В мире

21 апреля 2013, 11:11

Бостонский террорист не может говорить из-за ранения

Фото: Алина Деева/ВЗГЛЯД

Спецслужбы США расследуют потенциальную связь между бостонскими террористами и экстремистской группой «Кавказский эмират» Доку Умарова. Допросить Царнаева-младшего пока не удалось. Возможно, и не удастся. Из-за ранения молодой человек мог навсегда потерять способность говорить. Пока что за него, равно как и за его брата, красноречиво говорят записи в социальных сетях.

В США продолжают изучать подробности из жизни Тамерлана и Джохара Царнаевых. Американские спецслужбы заподозрили братьев в связях с лидером кавказского бандитского подполья Доку Умаровым.

Источники утверждают, что видео, удаленные с аккаунта Тамерлана Царнаева на YouTube, содержат «плей-лист террориста» и ссылки к группировке, связанной с «Кавказским эмиратом

Сейчас следователи изучают электронную переписку погибшего в перестрелке с полицией Тамерлана Царнаева, а также обстоятельства его поездок в Дагестан и Чечню. По данным телеканала Fox News, расследование начато по следам путешествий Царнаева на Кавказ, а также его активности в YouTube. ФБР заинтересовал аккаунт подозреваемого на видеохостинге, где размещен плейлист под называнием Terrorists, а также многочисленные мусульманские видео с заголовками вроде «Хамилион один из знамений Аллаха» (орфография сохранена).

«Источники утверждают, что видео, удаленные с аккаунта Тамерлана Царнаева на YouTube, содержат «плей-лист террориста» и ссылки к группировке, связанной с «Кавказским эмиратом», – отмечает телекомпания.

Напомним, лидером «Кавказского эмирата» является Доку Умаров, который ранее брал на себя ответственность за осуществление ряда терактов на территории России, в том числе за взрыв в Домодедово в 2011 году.

На возможную связь Царнаева с дагестанским подпольем, по мнению специалистов, могут указывать как удаленные экстремистские видеозаписи с аккаунта Тамерлана на YouTube, так и ссылки в этом же аккаунте на речи Фейза Моххамада, ливанца, живущего в Австралии, пропагандирующего идеи фундаментализма в исламе и призывающего к джихаду, передает «Эхо Москвы».

Тем временем издание Daily Mirror со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщило, что следователи ФБР и полиции США разыскивают террористов, которые научили подозреваемых в организации теракта в Бостоне обращаться со взрывными устройствами.

 «У нас нет сомнений, что они (Царнаевы) действовали не одни. Устройства, которые были применены для взрыва двух бомб, весьма сложные и не относятся к вещам, которые люди узнают через Google. Кто-то дал братьям такие знания, и теперь наша задача найти их», – отметил собеседник издания.

Агенты ФБР считают, что за Царнаевыми стояла так называемая «спящая ячейка» террористов, которая готовилась годами и ждала момента действовать. По данным газеты, накануне около тысячи агентов ФБР подключены к работе по поиску предполагаемой группировки, в которой могут состоять порядка 10 человек.

По словам близких Тамерлана Царнаева, он стал последователем радикального течения ислама в последние годы проживания в США. Как сообщает New York Times, в 2012 году он полгода провел в Дагестане, где мог быть завербован террористами.

«Тамерлан Царнаев, убитый в пятницу в Уотертауне (штат Массачусетс) в перестрелке с полицией, в прошлом году провел шесть месяцев в Дагестане. Его отец, Анзор Царнаев, утверждает, что сын возвращался в Россию, чтобы сделать новый паспорт, но по каким-то причинам его пребывание здесь затянулось», – пишет газета, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению аналитиков, «это был важный шаг на его пути к теракту в Бостоне», отмечает издание.

При этом Царнаевы не были в числе самых истовых мусульман исламской общины Кембриджа, хотя и жили неподалеку от мечети – несколько минут езды на автомобиле, передает РИА «Новости». «Оба (брата) были членами нашей религиозной общины в Кембридже, но не активными. Они изредка посещали наш центр, – утверждает единственный штатный сотрудник центра Николь Моссалам. – Во время посещения (мечети) они никогда не выражали никаких агрессивных или насильственных настроений. А иначе мы бы об этом немедленно проинформировали ФБР».

Школьный друг Джохара Дирайер рассказал РИА «Новости», что Тамерлан был очень религиозным, и именно под его влиянием находился младший брат. «Старший брат всех нас поучал – совершай намаз, делай то и не делай этого, не употребляй алкоголь, не кури траву... К сожалению, вслед за братом Джохар начал втягиваться в религию»,  поделился собеседник агентства.

На русскоязычной странице Джохара в Twitter рядом с обозначенным мироощущением «ислам» стоял статус – «Буду погибать малодым» (грамматика сохранена).

Из-за тяжелых ранений, полученных в перестрелках с преследовавшей его полицией, Джохар Царнаев по-прежнему не в состоянии разговаривать со следователями.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, вечером в пятницу, после почти суток поисков 19-летний этнический чеченец был обнаружен в лодке, стоявшей на берегу за одним из частных домов в пригороде Бостона Уотертауне, и вскоре арестован.

Он был помещен в больницу Beth Israel Medical Center в Бостоне, где находится под вооруженной охраной. Как сообщил губернатор штата Массачусетс Девал Патрик, состояние подозреваемого стабильное, но говорить он пока не может.

Момента, когда Джохар Царнаев сможет заговорить, ожидает Группа допроса ценных задержанных – межведомственное подразделение, специализирующееся на допросах подозреваемых в терроризме.

У Царнаева огнестрельные ранения ноги и шеи, он потерял много крови, так что, ждать допроса, возможно, придется долго, отмечает BBC.

Тем временем конгрессмены республиканской партии США потребовали присвоить подозреваемому статус «участника боевых действий против Соединенных Штатов» и поместить его в тюрьму на базе Гуантанамо. Такие меры, по их словам, позволят ускорить проведение допросов, так как Царнаев, возможно, обладает информацией о готовящихся сейчас терактах.

Официальные обвинения ему будут предъявлены в ближайшее время. Сейчас решается вопрос, где его будут судить. Законы штата Массачусетс не предусматривают смертную казнь, но если дело будут рассматривать на федеральном уровне, такая мера вполне вероятна.

В свою очередь врачи опасаются, что из-за серьезного ранения в шею, которое Джохар Царнаев н получил в ходе полицейской операции, он может вообще утратить способность говорить.

Имена подозреваемых в совершении теракта во время Бостонского марафона были названы в пятницу. Предполагаемыми террористами оказались выходцы из России, братья Царнаевы – Тамерлан (26 лет) и Джохар (19 лет).

Известно, что братья выросли в Киргизии в городе Токмок. В 2002 году переехали в США. Они окончили школу в городе Кембридж, штат Массачусетс.

Младший из братьев, Джохар, числится студентом второго курса медицинского института при Массачусетском университете. Он получал стипендию – 2500 долларов.

Старший брат, Тамерлан, занимался боксом, участвовал в непрофессиональных соревнованиях и мечтал попасть в сборную США по боксу. Судя по сообщениям в соцсетях, он увлекался экстремистскими идеями. Сообщается, что Тамерлан Царнаев был женат, в США у него есть дочь.

Напомним, два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне в понедельник на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых  восьмилетний ребенок. Число пострадавших достигло 183. Расследованием инцидента занялось ФБР.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов