В мире

2 декабря 2013, 20:23

Западные СМИ недобросовестно освещают события на Украине

Западные телеканалы активно освещали события на Украине, но, как убедилась газета ВЗГЛЯД, весьма однобоко. Они охотно предоставляли эфир и ленты агентств участникам беспорядков, винили в жестокости полиции «коварный Кремль» и при этом замалчивали точку зрения властей. Эксперты считают, что «градус русофобии на этом Майдане зашкаливает».

Западная пресса уже третий день держит в фокусе внимания происходящее в Киеве. Хотя некоторые агентства сохраняли сравнительно взвешенный подход, многие тотчас забыли о своих канонах объективности, которыми обычно так гордятся, хором клеймили «неоправданную полицейскую жестокость» и видели в ее подоплеке «влияние России».

Так как градус русофобии на этом Майдане зашкаливает, эти действия считаются просто «выражением мнения», частью борьбы за независимость

Так, корреспонденты Associated Press (США) Юрас Карманау и Мария Данилова, описывая попытку захвата здания правительства Украины, однозначно называют в качестве основной причины именно действия полиции. Корреспонденты приводят слова демонстрантов, направленные в первую очередь против Януковича.

«Янукович закончился как президент и как политик», – сказал Андреас Умланд, профессор Киево-Могилянской академии. «Наша цель заключается в отставке правительства, давлении на него через забастовки», – сказал корреспондентам Associated Press Сергей Корчинский, 35-летний инженер из Львова. «Правительство будет парализовано до тех пор, пока Янукович и Азаров не уйдут в отставку», – заканчивает свою мысль инженер.

При этом приводятся обильные высказывания оппозиции, аргументов сторонников Януковича в статье просто нет.

Схожей политики придерживается и британская «Гардиан», приводя в своей статье заявления рядовых демонстрантов и обходясь при этом без каких-либо комментариев с другой стороны баррикад. При этом британское издание косвенно упоминает и «коварный Кремль» в привычной для себя манере.

«Руки 38-летнего киевского доктора Павло Туманова обвязаны ленточками в цветах украинского знамени и флага Евросоюза. «Я пришел поддержать студентов, которые были жестоко избиты вчера. Я уверен, что Янукович приказал сделать это, выполняя волю Путина», – заявил он, добавив, что мирная отставка правительства маловероятна».

Телеканал «Би-би-си» использовал в качестве источника куда более одиозную фигуру: агентство ссылается на гражданского активиста Петра Верзилова, являющегося мужем Надежды Толоконниковой* из Pussy Riot**. В Киеве он сам с гордостью сообщил, что в составе группы демонстрантов взял штурмом здание городской администрации. Верзилов сообщил «Би-би-си», что «демонстранты будут оказывать сопротивление любой попытке полиции выселить их». Какая-либо иная точка зрения в репортаже озвучена не была. У тележурналистов также не вызвал вопросов тот факт, что Верзилов штурмовал мэрию, хотя он даже не является гражданином Украины (насколько известно, у него канадский паспорт).

Телеканал France-24 дает несколько противоречивую картину происходящих на Украине беспорядков. Собкор в Киеве Гулливер Крагг обвиняет в произошедшем столкновении то полицию, то «неизвестных провокаторов». «Опять я не понимаю, кто все это начал, кто был зачинщиком насилия», – честно оповещает он редакцию в своем микроблоге. Также Крагг заявил, что происходящее – «в большей степени попытка избавиться от Виктора Януковича и его коррумпированной администрации», нежели «последствия проваленной сделки с ЕС».

«Градус русофобии зашкаливает»

«На Майдане сейчас очень много русофобов. Если в 2004 году было большинство гражданских протестующих, а националисты и радикалы были в меньшинстве, то теперь ситуация коренным образом меняется. Движущая сила – ударные отряды организации «Свобода» и других группировок, заточенных на силовые, прямые акции», – пояснил газете ВЗГЛЯД исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. Так он прокомментировал эпизод, когда толпа манифестантов не давала журналисту канала «Россия» освещать Евромайдан.

«Эти митингующие хорошо относятся к западным репортерам, потому что Америка и Европа «попускают» эти события на Украине, для митингующих эти журналисты являются союзниками. Россия же старается показывать эти вещи не с таких «радужных» сторон, как это делают CNN и «Евроньюс», и, естественно, они подвергаются критике и давлению, работая в практически боевой обстановке», – пояснил он.

«Если бы таким действиям подверглись корреспонденты CNN, «Евроньюс» и других каналов, мы бы получили консолидированную позицию со стороны не только западного журналистского сообщества, но и политических кругов. Нам бы заявили, что демонстранты ведут себя «некорректно». Но так как градус русофобии на этом Майдане зашкаливает, эти действия считаются просто «выражением мнения», частью борьбы за независимость», – добавил Федоров.

«Идет зомбирование населения»

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, почему в украинской электронной и бумажной прессе на протяжении всего дня почти не слышно четких заявлений соратников президента, депутат Верховной рады от Партии регионов Вадим Колесниченко ответил: «Ситуация объясняется очень просто: «арабская весна» пришла в зимний Киев. Информационная война развязана в полном объеме. Она дает свои плоды. Альтернативной информации практически нет. Идет зомбирование населения на одну задачу».

За информационной войной, которая, по мнению депутата, идет на Украине, видна рука Западной Европы и США. «Если мы видим, что во главе колонны антиправительственных демонстрантов выступает вице-президент Европарламента, который заявляет, что он от имени правительства Польши гарантирует поддержку и помощь, если у нас на площади в оппозиционном митинге принимает участие спикер одной из балтийских стран, то, наверное, и к гадалке ходить не надо. Все понимают, к чему все катится. И кто конкретно рулит ситуацией в стране, кому нужна раздробленная колониальная страна под названием Украина», – отметил Колесниченко.

По словам депутата, заказчики свои цели скрывают, а исполнители – вроде лидеров оппозиции – не совсем адекватно воспринимают последствия того, что они делают. «Задача минимум того, что они делают сегодня, – свержение правительства незаконным способом при помощи давления толпы на улице. Она может привести к реальному гражданскому противостоянию, как минимум. А как максимум – к югославскому варианту: расчленению Украины на несколько мелких колоний. Это надо понимать. Это серьезная угроза национальной безопасности. Мы это видим», – предостерег Колесниченко.

Другой депутат парламента от Партии регионов Михаил Чечетов вообще не считает, что голоса однопартийцев, поддерживающих президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова, не слышны в общем хоре украинской прессы: «Да все нормально! Партия регионов тоже выступает! Процесс идет, дискуссия в обществе идет!»

Чечетов подчеркнул, что важные для страны вопросы решаются не на митингах: «Завтра будет заседание сессии Верховной рады, завтра начнет работать круглый стол с участием представителей власти и представителей митингующих. Там все смогут высказать свои позиции, там будет происходить политический диалог».

Депутат считает, что вся ситуация спровоцирована будущими президентскими выборами, что все лидеры оппозиции мечтают стать во главе Украины, отсюда и все проблемы: «У них аж в одном месте чешется! Поэтому и используют любой удобный повод, чтобы лишний раз продемонстрировать свои амбиции. Я бы сказал, что на Украине оппозиция сорвалась с катушек и уже началась президентская кампания. А когда она начинается, то ситуация обостряется, дестабилизируется».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Иванна Янина, Киев,
Алексей Бухаренко

Вам может быть интересно

В Британии сожгли чучело главы ФИФА Инфантино
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского