Спорт

16 февраля 2014, 12:26

Россия превзошла результат Олимпиады в Ванкувере

«Ну все, Олимпийские игры можно останавливать прямо сегодня», – заявил глава Минспорта Виталий Мутко. Разумеется, в шутку. Таким образом министр спорта отреагировал на завоевание нашей командой очередной, уже четвертой золотой медали, что позволило перекрыть достижение нашей сборной на Играх в Ванкувере. Впрочем, то была самая провальная Олимпиада в новейшей российской истории.

Национальная сборная России в субботу пополнила коллекцию наград сразу тремя медалями – на первые две ступени пьедестала почета поднялись шорт-трекисты Виктор Ан и Владимир Григорьев, а в скелетоне победы добился Александр Третьяков. После восьми дней турнира в активе сборной России 15 медалей – четыре золотые, шесть серебряных и пять бронзовых.

Третье место в общекомандном зачете, лидерство по общему числу медалей? Ну все, Олимпийские игры можно останавливать прямо сегодня

По общему числу наград сборная России вышла на первое место. Таким образом, российские спортсмены уже превзошли результат всех Игр 2010 года в Ванкувере, когда тоже выиграли 15 медалей, но среди них три золотые, пять серебряных и семь бронзовых. Олимпиада продлится до 23 февраля, поэтому шансы на то, что российские спортсмены принесут в копилку сборной много других медалей, очень высоки.

Комментируя успехи российских спортсменов, министр спорта Виталий Мутко в шутку предложил остановить Олимпиаду. «Третье место в общекомандном зачете, лидерство по общему числу медалей? Ну все, Олимпийские игры можно останавливать прямо сегодня», – приводит слова Мутко агентство «Весь спорт». В воскресенье, впрочем, эти расклады уже несколько изменились – Норвегия вытеснила Россию с третьего места в общекомандном зачете.

Мутко добавил, что две субботние золотые медали спортсменов «нельзя считать ни прорывом, ни переломом». «В Сочи идет нормальная работа, команда выступает. Я сегодня даже на три золота рассчитывал!» – признался министр.

Спортсмены, тренеры, менеджеры, чиновники единодушно отмечают, что на «домашней» Олимпиаде следует не только рассчитывать на золото, но и «решительно бороться за победу». Как говорил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, перед сборной стоит простая задача – побеждать. «Выступить хуже, чем в Ванкувере, невозможно», – говорил президент ОКР.

Напомним, в Ванкувере сборная России показала худший результат в истории зимних Олимпийских игр по числу золотых медалей и месту в общекомандном зачете. До этого меньше пяти побед (Гренобль-1968 и Солт-Лейк-Сити-2002) российские спортсмены не одерживали. Однако в Гренобле было разыграно только 35 комплектов наград, а советские спортсмены выиграли 12% всех наград.

Пока самое серьезное достижение остается в активе советской сборной, которая в Инсбруке-1976 выиграла 27 медалей, когда разыгрывалось всего 37 комплектов наград. К примеру, в Нагано-1998 комплектов было 68, в Солт-Лейк-Сити – 2002 – 78, в Турине-2006 – 84, в Ванкувере-2010 – 86.

Первые зимние Олимпийские игры состоялись в 1924 году. В 1950–1980-х годах сборная СССР была лидером в мировом зимнем спорте за счет успешного выступления в конькобежном спорте, лыжных гонках, биатлоне, фигурном катании и хоккее. Программа зимних Олимпийских игр не претерпевала глобальных изменений, за 64 года она увеличилась всего на 30 дисциплин. А с 1992 по 2014 год (всего за 22 года) Игры прибавили 52 комплекта наград.

В программе зимних Олимпийских игр произошли революционные изменения, позволившие заметно усилить на уровне общекомандного зачета позиции североамериканских сборных и ослабить европейских конкурентов. За 1990–2000 годы были возвращены или добавлены такие виды спорта, как фристайл, шорт-трек, сноуборд, керлинг, скелетон, а также женские хоккей, бобслей, прыжки на лыжах с трамплина.

Если брать успехи советских спортсменов, то сборная России считается мировым лидером с восемью выигранными Играми, опережая конкурентов из Норвегии (семь) и Германии (четыре). Немцы 13 раз входили в первую тройку общего зачета на отдельных Играх, россияне и норвежцы – по 12. Побеждать на зимних Олимпиадах в общекомандном зачете удавалось только шести сборным, а входить в тройку – десяти.

Сборная СССР впервые приняла участие в VII зимних Олимпийских играх в Кортина-д'Ампеццо (Италия) в 1956 году. Тогда советские спортсмены завоевали 16 медалей, из них 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. В общекомандном зачете советские атлеты заняли первое место. На XV зимних Олимпийских играх в Калгари (Канада) в 1988 году сборная СССР завоевала 29 медалей, из них 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых. В общекомандном зачете советская сборная заняла первое место. В XVI зимних Олимпийских играх в Альбервилле (Франция) в 1992 году принимала участие Объединенная команда независимых государств, которая завоевала 23 медали, из них 9 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. В общекомандном зачете команда заняла второе место, на одно золото отстав от Германии.

После распада СССР российская сборная показывала противоречивые результаты.

На XVII зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) в 1994 году сборная России завоевала 23 медали, из них 11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых. В общекомандном зачете сборная заняла первое место. На XVIII зимних Олимпийских играх в Нагано (Япония) в 1998 году Россия завоевала 18 медалей, из них 9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых. В общекомандном зачете досталось третье место.

На XIX зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году сборная России завоевала 13 медалей, в том числе 5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых, а в общекомандном зачете – пятое место. На ХХ зимних Играх в Турине (Италия) в 2006 году сборная завоевала 22 медали: 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. В общекомандном зачете – четвертое место.

В первую десятку самых титулованных спортсменов на зимних Олимпиадах входят российские лыжницы Любовь Егорова и Лариса Лазутина, а также советская конькобежка Лидия Скобликова. Наши соотечественницы являются самыми титулованными (по шесть золотых медалей только у Егоровой и Скобликовой, 10 медалей разного достоинства – только у советской лыжницы Раисы Сметаниной).

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы