Спорт

17 мая 2012, 21:45

Сборная России прошла в полуфинал ЧМ, одолев норвежцев

Сборная России по хоккею в 1/4 финала чемпионата мира с трудом прошла команду Норвегии. Главным героем стал не Малкин и не Овечкин, а защитник Емелин, настроивший против себя шведских и норвежских болельщиков и под их свист забросивший ключевую шайбу. Соперником россиян будут финны, а еще одним участником полуфиналов стала Словакия, отправившая домой Канаду.

Перед четвертьфинальным поединком в заявку сборной России были официально включены Александр Овечкин и Александр Семин. Зинэтула Билялетдинов, как и ожидалось, определил джокеров в звено Дацюка, которое должно было стать вторым ударным в команде после тройки Малкина.

Я ему говорил: спокойно играй, не обращай внимания на свист. Думаю, он и не обращал

Начало встречи прошло с преимуществом сборной России, и Сергей Широков должен был открывать счет после паса Жердева, но форварду армейцев очень не везет на этом чемпионате – ни одной заброшенной шайбы при общей неплохой игре. Вот и в этом моменте Широков бросал в упор и умудрился попасть в голкипера, хотя половина ворот была открыта.

Через две минуты хоккеисты Билялетдинова все-таки отпраздновали взятие ворот. Овечкин промахнулся из выгодного положения, а затем наудачу швырнул из-за ворот шайбу на пятак, где не было никого из россиян, а не готовый к такому повороту событий вратарь Хауген сам затолкал «кругляш» в свои ворота. Однако курьезный гол совсем даже не смутил скандинавов – они продолжили дисциплинированно играть при поддержке своих фанатов, а также шведских болельщиков, пришедших пораньше на «Глоуб Арену», чтобы поддержать соседей. И через четыре минуты счет стал равным – норвежцы поймали звено Малкина на контратаке, Торесен не попал в ворота, но шайба отскочила к Скредеру, который поразил ближний угол ворот, куда не успел сместиться Варламов. Россияне же почему-то втроем держали на пятачке Хансена, а на Скредера запоздало выдернулся один Малкин – 1:1.

Игра на несколько минут успокоилась, а затем ее в первый раз взорвал Алексей Емелин, блестящим пасом через всю площадку выведший Попова один на один с Хаугеном. Форвард «Авангарда» легко переиграл вратаря минского «Динамо» – 2:1. Но в концовке норвежцы опять активизировались. Варламов с трудом отразил бросок Холеса, затем Торесен в дриблинге бесстрашно пошел на троих россиян, а перед самым перерывом на скамейку штрафников отправился Евгений Бирюков.

Норвегия толком приступила к реализации большинства уже во втором периоде, и на первой же минуте периода Торесен легким движением клюшки красиво переправил шайбу в ворота после броска Аска. Варламов снова довольно легко пропустил, и во второй раз счет сравнялся. А Патрик Торесен набрал свое 18-е очко на чемпионате.

Нельзя сказать, что эта шайба сильно расстроила россиян, но в игре сборной вдруг появилась какая-то нервозность. Стало больше ошибок, причем в простых ситуациях.  А тут еще у вратаря Норвегии пошла какая-то невероятная полоса везения. Хауген вытаскивал все, что летело в его ворота, а если он был бессилен, ему на помощь приходили... штанги. Дважды после бросков Никулина и Денисова две разные стойки принимали на себя удар. Норвежцы еще несколько раз пробовали подправлять шайбу после дальних бросков, но Варламов уже был к этому готов. Кроме того, скандинавы во главе со своим капитаном Толефсеном принялись пихать россиян при каждом удобном случае, и даже Хауген порой принимал в этом участие.

В этой ситуации фол заработал Емелин, и трибуны с этого момента принялись освистывать защитника «Монреаля», подозревая его в симуляции. К сожалению, российские болельщики, коих на трибунах было также немало, в соревновании голосовых связок явно уступили шведско-норвежскому союзу.

Второй период таки завершился вничью, и матч становился по-настоящему нервным и упорным. Но, к счастью, в заключительном периоде российские хоккеисты сумели собраться, выбросили из головы все ненужные мысли и все-таки додавили упрямых норвежцев. На первой же минуте несильный, но исключительно точный кистевой бросок Емелина поразил верхний угол норвежских ворот. Алексей торжествующе потряс кулаком, а «Глоуб Арена» ненавидяще взревела разочарованным хором шведско-норвежских голосов.

Россияне продолжали атаковать. Звено Дацюка все более и более остро атаковало, но Семину, отдавшему в матче две голевые передачи, упорно не везло в решающей стадии. Бросок Овечкина Хауген красиво остановил ловушкой, но в следующей атаке все-таки пропустил от третьего звена сборной России. Николай Жердев подставил клюшку под сильный щелчок Бирюкова, и шайба оказалась в воротах – 4:2. Норвежцы во главе с Толефсеном принялись что-то доказывать арбитрам, но спорить было не о чем – Жердев не находился в площади ворот, и Толефсену оставалось только в гневе стучать клюшкой об лед. А вскоре Трюгг нарушил правила, и Никулин фирменным броском от синей линии поставил точку в этом напряженном матче – 5:2. Сборная России не без труда вышла в полуфинал.

«Ребята волновались, это было видно, – приводит слова Билялетдинова Sportbox.ru. – Но потом всё же перебороли это чувство, стали по-настоящему работать, играть. Овечкин и Семин для первого матча действовали неплохо. Им было очень сложно, длительный перелёт, другой часовой пояс, но в целом я ими доволен. Я считаю, Емелин сыграл хорошо, очень хорошо. Был ли лучшим? Ну, одним из лучших. Я ему говорил: спокойно играй, не обращай внимания на свист. Думаю, он и не обращал».

Соперником российской команды в полуфинале стали хоккеисты сборной Финляндии, за восемь секунд до конца основного времени вырвавшие победу у сборной США. При этом американцы еще за семь минут до конца вели со счетом 2:1, но шайбы Койву и Йоэнсуу, оформившего в этой встрече дубль, поставили крест на надеждах сборной США.

А главную сенсацию четвертьфинального дня преподнесла сборная Словакии, выбив из турнира канадцев. «Родоначальники хоккея» проигрывали 0:2, но сумели во втором периоде сравнять счет и выйти вперед. Казалось, все шло к успеху «кленовых листьев», но сначала словак Бартович в контратаке сравнял счет, а затем канадцев очень подвел их капитан олимпийский чемпион Райан Гецлаф, за две минуты до конца проведший грязный силовой прием и оставивший команду в меньшинстве. Словаки быстро реализовали численный перевес и удержали победный счет до финальной сирены.

Полуфиналы пройдут в субботу 19 мая в Хельсинки. Сборные Финляндии и России сыграют первыми в 15.30 по московскому времени, а через четыре часа свой матч начнут словаки и чехи, которые в упорнейшей борьбе взяли верх над Швецией. Финал, а также матч за третье место состоятся в воскресенье.

Чемпионат мира по хоккею
1/4 финала

Россия – Норвегия – 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

1:0 – 7, Овечкин (Семин)
1:1 – 11, Скредер (Хансен, Торесен)
2:1 – 14, Попов (Емелин, Рясенский)
2:2 – 20, Торесен (Аск, Холес)
3:2 – 40, Емелин (Дацюк, Семин)
4:2 – 50, Жердев (Е. Бирюков, Терещенко)
5:2 – 54, Никулин (Малкин)

Варламов (21/19) – Хауген (45/40)

Канада – Словакия – 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

Финляндия – США – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Швеция – Чехия – 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

В испанскую Сеуту впервые попытались пробраться из Марокко на параплане
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы