В мире

23 сентября 2013, 12:34

В Сирии убит лидер местной группировки "Аль-Каиды"

Фото: Reuters

На северо-западе Сирии был убит лидер подразделения «Аль-Каиды*» «Исламское государство* Ирака и Леванта» Абу-Абдаллах аль-Либи. Ранее группировка вступила в ожесточенное противостояние с повстанцами из Сирийской свободной армии. Эксперты отмечают, что столкновения между боевиками происходят в стране все чаще.

Абу-Абдаллах аль-Либи, лидер подразделения «Аль-Каиды*» «Исламское государство* Ирака и Леванта», был убит в воскресенье на северо-западе Сирии, передает Al Arabiya.

Сейчас идут серьезные столкновения с этими экстремистами

Инцидент произошел в городе Идлибе. Сирийская свободная армия при этом отрицает свою причастность к смерти лидера группировки, с которой повстанцы вступили в активное противостояние в городе Аазазе в середине недели, отмечает РИА «Новости».

В последнее время столкновения между группировками боевиков, сражающихся против сирийской армии, стали происходить значительно чаще, чем за все время конфликта в Сирии. Эксперты отмечают, что число боевых групп, использующих в качестве идеологической базы радикальные идеи исламского фундаментализма, значительно превышает количество придерживающихся светских принципов.

Сообщения о том, что сирийские повстанцы начали войну друг с другом, стали поступать еще несколько месяцев назад. Так, в июле Сирийская свободная армия, противостоящая правительственным войскам, открыла боевые действия против террористов из «Аль-Каиды».

Конфликт возник из-за спора о том, кто будет контролировать стратегически важный КПП на границе с Турцией в провинции Латакия. Исламисты взяли этот КПП под свой контроль, что позволяет им по своему усмотрению распределять поступающую через него помощь.

Затем исламисты убили члена Высшего военного совета САС Камаля Хамами Абу Басира, соратники которого пообещали мстить.

На днях представитель Сирийского национального совета (СНС) Махмуд аль-Хамза подтвердил, что на территории страны действуют боевики «Аль-Каиды», некоторые из них вступают в вооруженные столкновения с силами ССА. «Сейчас идут серьезные столкновения с этими экстремистами – в основном с «Исламским государством Ирака и Леванта», а не с «Фронтом ан-Нусра», который сейчас не высовывается», – заявил он.

Представитель СНС в России подчеркнул, что «Исламское государство» – это «ярый элемент «Аль-Каиды»» и действительно представляет для сирийской оппозиции большую угрозу, «потому что они убивают много руководителей ССА».

Он отметил, что СНС относится к этим отрядам «как к экстремистским организациям с чуждыми для сирийцев лозунгами». «Оппозиция (в Сирии) разделилась четко: кто-то полностью лоялен режиму (как вице-премьер Кадри Джамиль), есть те, которые наполовину лояльны режиму и хотят показать, что они еще оппозиция, но на самом деле они близки к режиму. И есть основная оппозиция – это Нацкоалиция, которая придерживается линии революции, требует свержения Асада и установления демократии», – сказал аль-Хамза.

В то же время ряд боевиков, напротив, объявили на прошлой неделе о присоединении к организациям, связанным с «Аль-Каидой». «Это признак, что влияние радикальных групп по-прежнему растет. Этот регион может оказаться в руках моджахедов. Это может стать тенденцией», – заявил ИТАР-ТАСС представитель мятежников из города Ракка на востоке Сирии.

По данным Reuters, в последние дни по крайней мере две «бригады» оппозиции, действующие в провинции Ракка, в полном составе заявили о своем присоединении к группировке «Джебхат ан-Нусра*», называющей себя «филиалом» «Аль-Каиды».

Мятежники разместили на портале YouTube видеозапись, на которой видна колонна боевиков на машинах с пулеметами, держащими черные флаги «Аль-Каиды».

Отряды боевиков также присоединяются к «Исламскому государству Ирака и Леванта».

По мнению аналитиков, стремление боевиков присоединиться к филиалам террористов объясняется тем, что в военном отношении они сильнее, чем прозападные группировки мятежников.

В целом, по данным газеты Daily Telegraph, из 100 тысяч оппозиционеров, ведущих на территории страны бои с правительственными войсками, порядка 10 тысяч составляют моджахеды, а от 30 до 35 тысяч являются представителями других группировок радикального ислама. А президент Сирии Башар Асад недавно заявил, что до 90% боевиков, участвующих в конфликте на стороне оппозиции, являются террористами из «Аль-Каиды» и ее отделений.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Нового фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити холле» задержали с братом
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?