В мире

14 ноября 2013, 14:59

Украинская оппозиция попросила ЕС об отсрочке

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Украинская оппозиция выступила с призывом к Евросоюзу дать Киеву отсрочку и отложить принятие решения о неподписании Соглашения об ассоциации. В Партии регионов настаивают, что Европа вообще должна сделать выбор между Украиной и Тимошенко. Наблюдатели считают, что ЕС ради победы в этой «геополитической битве» будет готов идти на компромиссы.

Три оппозиционные фракции в Верховной раде обратились в четверг с призывом к Евросоюзу дать Киеву последний шанс выполнить требования Европы для подписания Соглашения об ассоциации.

Здесь продолжается битва невероятного значения и веса. Речь идет и о геополитической битве, в которой решается будущее целой Европы, Украины, ЕС и России

Свой окончательный вердикт о том, будет ли документ подписан во время саммита в Вильнюсе в конце ноября, главы европейских МИДов намеревались озвучить в ближайший понедельник. Как ожидалось, к этому времени украинский парламент должен принять пакет законопроектов, на котором настаивал ЕС – о реформе прокуратуры, о реформе избирательного законодательства, а также о возможности лечения заключенных за рубежом, напрямую касавшийся судьбы экс-премьера Юлии Тимошенко. Однако в итоге накануне ни один из документов так и не был вынесен на голосование, а следующее заседание парламента запланировали на вторник.

В четверг пресс-служба «Батькивщины» сообщила, что лидер партии Арсений Яценюк совместно с главой партии «УДАР» Виталием Кличко и главой «Свободы» Олегом Тягнибоком попросили глав МИД Евросоюза повременить с решением, передает ИТАР-ТАСС. В нынешнем году, указывается в обращении, Украина получила «исторический шанс» для того, чтобы «сделать свой геополитический, цивилизационный выбор и войти в свободную, демократическую и процветающую европейскую семью».

Возложив на президента Украины и правящую Партию регионов ответственность за неудачу в попытке решить «проблему Тимошенко», лидеры украинской оппозиции призвали глав МИД Евросоюза «не принимать на своем заседании 18 ноября окончательного решения о невозможности подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе и оставить для Украины шанс выполнить критерии, необходимые для подписания соглашения в любое время до проведения саммита».

В самой Партии регионов все еще надеются, что соглашение может быть подписано и без увязки с вопросом о лечении Тимошенко за границей. «Мы проголосуем за президентский законопроект о прокуратуре и о внесении изменений в избирательное законодательство. В деле Юлии Тимошенко нет консенсуса – Европа должна сделать свой выбор между Украиной и одним человеком. Если один человек Европе важнее, чем целое государство и народ, возможно, нам не стоит сближаться», – приводит РИА «Новости» слова депутата от правящей партии Анны Герман.

В случае если Евросоюз согласится дать Киеву отсрочку, у украинского парламента останется меньше двух недель для достижения компромисса по «европейскому» пакету законопроектов. Ряд наблюдателей полагают, что решения могут быть приняты буквально в последние часы перед саммитом. «Это можно решить и в последние два часа. В политике все решается или очень долго, или очень быстро. Беловежское соглашение – его что, ждали? Нет, решили очень быстро, опираясь на законы. А можно решать 19 лет и не решить. То есть вопрос о лечении Тимошенко можно решить даже за два часа до саммита», – предположил экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Об этом же говорят и информированные источники в ЕС. «На этом этапе, я имею в виду заседание Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которое пройдет в понедельник, 18 ноября, мы не будем принимать решение о подписании Соглашения об ассоциации. Да, министры будут обсуждать подготовку к саммиту «Восточного партнерства» в Вильнюсе, украинский вопрос, но решение приниматься не будет», – заявил «Интерфаксу» высокопоставленный европейский дипломат, добавив, что такое положение дел может сохраниться вплоть до начала саммита.

К тому, что ЕС будет готов дать Киеву еще один шанс, склоняются и эксперты. «Я думаю, что ЕС точно прислушается к словам украинской оппозиции, так как миссия Кокса и Квасневского продлена до 29 ноября. При этом тот же самый Квасневский говорит о «нервозности с обеих сторон». Евросоюз, который сам в свое время предложил Украине интеграцию, теперь делает вид, будто сама Украина навязала ему свои инициативы», – пояснил газете ВЗГЛЯД украинский политолог Дмитрий Левусь.

По его мнению, Киев видит заинтересованность Евросоюза, и поэтому может ожидать определенных компромиссов. «Если соглашение об ассоциации не будет подписано, это будет потерей и для Брюсселя», – считает он.

«Хотим мы того или нет, но решения в Раде невозможны без Партии регионов, а решающее влияние на нее имеет только президент Украины. С этим связаны были и голосование за законопроекты, составляющие евроинтеграционный пакет, и торможения, которые сопровождали этот процесс. Заявления лидеров оппозиции – это просто письмо вдогонку, ведь вчера вечером было заявлено о продолжении миссии. Тем не менее, интрига остается и будет оставаться вплоть до голосования в Вильнюсе, после чего оппозиция начнет говорить о значении своего влияния», – в свою очередь отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД политолог Олесь Доний.

Тем не менее, эксперт еще раз подчеркнул тот факт, что окончательное решение зависит от президента страны, причем, по его мнению, это говорит не в пользу статуса Украины. «Это свидетельство того, что Украина еще не готова к европейским стандартам в вопросах демократии. За последнее время были совершенно противоположные утечки информации. Во-первых, кулуарная версия Партии регионов состоит в том, что ЕС в силу геополитических интересов может пойти на подписание соглашения и без решения вопроса Юлии Тимошенко. Это дает объяснение наглому поведению правящей партии, которая фактически саботирует все вопросы, касающиеся лечения Тимошенко за рубежом», – считает он.

Вторая версия, по его словам, заключается в том, что Янукович заинтересован показать недееспособность парламента и его неспособность влиять на решение вопроса. «И он будет готов подписать помилование Тимошенко за день до саммита, чтобы она не успела выехать на лечение. Формально он выполнит требования ЕС. Последняя версия связана с несколькими статьями аналитиков, близких к администрации президента. В частности, политолог Константин Бондаренко утверждает о планах по пролонгации переговоров и возвращению к ним через год», – добавил Доний.

Ранее представители миссии Европарламента действительно заявили о продлении мандата мониторинговой миссии по Украине до конца ноября, отметив, что делать выводы о выполнении страной условий ЕС пока преждевременно.

При этом Александр Квасьневский предупредил, что если Украина и ЕС не подпишут соглашение на ноябрьском саммите, вопрос о его дальнейшей судьбе повиснет в воздухе. «Неподписание соглашения в Вильнюсе будет означать перенос ассоциации неизвестно на сколько лет. Потому что, скажем, можно точно прогнозировать, что в ближайшие два года никто не будет заниматься ассоциацией с Украиной», – сказал Квасьневский.

Он объяснил, что в 2014 году состоятся выборы в Европарламент, затем избрание новой Еврокомиссии, а в 2015 году – очередные президентские выборы на Украине. По его словам, «по крайней мере два года были бы потеряны». А спустя два года ситуация уже может быть другой. «Здесь продолжается битва невероятного значения и веса. Речь идет и о геополитической битве, в которой решается будущее целой Европы, Украины, ЕС и России», – считает он.

Текст: Ольга Гриценко,
Арсен Хизриев

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов