Спорт

12 октября 2014, 18:42

Приз первого в истории Гран-при России получил Хэмилтон

Фото: Reuters

С самого начала гонки пилот Mercedes Льюис Хэмилтон занял лидирующую позицию и удержал ее до самого финиша. За гонкой наблюдали президент России и король Бахрейна. Из рук Владимира Путина Хэмилтон и получил главный приз. Вторым к финишу пришел его партнер по команде Нико Росберг. А впечатливший всех на предыдущих заездах гонщик Toro Rosso, россиянин Даниил Квят финишировал 14-м.

На «Сочи Автодроме» в воскресенье состоялся первый в истории российский этап «Формулы-1». Победителем заезда стал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Гонщик пересек финиш с результатом 1:31:50. Вторым пришел его партнер по команде Нико Росберг (+ 13,657 сек.). На третьем месте оказался гонщик Williams Валттери Боттас (+ 17,425 сек.).

#{image=837200}А вот российский пилот Toro Rosso Даниил Квят финишировал 14-м. Сразу после старта Квят потерял три позиции. После этого он пропустил вперед еще двух пилотов. После первого пит-стопа Квят вернулся на трассу 15-м. Окончательно шансы на очковую зону были потеряны на 39-м круге, когда Квят перетормозил и был вынужден пойти на второй пит-стоп. Хэмилтон же лидировал всю гонку и теперь увеличил отрыв от Росберга в личном зачете, отмечает «Советский спорт». Пилот команды Marussia британец Макс Чилтон сошел с дистанции после десяти кругов из-за механических проблем, передает РИА «Новости».

За гонкой следили президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа, который находился в России с рабочим визитом. После заезда Владимир Путин поздравил Льюиса Хэмилтона, вручив ему главный приз.

Когда по традиции победители принялись откупоривать гигантские бутылки с шампанским, показалось, что и российскому президенту не избежать участи быть облитым. Но Путин, в шутку замахав руками, ушел подальше от праздничного душа, оставив Хэмилтона радоваться вместе со столпившимися перед трибуной фанатами, пишет «Комсомольская правда».

Перед заездом в церемонии открытия приняли участие около тысячи человек: танцоры современного и народного жанра, флагоносцы, Кубанский казачий хор, спевший гимн России, и пилотажная группа «Русь», которая исполнила сложные фигуры в небе над «Сочи Автодромом».

А еще утром на автодроме состоялись соревнования международной серии GP2 и GP3, которые считаются «гонками поддержки» «Формулы-1». Датчанин Марко Соренсен из команды MP Motosport стал победителем второй гонки 10-го этапа чемпионата мира серии GP2, передает ТАСС. Второе место занял немецкий гонщик Racing Engineering Штоффель Вандорн. Третьим стал бразилец Фелипе Наср из Carlin. Российский пилот Russian Time Артем Маркелов занял 12-е место.

Отметим, что на первом круге гонки GP3 произошло столкновение трех болидов. В результате они задымились. В первом повороте столкнулись сразу четыре гонщика: Ричи Стэнуэй, Алекс Фонтана, Пал Вархауг и Рене Агостини. Гонку прервали красными флагами. На место происшествия прибыли пожарные и менее чем за минуту устранили задымление, сообщили порталу «Кубань 24» в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Позднее заезды возобновили. Стюарды расследуют этот инцидент, рассматривая в качестве возможных виновников Фонтану и Джимми Эрикссона.

«Просто невероятно»

За предыдущие два дня соревнований гонщики провели три свободные практики и квалификацию. Даниил Квят показал высокую скорость, финишировав в практиках в топ-10. Благодаря этому он квалифицировался пятым на воскресную гонку. Трехкратный чемпион «Формулы-1» Ники Лауда высоко оценил перспективы Квята.

«Обратите внимание, как прогрессирует Квят – это просто невероятно! Квалификацию он закончил на пятом месте. При этом необходимо учесть, что у него отнюдь не самая быстрая машина. Нет сомнений: сейчас Даниил Квят – один из самых быстрых гонщиков в «Формуле-1». У него есть все, чтобы в ближайшем будущем вырасти в настоящего чемпиона. Главное – не останавливаться на достигнутом, а продолжать постоянно развиваться. Тогда у него все получится», – цитирует Sport.ru Лауда.

Министр спорта Виталий Мутко не исключил присвоения Квяту звания «Заслуженный мастер спорта России» – ранее он заявил, что в случае, если гонщик удержится в пятерке сильнейших, ему будет присвоено высшее звание российского спорта, передает «Спорт-экспресс».

Квят после гонки заявил, что еще накануне понимал, что в гонке у команды возникнут проблемы. «Вчерашний день позволил мечтать о многом, суббота была важным днем, чтобы показать, почему я здесь. Сегодня не расстроен, потому что мы понимали, что в гонке возникнут проблемы, мы не могли это изменить», – сказал Квят. «Нам сегодня не было суждено финишировать в очках, у нас был один из высших расходов топлива, и эта трасса к этому располагает. В гонке все подтвердилось», – добавил Квят.

Напомним, Даниил Квят родился 26 апреля 1994 года в Уфе. Гоночную карьеру начал в 2005 году, одержав победу на Рождественском Кубке по картингу. Ему также удалось занять 12-е место на чемпионате России по картингу, класс «Ракет», сообщается на портале «Лучшие спортсмены».

Квят принял участие в молодежной гоночной программе компании Red Bull в 2010 году. Дебютировал за команду EuroInternational в Тихоокеанской «Формуле-БМВ». Основной серией в 2010 году для Квята стал Европейский чемпионат той же «Формулы-БМВ». Россиянин заработал 138 очков, заняв по итогам чемпионата 10-ю строчку.

С 2011 года Даниил Квят выступал в «Формуле-Рено 2.0». Гонщик в первой же гонке в Хоккенхайме одержал победу. В 2012 году Квят получил звание пилота года в России, в серии «Формула-Рено Альпы» стал чемпионом, Еврокубок «Формулы-Рено» завершил вторым, а также принял участие в престижной гонке «Формула-Рено 2.0». С 2013 года выступал в команде MW Arden в серии GP3.

В ночное время

Генеральный промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун ранее отметил высокое качество автодрома в Сочи и даже не исключил проведения ночного Гран-при России в следующем году. Организаторы этапа не раз говорили о такой возможности. «Было бы неплохо провести здесь ночную гонку, – сказал Экклстоун. – Очень хороший автодром, все, что мы хотели, было сделано, мы довольны».

Виталий Мутко также считает реальным проведение ночного этапа, передает «Интерфакс». «Требования высочайшие, – продолжил министр. – Они (организаторы) проанализируют, мы посмотрим вместе. Да, мы технологически и финансово помогли создать трассу, но все, что остальное они сделали, они несут сейчас все затраты. Это первый блин. Мы сядем и, думаю, вместе посмотрим, ночные или какие-то еще».

Организаторы получили больший эффект от проведения этапа «Формулы-1», чем ожидали, заявил вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин. «У нас коммерческий проект и контракт. Все трибуны заполнены, все гостиницы заполнены, уровень потребления сервиса превзошел ожидания. Будем считать чуть позже, нужно посчитать все факторы. Все получили максимальный эффект. Предварительно, получили больший эффект, чем ожидали», – подытожил Саурин.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов