Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
13 ноября 2013, 18:35 • В мире

Последнее предупреждение Европы

Освобождение Тимошенко сорвано, соглашение с ЕС под угрозой

Последнее предупреждение Европы
@ Reuters

Tекст: Станислав Борзяков

Власти Украины не уложились в озвученный ЕС дедлайн, ввиду чего судьба соглашения об интеграции Украины с ЕС вновь под угрозой. Оппозиция и еврочиновники сходятся на том, что Янукович просто тянет время, а причину этого стоит искать в его закрытых переговорах с Путиным. У Киева остается последний шанс на то, чтобы подписать скандальное соглашение в срок.

Неделю назад спецпредставители Евросоюза Патрик Кокс и Александр Квасьневский озвучили Киеву крайний срок для того, чтобы выполнить все требования ЕС, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с Украиной. Произошло это после экстренного и закрытого совещания с Виктором Януковичем, созванного в связи с тем, что закон, позволяющий Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу, неожиданно для многих не был принят.

И на Украине, и за ее пределами многие боятся, что теперь нужно беспокоиться не о Тимошенко, а о сделке с Путиным

Срок был – неделя, и эта неделя истекла. Шанс на то, что Киев все-таки успеет реализовать настоятельные рекомендации Евросоюза, а именно внесет поправки в закон о прокуратуре, запустит реформу избирательной системы и отправит Тимошенко лечиться за рубеж, был. Именно для этого и было созвано внеочередное заседание Верховной рады. Миссия Кокса – Квасьневского требовала принять все три закона именно на нем. Но заседание закончилось ничем, то есть вообще ничем.

«Юле – волю!»

Началось с того, что депутат Геннадий Васильев покаялся: возглавляемая им рабочая группа так и не смогла выработать единый проект закона о лечении осужденных за границей (ранее группу нагрузили сразу четырьмя вариантами, которые планировалось переплавить в один). После этого спикеру Владимиру Рыбаку оставалось лишь констатировать, что внеочередное заседание собрано напрасно. Законы о прокуратуре и избирательной системе принять тоже не удалось, но уже по другой причине: к ним было предложено множество поправок, теперь эти поправки должны быть рассмотрены в комитетах, как того требует законодательство.

«Согласно регламенту и Конституции, мы не можем лишать депутатов права подавать свои предложения к законопроектам, – подчеркнул Рыбак. – А к этим столько поправок, что месяц их надо рассматривать в комитетах». Напоминание Рыбака, что поправки можно вносить вплоть до вечера 15 ноября, в условиях крайнего дефицита времени прозвучало как издевательская шутка. Теперь Рада соберется 19 ноября, но совет министров ЕС, на котором должно было быть принято принципиальное решение об интеграции с Украиной, состоится 18 ноября. А ведь есть еще формальности, обязательные для вступления закона в силу. К саммиту в Вильнюсе, назначенному на 28–29-е числа, Украина не успевает уже никак.

При этом еще утром казалось, что администрация президента настроена переломить через колено и регламент, и Конституцию, чтобы все-таки принять скандальный закон. По крайней мере нардеп от Партии регионов Виталий Журавский зарегистрировал свой вариант закона «по Тимошенко» – первый со стороны регионалов. Параллельно Журавский обрушился с критикой на оппозицию, обвинив ее в срыве работы комиссии, пренебрежении межфракционными договоренностями и незнании азов юриспруденции.

«Для меня совершенно очевидно стремление оппозиции «заболтать» эту тему, отойти от принципа консенсуса и сделать все возможное, чтобы рабочая группа по созданию законопроекта для лечения осужденных за границей не представила единый согласованный документ в сессионный зал, – негодовал парламентарий накануне. – Они чихать хотели на 153 тысячи осужденных. Для них «Юле – волю!» – вопреки интересам государства. Но такой подход к законотворчеству противоречит здравому смыслу. Это практика непутевых политиков».

Не стоит и уточнять, что проект Журавского на рассмотрение Рады предложен не был, ведь та же самая комиссия не успела его даже обсудить. Предложение националистической фракции «Свобода» просто проголосовать за поправку о возможности лечения осужденных за рубежом по решению суда также принять не удалось.

Что происходило за дверями комиссии, более-менее известно со слов самого Журавского (о тяжелой судьбе «закона Тимошенко» и нареканиях к предложенным вариантам газета ВЗГЛЯД подробно писала в этом материале). Как и предполагалось, за основу взяли проект независимого депутата Лабунской, одобренный ЕС и самой Тимошенко, но предложили к нему существенные поправки. Во-первых, возможности лечиться за рубежом лишат осужденных за тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления. Во-вторых, о выезде осужденного за рубеж должен будет лично ходатайствовать омбудсмен. В-третьих, судя по всему, регионалам удалось отстоять принципиальное возражение, согласно которому время лечения не будет засчитываться как время, проведенное в тюрьме (против этого резко возражали и спецпредставители ЕС, и сама Тимошенко, но пару дней назад «оранжевая принцесса» заявила, что готова смириться и с этим).

Занятно, что тот же Журавский поспешил заметить, что в нынешней редакции проекта возможность выезда на лечение в Европу не распространяется на Тимошенко, так как «она отказывалась сотрудничать с украинскими врачами, не прислушивалась к их рекомендациям, не сдавала анализов». Еще один депутат-регионал – Владимир Олейник – в свою очередь напомнил, что Европейский суд по правам человека не нашел оснований для лечения Тимошенко за границей и дважды отказал ей в этом ходатайстве.

Вообще, в проволочках с подписанием соглашения с ЕС, а то и в срыве оного многие сейчас пытаются обвинить лично Тимошенко. Как будто для того, чтобы Европа поставила крест на данном вопросе и запустила процесс интеграции с Украиной вопреки собственным требованиям. О том, что судьба соглашения не должна зависеть от судьбы Тимошенко, которая ради своего выхода на свободу «готова пожертвовать интересами целой страны», в интервью агентству Delfi заявил, в частности, депутат Европарламента от Латвии Александр Мирский. «Я бы на месте госпожи Тимошенко сделал заявление, что договор об ассоциации вне зависимости от того, находится она на свободе или в тюрьме, должен быть подписан. Потому что это судьба украинского народа. Было бы очень хорошо, если бы Юлия Владимировна дала ясный и четкий сигнал европейским структурам, что надо подписать это соглашение об ассоциации. У меня сложилось такое мнение, что ее больше интересует собственная свобода, чем судьба Украины», – подчеркнул он, заметив, что многие его коллеги поддерживают подписание соглашения об интеграции «в любом случае», но у Тимошенко в Европарламенте много друзей и лоббистов.

#{ussr}Депутат Европарламента от Польши Павел Залевский также настаивает на том, что вопрос о судьбе Тимошенко – не главный. «Для Европейского союза соглашение об ассоциации с Украиной настолько важно, что не должно быть заложником споров относительно одного человека», – отметил он. У заместителя главы представительства Евросоюза в Украине Марии Юриковой, впрочем, другое мнение. Констатировав, что по вопросу о Тимошенко «прогресса не видно», она напомнила, что ЕС от своих требований не отказывался. «Европейский союз должен быть уверен, что Украине можно доверять, и тогда соглашение об ассоциации будет подписано», – подчеркнула Юрикова.

Известно, что среди стран ЕС есть и такие, кто выступает за подписание соглашения с Киевом в любом случае (в основном это страны Восточной Европы). Однако Великобритания, Нидерланды и Швеция по-прежнему стоят на своем: если украинцы не освободят Тимошенко, соглашение подписано не будет.

«Все зависит от Януковича»

Руководитель центрального штаба партии «Батькивщина» Александр Турчинов уверен, что Янукович вообще не собирается освобождать Тимошенко. И вся суета вокруг закона объясняется одним: попыткой администрации президента поторговаться и в конце концов все-таки убедить Европу снять болезненный вопрос с повестки дня. «Власть ведет мошенническую игру «мы хотели освободить Тимошенко, но не успели», – цитирует его заявление пресс-служба «Батькивщины». – Для Кокса и Квасьневского было шоком общение с Партией регионов и коммунистами. Они понимают, что их пытаются обмануть. Но власти надеются, что Европа подпишет соглашение об ассоциации без выполнения обязательств Украиной под влиянием «российского фактора».

«Янукович осознает, что в контексте соглашения об ассоциации Тимошенко нужно освободить, но вы видите, что он старается задержать процесс», – согласился с Турчиновым евродепутат Залевский. О наличии «российского фактора» Залевский тоже упомянул, правда, в ином смысле, нежели Турчинов. Якобы не ЕС готов пойти навстречу Януковичу, чтобы «спасти Украину от Путина», а Путин убедил Януковича не интегрироваться в ЕС, и Тимошенко лишь стала удобной возможностью для президента сохранить лицо.

«Многие сомневаются, что Янукович вообще собирается подписывать соглашение об ассоциации. Это связано с его встречей с президентом России Владимиром Путиным в Сочи и предложениями, которые Янукович там получил. И на Украине, и за ее пределами многие боятся, что теперь нужно беспокоиться не о Тимошенко, а о сделке с Путиным», – заявил евродепутат изданию Forbes. – Я понимаю, что Украина находится в очень тяжелой финансовой ситуации. В 2014 году может разразиться финансовый кризис, стране потребуется поддержка извне. Вопрос в том, чье предложение она примет. Это может быть сделка с Кремлем, детали которой нам неизвестны, или помощь от Международного валютного фонда».

Ранее о том, что Янукович «уже сдал Украину Путину», заявлял и лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Примечательно, что часть комментариев и со стороны оппозиции, и со стороны Евросоюза обращены лично к Януковичу, который обладает полномочиями, чтобы решить болезненный вопрос через голову Верховной рады. Это, конечно, противоречит прежним обещанием президента, но ситуация такова, что «очень надо». Так, депутат от «Свободы» Руслан Кошулинский, согласившись с тем, что Янукович тянет время ради уступок ЕС, напомнил, что помиловать Тимошенко президент может в любой момент, для этого достаточно одного его указа.

О том же заявил и глава МИД председательствующей сейчас в Евросоюзе Литвы Линус Линкявичюс, причем его комментарий прозвучал в духе доброго совета Януковичу. «Я думаю, что президент Украины может спасти соглашение, если прибегнет к лидерству и ответственности, – сказал министр. – Если вы спрашиваете, можно ли сегодня сказать, что точно не состоится подписание, то я бы так не утверждал. Многое в руках президента Януковича, его роль является существенной, и я верю, что он также ощущает эту ответственность».

Промежуточную точку в накаляющейся дискуссии пришлось ставить Коксу и Квасьневскому. Дезавуировав свои требования недельной давности, европосланники дали Украине еще одну неделю на то, чтобы выполнить обязательства перед ЕС. В том числе по вопросу Тимошенко.

..............