Спорт

18 февраля 2012, 13:07

Кличко ответит на провокацию Чисоры на ринге

Очередной британский боксер устроил скандал перед боем с одним из братьев Кличко. Уроженец Зимбабве Дерек Чисора отвесил пощечину Виталию Кличко накануне битвы за чемпионский пояс. «Чисора ударил меня не как боксер, а как женщина. Отвечу ему на ринге», – прокомментировал инцидент Кличко. Специалисты уверены, что Виталий побьет британца в Мюнхене.

Элемент шоу – неотъемлемая часть бокса. Почти всегда спортсмены придумывают самые нетривиальные способы раскручивать предстоящие поединки. Не обошлось без этого и перед титульным боем между украинцем Виталием Кличко и британцем Дереком Чисорой, который состоится в субботу поздно вечером на арене в Мюнхене.

Виталий превосходит британца почти по всем параметрам

Самым изобретательным шоуменом последних лет среди боксеров является, как известно, британец Дэвид Хэй. Больше всех досталось от него украинским братьям Кличко. Все знают историю о том, как Хэй появился на публике в майке, на которой был изображен он сам, держащий в руках оторванные головы Кличко. Дерек Чисора – соотечественник Хэя и, как выясняется, тоже большой любитель повеселиться.

В пятницу на традиционной церемонии взвешивания боксеров и «дуэли взглядов» произошел инцидент, вызвавший большой резонанс. Стоя напротив Виталия Кличко, Дерек Чисора, обмотавший нижнюю часть головы в британский флаг, сначала попытался боднуть украинца, а потом отвесил своему знаменитому сопернику пощечину. Виталий не ответил на провокацию Чисоры, а того тут же оттащили секунданты.

#{image=602973}«Я отвечу ему на ринге, – невозмутимо сказал Кличко журналистам, передает Sporting Life. – Дерек очень нервничает. Я чувствую, как он боится. Иначе он не отпрыгнул бы от меня после удара. Он ударил не как боксер, а как женщина – открытой ладонью. Если он хочет драться правильно, то должен это делать кулаками».

«Буду аутсайдером, – заявил Чисора. – Именно это я и люблю. Потому что как только я нокаутирую его в восьмом раунде, то шокирую весь мир. Я знаю, что должен буду выйти на ринг и сделать свою работу. Я нахожусь в прекрасной форме, лучшей за всю карьеру. Так что я уверен, что смогу порвать господина Виталия Кличко на мелкие кусочки».

Чисора уже проявлял себя неординарно. В феврале 2010 года состоялась пресс-конференция, предваряющая его бой с Карлом Бэйкером. И Чисора... поцеловал своего соперника. На ринге, правда, вся его нежность куда-то исчезла, уже во втором раунде он нокаутировал Бэйкера. Кстати, не только британские боксеры известны своими выходками. Однажды штраф заработал американец Майк Тайсон, ударивший Леннокса Льюиса по ноге на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Всемирная боксерская организация немедленно отреагировала на поступок Чисоры, пообещав оштрафовать его. «Это скандал, нарушение принципов фейр-плей в спорте. Такому нельзя потворствовать», – возмутился президент WBC Хосе Сулейман. Сообщается, что Чисора выложит из своего кармана 50 тыс. долларов. Учитывая, сколько профессиональные боксеры зарабатывают на ринге, сумма выглядит смехотворной. Тренер Чисоры уверяет, что не догадывался о том цирке, который собирался устроить его подопечный. «Это совершенно неприемлемо. Честно говоря, у меня просто нет слов», – цитирует Дона Чарльза The Daily Mail.Наставник Дерека предположил, что британец мог пойти на такой поступок из-за неуважения, которое к нему якобы проявляют Кличко. Оказывается, Чисору поселили в отель, находящийся рядом со стройплощадкой, где боксеру мешают спать посторонние звуки. «Это так, я сам живу в этом проклятом отеле. Да, я недоволен поступком Чисоры. Но он мне сказал, что братья Кличко относятся к нему очень плохо», – цитирует Чарльза East Side Boxing.

Дуэль Кличко – Чисора состоится на мюнхенской арене «Олимпиахалле», вмещающей 12,5 тысяч зрителей. Все билеты на поединок проданы. На кону будет стоять титул чемпиона WBC. Проступок британца наверняка добавит желающих посмотреть бой по телевизору. Что касается прогнозов относительно исхода сражения, то большинство специалистов отдают предпочтение 40-летнему Кличко.

Тренер Дэвида Хэя, например, считает, что британец повел себя не очень мудро, лишив себя последних шансов на успех. «Чисора, похоже, имеет суицидальные мысли. Он и так не выиграл бы этот бой, а теперь ему будет только хуже. Это был дешевый трюк. Его единственная надежда – попытаться именно боксировать. Теперь его соперник выйдет на ринг реально разозленным», – заявил Адам Бут. Сам Хэй огорчен, что Виталий будет биться не с ним. «Да он повалит этого парня за 20 секунд. Может, Виталий боится меня? Он обещал отправить меня в нокаут. Наверное, я слишком быстр для него, и он просто боится потерять свой авторитет в боксе и политике. Поэтому он и выбрал такого боксера, как Чисора», – цитирует Хэя Bild.

Чемпион по версии WBO британец Натан Клеверли считает, что Чисоре будет очень непросто. «Впереди у Дерека очень важный день. Виталий Кличко – невероятно тяжелый соперник. Вся Британия будет переживать за Чисору». Еще один известный боксер Рики Бернс заявил, что Чисоре может помочь случайность. «Когда бьются боксеры такого веса, все может решить один удар. Я уверен, что Дерек способен удивить. Очень надеюсь, что он это сделает», – цитирует Бернса The Telegraph.

Для 28-летнего Чисоры бой за титул будет первым в карьере. Уроженец Зимбабве провел на профессиональном ринге 17 боев, проиграв дважды. Десять раз он отправлял своих соперников в нокаут. На счету старшего Кличко, которого в мире бокса называют Доктор Железный Кулак, – 45 боев, при этом проиграл он только два раза и 40 раз выигрывал нокаутом. Виталий превосходит британца почти по всем параметрам. На стороне Чисоры будет, пожалуй, только молодость, скорость и огромное желание впервые в жизни сделать что-то удивительное, стать одним из тех немногих счастливчиков, кто смог одолеть Кличко. На стороне Виталия – опыт, габариты, поддержка немецких болельщиков и, конечно же, его превосходный джеб.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Зеленский спрятал доверенное лицо в разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Российские пловцы забрали все золото в первый день Кубка мира

Российские спортсмены триумфально начали выступление в Аргентине, выиграв золотые медали на всех четырех дистанциях в первый соревновательный день Кубка мира в ледяной воде.

Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Fesco остановила отправку грузов через акваторию Черного моря

Крупный логистический оператор Fesco временно прекратил оформление новых маршрутов через черноморскую акваторию после происшествия с кораблем «Янина».

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Лондон пережил первый за 155 лет месяц без дождей

Дождь не шел в Лондоне в течение полного календарного месяца впервые за 155 лет с 1871 года, сообщает портал Semafor.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы