Спорт

17 мая 2012, 21:45

Сборная России прошла в полуфинал ЧМ, одолев норвежцев

Сборная России по хоккею в 1/4 финала чемпионата мира с трудом прошла команду Норвегии. Главным героем стал не Малкин и не Овечкин, а защитник Емелин, настроивший против себя шведских и норвежских болельщиков и под их свист забросивший ключевую шайбу. Соперником россиян будут финны, а еще одним участником полуфиналов стала Словакия, отправившая домой Канаду.

Перед четвертьфинальным поединком в заявку сборной России были официально включены Александр Овечкин и Александр Семин. Зинэтула Билялетдинов, как и ожидалось, определил джокеров в звено Дацюка, которое должно было стать вторым ударным в команде после тройки Малкина.

Я ему говорил: спокойно играй, не обращай внимания на свист. Думаю, он и не обращал

Начало встречи прошло с преимуществом сборной России, и Сергей Широков должен был открывать счет после паса Жердева, но форварду армейцев очень не везет на этом чемпионате – ни одной заброшенной шайбы при общей неплохой игре. Вот и в этом моменте Широков бросал в упор и умудрился попасть в голкипера, хотя половина ворот была открыта.

Через две минуты хоккеисты Билялетдинова все-таки отпраздновали взятие ворот. Овечкин промахнулся из выгодного положения, а затем наудачу швырнул из-за ворот шайбу на пятак, где не было никого из россиян, а не готовый к такому повороту событий вратарь Хауген сам затолкал «кругляш» в свои ворота. Однако курьезный гол совсем даже не смутил скандинавов – они продолжили дисциплинированно играть при поддержке своих фанатов, а также шведских болельщиков, пришедших пораньше на «Глоуб Арену», чтобы поддержать соседей. И через четыре минуты счет стал равным – норвежцы поймали звено Малкина на контратаке, Торесен не попал в ворота, но шайба отскочила к Скредеру, который поразил ближний угол ворот, куда не успел сместиться Варламов. Россияне же почему-то втроем держали на пятачке Хансена, а на Скредера запоздало выдернулся один Малкин – 1:1.

Игра на несколько минут успокоилась, а затем ее в первый раз взорвал Алексей Емелин, блестящим пасом через всю площадку выведший Попова один на один с Хаугеном. Форвард «Авангарда» легко переиграл вратаря минского «Динамо» – 2:1. Но в концовке норвежцы опять активизировались. Варламов с трудом отразил бросок Холеса, затем Торесен в дриблинге бесстрашно пошел на троих россиян, а перед самым перерывом на скамейку штрафников отправился Евгений Бирюков.

Норвегия толком приступила к реализации большинства уже во втором периоде, и на первой же минуте периода Торесен легким движением клюшки красиво переправил шайбу в ворота после броска Аска. Варламов снова довольно легко пропустил, и во второй раз счет сравнялся. А Патрик Торесен набрал свое 18-е очко на чемпионате.

Нельзя сказать, что эта шайба сильно расстроила россиян, но в игре сборной вдруг появилась какая-то нервозность. Стало больше ошибок, причем в простых ситуациях.  А тут еще у вратаря Норвегии пошла какая-то невероятная полоса везения. Хауген вытаскивал все, что летело в его ворота, а если он был бессилен, ему на помощь приходили... штанги. Дважды после бросков Никулина и Денисова две разные стойки принимали на себя удар. Норвежцы еще несколько раз пробовали подправлять шайбу после дальних бросков, но Варламов уже был к этому готов. Кроме того, скандинавы во главе со своим капитаном Толефсеном принялись пихать россиян при каждом удобном случае, и даже Хауген порой принимал в этом участие.

В этой ситуации фол заработал Емелин, и трибуны с этого момента принялись освистывать защитника «Монреаля», подозревая его в симуляции. К сожалению, российские болельщики, коих на трибунах было также немало, в соревновании голосовых связок явно уступили шведско-норвежскому союзу.

Второй период таки завершился вничью, и матч становился по-настоящему нервным и упорным. Но, к счастью, в заключительном периоде российские хоккеисты сумели собраться, выбросили из головы все ненужные мысли и все-таки додавили упрямых норвежцев. На первой же минуте несильный, но исключительно точный кистевой бросок Емелина поразил верхний угол норвежских ворот. Алексей торжествующе потряс кулаком, а «Глоуб Арена» ненавидяще взревела разочарованным хором шведско-норвежских голосов.

Россияне продолжали атаковать. Звено Дацюка все более и более остро атаковало, но Семину, отдавшему в матче две голевые передачи, упорно не везло в решающей стадии. Бросок Овечкина Хауген красиво остановил ловушкой, но в следующей атаке все-таки пропустил от третьего звена сборной России. Николай Жердев подставил клюшку под сильный щелчок Бирюкова, и шайба оказалась в воротах – 4:2. Норвежцы во главе с Толефсеном принялись что-то доказывать арбитрам, но спорить было не о чем – Жердев не находился в площади ворот, и Толефсену оставалось только в гневе стучать клюшкой об лед. А вскоре Трюгг нарушил правила, и Никулин фирменным броском от синей линии поставил точку в этом напряженном матче – 5:2. Сборная России не без труда вышла в полуфинал.

«Ребята волновались, это было видно, – приводит слова Билялетдинова Sportbox.ru. – Но потом всё же перебороли это чувство, стали по-настоящему работать, играть. Овечкин и Семин для первого матча действовали неплохо. Им было очень сложно, длительный перелёт, другой часовой пояс, но в целом я ими доволен. Я считаю, Емелин сыграл хорошо, очень хорошо. Был ли лучшим? Ну, одним из лучших. Я ему говорил: спокойно играй, не обращай внимания на свист. Думаю, он и не обращал».

Соперником российской команды в полуфинале стали хоккеисты сборной Финляндии, за восемь секунд до конца основного времени вырвавшие победу у сборной США. При этом американцы еще за семь минут до конца вели со счетом 2:1, но шайбы Койву и Йоэнсуу, оформившего в этой встрече дубль, поставили крест на надеждах сборной США.

А главную сенсацию четвертьфинального дня преподнесла сборная Словакии, выбив из турнира канадцев. «Родоначальники хоккея» проигрывали 0:2, но сумели во втором периоде сравнять счет и выйти вперед. Казалось, все шло к успеху «кленовых листьев», но сначала словак Бартович в контратаке сравнял счет, а затем канадцев очень подвел их капитан олимпийский чемпион Райан Гецлаф, за две минуты до конца проведший грязный силовой прием и оставивший команду в меньшинстве. Словаки быстро реализовали численный перевес и удержали победный счет до финальной сирены.

Полуфиналы пройдут в субботу 19 мая в Хельсинки. Сборные Финляндии и России сыграют первыми в 15.30 по московскому времени, а через четыре часа свой матч начнут словаки и чехи, которые в упорнейшей борьбе взяли верх над Швецией. Финал, а также матч за третье место состоятся в воскресенье.

3:2 – 40, Емелин (Дацюк, Семин)
4:2 – 50, Жердев (Е. Бирюков, Терещенко)

Военные из России продолжили серию успехов в Африке

Военное присутствие России в Африке стало неожиданно резко увеличиваться. В ЦАР российские специалисты «сшили страну», убедив мятежников разоружиться. В Нигере военные из РФ размещаются на американской секретной базе. В Чад тоже прибыли белые люди в форме без знаков отличия, которых приняли за россиян. Что происходит?

Провалы ВСУ разочаровали западных кредиторов Украины

«Их терпение начинает иссякать» – так американские СМИ описали требование частных кредиторов к Украине начать выплаты по госдолгу после каникул, которые длятся с 2022 года. Однако данная позиция вошла в противоречие с интересами США и их партнеров из ЕС. В чем заключается суть разногласий, о каких суммах идет речь и чем это может обернуться для Украины?

Пилот бомбардировщика назвал возможные места дислокации украинских F-16

НАТО определило две «красные линии» для вступления в конфликт на Украине

Блогеры высмеяли заявление Зеленского о Боге с украинским шевроном

Захарова отреагировала на заявление Зеленского про шеврон на плече у Бога

Заявление украинского президента Владимира Зеленского про шеврон Украины на плече у Бога является «передозом», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

СМИ: Вашингтон приостановил поставки боеприпасов Израилю

Администрация Джо Байдена на прошлой неделе приостановила поставку боеприпасов американского производства в Израиль. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на двух израильских чиновников.

Guardian заявила о «классической советской тактике» войск России

Российские войска, участвующие в специальной военной операции на Украине, «используют классическую советскую военную тактику», пишет британская пресса.

Лавров рассказал, как «опустил на землю» главу МИД Швейцарии из-за Зеленского

Заявления о том, что швейцарская конференция по Украине будет посвящена «выработке взаимоприемлемых подходов», на самом деле являются неправдой, Швейцарии никто не позволит отойти от «формулы» Владимира Зеленского, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

ВСУ атаковали российские позиции плюшевым зайцем с тротилом (фото)

Украинские атаковали позиции ВС России у Часова Яра неуправляемым плюшевым зайцем на гелиевом шаре.

На Западе назвали последствия падения Часова Яра для ВСУ

После падения Часова Яра позиции Вооруженных сил Украины в Донбассе будут под угрозой, пишет газета The Independent.

В Германии раскритиковали бегство ВСУ

Вооруженные силы Украины вновь отступают без бронетехники и под огнем российской артиллерии, заявил немецкий журналист Юлиан Репке.

В Сети появились кадры инаугурационного Aurus Путина

Новая версия президентского лимузина Aurus была впервые продемонстрирована публике.

Депутат Рады рассказал о панике в офисе Зеленского

Паника охватила офис Владимира Зеленского на фоне проблем у ВСУ на фронте, заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский, находящийся на Украине под стражей по подозрению в госизмене.

Чехия официально отозвала посла в России

Правительство Чехии официально отозвало на родину посла республики в России Витезслава Пивоньку, который вернулся в Прагу еще в конце 2022 года, сообщило информационное агентство CTK со ссылкой на чешское министерство иностранных дел.

В США заявили о присутствии французских войск в Донбассе

Бывший помощник замминистра обороны США Стивен Брайен в статье для Asia Times утверждает, что Франция направила солдат Иностранного легиона в районы Донбасса.