В мире

20 января 2014, 11:11

В Киеве вспыхнули новые массовые беспорядки (фото, видео)

Новые массовые беспорядки вспыхнули в Киеве после состоявшегося там накануне так называемого народного вече, созванного оппозицией. Радикально настроенные митингующие сожгли несколько автобусов правоохранителей, в ходе столкновений с обеих сторон пострадало более сотни человек. Президент потребовал урегулирования политического кризиса, за который Украине грозят западными санкциями.

Массовые беспорядки начались накануне в Киеве после созванного украинской оппозицией уже восьмого по счету так называемого народного вече против политики властей страны.

Майдан выродился в варварские формы протеста – переворачивание автомобилей

Эпицентром беспорядков стала улица Грушевского, где часть демонстрантов попыталась прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охраняющих порядок вокруг правительственного квартала. В ходе столкновений у Мариинского парка милиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

Около тысячи радикально настроенных демонстрантов в Киеве подожгли практически все транспортные средства милиции, которые преграждают им путь к зданиям правительства и парламента Украины, в сотрудников правоохранительных сил летели камни, бутылки и файеры. Пламенем были объяты пять автобусов и два грузовика. Уцелели лишь несколько транспортных средств. Военнослужащие внутренних войск попытались потушить огонь из брандспойтов, однако затем начали поливать из них и разгоряченных радикалов, передает РИА «Новости».

#{bigimage=774299}В результате продолжавшихся почти 16 часов столкновений пострадали более сотни человек с обеих сторон: только МВД сообщило о почти 70 милиционерах, получивших те или иные повреждения, 40 из них были госпитализированы, передает ИТАР-ТАСС .

Около 10 человек были задержаны, сообщили в пресс-службе ведомства, добавив, что «начато уголовное производство по статье 294 УК Украины – массовые беспорядки». «Активных участников нападений на сотрудников правоохранительных органов задерживают и доставляют в органы внутренних дел. Правоохранители устанавливают их личности, проводят предварительные следственные действия», – сообщили в МВД.

Как проинформировала пресс-служба, уже установлены личности двух участников беспорядков из числа задержанных. Один из них – 30-летний житель Киева, член партии «Свобода». Ранее он уже несколько раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. «Второй задержанный – 41-летний мужчина по прозвищу Череп, который ранее был осужден за убийство и провел 13 лет за решеткой, – говорится в сообщении пресс-службы. – По предварительной информации, мужчина имеет отношение к деятельности организации «Патриот Украины».

В Партии регионов не исключили, что за беспорядками стояли боевики, подготовка которых профинансирована спецслужбами западных стран. «Так называемый евромайдан распался на две части: людей, которые стояли на майдане Независимости, и боевиков-штурмовиков, на подготовку которых спецслужбы западных стран потратили огромные деньги. И мы понимаем, что если в первом акте ружье висит, то в третьем оно обязательно должно выстрелить. Те, кого мы видим, – это не мирные протестующие. Это хорошо подготовленные и экипированные бандформирования, которые целью конфликта ставят гражданское противостояние и попытку вынудить власть применять силу», – заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов.

В Москве назвали произошедшее варварством. «Майдан выродился в варварские формы протеста – переворачивание автомобилей. Поджоги автобусов. В столь любимом майданом ЕС за такое – тюрьма», – написал в своем микроблоге в Twitter в воскресенье глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Президент Украины Виктор Янукович в связи с произошедшим уже поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу для урегулирования политического кризиса.

В ночь на понедельник глава государства также встретился с лидером партии УДАР Виталием Кличко, который и сам пострадал при попытке разнять драку между силовиками и митингуюющими, за что был облит из огнетушителя. По словам последнего, он озвучил главе государства требования оппозиции, среди которых был и уход в отставку президента и правительства. «Президент это требование пропустил мимо ушей и начал говорить о создании комиссии по урегулированию политического кризиса», – отметил лидер оппозиционной партии.

«Я сказал: «Вы как президент должны отреагировать, сейчас нужно срочно вмешаться, потому что ситуация на грани гражданской войны. Если сейчас мы не решим проблем, то могут начаться необратимые процессы. Одним из вариантов решения проблем является проведение внеочередных президентских выборов», – сообщил Кличко, добавив, что Янукович следит за развитием событий в Киеве.

США уже обвинили в произошедшем украинские власти и потребовали от них немедленно вывести спецназ из центра столицы, пригрозив в противном случае санкциями. «Мы призываем правительство Украины предпринять шаги, которые обеспечат путь к лучшему будущему для Украины, в том числе отменить антидемократическое законодательство, подписанное в последние дни, вывести спецназ из центра Киева и начать диалог с политической оппозицией. Мы поддерживаем сегодняшний призыв оппозиционных политических лидеров восстановить этот принцип. США продолжат рассматривать дополнительные шаги, включая санкции, в ответ на использование насилия», – заявила представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден.

Украинские блогеры между тем сообщают, что в Киев движется подкрепление из сотрудников донецкого «Беркута». «Друзья, есть достоверная информация. Из Донецка на Киев выехала колонна автобусов с «Беркутом»... Протестующим тоже, видимо, понадобится подмога», – приводит УНИАН слова одного из них.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Бакшеевку в Харьковской области
Темы дня

Частные спекулянты наказаны за доверие к успеху искусственного интеллекта

Сотни тысяч жителей Южной Кореи разорены: они стали жертвами краха фондового рынка, произошедшего в этой стране в последние дни июля. Перед нами нечто большее, чем просто лопнувший биржевой пузырь. Почему южнокорейские обыватели стали играть в спекулятивную игру с акциями – и кому в итоге достанутся вложенные ими деньги?

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эммануэля Макрона высветились попутно?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма

Задержанные спецслужбами за подготовку покушения на главу одного из новых регионов жители Севастополя также собирались устроить теракт на критической инфраструктуре Крымского полуострова, сообщили в ФСБ.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бернема на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Россия заблокировала десятки тысяч бутылок армянской газировки

Роспотребнадзор инициировал блокировку реализации минеральной воды и газированных напитков из Армении из-за нарушений обязательных требований к продукции.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП

Полицейские задержали женщину-водителя за рулем внедорожника Mercedes на 28-м километре МКАД, задержанию предшествовала погоня, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками «Герань» по логистическому центру украинских войск в районе Бурыни в Сумской области, сообщило Министерство обороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед» – хотя бы в образованной среде, потому что они уже несут негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы