В мире

30 сентября 2013, 20:50

В Израиле не исключили, что избавятся от своего химоружия

Президент Израиля Шимон Перес заявил о готовности страны уничтожить свои запасы химического оружия. Так он отреагировал на аналогичные обещания Сирии. Однако речь не идет о ядерных арсеналах Израиля, наличие которых страна официально не признает, а ведь Сирия обзавелась химическим арсеналом в противовес именно им.

В понедельник президент Израиля Шимон Перес заявил о готовности властей страны рассмотреть возможность присоединения к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Так он прокомментировал заявления Сирии о намерении уничтожить свои химические арсеналы. Как передает Russia Today, слова Переса прозвучали в Гааге, где находится штаб-квартира ОЗХО. «Я уверен, что наше правительство рассмотрит этот вопрос очень серьезно», – заверил глава еврейского государства.

Если химическое оружие в Сирии будет уничтожено – почему нет?

Напомним, Израиль еще в 1993 году подписал конвенцию о химоружии, но до сих пор ее не ратифицировал. Не присоединились к ОЗХО также Мьянма, Ангола, Египет, Северная Корея и Судан. Что касается ядерного разоружения, то правительство Израиля никогда не говорило открыто о наличии ядерного арсенала в стране. Министр разведки Юваль Штайниц недавно заявил, что его страна готова обсуждать этот вопрос только после того, как на Ближнем Востоке разрядится ситуация.

Отметим, что роль Переса в израильской политике носит скорее церемониальный характер, но он пользуется большим авторитетом на международной арене. На это же указал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Шимон Перес – человек крайне престарелый, за свои слова, да и за действия он не отвечает последние лет 25. Это хорошо известно по так называемому процессу в Осло. И до того момента, когда сирийское химическое оружие окажется историей, он просто не доживет. Что касается вопросов о том, как будут реальные руководители страны на это смотреть, если химическое оружие в Сирии будет уничтожено – почему нет?» – заявил Евгений Сатановский.

Эксперт считает, что если оружие и будет уничтожено, то только в будущем, по принципу взаимности. «Заметьте, Израиль заявил о том, что присоединится к конвенции по химическому оружию, после того как химическое оружие в Сирии будет уничтожено. Здесь речь идет не о намерениях, а о результатах. Химическое оружие в Израиле появилось в ответ на поставки химического оружия в Сирию и Египет из СССР, так что здесь принцип взаимности вполне может быть соблюден», – сказал он.

По его словам, премьер-министр Биньямин Нетаньяху как представитель реальной власти на этот счет вряд ли выскажется. «Премьер на эту тему не высказывался и высказываться не будет, поскольку является действующим политиком, а не играет роль британской королевы, которая царствует, но не правит», – считает эксперт.

«Шимон Перес говорит много малоосмысленных вещей, в Израиле его функция состоит в том, чтобы подписывать помилования и гладить по голове пионеров, никаких других функций у него нет. Поскольку человек он достаточно активный, он позволяет высказываться себе в рамках чего угодно с серьезным лицом, и, поскольку должность его называется «президент», все те, кто не учитывает реальный статус этой позиции, относятся к нему серьезно. Мое личное отношение к Пересу при хорошем знании его и израильской действительности характеризуется старой русской поговоркой «Мели Емеля – твоя неделя», – сказал Сатановский.

Эксперт не считает инициативу Переса проявлением внешнеполитического лукавства. «Перес – человек, безусловно, лукавый и хитрый, но только во внутренней политике. Во внешней же он зарекомендовал себя абсолютным болваном, о чем говорят те же соглашения в Осло, чрезвычайно вредные и убыточные для Израиля и при этом полезные для самого Шимона Переса. Поэтому у Переса здесь лукавства не было. Что касается моего личного отношения к израильскому оружию как человека, не являющегося гражданином Израиля, то я считаю, что на сегодняшний момент он по качественным показателям является страной, входящей в первую тройку. Целый ряд программ, которые разрабатывали США и СССР, присутствуют только у Израиля, и, насколько можно судить, Израиль добился в этих программах значительного успеха», – добавил он.

О том, каковы могут быть запасы израильского ядерного оружия, рассказал в понедельник в интервью американскому телеканалу ABC глава МИД Ирана Джавад Зариф. По его словам, еврейское государство обладает по меньшей мере 200 ядерными боеголовками. А Сирия обзавелась своим химическим оружием именно в качестве средства сдерживания в ответ на ядерное оружие Израиля.

Напомним, на прошлой неделе Совбез ООН принял резолюцию, которая обязывает Дамаск уничтожить все запасы своего химического оружия, а также обеспечить международным инспекторам беспрепятственный доступ в страну.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, президент России Владимир Путин после встречи с главой США Бараком Обамой на саммите «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге в начале сентября поставил задачу уничтожить все остающиеся в мире запасы химоружия. «Эту ключевую задачу – сделать все, чтобы ту часть химических запасов, которая еще остается в мире, обезвредить, взять под международный контроль и впоследствии уничтожить, – поставил президент после разговора с Бараком Обамой в Санкт-Петербурге», – сказал глава МИД России в интервью газете «Коммерсант».

По его словам, Россия готова «участвовать во всех компонентах предстоящей операции – в инспекционной деятельности, в административных структурах, которые могут быть созданы для координации действий между ООН и ОЗХО на месте, и в структурах, которые, наверное, придется создавать для обеспечения безопасности в поддержку сирийских правоохранительных органов». По его словам, Россия в любом случае будет участвовать в операции финансово.

Определять, что из сирийского химоружия нужно уничтожать в Сирии, а что за рубежом, будут инспекторы Организации по запрещению химического оружия, заявил Лавров. «Это предстоит решить профессионалам. Они должны увидеть все своими глазами и определить, какие отравляющие вещества могут быть уничтожены на месте и что для этого потребуется. Возможно, у сирийцев есть годящиеся для этого мощности, в чем я, впрочем, сомневаюсь», – сказал министр.

Между тем немецкая пресса выяснила подробности поставок в Сирию после начала конфликта компонентов для производства зарина. Как сообщает телерадиокорпорация ARD, в период с 1998-го по 2011 год из Германии в Сирию были поставлены 350 тонн химикатов «двойного назначения», вывоз которых, по нормам ЕС, запрещен без санкции властей страны.

В частности, речь идет о 270 тоннах солей фтористоводородной кислоты. Поставленные вещества могут применяться при производстве зарина, хотя только их для получения этого боевого отравляющего вещества недостаточно. Ранее также стало известно, что компоненты «двойного назначения» в Сирию поставляла и Великобритания.

Текст: Андрей Резчиков,
Арсен Хизриев

Вам может быть интересно

Самолет ВВС США подал сигнал бедствия и совершил посадку во Франции
Темы дня

В США прощупывают путь российскому газу в Европу

Американские СМИ описали возможный механизм возвращения российского газа в Европу. Он якобы предусматривает транзит через Украину и продажу газа через посредника из США. Эксперты видят здесь противоречие: получается, что Вашингтон хочет возобносить поставки российского газа в Европу, хотя ранее сделал все для их прекращения. С другой стороны, США сами не могут полностью удовлетворить потребности ЕС в газе. Насколько реалистичен такой сценарий, если в европейских столицах он встречает сопротивление, а в Москве считают его преждевременным?

Гей-пропаганда Европы спотыкается о Прибалтику

Требования отставки премьер-министра зазвучали в Литве. И хотя формально это касается скандала в связи с обвинениями премьера в плагиате, реальная подоплека может быть куда более любопытной. Речь идет о попытке ряда литовских политиков противостоять давлению Евросоюза, который навязывает стране агрессивную ЛГБТ-повестку. Что происходит?

Глава концерна «Калашников» пообещал внедрить ИИ в автомат

Польша начала спецоперацию на границе с Россией из-за якобы угрозы диверсий

Стала известна участница конкурса «Мисс Вселенная» от России

Новости

Участники «Московского долголетия» обыграли молодых блогеров в Counter-Strike 2

Команда проекта «Московское долголетие», состоящая из москвичей старшего поколения, одержала победу над сборной молодых блогеров со счетом 13:10 на турнире по Counter-Strike 2.

Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.

Ученые: Употребление арахиса улучшает память

Исследователи из Маастрихтского университета в Нидерландах выяснили, что ежедневное употребление несоленого арахиса улучшает реакцию мозга на инсулин и поддерживает память у пожилых людей.

Путин увеличил штатную численность МЧС

Президент Владимир Путин подписал указ об увеличении предельной штатной численности Министерства по чрезвычайным ситуациям до 307 944 человек.

Казахстан решил создать стратегический резерв урана

Казахстан планирует к 2050 году создать государственный стратегический резерв урана объемом не менее 150 тыс. тонн для обеспечения будущих АЭС топливом, сообщил глава агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.

Созданное ИИ видео о «вмешательстве России» стало вирусным во Франции

Во французских социальных сетях набрал популярность созданный искусственным интеллектом музыкальный клип с участием президента Эммануэля Макрона, доводящий до абсурда обвинения в якобы вмешательстве России в дела страны.

NYT: Путин сорвал попытки Запада изолировать Россию

Президент Владимир Путин успешной дипломатической деятельностью сорвал попытки западных стран изолировать Россию, пишет The New York Times (NYT).

На строящемся ледоколе «Чукотка» запустили оба реактора

Специалисты Балтийского завода провели физический пуск реакторной установки левого борта на строящемся атомном ледоколе «Чукотка», теперь работают оба реактора судна.

Под Киевом произошла потасовка возле неофициальной тюрьмы Нацгвардии Украины

В Петропавловской Борщаговке под Киевом люди собрались у частного дома, где, по их утверждению, действовала неофициальная тюрьма Нацгвардии Украины и насильно удерживались несколько десятков мужчин, включая военнослужащих, самовольно оставивших воинские части (СЗЧ).

«Калашников» передал МВД партию беспилотников «Скат-350 М»

Концерн «Калашников» отгрузил крупную партию беспилотных летательных аппаратов «Скат-350 М» управлению на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, заявил глава компании Алан Лушников.

Эксперт рассказал о применении ВСУ «дронов-ждунов» на дорогах

Появление на проезжей части якобы сбитых украинских дронов, детонирующих при приближении объекта, свидетельствует о новой тактике Вооруженных сил Украины по применению «дронов-ждунов», заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Срок пребывания в России по электронной визе предложили продлить до 45 суток

Срок пребывания иностранных граждан в России по единой электронной визе могут увеличить до 45 суток, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Мнения

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского