Спорт

15 июня 2012, 04:34

Определился первый неудачник Евро-2012

Испанская сборная в польском Гданьске шутя расправилась с ирландцами, забив им один гол в первом тайме и еще три – во втором. Дубль сделал Торрес, еще по разу отличились Сильва и Фабрегас. Чемпионы мира возглавили группу C вместе с хорватами, которые сумели вырвать ничью у Италии – 1:1. Эти три сборные разыграют две путевки в плей-офф, а вот Ирландия шансы на продолжение борьбы потеряла.

Сборная Испании после матча с Италией осталась в Гданьске, где проведет все три игры группового турнира. Вместе с командой осталась, естественно, и огромная армия испанских болельщиков. Но ирландские фанаты вполне себе смогли составить конкуренцию поклонникам «красной фурии» – «парней в зеленом» в Гданьске оказалось значительно больше, чем четырьмя днями ранее итальянцев.

Если Испания и Хорватия сыграют вничью 2:2, то насмешат этим весь мир

Шансы сборной Ирландии против чемпионов мира изначально расценивались как стремящиеся к нулю. А тут еще Висенте Дель Боске решил выпустить с первых минут на острие атаки команды Фернандо Торреса, и изголодавшийся по голам Эль Ниньо с первых минут принялся терзать медлительных защитников сборной Ирландии. 

В итоге нападающий «Челси» преуспел уже на четвертой минуте. Ричард Данн, как ему показалось, в подкате уже забрал мяч у Давида Сильвы, но пока огромный ирландец вставал, к нему подлетел Торрес, который подхватил мяч, на вираже ушел от Уорда и резко выстрелил под перекладину, – ветеран Гивен среагировать не успел.#{bigimage=637517}

Вообще стартовые минуты оставили впечатление, что дело может кончиться разгромом уже после первого тайма. Команды казались выходцами с разных планет – крепкие, но простоватые ирландцы абсолютно не успевали за быстрыми и техничными пиренейцами. Гивену пришлось очень сложно, но он справился с выпадами Сильвы и Торреса. Ближе к середине тайма испанцы сбавили темп, и островитяне даже пару раз сбегали в контратаку. Но ничего им это не принесло, а перед перерывом Гивена опять нагрузили работой Хави с Иньестой.

Вторая половина началась ударом защитника «фурии» Арбелоа, а затем издевательский трюк исполнил Давид Сильва, обманувший троих ирландцев и нашедший каким-то образом то ли между ними, то ли прямо в них отверстие, куда и был просунут мяч. Гивен удара не видел и допрыгнуть уже не успевал – 2:0.

«Ла Роха» продолжала играть в свое удовольствие, и чувствовалось, что двумя мячами испанцы не ограничатся. Гивен вытащил мяч после удара Хави, Торрес не забил из офсайда, Бускетс не попал из штрафной, но на 70-й минуте ирландцы таки получили третий гол – это снова Эль Ниньо проскочил за спину Данну, сделал паузу и расчетливо отправил мяч в угол. Дель Боске через несколько минут отправил героя встречи отдыхать, выпустив вместо него Фабрегаса, и Сеск также не ушел с поля без своего второго гола на чемпионате – его удар заставил содрогнуться от ужаса стойку ворот, от которой мяч и оказался в сетке.

Ирландия за всю игру создала полтора момента и по окончании встречи лишилась шансов на выход в 1/4 финала, но ее фаны все равно на последних минутах исполнили для футболистов свой гимн Fields of Athenry, и это выглядело очень сильно. Такими болельщиками могла бы гордиться любая сборная.

А вот хорватские фанаты зачем-то пошли по пути российских болельщиков. Уже на первых минутах матча с Италией в Познани они запалили файер, который, правда, тут же потушили. А во втором тайме после гола Манджукича на поле прилетело аж три шашки, и Ховарду Уэббу пришлось даже прервать матч на несколько минут, пока не развеялся дым. Одного хорвата, кинувшего шашку, стюарды арестовали сразу после игры, сообщают польские СМИ.#{bigimage=637502}

Сам матч получился не слишком зрелищным. Пранделли повторил свою расстановку из матча с Испанией с Де Росси в роли либеро, а в атаку опять отправил Кассано и Балотелли. Если обидевший всех геев Кассано смотрелся поначалу неплохо, то темнокожий Марио опять был медлителен и никак не мог нормально завершить итальянскую атаку. При этом «скуадра адзурра» в первом тайме играла лучше соперника и должна была выигрывать с большим преимуществом, чем один гол. Но итальянцы растранжирили хорошие моменты, и в результате единственный гол был забит со штрафного, отлично исполненного Андреа Пирло. Проведший хороший матч Плетикоса до мяча не добрался из-за неловкости футболистов, стоявших в стенке, – снаряд пролетел прямо между их головами, а они не смогли его выбить.

В перерыве Славен Билич сумел перестроить игру, и хорваты стали атаковать значительно чаще. На первый план выдвинулся Лука Модрич, который стал играть ближе к атаке, и мяч стал доходить до форвардов Елавича и Манджукича. В результате последний на 72-й минуте замкнул хороший кросс с левого фланга, забив свой третий гол на турнире и догнав Гомеса с Дзагоевым – 1:1. Итальянцы пошли было вперед, но хорваты были к этому готовы и не дали «адзурре» ничего толком предпринять.

В итоге сборные Испании и Хорватии стали лидерами группы С – у обеих команд по четыре очка. У Италии же лишь два балла в активе, и ей нужно, во-первых, крупно обыгрывать ирландцев, а во-вторых, надеяться на бескомпромиссность испанцев в игре с Хорватией.

А вот двух лидеров группы может устроить ничья. При равенстве очков у трех команд на первый план выйдет число мячей, забитых ими в матчах между собой. Испанцы и хорваты со «скуадрой адзуррой» сыграли одинаково – 1:1, поэтому при счете 2:2 или 3:3 в матче Испания – Хорватия в плей-офф выйдут обе эти сборные, а Италия покинет турнир вне зависимости от того, сколько забьет ирландцам.

Похожий случай произошел на Евро-2004, когда датчане со шведами сообразили ничью с нужным счетом (как раз 2:2) и выбросили Италию из турнира. Поэтому эта тема наверняка будет для итальянских СМИ главной в следующие четыре дня.

«Если Испания и Хорватия сыграют вничью 2:2, то насмешат этим весь мир, – приводит Sports.ru комментарий Джанлуиджи Буффона. – Меня не беспокоят подобные вещи, потому что я верю, что все соблюдают спортивный принцип».

Чемпионат Европы
Группа С

Испания – Ирландия  4:0
1:0 – Торрес (4), 2:0 – Сильва (49), 3:0 – Торрес (70), 4:0 – Фабрегас (83).

Испания: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пике, Альба, Бускетс, Хави, Алонсо (Хави Мартинес, 65), Сильва, Иньеста (Касорла, 80), Торрес (Фабрегас, 74).

Ирландия: Гивен, О'Ши, Сент-Леджер, Данн, Уорд, Дафф (Макклин, 76), Эндрюс, Уэлан (Грин, 80), Макгиди, Кокс (Уолтерс, 46), Кин.

Италия – Хорватия – 1:1
1:0 – Пирло (39), 1:1 – Манджукич (72).

Италия: Буффон, Де Росси, Бонуччи, Кьеллини, Маджо, Маркизио, Пирло, Т. Мотта (Монтоливо, 63), Джаккерини, Балотелли (Ди Натале, 70), Кассано (Джовинко, 83).

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Вукоевич, Модрич, Ракитич, Перишич (Праньич, 68), Елавич (Эдуардо, 83), Манджукич (Кранчар, 90).

Текст: Дмитрий Пугаченко,
Польша

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 347 украинских дронов
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?