В мире

19 апреля 2013, 13:14

Убит один из подозреваемых в бостонском теракте

Фото: Reuters

Открывшие стрельбу на территории Массачусетского технологического института преступники, по версии полиции, причастны к взрывам на Бостонском марафоне. На месте проведения операции по их задержанию были найдены компоненты самодельных бомб. Один из злоумышленников был убит в перестрелке, второму удалось скрыться.

Погоня со стрельбой

Преступники использовали бомбы, напоминающие по звуку и виду гранаты. Кроме того, при себе у них было что-то вроде бомбы в скороварке

В ночь на пятницу по московскому времени неизвестные открыли стрельбу в Массачусетском технологическом институте (MIT) в пригороде Бостона, в ходе которой смертельные ранения получил полицейский. Практически сразу появилась версия о том, что как минимум один из преступников причастен к теракту на Бостонском марафоне.

Как рассказал CNN представитель местной полиции Марк Райли (Mark Riley), сообщение о стрельбе поступило примерно в 22.48 по местному времени. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили коллегу, который получил множественные огнестрельные ранения. Пострадавший был госпитализирован в Massachusetts General Hospital, но там спасти его не смогли.

Райли отметил, что стрельба началась возле дома № 32 вузовского кампуса, где расположены компьютерная лаборатория, кафедры лингвистики и философии. Десятки офицеров оцепили здание.

Власти попросили горожан в целях безопасности не приближаться к месту проведения спецоперации. Студентам и преподавателям были направлены электронные письма с предупреждением о происходящем в кампусе.

Местный житель Эндрю Китценберг (Andrew Kitzenberg), рядом с домом которого разворачивались события, рассказал NBC News, что открывшие стрельбу преступники также использовали несколько взрывных средств.

«Перестрелка продолжалась несколько минут. Преступники использовали бомбы, напоминающие по звуку и виду гранаты. Кроме того, при себе у них было что-то вроде бомбы в скороварке и рюкзаки», – сказал Китценберг.

По словам очевидца, выглянув в окно, чтобы посмотреть, что происходит на улице, он увидел двух людей, которые пытались укрыться за Mercedes. В 60–70 метрах от них находились шесть полицейских машин.

Затем преступники сели в один из стоящих вблизи их укрытия автомобилей и попытались скрыться с места преступления. Полицейские гнались за ними около 8 км, после чего им удалось остановить автомобиль и задержать преступников. Во время погони один из них получил ранение.

Задержание произошло в Уотертауне возле заправочной станции, расположенной в частном секторе. Это место до сих пор окружено множеством полицейских автомобилей с включенными сиренами.

Телеканал NBC демонстрировал кадры задержания: на них видно, как молодой человек лежит на асфальте лицом вниз, вытянув обе руки вперед. На вид ему около 20 лет.

Позже РИА «Новости» со ссылкой на местные телеканалы сообщило, что получивший ранения подозреваемый скончался. Представитель полиции Бостона полковник Тимоти Элбон в эфире телеканала 7NEWS подтвердил, что один подозреваемый в теракте в Бостоне убит, второй скрылся. «Подозреваемый номер один» убит, «подозреваемый номер два» находится на свободе, он очень опасен», – сказал Элбон.

Телеканал отмечает, что в данный момент полиция Бостона ведет операцию по нейтрализации неизвестного, фигурирующего в документах следствия как «подозреваемый номер два» по делу о терактах на марафоне. Разыскиваемый подозреваемый на распространенных ФБР фото носит белую кепку, надетую козырьком к затылку. По данным телеканала, этот человек, вероятней всего, находится в одном из зданий Уотертауна, окруженном полицией.

Полиция штата Массачусетс проведет тотальный обыск всех домов в пригороде Бостона – Уотертауне, сообщает Reuters. По данным телеканала CNN, полиция просит жителей быть предельно осторожными, не подходить к окнам и закрывать двери.

Поиски по фото

#{bigimage=713925}В пятницу ФБР обнародовало фотографии и видеозапись подозреваемых в совершении теракта на марафоне. Сотрудники ведомства обратились к гражданам с просьбой помочь установить личности вероятных преступников.

Представитель ФБР Ричард Делорье заявил, что двое подозреваемых во взрывах в Бостоне оказались на ряде снимков, которые находятся в руках правоохранительных органов, граждане должны помочь опознать предполагаемых террористов.

«Кто-то должен знать этих людей», – сказал Делорье. Он также добавил, что установление их личности – сейчас главная задача. По мнению американских властей, подозреваемые могут быть хорошо вооружены и очень опасны, передает РИА «Новости».

На голове мужчины, условно обозначенного следователями как «подозреваемый номер один», в момент совершения преступления была надета черная бейсболка, на «подозреваемом номер два» была белая кепка, повернутая козырьком назад. Оба мужчины несли за спиной рюкзаки, в которых, как полагают следователи, и располагались взрывные устройства.

Между тем американские СМИ сообщают, что в Бостоне продолжаются поисковые работы: бригады специалистов обыскивают на месте взрывов на улице Бойлстон каждый сантиметр. Эвакуированным бостонцам не позволили взять с собой никаких вещей.

Следственные мероприятия приносят новые улики. Пока ключевыми вещественными доказательствами являются фрагменты скороварки, в которой было помещено взрывное устройство, клочки черного рюкзака, в котором была оставлена самодельная бомба, батарейки, гвозди, использованные как шрапнель.

Напомним, в понедельник на финише международного Бостонского марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате погибли три человека, более 180 пострадали.

Следователи полагают, что взрывчатые вещества со шрапнелью были заложены в скороварки.

В среду следователи по видеозаписи идентифицировали подозреваемого в теракте. Сообщалось, что предполагаемый террорист – чернокожий мужчина.

Затем о задержании подозреваемого сообщили американские СМИ со ссылкой на источник, близкий к расследованию. Однако вскоре правоохранительные органы США опровергли эту информацию.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов