Спорт

25 июля 2016, 21:55

Допинг в мировом спорте могут легализовать

Еще шестнадцати россиянам, в том числе знаменитой пловчихе Юлии Ефимовой, запретили участие в Олимпиаде. Но Ефимова продолжает тренировки и готовит иск в спортивный арбитраж. По мнению адвокатов, некоторые атлеты еще могут оспорить дисквалификацию до начала Игр. Тем временем бывший глава ОКР Леонид Тягачев не исключил, что после всех скандалов в мировом спорте допинг вообще легализуют.

Число российских олимпийцев, которые поедут в Рио, вечером в понедельник все еще оставалось неопределенным. На прошлой неделе Олимпийский комитет России (ОКР) утвердил для участия в Играх 387 спортсменов, 68 из которых представляли легкую атлетику. Однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила в Рио лишь прыгунью Дарью Клишину, которая в последние годы тренируется в США.

Это была бы явная медаль – золотая или серебряная. Запрет ослабит не нашу команду, а ее саму, Юлину молодость, ее спортивные качества

Из оставшихся 320 спортсменов 13 имеют допинговую историю и, скорее всего, уже не смогут выступить в Рио. «На данный момент у меня есть онлайн-информация о 13 спортсменах с допинговой историей», – сообщил в понедельник агентству «Р-Спорт» президент ОКР Александр Жуков.

«Чертова дюжина» атлетов

В список 13 входят: пловчихи Юлия Ефимова, Наталья Ловцова и Анастасия Крапивина, велогонщики Ильнур Закарин, Кирилл Свешников, Сергей Шилов и Ольга Забелинская, гребцы Иван Подшивалов и Анастасия Карабельщикова, штангистки Татьяна Каширина и Анастасия Романова, борец Виктор Лебедев и пловец Михаил Довгалюк. Чуть позже Международная федерация плавания (FINA) сообщила, что не трое, а семеро российских пловцов не имеют права выступить на Олимпиаде. Тремя новыми стали Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Дарья Устинова, которые были упомянуты в отчете главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена.

Впрочем, Жуков не исключил и новые скандалы вокруг этого списка. «Есть один вопрос, по которому сейчас ясности нет. Он заключается в том, что есть еще списки в докладе Макларена, которые не опубликованы и по которым может появиться дополнительная информация у международных федераций, – предупредил Жуков на заседании исполкома ОКР. – Они должны будут обсудить эти фамилии наших спортсменов и принять решение, как поступать в этом случае».

Не окончена и борьба за доступ в Рио для 83 российских спортсменов, уже попавших в черный список. Для них вариантом остается индивидуальный иск или коллективный иск от федераций. Часть исков, вероятно, Спортивный арбитражный суд (CAS) успеет рассмотреть уже в Рио, прямо перед Играми.

Как вы отнесетесь к спортсменам олимпийской сборной России, которые примут участие в Играх в Бразилии как «нейтральные атлеты» (не под флагом РФ)?



Проголосовать
Так, отстраненные пловцы будут продолжать подготовку на сборах, пока не будет окончательного юридического решения, заявил главный тренер сборной России Сергей Колмогоров. Всероссийская федерация плавания ранее заявила о том, что будет бороться за спортсменов, а пловчиха Юлия Ефимова уже решила подать иск в CAS, объявил агент спортсменки Андрей Митьков, написав в своем Facebook* о том, что «наступила определенность, можно не просчитывать варианты: готовим иск в CAS». Он отметил, что ответчиками по иску будут выступать Международный олимпийский комитет (МОК), ОКР и FINA. По мнению Митькова, со среды CAS начнет работать в формате «24 часа» – вердикты по искам, касающимся Олимпийских игр, должны выноситься в течение суток после регистрации.

«Решение МОК запретить спортсменам с допинговым прошлым выступать на Олимпиаде, на мой взгляд, незаконно. Они не могут это делать. Незаконно накладывать дополнительные санкции на спортсменов, которые уже были дисквалифицированы и отбыли этот срок. В прошлом было несколько подобных случаев: в 2011 году Британская олимпийская ассоциация (BOA) решила не допускать до Олимпиады спортсменов с допинг-прошлым. Это незаконно с точки зрения кодекса WADA и по сути является двойным наказанием. Спортсмены пошли в CAS и выиграли дело. Считаю, что у российских спортсменов есть хороший шанс выиграть эти иски», – сказал адвокат Майк Морган, представлявший интересы ОКР в иске в CAS к IAAF по допуску легкоатлетов в Рио.

«Начало конца олимпийского движения»

При этом не теряют надежды и легкоатлеты, среди которых есть двукратная олимпийская чемпионка и рекордсменка мира Елена Исинбаева. «Тренировки Лена продолжает», – сказал тренер спортсменки Евгений Трофимов. Тем временем министр спорта Виталий Мутко направил президенту ИААФ Себастьяну Коу просьбу допустить легкоатлетов Елену Исинбаеву, Сергея Шубенкова и Марию Кучину до Олимпийских игр.

Большинство международных федераций уже выразили готовность российских спортсменов все же допустить. В первый же вечер международные федерации уже дали разрешения российским теннисистам, гимнастам, нет нареканий и к борцам. Уже получили добро команды по бадминтону, гандболу, фехтованию. Однако некоторые федерации взяли паузу на размышление. Так, Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) пообещала принять окончательное решение после консультаций с WADA и МОК.

Как сообщил в понедельник президент Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко, накануне президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе поздравил его с благополучным для России решением МОК «и сказал, что российские прыгуны в воду и российские синхронистки в полном составе» допущены к участию в Олимпиаде.

«Как сказал Маглионе, если бы сборная России не приехала, это было бы началом конца олимпийского движения», – заявил Власенко телеканалу «Россия-24». Запрет коснулся только трех упомянутых пловцов, в числе которых и Юлия Ефимова, бронзовый призер Олимпиады 2012 года в Лондоне, четырехкратная чемпионка мира. В мае 2014 года Ефимова была дисквалифицирована на год и четыре месяца за то, что в ее пробе, взятой в октябре 2013 года, был обнаружен запрещенный препарат – дегидроэпиандростерон. Ефимова была также лишена пяти медалей, выигранных на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в 2013 году.

«Это была явная медаль!»

Предшественник Жукова на посту главы ОКР, почетный президент ОКР, сенатор Леонид Тягачев расстроен запретом, коснувшимся Юлии Ефимовой. «Это была бы явная медаль – золотая или серебряная. Запрет ослабит не нашу команду, а саму Юлину молодость, ее спортивные качества. Молодая ростовская пловчиха добилась таких успехов! Обидно. Это поражение для нашего спорта, когда кого-то не допускают, – посетовал Тягачев. – Но, как сказал уже Шамиль Тарпищев, мы настолько обижены, что теперь даже еще лучше будем выступать».

Так же остро он переживает и за легкоатлетов, особенно за Елену Исинбаеву, признался Леонид Тягачев газете ВЗГЛЯД. «Теперь у всех в голове и на устах вопрос: есть ли какая-то малейшая возможность того, что президент Федерации легкой атлетики мог бы пересмотреть вопрос по таким людям, как Исинбаева и прочие наши выдающиеся спортсмены? Чтобы хотя бы пяти разрешили выступить. Вот из-за этого все сейчас переживают, и Александр Дмитриевич, и вся страна, и я», – признался почетный глава ОКР.

«Но главное, что МОК вообще разрешил! Это большая победа Владимира Владимировича Путина. Он вовремя создал комиссию по ликвидации всех этих дел во главе с Виталием Смирновым, которого знают в МОК уже больше 40 лет. Это решение тоже повлияло на МОК – ведь мы уже занялись программой вычищения», – подчеркнул Тягачев.

Информатор споткнулась на дистанции

Примечательно, что осведомительница WADA, российская бегунья Юлия Степанова, которой МОК накануне также запретил участие в Играх, тоже попросила пересмотреть это решение. Как известно, Степанова (девичья фамилия – Русанова) в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, который привел к расследованию WADA.

Примечательно, что ранее IAAF разрешила Степановой участвовать в соревнованиях как нейтральному спортсмену. Так, на чемпионате Европы по легкой атлетике в Амстердаме в начале июля она выступала под флагом Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA), стартовала в квалификации на дистанции 800 метров, но по ходу забега получила травму и была дисквалифицирована.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье состоялось заседание исполкома МОК, на котором обсуждалось возможное отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх. Исполком МОК решил не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде. Решение об участии россиян в соревнованиях будут принимать международные федерации по видам спорта. Однако он постановил, что не допустит ни одного спортсмена, который когда-либо был уличен в употреблении допинга, даже если он отбыл дисквалификацию.

Тем временем Леонид Тягачев не исключает, что мировой спорт после всех скандалов в итоге вообще придет к легализации допинга. «Надо или еще ужесточить правила, но, по идее, и так уже все строго. Или уже нужно все разрешить – ну, кроме анаши и подобных вещей. Не тратить миллиарды на поиски этих обманов и «подстав», на «допинг-офицеров». Проверяют и ночью, и днем, во всех странах – и то, и другое, и третье. Многие ко мне обращались и теперь обращаются: ну, раз уж несовершенна наука, раз уж в разных странах все по-разному делают, когда конкуренты ищут пути перед Олимпиадой, чтобы обидеть одного, другого, третьего. А за этим же кроются миллиарды долларов», – напомнил Леонид Тягачев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Российские войска окружили Доброполье
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского