Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

17 мая 2012, 21:45 • Спорт

Победа под свист

Сборная России прошла в полуфинал ЧМ, одолев норвежцев

Сборная России по хоккею в 1/4 финала чемпионата мира с трудом прошла команду Норвегии. Главным героем стал не Малкин и не Овечкин, а защитник Емелин, настроивший против себя шведских и норвежских болельщиков и под их свист забросивший ключевую шайбу. Соперником россиян будут финны, а еще одним участником полуфиналов стала Словакия, отправившая домой Канаду.

Перед четвертьфинальным поединком в заявку сборной России были официально включены Александр Овечкин и Александр Семин. Зинэтула Билялетдинов, как и ожидалось, определил джокеров в звено Дацюка, которое должно было стать вторым ударным в команде после тройки Малкина.

Я ему говорил: спокойно играй, не обращай внимания на свист. Думаю, он и не обращал

Начало встречи прошло с преимуществом сборной России, и Сергей Широков должен был открывать счет после паса Жердева, но форварду армейцев очень не везет на этом чемпионате – ни одной заброшенной шайбы при общей неплохой игре. Вот и в этом моменте Широков бросал в упор и умудрился попасть в голкипера, хотя половина ворот была открыта.

Через две минуты хоккеисты Билялетдинова все-таки отпраздновали взятие ворот. Овечкин промахнулся из выгодного положения, а затем наудачу швырнул из-за ворот шайбу на пятак, где не было никого из россиян, а не готовый к такому повороту событий вратарь Хауген сам затолкал «кругляш» в свои ворота. Однако курьезный гол совсем даже не смутил скандинавов – они продолжили дисциплинированно играть при поддержке своих фанатов, а также шведских болельщиков, пришедших пораньше на «Глоуб Арену», чтобы поддержать соседей. И через четыре минуты счет стал равным – норвежцы поймали звено Малкина на контратаке, Торесен не попал в ворота, но шайба отскочила к Скредеру, который поразил ближний угол ворот, куда не успел сместиться Варламов. Россияне же почему-то втроем держали на пятачке Хансена, а на Скредера запоздало выдернулся один Малкин – 1:1.

Игра на несколько минут успокоилась, а затем ее в первый раз взорвал Алексей Емелин, блестящим пасом через всю площадку выведший Попова один на один с Хаугеном. Форвард «Авангарда» легко переиграл вратаря минского «Динамо» – 2:1. Но в концовке норвежцы опять активизировались. Варламов с трудом отразил бросок Холеса, затем Торесен в дриблинге бесстрашно пошел на троих россиян, а перед самым перерывом на скамейку штрафников отправился Евгений Бирюков.

Норвегия толком приступила к реализации большинства уже во втором периоде, и на первой же минуте периода Торесен легким движением клюшки красиво переправил шайбу в ворота после броска Аска. Варламов снова довольно легко пропустил, и во второй раз счет сравнялся. А Патрик Торесен набрал свое 18-е очко на чемпионате.

Нельзя сказать, что эта шайба сильно расстроила россиян, но в игре сборной вдруг появилась какая-то нервозность. Стало больше ошибок, причем в простых ситуациях.  А тут еще у вратаря Норвегии пошла какая-то невероятная полоса везения. Хауген вытаскивал все, что летело в его ворота, а если он был бессилен, ему на помощь приходили... штанги. Дважды после бросков Никулина и Денисова две разные стойки принимали на себя удар. Норвежцы еще несколько раз пробовали подправлять шайбу после дальних бросков, но Варламов уже был к этому готов. Кроме того, скандинавы во главе со своим капитаном Толефсеном принялись пихать россиян при каждом удобном случае, и даже Хауген порой принимал в этом участие.

В этой ситуации фол заработал Емелин, и трибуны с этого момента принялись освистывать защитника «Монреаля», подозревая его в симуляции. К сожалению, российские болельщики, коих на трибунах было также немало, в соревновании голосовых связок явно уступили шведско-норвежскому союзу.

Второй период таки завершился вничью, и матч становился по-настоящему нервным и упорным. Но, к счастью, в заключительном периоде российские хоккеисты сумели собраться, выбросили из головы все ненужные мысли и все-таки додавили упрямых норвежцев. На первой же минуте несильный, но исключительно точный кистевой бросок Емелина поразил верхний угол норвежских ворот. Алексей торжествующе потряс кулаком, а «Глоуб Арена» ненавидяще взревела разочарованным хором шведско-норвежских голосов.

Россияне продолжали атаковать. Звено Дацюка все более и более остро атаковало, но Семину, отдавшему в матче две голевые передачи, упорно не везло в решающей стадии. Бросок Овечкина Хауген красиво остановил ловушкой, но в следующей атаке все-таки пропустил от третьего звена сборной России. Николай Жердев подставил клюшку под сильный щелчок Бирюкова, и шайба оказалась в воротах – 4:2. Норвежцы во главе с Толефсеном принялись что-то доказывать арбитрам, но спорить было не о чем – Жердев не находился в площади ворот, и Толефсену оставалось только в гневе стучать клюшкой об лед. А вскоре Трюгг нарушил правила, и Никулин фирменным броском от синей линии поставил точку в этом напряженном матче – 5:2. Сборная России не без труда вышла в полуфинал.

«Ребята волновались, это было видно, – приводит слова Билялетдинова Sportbox.ru. – Но потом всё же перебороли это чувство, стали по-настоящему работать, играть. Овечкин и Семин для первого матча действовали неплохо. Им было очень сложно, длительный перелёт, другой часовой пояс, но в целом я ими доволен. Я считаю, Емелин сыграл хорошо, очень хорошо. Был ли лучшим? Ну, одним из лучших. Я ему говорил: спокойно играй, не обращай внимания на свист. Думаю, он и не обращал».

Соперником российской команды в полуфинале стали хоккеисты сборной Финляндии, за восемь секунд до конца основного времени вырвавшие победу у сборной США. При этом американцы еще за семь минут до конца вели со счетом 2:1, но шайбы Койву и Йоэнсуу, оформившего в этой встрече дубль, поставили крест на надеждах сборной США.

А главную сенсацию четвертьфинального дня преподнесла сборная Словакии, выбив из турнира канадцев. «Родоначальники хоккея» проигрывали 0:2, но сумели во втором периоде сравнять счет и выйти вперед. Казалось, все шло к успеху «кленовых листьев», но сначала словак Бартович в контратаке сравнял счет, а затем канадцев очень подвел их капитан олимпийский чемпион Райан Гецлаф, за две минуты до конца проведший грязный силовой прием и оставивший команду в меньшинстве. Словаки быстро реализовали численный перевес и удержали победный счет до финальной сирены.

Полуфиналы пройдут в субботу 19 мая в Хельсинки. Сборные Финляндии и России сыграют первыми в 15.30 по московскому времени, а через четыре часа свой матч начнут словаки и чехи, которые в упорнейшей борьбе взяли верх над Швецией. Финал, а также матч за третье место состоятся в воскресенье.