напомним, страна отказалась от призыва, и тогда это тоже считалось важным шагом на пути в Европу. Теперь при том же курсе позиция украинских властей резко поменялась:

«В этом году у нас состоялось три волны мобилизации. Поэтому встает актуальный вопрос о ротации наших героев. Потому что не может быть такая ситуация, когда одни и те же люди несут на себе все трудности защиты родины, а другая часть смотрит о них по телевидению. Именно поэтому в 2015 году запланировано, что все, кто не имеет желание подписать контракт на продолжение службы уже как контрактники, будут поэтапно увольняться из рядов Вооруженных сил, национальной гвардии и т. д.», – заявил глава СНБО.

А представитель Генштаба генерал-майор Александр Размазнин уточнил, что под следующие волны мобилизации попадут прежде всего «танкисты, артиллеристы, операторы всех систем, которые у нас существуют во всех направлениях, те, кто владеет ПЗРК...»

По особенностям требуемых военных специальностей становится в очередной раз понятно, что разговоры о мире в Донбассе – это всего лишь разговоры. Киев готовится воевать, и готовится всерьез.

Военный бюджет, по словам Турчинова, будет «колоссально» увеличен – до 5% ВВП, что составляет около 86 млрд гривен (330 млрд рублей, или 5,5 млрд долларов по курсу на 21 декабря). Откуда разоренная революцией страна возьмет эти деньги – не уточняется. Напомним, что на днях глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что у ЕС деньги на помощь Украине закончились.

Президент Петр Порошенко надеется, что оружие Украине дадут в долг: «Могу сказать, что впервые мы будем применять использование режима долгосрочного кредитования со стороны государств-поставщиков под соответствующие государственные гарантии». Кроме того, «государственные оборонные предприятия по моему приказу и поручению перешли на круглосуточную работу... Я думаю, что снижать темп сегодня никак нельзя», – заявил Порошенко.

И в конце заседания Турчинов проанонсировал усиление блокады ДНР и ЛНР: «Мы планируем до конца года провести совет СНБО именно по вопросам установления жесткого формата контроля пропуска в зону АТО, чтобы полностью локализовать террористическую угрозу». Речь идет о полном «прекращении коммуникаций с оккупированными территориями».

То есть до сих пор остающихся в Новороссии граждан Украины не будут пропускать на территорию страны, гражданами которой они являются.

Евроинтеграция или сомализация?

Перефразируя известное высказывание В. И. Ленина, для Украины евроинтеграция – это олигархическая власть плюс мобилизация всей страны. Киевские власти торопятся прогнать через действующую армию максимальное число мужчин, чтобы как минимум интенсивно обработать их антироссийской пропагандной, а как максимум – «повязать кровью» в Донбассе.

Деньги на оружие у Киева найдутся – даже если не будет денег на социальные выплаты и ремонт агонизирующей энергосистемы. Рада, в которой большое число депутатов составляют лидеры и простые боевики вооруженных формирований, выделит финансирование без особых проблем и обсуждений. Впрочем, судя по расследованиям немногих оставшихся украинских независимых журналистов, большая часть этих денег неизбежно будет разворована.

На что надеются украинские власти, сказать сложно. Никаких предпосылок для улучшения экономической ситуации в стране нет – это признают и премьер Арсений Яценюк, и «варяги»-министры.

Занимаясь массовой мобилизацией, Киев надеется создать надежный заслон воображаемой «российской агрессии». А в реальности получает большое количество разгневанных мужчин, умеющих держать в руках оружие и применять его.

Сомализация Украины под знаменами «евроинтеграции» идет полным ходом. Единственное, что в нынешней ситуации может сделать Россия, – это никак не вмешиваться в ситуацию, продолжать оказывать гуманитарную поддержку списанным Киевом в расход жителям Донбасса и готовиться к массовому приему беженцев из других регионов Украины.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского