В мире

24 января 2014, 22:05

Янукович пообещал пересмотр "диктаторских законов"

Виктор Янукович объявил, что на Майдане появились иностранные боевики, а в захваченных там зданиях хранится оружие. Он пообещал оппозиции некоторые уступки, намекнув на отставку правительства, но оговорился, что в случае провала переговоров будет «предпринимать все законные методы». Ранее появились сообщения о том, что на Майдан прибыли украинские боевики с опытом войны в Сирии.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович встретился с лидерами общественных организаций и обсудил с ними ситуацию в стране. Он сообщил, что на следующей неделе Верховная рада рассмотрит изменения в принятый ранее пакет законов, который разгневал Майдан, и о переформатировании правительства. Вероятно, заседание состоится во вторник. Еще накануне на этот день был назначен внеочередной созыв парламента.

Мы хотим, чтобы Украина была для украинцев и управлялась украинцами, а не служила интересам других

«На этой сессии совместно с депутатами примем решение о переформатировании, чтобы найти вариант профессионального состава правительства», – сказал Янукович. Ранее наблюдатели уже предположили, что Янукович пожертвует фигурой премьера Николая Азарова, чтобы успокоить, наконец, толпу. В пятницу же Янукович сместил Андрея Клюева с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны и назначил его главой своей администрации. Напомним, что Левочкин (назначен советником президента) признавался ранее в симпатиях к Майдану, а Клюев слывет сторонником жесткой руки.

Как передает РИА «Новости», Янукович напомнил: «Мы вчера договорились (с оппозицией), что после принятия в парламенте закона об амнистии для всех людей, кто сейчас был задержан в процессе этих акций, в том числе и радикальных, но которые не совершили тяжких преступлений, они все будут в отработанном законе об амнистии, они будут амнистированы».

Президент также объявил, что на Майдане появились и иностранные боевики. По его словам, к радикальным действиям «примкнули не только украинцы, а ряд людей из других стран, которые принимали участие в разных боевых действиях, региональных, которые находятся в международном розыске». «Они все прячутся в захваченных зданиях. Мы знаем, что там есть оружие», – заявил он.

Про присутствующих на Майдане иностранцев также сообщил депутат от Партии регионов Олег Царев. На своей странице в Facebook* он рассказал: «Мои друзья – коллеги из Госдумы России только что вернулись из Сирии. Они позвонили мне и сказали со ссылкой на руководителя сирийской спецслужбы, что до конца прошлого года в Сирии находилось порядка 350 украинских наемников. Часть из них начали возвращаться на Украину перед столкновениями на ул. Грушевского».

Репортер газеты ВЗГЛЯД в пятницу на стенах Майдана обнаружил плакаты с угрозами расправы над теми, кто поднимет руку на украинских патриотов. В тексте говорится, что «на репрессии врагов народа Украины народ Украины ответит репрессиями», «за одного побитого патриота – десять побитых врагов Украины», «за одного убитого патриота – десять убитых врагов Украины». Плакаты подписаны не без пафоса: «Народ Украины».

Янукович также пообещал продолжить переговоры с оппозицией, «чтобы остановить насилие в стране». «Я планирую сейчас провести заседание антикризисного штаба. Я буду делать все, чтобы остановить конфликт», – сказал президент. При этом он подчеркнул: «Если это удастся по-хорошему, остановим по-хорошему, если не удастся – будем предпринимать все законные методы».

Также он пообещал, что причастные к событиям 30 ноября на Майдане силовики больше не будут работать на своих должностях (сейчас они временно отстранены). Напомним, в ночь на 30 ноября «Беркут» жестоко разогнал сторонников евроинтеграции, которые собрались в центре столицы после отказа Киева подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Добавим, что в пятницу беспорядки продолжили охватывать все новые провинции страны. Так, десятки людей ворвались в здание администрации Хмельницкой области. Они разбили стекла и захватили помещения. «Сейчас в здании хаос. Люди бегают по зданию администрации и ищут губернатора, чтоб заставить его пойти в отставку», – сообщало vsim.ua. Местная милиция успела возбудить уголовное дело по статье «Захват государственных или общественных зданий».

#{bigimage=775061}Ранее нападению подверглись административные здания в других украинских городах, в частности администрации во Львове, Ровно, Ивано-Франковске, Тернополе. А в Черкассах во время захвата помещения облсовета пострадали милиционеры, более 50 человек были задержаны.

«Затяжная партизанская война»

В пятницу в британской газете «Гардиан» появился пересказ интервью одного из вождей группировки «Правый сектор*», которая в начале этой недели прославилась в качестве главной боевой силы евромайдана. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в первую очередь именно ее активисты нападают на полицейских на улице Грушевского, пытаясь прорваться к резиденции президента. Как следует из публикации, радикалы заявили английским журналистам, что уже именно они контролируют погрузившийся в насилие Киев.

«Мы люди мирные», – заявил английским журналистам 46-летний Михаил, разливая бензин в бутылки с зажигательной смесью. «Мы их просто изготавливаем, а бросать будут другие».

Андрей Тарасенко, замглавы движения «Тризуб» им. Степана Бандеры, сооснователь «Правого сектора», согласился встретиться в журналистами The Guardian в кафе в центре Киева. В простом джемпере, говоривший тихим голосом, он, казалось, совсем не похож на тех воинов-мятежников, что сейчас воюют на улице, пишут английские репортеры. Однако его посыл был ясен.

Угрозы «возмездия» на стенах Майдана (фото: Иванна Янина)

«Для нас Европа не стоит на повестке дня. По сути, присоединение к ней было бы гибелью для Украины. Гибелью национального государства и христианства. Мы хотим, чтобы Украина была для украинцев и управлялась украинцами, а не служила интересам других», – заявил Тарасенко.

Он пояснил, что их цель – «национальная революция», которая приведет к «национальной демократии» без каких-либо атрибутов тотального либерализма, который он видит в ЕС.

Не преминул Тарасенко упомянуть и о трех других лидерах оппозиции, включая бывшего боксера-тяжеловеса Виталия Кличко. «Если бы кто-либо из них был способен захватить власть, они бы уже сделали это... Единственно возможные переговоры с Януковичем должны быть о том, как ему покинуть свой пост».

Как отмечает «Гардиан», большинство людей на Майдане с блестящими от возбуждения глазами глядят на горящие баррикады, заявляя, что демонстранты – люди мирные, просто они доведены до отчаяния бескомпромиссностью властей. Ясно, что популярность «Правового сектора» растет, многие из тех, кто, вооружившись бутылками с зажигательной смесью, готовится к тотальной битве, движимы его идеями.

Тарасенко заявил, что ему трудно сказать, сколько из тех, что воюют на улице, являются активными сторонниками «Правого сектора», однако он отметил, что на его странице «ВКонтакте» более 50 тыс. подписчиков. «На баррикадах сотни быстро превращаются в тысячи», – пояснил оппозиционер.

Пока продолжаются столкновения, международное сообщество давит на Януковича, с тем чтобы он, насколько возможно, избежал насилия. Однако, признают в «Гардиан», в последние дни заговорили и о «темной стороне» беспорядков в Киеве. В заявлении Госдепа США в среду Янукович снова обвиняется в жестокости к протестующим. При этом есть небольшое добавление: «Агрессивные действия крайне правых сторонников «Правого сектора» являются неприемлемыми и подрывают усилия мирных демонстрантов».

Однако число людей, вооруженных бейсбольными битами, досками, клюшками для гольфа и даже молотками резко возросло. В начале этой недели протестующие захватили группу «отказывающихся признать свою вину негодяев из правительства», рассказывает «Гардиан», и, угрожая, заставили их говорить по-украински и петь национальный гимн. Вся сцена была снята на видео. Все же большинство демонстрантов в ужасе при мысли о кровопролитии, они готовы договариваться и идти на компромисс, лишь бы предотвратить возможное насилие.

Но «Правый сектор» говорит, что, если Янукович не уйдет в отставку, придется вытеснять его силой. «Мы хотим дать ему и его семье 24 часа, чтобы покинуть страну. В противном случае будет революционный трибунал», – заявил Тарасенко. 
На вопрос, как он видит исход столкновений в ближайшей перспективе, оппозиционер ответил: «Затяжная партизанская война».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков,
Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Путин дистанционно проголосовал на выборах депутатов Госдумы
Темы дня

Как странам БРИКС лишить доллар уникального статуса

Министр финансов США признал, что Россия и Китай сокращают долларовые резервы – но при этом заявляет о росте расчетов в американской валюте. Как объясняется такой парадокс – и что могут сделать и Китай, и Россия, и другие страны БРИКС, чтобы лишить доллар его уникального положения в мировой финансовой системе?

Украина погружается в финансовую бездну

Из-за российских дальнобойных ударов Украина столкнулась с резким падением собираемости налогов. А главное, на что жалуются киевские политики – заканчиваются средства на введение войны, и прежде всего зарплату военным. Сколько Киев сегодня просит у Запада на свое содержание и как рассчитывает его в этом перехитрить?

Мирошник: Выборы символизируют интеграцию Донбасса и Новороссии в состав России

Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ

В Кремле прояснили судьбу российских активов Auchan и Nestle

Новости

Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны

Россия располагает крупнейшими в мире запасами газа, заявил президент России Владимир Путин на церемонии запуска новых объектов социальной газификации.

Число иностранных наблюдателей на выборах в России побило рекорд

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила о рекордном числе иностранных наблюдателей на федеральных выборах в России, превысившем показатели президентской кампании 2024 года.

Россия направила Японии ноту протеста из-за размещения комплексов Typhon США

Российские дипломаты выразили категорическое несогласие с развертыванием на острове Кюсю американских ракетных комплексов Typhon и потребовали их вывода, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ЦИК: Явка на выборы составила более 20%

Явка на выборах в Государственную Думу России к 15:39 мск превысила 20%, такие данные привели в Центральной избирательной комиссии.

Французский Auchan отказался комментировать передачу российских активов

Директор по связям французской компании Auchan Retail Мари Вануа заявила об отказе комментировать указ о передаче российских активов ретейлера во временное управление.

Житель Звездного городка проголосовал на выборах в костюме космонавта

Житель подмосковного Звездного городка решил проголосовать в костюме космонавта, сообщили в избирательной комиссии Московской области.

Путин открыл новые авиатерминалы в пяти регионах России

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии новых терминалов и аэродромной инфраструктуры в пяти городах страны.

В ЦИК показали ролик с частушками членов избиркомов

В Центральной избирательной комиссии продемонстрировали видеоролик, где сотрудники избиркомов из Тверской области исполняют частушки о своей работе на выборах.

Зеленский объявил о создании нового союза «Карпатская восьмерка»

В украинской части Карпат прошел первый саммит государств и общин региона, на котором объявили о запуске нового формата сотрудничества из восьми стран.

АдГ планирует переговоры с Россией о перезапуске «Северных потоков»

Немецкая оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) планирует обсудить с Москвой возобновление энергопоставок и возможный запуск «Северных потоков» после достижения мирного соглашения по Украине, пишет Reuters.

Путин принял участие в подписании договора о поставках МС-21 для «Аэрофлота»

Президент России Владимир Путин присутствовал при заключении крупнейшего соглашения на передачу авиакомпании «Аэрофлот» 90 новейших МС-21-310.

Путин сообщил о выделении 50 млрд рублей на субсидирование авиабилетов

Власти России направили почти 50 млрд рублей на субсидирование авиабилетов в 2025-2026 годах, что позволит перевезти около 10 млн пассажиров, сообщил президент Владимир Путин.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского